Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Четыре дня науки. В Алтайском ГАУ подготовили обширную программу ко Дню российской науки-2025

По сложившейся в вузе традиции, День российской науки отмечается в течении недели в рамках цикла мероприятий, демонстрирующих достижения ученых АГАУ в области аграрной науки и знакомящих студентов и школьников с современными наукоемкими технологиями в АПК.
5 февраля в 14.30 в «FoodNet-студии» АГАУ (корпус 7Б, ул. Мерзликина, 8) состоится Форсайт-сессия молодых лидеров стартап-движения Аграрного университета. Молодые ученые и технологические предприниматели, обладатели грантов по программам «УМНИК» и «Студенческий стартап» Иван Лопатин, Максим Кертель, Сергей Бобровский, Максим Новиков, Роман Бесполденов и Александра Арыкова встретятся со студентами разных факультетов, представляющих Алтайский ГАУ в проектно-образовательном интенсиве «Университета 2035».
6 февраля в 12.30 в читальном зале Научной библиотеки Алтайского ГАУ (главный корпус, пр-т Красноармейский, 98) откроется выставка «Целина Андрея Вагина» из фонда передвижных выставок Государственного художественного музея Алтайского края. Выставка посвящена 70-летию начала освоения целинных и залежных земель, которое отметили в регионе в 2024 году. В экспозицию вошли планшеты с копиями графических листов Андрея Вагина из серий «Так поднималась целина» и «Рождённый в 1954 году».
«В составе первых целинных отрядов художник работал на местах создания целинных поселков, создавал произведения в жанре лирического пейзажа и жанровой картины. Вместе с первоцелинниками Андрей Григорьевич пробивался сквозь мартовские сугробы к местам первых стоянок и отражал свои наблюдения в творчестве. Работы этих циклов занимательны по сюжету, выразительны по цвету и динамичны по композиции», - сообщила куратор выставки, младший научный сотрудник научно-просветительского отдела Государственного художественного музея Алтайского края Юлия Шеламова.
Как отметил проректор по научной и инновационной работе АГАУ Евгений Попов, для вуза тема целины имеет особое значение.
«Многие преподаватели и студенты Алтайского сельхозинститута работали на Целине, имеют медали “За освоение целинных и залежных земель”. Ученые АСХИ внедряли современные агротехнологии, помогали развивать электрификацию и техническое оснащение целинных хозяйств. Выставка, которую мы проводим совместно с ГХМАК, должна напомнить молодому поколению о вкладе ученых вуза в крупнейшее историческое событие, изменившее экономический и социокультурный уклад нашего региона!», - отметил Евгений Попов.
7 февраля в 12.15 в актовом зале главного корпуса начнется Торжественное заседание Ученого совета Алтайского ГАУ в расширенном составе, приуроченное ко Дню российской науки. По сложившейся традиции ученых Аграрного университета с праздником поздравят почетные гости и представители индустриальных партнеров вуза. Проректор по научной и инновационной работе выступит с докладом о достижениях АГАУ в области науки за 2023 год. Здесь же ректор вручит памятные знаки «Зерно познания» отдельным ученым и научным коллективам в номинациях «Проект года», «Событие года», «След в истории», «Популяризация науки» и «Медиаперсона года».
Кроме того, в рамках торжественного заседания будут объявлены результаты конкурса проектов и вручены сертификаты грантов Ученого совета АГАУ для молодых ученых.
8 февраля в корпусе 7Б (ул. Мерзликина, 8) в 10.00 стартуют образовательные интенсивы для школьников в рамках просветительского проекта «Поколение АГРО». Преподаватели и студенты АГАУ предложат школьникам новую серию мастер-классов, где можно не только узнать много нового о современных технологиях в сельском хозяйстве, но и познакомиться с аграрными профессиями будущего.
Например, на площадке «Здоровье домашних питомцев» (куратор к.вет.н., доцент кафедры терапии и фармакологии факультет ветеринарной медицины Галина Бассауэр) ребята смогут познакомиться с профессией «Ветеринарный врач». Школьники вместе с ученым АГАУ научатся измерять давление у собак и кошек, узнают, как работают сердце и сосуды у домашних питомцев и от чего зависит давление крови в кровеносной системе. На площадке «Лаборатория молока» (куратор к.с.-х.н., учебный мастер кафедры технологии производства и переработки продукции животноводства Екатерина Зуева) участники мастер-класса познакомятся с физико-химическими показателями качества молока, узнают, что такое фальсификация молока и познакомятся с некоторыми методами выявления фальсификата. Ребята попробуют свои силы в роли лаборанта-исследователя и технолога по производству молочных продуктов, проведут опыты по определению кислотности и плотности молока.
Подробнее с программой мероприятий ко Дню российской науки в Алтайском ГАУ можно познакомиться на сайте вуза.

