Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Лучшие дистрибьюторы в ИТ-сфере в 2008 году

Опрос "Лучшие дистрибьюторы" - http://www.astera.ru/it-rating/bestdistributors/2008/, проводился с 1 октября по 31 декабря 2008 года. Основной целью исследования являлось определение позиций дистрибьюторских компаний в России.
Участникам опроса предлагалось оценить деятельность дистрибьюторских компаний, работающих на российском рынке информационных технологий. В ходе исследования оценки получили 158 дистрибьюторских компаний. Традиционно по результатам опроса выбираются 20 компаний, которым присваивается звание "Лучшие дистрибьюторы". Также приводится информация о самых упоминаемых компаниях.
Так уж совпало, что нынешний опрос "Лучшие дистрибьюторы 2008" проходил в тот момент, когда последствия мирового финансового кризиса начали охватывать Россию и вносить серьезные коррективы во все сферы российской экономики.
ИТ-сектор не стал исключением. С большими трудностями столкнулись все участники рынка информационных технологий. Стало очевидным, что компании попали в очень сильную зависимость от размеров внешних заемных средств, без использования которых дистрибьюторский бизнес немыслим. Тем самым дистрибьюторы оказались в крайне затруднительном положении.
Ситуация осложнялась еще и тем, что дистрибьюторские компании стали "заложниками" тех партнеров, у которых не было возможности вовремя расплатиться по финансовым обязательствам. При этом ряд партнеров оказались на грани дефолта. Крупные должники несли крупные проблемы. Так, например, один только "Неоторг" не смог расплатиться по обязательствам в размере около 20-30 млн долларов.
Вместе с тем, предвидя падение спроса, дистрибьюторы сокращали новые заказы и пытались отказаться от части уже зафоркастированных количеств. Такое сокращение привело в четвертом квартале 2008 года к дефициту некоторых товарных позиций и к неудовлетворенности реселлеров, вызванной недоступностью товара и необходимостью искать его у других поставщиков.
Дистрибьюторы не ошиблись: в четвертом квартале падение спроса было очень существенным. Обороты некоторых компаний упали до 50%. В результате, многие товарные группы оказались на рынке в переизбытке, что привело к снижению прибыли и убыткам по этим позициям.
В то же время на фоне падающей прибыли требовалась внутренняя перестройка и оптимизация затрат. Некоторым дистрибьюторам пришлось прибегнуть к сокращению направлений деятельности, штата и зарплат, что не могло не сказаться на качестве обслуживания реселлеров.
Все это вызывало опасения, что текущая ситуация может оказать существенное влияние на отношение реселлеров к дистрибьюторским компаниям, с которыми их связывали долгосрочные партнерские отношения. Как следствие, это могло привести к серьезным перестановкам в рейтинге лучших дистрибьюторов.
Как известно, друг познается в беде. Трудности, с которыми столкнулись дистрибьюторы, "обнажили" и усилили проявление их основных качеств, причем как положительных, так и отрицательных. Именно поэтому ценность рейтинга "Лучшие дистрибьюторы 2008", который базируется на мнениях российских реселлеров, высказанных в нелегкий для всех момент, увеличивается многократно.
Несмотря на то, что в 2008 году произошли серьезные изменения в рыночной среде, большинство участников прошлогоднего рейтинга остались в числе лучших, а некоторые даже усилили свои позиции.
По сравнению с прошлым годом в числе двадцати лучших оказалось семь новых имен - компании "АК-Цент", "Фан", MICS, CPS, AXOFT, "Пирит" и 3Logic. "Пирит" вернул себе утраченные в 2007 году позиции. За исключением этого года дистрибьютор стабильно оказывался в числе лучших. Надо сказать, компания "Пирит" внесла огромный вклад в развитие рынка, оказав серьезное противодействие товарному рейдерству. Во многом благодаря этому авторитет компании вырос не только в глазах реселлеров, но и среди коллег по цеху - дистрибьюторских компаний.
Следует отметить успех таких игроков рынка, как "АК-Цент" и "Фан". Компания "АК-Цент", вернувшаяся в двадцатку лучших (в 2004 году она заняла 13-е место), например, уверенно удерживала первое место на протяжении нескольких недель опроса. "Фан" также несколько раз оказывался в тройке лидеров при подведении промежуточных результатов. В итоге "АК-Цент" занял второе место, "Фан" - четвертое, что является для обоих дистрибьюторов несомненным успехом.
В первую пятерку также вошли ЛАНИТ и "Ланк". По сравнению с 2007 годом ЛАНИТ улучшил свои позиции сразу на шесть пунктов, в то время как "Ланк" переместился с шестого места рейтинга на пятое.
Компания "Марвел", начавшая год очень удачно с темпом роста бизнеса более 60% в первом полугодии, смогла не только улучшить свои финансовые показатели, но и упрочить позиции в рейтинге "Лучшие дистрибьюторы". Если в прошлом году компания заняла десятое место, то в этот раз она переместилась на седьмую строчку рейтинга.
В десятку лучших также удалось войти компаниям MONT, Landata, ELKO Group и "Сетевая Лаборатория". При этом значительно улучшили свои прошлогодние показатели MONT и Landata. MONT переместился с 14-го места на шестое, а Landata поднялась на 7 пунктов, расположившись на восьмой строчке рейтинга.
На первое место в нынешнем году претендовали четыре компании: "АК-Цент", "Ланк", MONT и OCS. В итоге рейтинг возглавил OCS. Таким образом, эта компания уже пятый год подряд подтверждает свой статус.
Разумеется, первое место является великолепным результатом, однако более важен тот факт, что все двадцать компаний, представленных в рейтинге, заслужили право называться лучшими среди нескольких сотен дистрибьюторов, работающих на российском рынке. Стоит отметить тот факт, что, несмотря на трудности, которые переживает в текущий момент вся российская экономика, большинству компаний, взваливших на себя нелегкую дистрибьюторскую ношу в сфере ИТ, удается оправдывать ожидания реселлеров и сохранять отношения на прежнем уровне, что помогает им удерживаться в числе лучших.
В рейтинге самых упоминаемых компаний первые места традиционно достались самым крупным дистрибьюторам. Как и год назад, на первом месте оказался MERLION. Второе и третье места достались, соответственно, OCS и "Марвел". Четвертое место занял ЛАНИТ, а замкнула первую пятерку компания Verysell. Среди новичков в двадцатке самых упоминаемых значатся Depo Computers, MICS, "Ланк", RRC и "Пирит".
Подробная информация о “Лучших дистрибьюторах 2008”: http://www.astera.ru/it-rating/bestdistributors/2008/

