Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Сергей Черёмин: более 100 московских инициатив используют технологии ИИ

В рамках XVI Международного экономического форума «Россия – Исламский мир: КаzanForum» состоялась сессия «Экспорт цифровых продуктов для умных городов: от идеи до выхода на глобальный рынок». В ходе дискуссии участники обсудили перспективы сотрудничества в области умных городов, цифровых технологий и устойчивого развития. В сессии приняли участие Министр Правительства Москвы, руководитель Департамента внешнеэкономических и международных связей (ДВМС) Сергей Черёмин, президент Торгово-промышленной палаты Российской Федерации Сергей Катырин, президент Московской Торгово-промышленной палаты (МТПП) Владимир Платонов, другие официальные лица и эксперты в области цифровизации.

Сергей Черёмин рассказал, что более 100 городских инициатив используют технологии искусственного интеллекта в таких областях, как телемедицина, образование, системы управления экономикой, транспортом и ЖКХ. «Использование искусственного интеллекта в различных отраслях — это то конкурентное преимущество, которое позволяет городу оставаться одним из лидеров, получать самые высокие международные рейтинги», — отметил Черёмин.

Москва — огромный мегаполис, чье население составляет почти 15 миллионов. Поэтому планирование города — одна из самых сложных стратегических задач Правительства Москвы. В этой задаче используется такая уникальная система, как «Цифровой двойник Москвы», где собраны сведения о всех городских коммуникациях, данные о зданиях, энергетических возможностях и так далее. Система позволяет эффективно планировать комплексное развитие территорий, коммуникаций и дорожно-транспортной сети.

В столице создан благоприятный климат для развития высокотехнологичных компаний, обеспечивающих город современными решениями. «Москва оказывает беспрецедентные меры поддержки, финансируя и субсидируя стартапы, создавая технопарки, технополисы и инновационные кластеры», — подчеркнул Черёмин. Он отметил, что все цифровые решения Москва предлагает иностранным партнерам, в частности, особенно востребованы за рубежом системы видеонаблюдения и видеораспознавания.

О новом проекте Москвы в сфере цифровизации рассказал генеральный директор «Цифрум» (Госкорпорация «Росатом») Игорь Скобелев: «У нас заключено стратегическое соглашение между Правительством Москвы и Госкорпорацией Росатом в социальной сфере. Мы сейчас продумываем проект по анализу и предсказанию кардиоваскулярных рисков у населения города Москвы с горизонтом от двух лет и ниже. Проект находится сейчас на завершающей стадии».

Перспективы сотрудничества с таким зарубежным партнером как Малайзия обсудили на круглом столе «Российско-малайзийское экономическое и промышленное сотрудничество: возможности для роста за счет технологий и инноваций». Эта страна — один из важнейших партнеров Москвы. В ноябре прошлого года было подписано совместное заявление о сотрудничестве между Правительством Москвы и мэрией Куала-Лумпура. «Мы отмечаем стабильный рост внешнеторгового оборота между Москвой и малайзийскими партнерами, и по итогам 2024 года он вырос до 1,2 миллиарда долларов США. За последние годы между нашими столицами сложились прочные деловые отношения, и мы видим готовность двух мегаполисов обмениваться опытом по самому широкому кругу вопросов, затрагивающих различные сферы городского хозяйства», — подчеркнул Сергей Черёмин.

Глава ДВМС отметил, что одним из ключевых драйверов роста столичного бизнеса является индустрия информационных и цифровых технологий. Решения, применяемые в этой сфере, вызывают значительный интерес со стороны Малайзии. В числе приоритетных направлений сотрудничества между Москвой и Малайзией — развитие транспортной инфраструктуры, технологическая модернизация мегаполисов, а также внедрение цифровых решений в систему городского управления. Москва, в свою очередь, продолжает активно изучать опыт малайзийских партнёров, в том числе в сфере развития технопарков, и готова к сотрудничеству по созданию совместных инновационных кластеров.

Сергей Черёмин отметил, что у Москвы высокие показатели в разных сферах городской жизнедеятельности. Экономика Москвы за 2024 год выросла на 5,5%. «Москва – один из уникальных мегаполисов, имеющих гигантскую инвестиционную программу, большие социальные инвестиции, в то же время практически не имеющий публичного долга. Экономика Москвы отличается стабильностью, и валовый региональным продукт в столице за последние 5 лет вырос на 26%, а доля города в общероссийской экономике составила почти 20%», — привел цифры Министр.

Министр науки, технологий и инноваций Малайзии Чанг Лих Канг рассказал, что новые технологии оказывают очень серьёзное влияние на создание устойчивой экономики в наших странах. Он отметил, что приоритетные области для сотрудничества включают совместные исследовательские инициативы, инновации в области здравоохранения, энергетику и ядерные технологии. «Малайзия привержена инновациям и идее, что инновации и технологии продвигают всесторонне и устойчивое развитие наших стран», — подчеркнул Чанг Лих Канг.

Контактное лицо: Анатолий
Компания: Департамент внешнеэкономических и международных связей г. Москвы
Добавлен: 22:08, 19.05.2025 Количество просмотров: 354
Страна: Россия


МОРИНТЕХ-ПРАКТИК 2026: цифровое управление производством в судостроении, CS Group, 21:11, 04.07.2026, Россия149
В Санкт-Петербурге прошла XXVI Всероссийская научно-практическая конференция МОРИНТЕХ-ПРАКТИК «Информационные технологии в судостроении-2026». Участники обсудили цифровую трансформацию отрасли, автоматизацию производственных процессов и практический опыт внедрения информационных систем на российских предприятиях.


