Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Дружно и тепло. Как в Алтайском ГАУ отметили День российского студенчества-2025?

День российского студенчества, который по старой русской традиции принято называть Татьяниным днем, отмечается 25 января. В связи с тем, что в 2025 г. этот день выпадает на субботу, в Алтайском ГАУ, как и в большинстве вузов страны, решено праздник торжественно отметить сегодня.
Пришедшие на Алтай холода внесли еще одну поправку в традицию празднования Татьяниного дня в АГАУ. Обычно в этот день на главном стадионе вуза проходят праздничные уличные гулянья с зимними забавами и обязательной веселой командной эстафетой «Большие гонки» между факультетами. Но в этом году руководство Алтайского ГАУ после обсуждения со студенческим активом решило провести праздничные мероприятия в исключительно помещениях – как главном корпусе, так и в учебных корпусах.
В главном корпусе АГАУ начиная с 8.00 всех студентов и преподавателей, идущих на занятия, волонтеры в компании с проректором по воспитательной работе и молодежной политике Владимиром Томчуком и заведующим отделением гуманитарно-художественной подготовки Павлом Шабалиным радушно встречали горячим сбитнем и традиционными русскими угощениями – пряниками и блинами.
Среди тех, кто морозным утром торопились на занятия в родной университет студентки 3 курса Агрономического факультета Полина Заикина и Анна Гуц.
«Студенты – это люди, которые начинают свой путь в мир больших открытий: не только для себя, но для вуза, для региона, для всей России! Для меня самые яркие впечатления обучения в Алтайском ГАУ связаны с открытием новых аудиторий, где хочется учиться, с участием в творческих конкурсах, которые открывают для студентов нашего университета большие возможности. Я сама являюсь активистом творчества, уже побывала со своим коллективом в нескольких городах России! Занимаюсь наукой. Сейчас готовлюсь к производственной практике в ООО “Урожай” в Зональном районе. Вообще Аграрный университет кроме высокой стипендии дал мне множество впечатлений в жизни. Здесь очень интересно!», - говорит Полина.
«Для меня самые яркие студенческие впечатления в Алтайском ГАУ - занятия, учебная практика, просто общение со своими друзьями! Отмечаем этот праздник мы всегда в традициях Университета. Уже полюбили сбитень и пряники! Впервые встречаем Татьянин день в помещении, а не на улице, на стадионе. Но лично мне нравится, что в тепле! Сегодня на улице уж очень холодно!», - добавляет Анна.
В 12.15 в актовом зале главного корпуса состоялся праздничный концерт, посвященный Дню российского студенчества.
В актовом зале главного корпуса собрались более 400 студентов всех факультетов университета, Колледжа АГАУ, преподавателей и почетных гостей.
С приветственным словом к участникам праздничного мероприятия обратился ректор Алтайского ГАУ Николай Колпаков.
«Студенчество – это особая пора! Вы, ребята, находитесь в том периоде жизни, когда познаете мир, активно развиваетесь в профессиональном и личностном плане. Алтайский ГАУ дает вам возможности для такого развития. Хочу пожелать вам, чтобы та дружба, которую вы здесь приобрели, была крепкой и осталась с вами на все последующие годы! Пусть сбудутся все самые яркие, самые масштабные планы в вашей жизни! С праздником!», - отметил Николай Колпаков.
От имени Губернатора Алтайского края Виктора Томенко студентов и преподавателей вуза с Днем российского студенчества поздравил заместитель Председателя Правительства региона Александр Лукьянов, который сам является выпускником Аграрного университета.