Контактное лицо: Маргарита Керманн
Компания: @ASTERA
Добавлен: 16:29, 23.01.2009 Количество просмотров: 1163


«ЭлНетМед» расширила возможности сервиса «N3.Health ОДИИ» для автоматизации инструментальной диагностики, ЭлНетМед, 21:35, 03.12.2025, Россия187
Компания «ЭлНетМед», разработчик интеграционной платформы N3.Health, модернизировала сервис «N3.Health Обмен данными инструментальных исследований» (ОДИИ).


«Биржа ATI.SU» обновила сервис оформления претензий на платформе, Биржа грузоперевозок АТИ, 21:35, 03.12.2025, Россия187
«Биржа грузоперевозок ATI.SU» обновила сервис «Претензии». Теперь он представляет собой единый инструмент, работать с которым можно в одном окне. Задача обновления — упростить и ускорить разрешение спорных ситуаций между пользователями платформы.


Minervasoft запустила аудит корпоративных знаний для эффективного внедрения ИИ-агентов, Minervasoft, 21:34, 03.12.2025, Россия189
Компания Minervasoft запустила новую услугу — аудит корпоративных знаний и процессов менеджмента знаний. Диагностика позволит компаниям избежать дорогостоящих ошибок при внедрении ИИ-агентов и сформировать конкретный план действий по исправлению текущих проблем.


ГК «Формула» автоматизировала бизнес-процессы в компании «Техкомгрупп», Группа компаний "Формула", 21:34, 03.12.2025, Россия202
Специалисты группы компаний «Формула» успешно завершили процесс автоматизации ведения учета полного цикла ремонта авиационных колёс и тормозов на предприятии «Техкомгрупп» на базе системы «1С:ERP».