Профсоюз жизнеобеспечения Подмосковья призвал пересмотреть тарифные ставки в ЖКХ для привлечения молодежи, ООО "Водомер", 21:11, 04.07.2026, Россия45
25 июня 2026 года председатель Московского областного комитета профсоюза работников жизнеобеспечения Яков Вартанян принял участие в расширенном совещании Союза промышленников г.о. Мытищи.


Превентивный эффект и новая финансовая культура: Главный финансовый уполномоченный Юрий Воронин на ПМЮФ раскрыл философию досудебного разрешения споров, АНО "СОДФУ", 22:49, 30.06.2026, Россия89
лавный финансовый уполномоченный Юрий Воронин выступил на Петербургском международном юридическом форуме (ПМЮФ) в рамках дискуссионной сессии «Досудебная процедура разрешения споров как инструмент защиты прав граждан и способ оптимизации системы разрешения споров в России», посвященной механизмам защиты прав потребителей финансовых услуг.


На IT IS conf обсудили баланс угроз и ресурсов в «Эпоху постоптимизма», УЦСБ, 06:55, 29.06.2026, Россия96
На конференции IT IS conf от УЦСБ развенчали мифы о безопасности и дали готовые алгоритмы действий: от контратак на хакеров до харденинга ИТ-инфраструктуры


ГК Lime Credit Group поделилась кейсом по оптимизации телемаркетинга, ГК Lime Credit Group, 01:29, 29.06.2026, Россия170
23-24 июня в Москве прошла XVI конференция «Передовой опыт контактных центров», на которой директор департамента клиентской поддержки Lime Credit Group Александра Николаева поделилась с участниками события кейсом по оптимизации телемаркетинга в группе компаний.


Стартовал прием заявок на премию ProcessTech — эксперты определят лучшие проекты и выберут лидеров цифровой трансформации, Инфомаксимум, 01:03, 29.06.2026, Россия135
В этом году конкурс пройдет по двум направлениям: корпоративные проекты в сфере процессной аналитики (Process Mining), аналитики операций (Task Mining) и интеллектуальной автоматизации с помощью искусственного интеллекта, а также индивидуальный рейтинг «Топ-10 лидеров цифровой трансформации».


Фестиваль «809» станет площадкой для «Уличной классики» и отбора премии «КАРДО» в Иркутске, 809, 00:59, 29.06.2026, Россия96
27 июня в рамках празднования Дня молодежи в Иркутске состоится фестиваль «809», который объединит участников фестиваля уличной культуры «Уличная классика» и регионального отборочного этапа международной конкурс-премии развития уличной культуры и спорта «КАРДО», а также спортсменов, представителей творческих сообществ и молодежных объединений.


Ведущие эксперты обсудили в «Швабе» задачи метрологического обеспечения фотоники в России, Холдинг «Швабе» Госкорпорация Ростех, 16:09, 20.06.2026, Россия746
Холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех выступил соорганизатором VI Всероссийской научно-технической конференции «Метрологическое обеспечение фотоники 2026». На мероприятии ведущие ученые и специалисты обсуждали современное состояние и развитие эталонной базы РФ в области оптико-физических измерений. Поддержание единства метрологических стандартов и создание новейшего оборудования поможет обеспечить внедрение в России передовых фотонных технологий.


В Москве состоится ProcessTech — крупнейший Форум по процессной аналитике и искусственному интеллекту, Инфомаксимум, 15:38, 20.06.2026, Россия637
18-19 сентября на площадке РБК Центр событий состоится Форум ProcessTech — крупнейшее мероприятие страны для обмена опытом применения аналитики бизнес-процессов (Process Mining), аналитики бизнес-операций (Task Mining) и искусственного интеллекта.


Более миллиона рассмотренных обращений за семь лет. Главный финансовый уполномоченный Юрий Воронин подвел итоги работы Службы финансового уполномоченного за 2025 год, АНО "СОДФУ", 15:15, 20.06.2026, Россия189
В Международном мультимедийном пресс-центре медиагруппы «Россия сегодня» состоялась пресс-конференция, посвященная итогам деятельности Службы финансового уполномоченного в 2025 году.


В Тюмени прошла студенческая битва стартапов, Альянс СОНКО, 22:15, 15.06.2026, Россия476
Молодые инженеры предлагают решения для медицины, бизнеса, образования и безопасности региона


Международный бренд Thyseed выступил на защите премии «Золотой медвежонок», Thyseed, 21:39, 15.06.2026, Россия200
Международный бренд детских товаров Thyseed 2 июня принял участие в публичной защите номинации «Лучшие товары для мам и малышей» национальной премии «Золотой медвежонок». Мероприятие объединило производителей детских товаров со всей России и ведущих отраслевых экспертов, представив широкий спектр решений для детей, родителей и образовательных учреждений.


В Тюмени прошла секция XXII Международных научных Фёдоровских чтений «Общее дело как проект», Альянс СОНКО, 21:26, 15.06.2026, Россия155
5 июня 2026 года в Тюмени состоялась Тюменская секция XXII Международных научных Фёдоровских чтений


На ПМЭФ-2026 Билайн и Инфомаксимум договорились развивать сотрудничество в области ИИ и процессной аналитики, Инфомаксимум, 21:17, 15.06.2026, Россия113
Новое соглашение развивает договоренности, закрепленные сторонами на ПМЭФ в 2025 году.


Служба финансового уполномоченного представит ежегодный отчет о работе за 2025 год, АНО "СОДФУ", 21:10, 15.06.2026, Россия95
9 июня 2026 года в 12:00 в Международном мультимедийном пресс-центре «Россия сегодня» (Стеклянный зал) состоится пресс-конференция, посвященная итогам работы Службы финансового уполномоченного в 2025 году.


  © 2003-2026 inthepress.ru