Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

«Группа Астра» и TECHNORED будут развивать в России роботизацию полного цикла

Москва, 14 мая 2025 года. — «Группа Астра» и производитель роботизированных систем TECHNORED объявили о стратегическом партнерстве. Его цель – разработка и внедрение надежных и доступных робототехнических комплексов с повышенным уровнем кибербезопасности.
Объединение усилий двух ведущих ИТ-компаний позволит выстроить полный цикл роботизации на основе собственного программного обеспечения: от проектирования, создания роботов и оптимизации технологического процесса с помощью робототехнических средств до их интеграции в единое информационное пространство предприятий и управления производством в режиме реального времени.
Технологическая база проекта – весь спектр ПО из экосистемы «Группы Астра», включая специализированную ОС Astra Linux Embedded, которая поддерживает различные типы оборудования и аппаратные платформы, а также запатентованные робототехнические решения TECHNORED. Широкий набор инфраструктурного софта гарантирует возможность гибкой автоматизации и цифровизации всего производства: от отдельных станков и линий до умного предприятия в целом. Вендоры планируют использовать собственные технологии для написания кода и алгоритмов, что повысит скорость и безопасность разработки. Автоматизированные решения с применением ИИ и машинного обучения будут простыми и понятными для пользователя.
Соглашение о стратегическом партнерстве подписано на открытии первого российского робоцентра и завода TECHNORED в «Технополисе Москва». Сотрудничество позволит уже в ближайшее время сделать новые системы доступными широкому кругу потребителей, в том числе для малого и среднего бизнеса. Реализация совместных планов поддержит национальный проект «Развитие промышленной робототехники и автоматизации производства», цель которого – кратно увеличить отечественный рынок роботизации к 2030 году.
Роботизированные системы с полным циклом производства в России помогут решить проблему дефицита кадров и улучшить промышленную безопасность в тех сферах, где до сих пор используется тяжелый физический труд. Новые высококвалифицированные рабочие места для операторов обеспечат кратный рост производительности и высокое качество продукции.
«В предстоящие годы нам предстоит, по сути, выстроить рынок промышленной робототехники в России. В ближайшие 5 лет TECHNORED планирует выпуск и интеграцию в производство до 25 тысяч роботов из 85 тысяч, предусмотренных национальным проектом. Для реализации этой амбициозной задачи мы искали надежного партнера с необходимым технологическим потенциалом, опытом и ресурсами и нашли его в лице «Группы Астра». Наша синергия позволит значительно ускорить автоматизацию предприятий и задать новый вектор развития всей отрасли», — отметил основатель и генеральный директор TECHNORED Артем Лукин.

«Для нас сотрудничество с компанией TECHNORED – очень важный стратегический шаг не только с точки зрения бизнеса, но и с точки зрения расширения технологических компетенций и экосистемы «Группы Астра». Вместе мы будем разрабатывать и внедрять средства управления производством с принципиально новым уровнем качества, оптимизации, гибкости, удобства, надежности и безопасности. В перспективе нас ждут создание систем управления производством в режиме реального времени и реализация концепции умного предприятия. Это инвестиция в будущее и возможность занять в нем одну из ключевых позиций не только внутри страны, но и далеко за ее пределами», — подчеркнул Илья Сивцев, генеральный директор «Группы Астра».

Контактное лицо: Наумов Алексей
Компания: "Группа Астра"
Добавлен: 11:42, 17.05.2025 Количество просмотров: 193
Страна: Россия


Smart Monitor усилили модулем для отслеживания «здоровья» сервисов и систем МАЯК, VolgaBlob, 22:07, 28.04.2026, Россия73
На VB Trend-2026 компания VolgaBlob представила функциональность нового модуля платформы Smart Monitor МАЯК, предназначенного для осознанного мониторинга на трех уровнях: инфраструктурном, сервисном и на уровне приложений


«Нетрика Медицина» стала партнером НМИЦ ТПМ Минздрава РФ и РОПНИЗ по линии профилактической медицины, Нетрика, 22:07, 28.04.2026, Россия74
Меморандум подписали генеральный директор «Нетрики Медицины» Игорь Башков, директор НМИЦ ТПМ Оксана Драпкина и исполнительный директор РОПНИЗ Руслан Шепель.


