 |
Более половины опрошенных россиян перестали верить классическим «разводам» мошенников
Выяснилось, что с кибермошенниками в этом году столкнулись 47% опрошенных, а на их уловки попались 8% респондентов. Годом ранее с мошенничеством столкнулись 64% респондентов, а жертвами стали 19%.
Примечательно, что 29% из тех, кто вовремя распознал мошенников, сделали это в первые 5 минут диалога, в 2023 году респондентов из этой группы было всего 8%. 27% понадобилось от часа до 3 часов, чтобы понять, что мошенник пытается выманить деньги, при этом в большинстве случаев решающую роль в спасении средств сыграли близкие, с которыми потенциальная жертва поделилась проблемой. В 2023 году в данную группу респондентов вошли 27% человек. А 12% понадобились сутки и более, чтобы распознать мошенника. В 2023 году таких респондентов было большинство – 47%. Интересно, что 32% столкнувшихся с мошенничеством избежали потери средств благодаря сотрудникам банков, которые предупредили респондентов о рисках, связанных с кибермошенничеством, на этапе снятия денег или оформления кредита. В 2023 году таких респондентов было 18%.
56% респондентов признались, что распознали кибермошенников по шаблонным легендам, о которых ранее читали или слышали от родственников и знакомых. Еще 18% вычислили злоумышленников по ошибкам в письменной речи, а 16% - по присланным «документам из банков» – подавляющее большинство этой группы респондентов смутила печать Банка России на «выписке с банковского счета». Оставшиеся 10% опрошенных распознали злоумышленников по иным признакам, среди которых - несоответствие голоса мошенника с человеком, за которого он себя выдавал, акцент говорящего или использование ненормативной лексики злоумышленником в то время, как он общался с потенциальной жертвой от лица «госслужащего».
Примечательно, что 56% не попавшихся на уловки мошенников респондентов признались, что, возможно, стали бы их жертвами год назад, так как не имели достаточного уровня осведомленности в вопросах финансовой безопасности. Из той группы респондентов, кто потерял деньги в результате взаимодействия со злоумышленниками, 44% признались, что сначала перевели деньги со своих счетов, а потом пошли брать кредиты, чтобы передать деньги злоумышленникам. 32% ограничились переводом денег со своей карты на счет мошенников, после чего поняли, с кем имеют дело. А еще 24% узнали, что их обманули после беседы с родственниками, друзьями или полицией.
Контактное лицо: Анна
Компания: Выберу.ру
Добавлен: 02:17, 29.12.2024
Количество просмотров: 216
Страна: Россия
| ГИГАНТ – Компьютерные системы: ИИ как помощник, а не замена, ГИГАНТ, 22:17, 14.07.2026, Россия145 |
| Сергей Семикин, СЕО компании “ГИГАНТ – Компьютерные системы” рассказал о том, что доверие к ИИ (7,7 из 10) оправдано лишь для вспомогательных задач, но не для самостоятельных действий, а также о том, что главные риски – это масштабирование ошибок через процессы и избыточные полномочия алгоритмов. |
| МегаФон нарастил зону уверенной связи в Удмуртии, МегаФон, 22:14, 14.07.2026, Россия150 |
| МегаФон запустил новое телеком-оборудование для жителей села Красное в Увинском районе Удмуртии. Это событие стало логичным продолжением работы оператора, начатой в текущем году. Теперь жители села могут оперативно связываться с семьей и родными, решать рабочие и бытовые вопросы. |
| С новой связью: МегаФон запустил 4G для сысертских садоводов, МегаФон, 22:12, 14.07.2026, Россия158 |
| Техническая служба оператора запустила новые базовые станции в Талицком и Сысертском муниципальном округах Свердловской области. Теперь стабильная мобильная связь и интернет от МегаФона доступны для жителей села Завьяловское, а также дачников СНТ «Новофомино». В целом новое качество цифровых услуг стало доступно примерно для тысячи человек. |
| OSMI IT и Intelsy составляют рейтинг российских AI-интеграторов, OSMI IT, 22:12, 14.07.2026, Россия151 |  |
| ИИ- и веб-интегратор OSMI IT совместно с компанией Intelsy исследуют российский рынок AI-интеграторов и оценивают выручку компаний от разработки и внедрения ИИ-решений. На основе собранных данных будет сформирован рейтинг, который будет опубликован на платформе Digirate. |
|
 |