«Поступив в Алтайский государственный аграрный университет, вы сделали правильный выбор: решили освоить одну из самых необходимых нашему краю профессий. Наступило время интеллектуализации, цифровизации, развития всех новейших технологий в агропромышленном комплексе. Правительство страны ставит перед отраслью масштабные задачи по увеличению объема производства продукции, о чем говорят принятые важные стратегические документы. С текущего года реализуется новый национальный проект по обеспечению технологического лидерства, ключевая роль в решении которого отводится высокопрофессиональным кадрам. Для их подготовки сегодня создаются все условия в рамках федерального проекта “Кадры в АПК”», - подчеркнул Александр Лукьянов.
Студентов и преподавателей Алтайского ГАУ с праздником со сцены актового зала поздравили также начальник управления молодежной политики и реализации программ общественного развития Алтайского края Екатерина Четошникова, председатель постоянного комитета АКЗС по аграрной политике, природопользованию и экологии Сергей Серов, председатель комитета по делам молодежи Администрации Барнаула Александр Штебнер, заместитель директора Алтайского отделения «Россельхозбанк» Татьяна Руденко.
Почетные гости отметили благодарностями от имени органов исполнительной и законодательной власти города Барнаула и Алтайского края особо отличившихся в учебной, научной, общественной и культурной сферах студентов, магистрантов и аспирантов АГАУ. Всего награды из рук почетных гостей получили 25 ребят.
Партнер Алтайского ГАУ «Россельхозбанк» уже четвертый год подряд проходит онлайн-викторину «Студенческая неделя с Россельхозбанком» в ВКонтакте. Принять участие в этой акции мог любой студент Аграрного университета. Студенты активно участвовали в викторине и выиграли ценные призы, которые им были вручены на сцене актового зала Татьяной Руденко. Победителями викторины стали: Алина Плетнева, Анна Минина, Анастасия Моисеева, Владимир Кошкин, Элеонора Быстрицкая и Сергей Грачев.
На протяжении нескольких лет компания «Черкизово» проводит кейс-чемпионат «ПроАПК», в котором активное участие принимают студенты АГАУ. По просьбе руководства компании «Черкизово» в День российского студенчества благодарственными письмами, памятными подарками и официальными предложениями о трудоустройстве на сцене вуза были отмечены студентки Факультета ветеринарной медицины Яна Черных и Лия Томина.
Традиционным мероприятием Дня российского студенчества в АГАУ является награждение лучших студентов всех факультетов вуза в номинациях «Ученый года», «Староста года», «Студент года», «Аспирант года», «Артист года» и «Татьяна года». Почетные свидетельства победителям на сцене актового зала вручили ректор Николай Колпаков и проректор по учебной работе Сергей Завалишин.
В АГАУ третий год проходит акция «Подарок от ректора». Студенты Университета в течение недели оставляли свои пожелания, самые интересные из которых ректор Николай Колпаков обещал выполнить. Всего поступило более 200 пожеланий, многие из которых ректор исполнил. Подарки в итоге получились разные. Кто-то из ребят попросил у ректора букет цветов, корзину фруктов или брендированную одежду с логотипами Алтайского ГАУ.
Торжественная часть праздника сопровождалась вокальными и хореографическими номерами, подготовленными творческими коллективами Алтайского ГАУ «Контраст», «Суаре», «Гранат», «Карт-бланш», «Маска» и хор народной песни.
В 15:00 в Студенческом центре АГАУ состоялся квиз «По стопам Алтайского студенчества». Интеллектуальная игра для студентов разных курсов включала 6 раундов с вопросами про студентов, студенческие приметы, вузы Алтайского края и молодежные тренды. В конце игры всех участники получили памятные подарки.
Завершила череду праздничных мероприятий, посвященных Дню российского студенчества в АГАУ торжественная церемония «Посвящение в Первые». Она стартовала в 17:00 в Студенческом центре. Участников ждали праздничный концерт, награждение и посвящение в активисты «Движения Первых» в Алтайском ГАУ. В мероприятии приняла участие председатель Совета регионального отделения общероссийского общественного государственного движения детей и молодежи «Движения Первых» Алтайского края Ирина Рыбина.

