Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Импортозамещение как стратегический выбор: опыт перехода СЗ ДОМ.РФ Девелопмент на Tangl

СЗ ДОМ.РФ Девелопмент успешно внедрил экосистему Tangl разработки компании «Тангл», перейдя с иностранных BIM-решений на отечественное программное обеспечение. При переходе сохранилась интеграция информационных моделей в бизнес-процессы компании и снизилась зависимость от зарубежных инструментов, при этом остались качество работы и эффективность проектных процессов.

Предпосылки

До внедрения Tangl компания работала с зарубежными BIM-решениями. Они, несмотря на широкую функциональность, имели ряд ограничений. Среди основных проблем — высокая стоимость лицензий, ограниченные возможности кастомизации, невозможность влиять на дальнейшее развитие программного обеспечения в рамках процессов, уникальных для российского рынка, и необходимость соответствовать российскому законодательству.

Важным фактором стало также то, что отечественное ПО предоставляет налоговые преимущества: Tangl включён в реестр российских программ (Минцифры), что позволяет компаниям учитывать расходы на лицензии с коэффициентом 2 при налогообложении.

Кроме этого, работа с Tangl позволила избежать юридических проблем. Экосистема сняла возможные риски, которые сейчас регулярно возникают при использовании зарубежного ПО.

Команда СЗ ДОМ.РФ Девелопмент проанализировала рынок доступного российского ПО и протестировала решения для оценки возможной функциональности. Процессы компании были уточнены с учётом перехода на импортозамещающее программное обеспечение.

В рамках цифровизации этапа проектно-изыскательских работ и проверки цифровых информационных моделей объектов капитального строительства (ЦИМ ОКС) организацией были определены минимальные требования к программному обеспечению:

визуализация моделей и создание сводных моделей;

создание автоматических проверок на атрибутивное наполнение и проверок на коллизии;

возможности визуального аудита информационных моделей;

формирование физических объёмов.


Использование Tangl позволило минимизировать зависимости от зарубежных решений. В условиях санкций и ограниченного доступа к иностранному ПО переход на отечественные инструменты стал необходимостью.

Процесс внедрения

Внедрение платформы происходило поэтапно. Первоначально специалисты компании провели тестирование и сравнение Tangl с предыдущими решениями, оценив скорость работы, возможности визуализации и интеграции. Затем специалисты СЗ ДОМ.РФ Девелопмент настроили справочники и адаптировали платформу под конкретные бизнес-процессы компании.

В рамках внедрения проводились стратегические сессии с сотрудниками, разрабатывались внутренние материалы по системе Tangl. Параллельно проводилось встречи с техническими специалистами и координаторами информационного моделирования, которые стали использовать платформу систематически — для проверки коллизий, контроля табличных данных и визуального анализа моделей.

Результаты

Экосистема Tangl стала полноценным аналогом зарубежных решений, предоставив необходимый функционал, который закрыл задачи СЗ ДОМ.РФ Девелопмент в области работы с информационными моделями. Платформа позволяет взаимодействовать с информационными моделями и импортозаместить зарубежные решения.

Участникам проектирования предоставлена возможность отслеживать процесс создания модели и контролировать ее соответствие проектным требованиям.

В совместной работе с компанией «Тангл» и СЗ ДОМ.РФ Девелопмент наметились локомотивные области для развития отечественного ПО: скорость обработки данных, гибкость работы с коллизиями, объемами и стабильность при пиковых нагрузках.

Tangl в качестве российского аналога более зрелых зарубежных решений показал значительный потенциал. Процесс перехода происходил постепенно, но комфортно, учитывая возраст и этап развития бренда.

«Мы убедились, что Tangl полностью покрывает функциональные потребность заказчика в работе с информационными моделями. Это позволило нам осуществить плановый переход без потери качества контрольно-проверочных процессов», – комментирует руководитель направления информационного моделирования Алексей Крутов СЗ ДОМ.РФ. Девеломпент.

СЗ ДОМ.РФ Девелопмент отмечает, что при использовании Tangl в отличии от зарубежных аналогов может вести диалог с разработчиком для дальнейшего улучшения продукта.

Перспективы интеграции Tangl с другими отечественными разработками в области цифровизации строительства представляются стратегически важными и открывают новые возможности для оптимизации процессов.

Генеральный директор Тангл, Андрей Белькевич прокомментировал: «Сотрудничество с СЗ ДОМ.РФ Девелопмент стало важным этапом в развитии нашей платформы. Этот проект подтвердил, что российские технологии способны решать сложные задачи в строительстве. Мы особенно ценим открытый диалог с компанией: с одной стороны, замечания и пожелания специалистов ДОМ.РФ Девелопмент позволили нам точечно дорабатывать Tangl под реальные отраслевые процессы, а с другой — мы видим, как платформа помогает заказчику работать эффективнее. Такой конструктивный обмен не только мотивирует нас развивать продукт дальше, но и приносит конкретные результаты в виде улучшенного качества и более отлаженного продукта для нас».

Контактное лицо: Тангл Александра Петрова Директор по маркетингу ООО
Компания: Tangl
Добавлен: 12:05, 10.11.2025 Количество просмотров: 434
Страна: Россия


Кто зарабатывает на предновогодней суете: исследование «Телфин», OkoCRM, Unisender, Телфин, 23:37, 09.12.2025, Россия335
Правильная подготовка к праздникам дает +40% к продажам. Кто не усилил коммуникации до 10 декабря — рискует потерять не менее 25% декабрьских сделок. В декабре люди на 12% быстрее принимают решение о покупке.