ИИ-поиск «Жижи» вышел в лидеры App Store и RuStore в категории искусственного интеллекта и нейросетей, ЖИЖИ, 21:32, 03.12.2025, Россия189
Российский ИИ-поиск «Жижи» занял первые позиции в App Store и RuStore в категории искусственного интеллекта и нейросетей. По ключевым запросам «ИИ поиск», «ИИ ассистент» и «нейросеть бесплатно» сервис уверенно вышел на первое место, опередив такие решения, как Алиса AI, DeepSeek и Гигачат.


«Телфин» и Whatcrm интегрировали CRM Planfix с Telegram, Телфин, 21:32, 03.12.2025, Россия181
Провайдер коммуникационных сервисов «Телфин» представил новинку в линейке сервисов Whatcrm — интеграцию системы Planfix с Telegram. Связка бизнес-приложений позволяет равномерно распределять нагрузку между сотрудниками и повышает скорость общения с клиентами.


ATLAS и «Береста РК» представляют решение для резервного копирования данных емкостью свыше 5 ПБ, ATLAS, 21:31, 03.12.2025, Россия183
Платформа объединяет гибридную систему хранения ATLAS.SM в смешанной конфигурации (SSD/HDD) и сервер резервного копирования с установленной на нём системой резервного копирования «Береста».


АО «ЦРЭТ» и ООО «ОКСи» объявили об интеграции решений «Фармика» и «1С: Управление аптечной сетью», АО "Центр развития электронных торгов", 21:29, 03.12.2025, Россия130
АО «Центр развития электронных торгов» (оператор специализированной платформы для конкурентных закупок аптечных сетей «Фармика») и ООО «ОКСи» (разработчик системы «1С: Управление аптечной сетью») с радостью сообщают об интеграции цифровых решений.


В Екатеринбурге открылся офис «1С-Рарус», 1С-Рарус, 21:19, 03.12.2025, Россия153
«1С-Рарус» расширяет присутствие в Уральском федеральном округе, открыв офис в Екатеринбурге на базе «ЕРП ЦЕНТР». Это позволит предлагать регионам широкий спектр продуктов и сервисов, а также поддерживать крупные федеральные проекты, реализуемые «ЕРП ЦЕНТР».


НКК выпустила первый релиз системы автоматизированного проектирования композитных изделий САРУС+ Композиты, НКК, 21:19, 03.12.2025, Россия52
«Национальная компьютерная корпорация» (НКК) объявляет о выпуске коммерческой версии ПО САРУС+ Композиты для послойного проектирования и технологической подготовки производства композитных изделий сложных геометрических форм.


Решение по АвтоУСН в банке «Центр-инвест» прошло испытания ФНС России, BSS, 21:08, 02.12.2025, Россия258
Банк «Центр-инвест» успешно прошел испытания ФНС России и готовится к запуску специализированного решения по АвтоУСН от BSS. Клиентам банка станут доступны преимущества и автоматизированной упрощенной системы налогообложения.


«Наносемантика» создала новую систему для голосового управления в робототехнике, Наносемантика, 21:17, 03.12.2025, Россия156
«Наносемантика», ведущий российский разработчик нейросетевых решений, завершила создание универсального программного комплекса, который позволяет управлять роботами с помощью естественной речи без требований к высокой мощности оборудования.


CommuniGate Pro и eXpress подтвердили совместимость решений и укрепили технологическое партнёрство, CommuniGate Pro, 21:13, 02.12.2025, Россия174
Разработчик платформы унифицированных коммуникаций CommuniGate Pro и российский разработчик супераппа для бизнеса eXpress завершили комплексное тестирование и подтвердили корректную совместную работу своих продуктов.


iSpring в топ-3 решений для HRTech и EdTech на российском рынке, iSpring, 21:13, 02.12.2025, Россия184
CNews Analytics опубликовал рейтинги «Крупнейшие игроки рынка HRTech в России 2024» и «Крупнейшие поставщики ИТ-решений для образования 2024». Компания iSpring, разработчик системы для адаптации, обучения и развития сотрудников, вошла в тройку лидеров обоих исследований.


SIMETRA разработает цифровой двойник транспортной системы Ленинградской области, Simetra, 21:10, 02.12.2025, Россия166
Группа компаний SIMETRA приступила к созданию цифрового двойника дорожно-транспортной инфраструктуры Ленинградской области. В рамках проекта SIMETRA также актуализирует транспортную макромодель региона, которая будет выполнена на базе платформы RITM³


  © 2003-2025 inthepress.ru