Контактное лицо: Дмитрий
Компания: ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет"
Добавлен: 01:31, 17.02.2025 Количество просмотров: 325
Страна: Россия


Алтайский ГАУ стал региональным оператором федеральной образовательной программы для учителей агротехнологических классов, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:13, 11.03.2026, Россия85
Более 100 учителей из 4 регионов Сибирского федерального округа пройдут обучение по дополнительной образовательной программе «Проектная деятельность в агротехнологических классах: от идеи до практического результата».


Алтайский ГАУ готовится к старту Всероссийского авиасалона агродронов «АлтайАгроБАС-2026», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:10, 11.03.2026, Россия88
22 апреля Алтайский государственный аграрный университет при поддержке Министерства сельского хозяйства, Министерства экономического развития Алтайского края и индустриальных партнеров проводит третий Всероссийский авиасалон агродронов «АлтайАгроБАС-2026».


Более 60 школьников Алтайского края приняли участие в «Дне с Агрономическим факультетом АГАУ», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:15, 05.03.2026, Россия152
В Алтайском государственном аграрном университете состоялось профориентационное мероприятие «День с Агрономическим факультетом».


С помощью Центра компетенций развития производства органической и «зеленой» продукции на базе Алтайского ГАУ в регионе появился еще один органический сертификат, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:16, 02.03.2026, Россия422
В Алтайском крае появился новый сертификат на производство органической продукции и расширилась линейка производимых в регионе органических продуктов.


Ученые Алтайского ГАУ запатентовали мобильный комплекс для очистки зерна в полевых условиях, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:06, 02.03.2026, Россия408
Коллектив ученых под руководством к.т.н., доцента кафедры сельскохозяйственной техники и технологий Алтайского государственного аграрного университета Николая Стрикунова разработал мобильный зерно-семяочистительный комплекс, позволяющий проводить в полевых условиях полный цикл послеуборочной обработки - от предварительной очистки до подготовки семенного материала.


«Зелёный протокол» для новых препаратов, ТГУ, 21:53, 27.02.2026, Россия394
Учёные ТГУ и СамГТУ разработали экологичный метод синтеза молекул для лекарственных препаратов.


Алтайский ГАУ показал положительную динамику в Локальном рейтинге вузов СФО агентства RAEX, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:48, 27.02.2026, Россия424
Рейтинговым агентством RAEX опубликован обновленный Локальный рейтинг вузов Сибирского федерального округа 2026 г.


Сегодня профессор Алтайского ГАУ Ольга Ивановна Антонова отмечает юбилей, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:43, 27.02.2026, Россия453
27 февраля отмечает юбилей доктор сельскохозяйственных наук, профессор кафедры почвоведения и агрохимии, директор НИИ химизации сельского хозяйства и агроэкологии Алтайского государственного аграрного университета Ольга Ивановна Антонова.


Сразу два студента Колледжа агропромышленных технологий АГАУ стали призерами регионального этапа Чемпионата «Профессионалы-2026», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 09:20, 25.02.2026, Россия323
В Алтайском крае подведены итоги регионального этапа чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы».


Как избежать пожаров и аварий на опасных производствах, ТГУ, 11:28, 22.02.2026, Россия397
В ТГУ разработали решение для повышения безопасности на объектах гидроэнергетики.


Волонтёры-игротехники из ХГУ научат школьников управлять финансами, ХГУ им. Н.Ф. Катанова, 22:55, 20.02.2026, Россия218
Студенты института менеджмента, экономики и агротехнологий Хакасского госуниверситета Мария Султрекова, Анастасия Беликова и Артём Костров реализуют проект «Лаборатория финансовых игр: играем и повышаем финансовую грамотность».


Алтайский ГАУ приглашает к участию в V Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы кинологии», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 23:02, 13.02.2026, Россия823
21-22 апреля на базе Биолого-технологического факультета Алтайского государственного аграрного университета состоится V Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные вопросы кинологии».


Оборудование «Швабе» позволит спутнику «Электро-Л» получить высокодетальные изображения диска Земли, Холдинг «Швабе» Госкорпорация Ростех, 23:01, 13.02.2026, Россия894
Прецизионные блоки сканирующих зеркал, созданные Лыткаринским заводом оптического стекла (ЛЗОС, входит в холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех), позволят новому метеоспутнику «Электро-Л» №5 получить высокодетальные изображения полного диска Земли с высоты в 36 тысяч километров. Благодаря таким снимкам специалисты создают карты облачности, осадков и температуры океана для точного прогнозирования погоды.


Ученый Алтайского ГАУ стала экспертом фестиваля «День науки Каменского района», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:48, 13.02.2026, Россия197
к.х.н., доцент кафедры почвоведения и агрохимии Алтайского государственного аграрного университета Елена Калюта приняла участие в фестивале «День науки Каменского района».


«ХимМед» вручил награды победителям научного конкурса «ХИММЕД 2025», "ХимМед", 22:47, 13.02.2026, Россия204
9 февраля 2026 года в главном офисе многопрофильного холдинга «ХимМед» прошла церемония награждения победителей всероссийского конкурса практических проектов в сфере «Наук о жизни» «ХИММЕД 2025».


  © 2003-2026 inthepress.ru