UDV Group: какие цифровые следы оставляют киберсталкеры и как их использовать в доказательной базе, UDV Group, 23:36, 09.12.2025, Россия311
Иван Бурмистров, пресейл-инженер UDV Group, рассказал о том, какие цифровые следы оставляют киберсталкеры и как эти данные ― от IP-адресов и метаданных до переписок и логов взлома ― могут быть собраны, сохранены в исходном виде и использованы правоохранителями как доказательная база для установления личности преследователя.


Подготовка инженеров повышает эффективность эксплуатации отечественного ПО на 70–90% и сокращает сроки его внедрения в 8 раз, ДАКОМ М, 23:33, 09.12.2025, Россия325
Переход на отечественные ИТ-решения требует не только выбора платформы, но и пересмотра подходов к подготовке инженерных команд.


Международный Центр Фертильности запустил телемедицину от N3.Health для пациентов из России и из-за рубежа, ЭлНетМед, 23:32, 09.12.2025, Россия329
Клиника Международный Центр Фертильности (МЦФ) внедрила систему цифровых сервисов на базе решения MILA от компании «ЭлНетМед» (платформа N3.Health).


Стратегии роста и взгляд в будущее: как прошла конференция «Система роста» в Москве, ООО «СПРИНТ-КОНСАЛТИНГ», 23:29, 09.12.2025, Россия348
27 ноября в особняке в историческом центре Москвы прошла конференция «Система Роста» – встреча для тех, кто выстраивает компании, способные работать не по инерции, а на опережение. Участники обсуждали стратегии роста и развития, как личного, так компаний; технологии; управленческие подходы и роль человека в бизнесе будущего.


«Вино и Виски» внедрили систему управления лояльностью, 1С-Рарус, 23:26, 09.12.2025, Россия347
В сети винотек «Вино и Виски» внедрена система управления лояльностью. Современные цифровые инструменты позволили улучшить взаимодействие с клиентами и увеличить продажи. За полгода средний чек вырос на 30%.


Indeed CM 7.2 помогает в построении импортонезависимой PKI-инфраструктуры, Индид, 23:22, 09.12.2025, Россия346
Компания «Индид», российский разработчик решений в области защиты айдентити, объявляет о выходе новой версии Indeed Certificate Manager — продукта для управления инфраструктурой открытых ключей. В ключевые улучшения версии 7.2 вошли поддержка российских удостоверяющих центров SafeTech CA и Aladdin eCA, служб каталогов РЕД АДМ и Samba AD DC.


ActiveCloud защитил бизнес-критичные системы российского онлайн-ритейлера с помощью организации системы аварийного восстановления, ActiveCloud, 21:43, 08.12.2025, Россия193
Ведущий поставщик облачных решений ActiveCloud реализовал проект по построению резервного ЦОД и организации системы аварийного восстановления (Disaster Recovery) для крупного российского онлайн-ритейлера.


ГИГАНТ на выставке лучшего дизайна страны, ГИГАНТ, 21:35, 08.12.2025, Россия172
Команда ГИГАНТ Производство показала собственные разработки на выставке лауреатов премии «Лучший промышленный дизайн России» в Городских лабораториях ВЭБ.РФ.


«Мигратор-3000» от «1С ПРО Консалтинг» включен в Реестр российского ПО, 1С ПРО Консалтинг, 23:19, 09.12.2025, Россия374
«Мигратор-3000», решение для ускоренного переноса и сверки данных из различных ERP-систем в корпоративные продукты «1С», зарегистрировано в Едином реестре российского ПО.


SIMETRA разработала масштабный проект развития дорожно-транспортной системы Ульяновска до 2039 года, Simetra, 23:15, 09.12.2025, Россия411
Документ подготовлен по заказу управления дорожного хозяйства и транспорта на основании детального анализа транспортной системы города группой компаний SIMETRA из Санкт-Петербурга – центром компетенций в области транспортного планирования и моделирования.


Наталья Мажина, versta.io: 80% клиентов стратегически подошли к логистике новогодних подарков, Versta, 23:15, 09.12.2025, Россия361
Эксперты цифрового логистического оператора versta.io проанализировали, как представители бизнеса готовятся к рассылке новогодних подарков клиентам и партнерам.


«Нетрика Медицина» выпускает ИИ-ассистента для контроля качества данных, Нетрика, 23:14, 09.12.2025, Россия108
Компания «Нетрика Медицина» (входит в N3.Group и ГК «Ташир МЕДИКА») представляет ИИ-ассистента для контроля качества данных.


OptiTeam Consulting признан одним из крупнейших ИТ-поставщиков в сфере строительства, ОптиТим Консалтинг, 23:11, 09.12.2025, Россия100
Аналитическое агентство TAdviser опубликовало список крупнейших ИТ-поставщиков для строительной отрасли. Компания OptiTeam заняла 11-е место в обзоре.


Стратегии роста и взгляд в будущее: как прошла конференция «Система роста» в Москве, Спринт Консалтинг, 23:09, 09.12.2025, Россия274
27 ноября в особняке в историческом центре Москвы прошла конференция «Система Роста» – встреча для тех, кто выстраивает компании, способные работать не по инерции, а на опережение. Участники обсуждали стратегии роста и развития, как личного, так компаний; технологии; управленческие подходы и роль человека в бизнесе будущего.


  © 2003-2025 inthepress.ru