Контактное лицо: Дмитрий
Компания: ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет"
Добавлен: 05:38, 28.01.2025 Количество просмотров: 223
Страна: Россия


В ТГУ упростили получение важных лекарственных молекул, ТГУ, 12:33, 20.11.2025, Россия298
Химики Тольяттинского государственного университета (ТГУ) разработали новый метод синтеза пиразолов и пиразолинов.


В Саратовском филиале «РуссНефти» подвели итоги ежегодной Научно-технической конференции молодых работников, ПАО НК «РуссНефть», 12:32, 20.11.2025, Россия347
В Саратовском филиале «РуссНефти» подвели итоги ежегодной Научно-технической конференции молодых работников


В ТГУ создали «молекулярный конструктор» для сборки лекарств, ТГУ, 21:43, 18.11.2025, Россия314
Исследователи Тольяттинского государственного университета (ТГУ) разработали революционный метод синтеза органических молекул, напоминающий сборку детского конструктора.


Ученые Алтайского ГАУ и СО РАН приглашают обсудить роль России в культурном диалоге цивилизаций Востока и Запада, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:38, 18.11.2025, Россия237
18 декабря 2025 г. Алтайский государственный аграрный университет приглашает принять участие в работе Круглого стола по обсуждению монографии «Россия в средокрестии пространств и времен (опыт синтетического цивилизационного подхода»


Губернатор региона вручил ученым АГАУ премию Алтайского края в области науки и техники за проект рекультивации полигона ТКО, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:38, 18.11.2025, Россия194
Торжественная церемония награждения прошла в Правительстве Алтайского края.


Ректор ТГУ удостоен награды РАН, ТГУ, 18:39, 15.11.2025, Россия483
Ректору Тольяттинского государственного университета (ТГУ) Михаилу Кришталу вручили юбилейную медаль «300 лет Российской академии наук».


В Алтайском ГАУ подвели итоги секций XXVII городской научно-практической конференции молодых ученых «Молодежь – Барнаулу», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 18:39, 15.11.2025, Россия444
На базе Алтайского ГАУ в рамках XXVII городской научно-практической конференции молодых ученых «Молодежь – Барнаулу» провели свою работу секции «Территориальное планирование и землеустройство», «Актуальные вопросы зоотехнии, ветеринарии и экспертизы сельскохозяйственной продукции» и «Современные вопросы природопользования и агрономии».


Ученый Алтайского ГАУ приняла участие в Сибирском агропродовольственном форуме, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 12:05, 10.11.2025, Россия474
В Новосибирске завершил работу Агропромышленный форум и Международная выставка «Сибирская аграрная неделя».


Научное семейное шоу «Динознайки: мир до нас» в ТРЦ «Нора», ТРЦ Нора, 11:50, 10.11.2025, Россия427
8 ноября, в 14:00, в ТРЦ «Нора» состоится увлекательное научно-развлекательное мероприятие для детей – семейное шоу «Динознайки: мир до нас».


ВТИ приступил к испытаниям высокохромистой мартенситной стали 10Х9МФБ-Ш для «Интер РАО», АО «Всероссийский теплотехнический институт», 11:21, 10.11.2025, Россия389
Российская энергомашиностроительная отрасль укрепляет технологический суверенитет


Студентка Алтайского ГАУ изучила в полевых условиях действие перспективного отечественного микробиологического препарата, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 11:11, 10.11.2025, Россия329
Результаты проведенного исследования были представлены на региональном этапе конкурса научных работ, проводимом АО «Щёлково Агрохим» «Бетарен Академия».


Проект по обеззараживанию зерна от СПбГАУ получил поддержку конкурса «УМНИК», ФГБОУ ВО Санкт-Петербургский государственный аграрный университет, 11:10, 10.11.2025, Россия192
«УМНИК-2025» — федеральная программа поддержки молодых инноваторов: студентов, аспирантов и молодых учёных. Цель конкурса — отбор научно-исследовательских проектов, которые обладают потенциалом для последующей коммерциализации в рамках стартапа.


На марафоне Знание.Наука археолог Василий Новиков показал, как современные технологии «читают» прошлое в Гнёздово, Общество "Знание", 10:34, 10.11.2025, Россия151
Популяризатор науки из Смоленска, руководитель археологического отряда музея-заповедника «Гнездово» Василий Новиков выступил на просветительском марафоне Знание.Наука с лекцией «Путешествие во времени: как археология раскрывает тайны прошлого».


На марафоне Знание.Наука лауреаты президентской премии рассказали, как наука помогает менять будущее, Общество "Знание", 10:31, 10.11.2025, Россия203
В рамках просветительского марафона Знание.Наука, организованного Обществом «Знание» и Московским политехническим университетом при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ, прошла встреча лауреатов Премии Президента Российской Федерации в области науки и инноваций для молодых учёных.


На марафоне Знание.Наука Елена Ямпольская обсудила с победителями олимпиад создание единой линейки учебников по русскому языку и литературе, Общество "Знание", 10:30, 10.11.2025, Россия145
Советник Президента Российской Федерации Елена Ямпольская встретилась с победителями всероссийских олимпиад школьников по русскому языку и активистами Общероссийского движения детей и молодежи «Движение Первых».


  © 2003-2025 inthepress.ru