60% телеком-операторов России и СНГ рассчитывают окупить инвестиции в 5G за 5-7 лет, Nexign, 22:07, 28.04.2026, Россия86
Компания Nexign («Нэксайн») и информационно-аналитическое агентство TelecomDaily опросили телеком-операторов России и СНГ о планах по развитию пятого поколения мобильной связи. 58% из них собираются инвестировать в развертывание 5G в ближайшие 2-3 года и окупить вложения за 5-7 лет.


ИИ, GPU и экспансия: CorpSoft24 подвела итоги 2025 года, CorpSoft24, 22:06, 28.04.2026, Россия76
CorpSoft24 подвела операционные итоги работы за 2025 год. В условиях непростой экономической ситуации, компания выбрала стратегию качественного роста. Она расширила команду и запустила сразу несколько амбициозных технологических направлений.


«1С-Рарус» представил экосистему решений для розницы на Ритейл шоу 2026, 1С-Рарус, 22:05, 28.04.2026, Россия73
«1С‑Рарус» показал участникам Российского Ритейл Шоу готовый набор решений для повышения эффективности бизнеса и улучшения клиентского сервиса. Компания выступила партнером премии «За вклад в развитие отрасли» и генеральным партнером секции по искусственному интеллекту, где эксперты поделились практическими трендами применения ИИ.


В Красноярске обсудили перспективы развития IT-компаний, Первый Бит, 22:05, 28.04.2026, Россия75
Из пяти приоритетных проектов наибольшее внимание представители IT и власти уделили искусственному интеллекту. Об ИИ говорили много и предметно, включая формирование будущих региональных KPI.


Вебинар BSS и НТЦ АРГУС: Как оптимизировать работу контакт-центра с ИИ-анализом речи и WFM-данных, BSS, 22:05, 28.04.2026, Россия76
Руководители контакт-центров обменялись своими практиками работы с клиентами и сотрудниками, а эксперты BSS рассказали, как использовать речевую аналитику и данные из систем управления персоналом, чтобы предотвратить выгорание, оценить лояльность и спрогнозировать производительность.


Стартовал прием заявок от команд на групповой турнир BILL4YOU по бильярду с призовым фондом 2,5 млн рублей, BILL4YOU, 22:02, 28.04.2026, Россия75
Официальная онлайн-платформа бильярдных турниров и партнер Федерации бильярдного спорта России BILL4YOU начала прием заявок на первый в стране групповой бильярдный турнир.


НКК в реальном времени продемонстрировала сквозной процесс выкладки композитной преформы винта БПЛА, НКК, 22:01, 28.04.2026, Россия73
Использование специализированного ПО для композитов положительно влияет на качество финальных изделий: инженеры «Национальной компьютерной корпорации» (НКК) показали, как улучшить процесс разработки изделий, чтобы не допустить ошибок при проектировании.


Подтверждена совместимость платформы серверной виртуализации VMmanager 6 и систем хранения данных BAUM-Inform, BAUM-Inform, 22:01, 28.04.2026, Россия73
Подтверждена совместимость платформы серверной виртуализации VMmanager 6 и систем хранения данных BAUM-Inform


Облачный провайдер Beget объявляет о запуске бета-версии Kubernetes в облаке, Beget, 22:00, 28.04.2026, Россия75
Российский облачный провайдер ИТ-инфраструктуры [url]https://beget.com[/url] объявляет о запуске бета-версии сервиса на базе Kubernetes.


Форум Директум 2026: повысить эффективность компании в условиях ограниченных ресурсов, Directum, 21:56, 28.04.2026, Россия45
Более 450 участников, 20+ докладов, живые дискуссии и острые вопросы — этим запомнится конференция по ИТ-трансформации крупнейших компаний страны.


Представители Саратовского филиала приняли участие в Научно-технической конференции молодых работников ПАО НК «РуссНефть», ПАО НК РуссНефть, 21:56, 28.04.2026, Россия61
В середине апреля на базе Ульяновского филиала Нефтегазовая компания «РуссНефть» подвела итоги III Научно-технической конференции молодых работников


Компания «Андагар» вошла в жюри Чемпионата по верстке на HTML и CSS, Андагар, 21:55, 28.04.2026, Россия44
Учитывая экспертизу и опыт компании, представителя “Андагара” - Front-end разработчика, специализирующегося на Angular и React, также включили в состав жюри Чемпионата для оценки работ участников.


Новый Уренгой станет площадкой для просветительского марафона Знание.Первые в Уральском федеральном округе, Общество "Знание", 21:54, 28.04.2026, Россия43
28 апреля Уральский федеральный округ поддержит просветительский марафон Знание.Первые.


  © 2003-2026 inthepress.ru