Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Лучшие дистрибьюторы в ИТ-сфере в 2008 году

Опрос "Лучшие дистрибьюторы" - http://www.astera.ru/it-rating/bestdistributors/2008/, проводился с 1 октября по 31 декабря 2008 года. Основной целью исследования являлось определение позиций дистрибьюторских компаний в России.
Участникам опроса предлагалось оценить деятельность дистрибьюторских компаний, работающих на российском рынке информационных технологий. В ходе исследования оценки получили 158 дистрибьюторских компаний. Традиционно по результатам опроса выбираются 20 компаний, которым присваивается звание "Лучшие дистрибьюторы". Также приводится информация о самых упоминаемых компаниях.
Так уж совпало, что нынешний опрос "Лучшие дистрибьюторы 2008" проходил в тот момент, когда последствия мирового финансового кризиса начали охватывать Россию и вносить серьезные коррективы во все сферы российской экономики.
ИТ-сектор не стал исключением. С большими трудностями столкнулись все участники рынка информационных технологий. Стало очевидным, что компании попали в очень сильную зависимость от размеров внешних заемных средств, без использования которых дистрибьюторский бизнес немыслим. Тем самым дистрибьюторы оказались в крайне затруднительном положении.
Ситуация осложнялась еще и тем, что дистрибьюторские компании стали "заложниками" тех партнеров, у которых не было возможности вовремя расплатиться по финансовым обязательствам. При этом ряд партнеров оказались на грани дефолта. Крупные должники несли крупные проблемы. Так, например, один только "Неоторг" не смог расплатиться по обязательствам в размере около 20-30 млн долларов.
Вместе с тем, предвидя падение спроса, дистрибьюторы сокращали новые заказы и пытались отказаться от части уже зафоркастированных количеств. Такое сокращение привело в четвертом квартале 2008 года к дефициту некоторых товарных позиций и к неудовлетворенности реселлеров, вызванной недоступностью товара и необходимостью искать его у других поставщиков.
Дистрибьюторы не ошиблись: в четвертом квартале падение спроса было очень существенным. Обороты некоторых компаний упали до 50%. В результате, многие товарные группы оказались на рынке в переизбытке, что привело к снижению прибыли и убыткам по этим позициям.
В то же время на фоне падающей прибыли требовалась внутренняя перестройка и оптимизация затрат. Некоторым дистрибьюторам пришлось прибегнуть к сокращению направлений деятельности, штата и зарплат, что не могло не сказаться на качестве обслуживания реселлеров.
Все это вызывало опасения, что текущая ситуация может оказать существенное влияние на отношение реселлеров к дистрибьюторским компаниям, с которыми их связывали долгосрочные партнерские отношения. Как следствие, это могло привести к серьезным перестановкам в рейтинге лучших дистрибьюторов.
Как известно, друг познается в беде. Трудности, с которыми столкнулись дистрибьюторы, "обнажили" и усилили проявление их основных качеств, причем как положительных, так и отрицательных. Именно поэтому ценность рейтинга "Лучшие дистрибьюторы 2008", который базируется на мнениях российских реселлеров, высказанных в нелегкий для всех момент, увеличивается многократно.
Несмотря на то, что в 2008 году произошли серьезные изменения в рыночной среде, большинство участников прошлогоднего рейтинга остались в числе лучших, а некоторые даже усилили свои позиции.
По сравнению с прошлым годом в числе двадцати лучших оказалось семь новых имен - компании "АК-Цент", "Фан", MICS, CPS, AXOFT, "Пирит" и 3Logic. "Пирит" вернул себе утраченные в 2007 году позиции. За исключением этого года дистрибьютор стабильно оказывался в числе лучших. Надо сказать, компания "Пирит" внесла огромный вклад в развитие рынка, оказав серьезное противодействие товарному рейдерству. Во многом благодаря этому авторитет компании вырос не только в глазах реселлеров, но и среди коллег по цеху - дистрибьюторских компаний.
Следует отметить успех таких игроков рынка, как "АК-Цент" и "Фан". Компания "АК-Цент", вернувшаяся в двадцатку лучших (в 2004 году она заняла 13-е место), например, уверенно удерживала первое место на протяжении нескольких недель опроса. "Фан" также несколько раз оказывался в тройке лидеров при подведении промежуточных результатов. В итоге "АК-Цент" занял второе место, "Фан" - четвертое, что является для обоих дистрибьюторов несомненным успехом.
В первую пятерку также вошли ЛАНИТ и "Ланк". По сравнению с 2007 годом ЛАНИТ улучшил свои позиции сразу на шесть пунктов, в то время как "Ланк" переместился с шестого места рейтинга на пятое.
Компания "Марвел", начавшая год очень удачно с темпом роста бизнеса более 60% в первом полугодии, смогла не только улучшить свои финансовые показатели, но и упрочить позиции в рейтинге "Лучшие дистрибьюторы". Если в прошлом году компания заняла десятое место, то в этот раз она переместилась на седьмую строчку рейтинга.
В десятку лучших также удалось войти компаниям MONT, Landata, ELKO Group и "Сетевая Лаборатория". При этом значительно улучшили свои прошлогодние показатели MONT и Landata. MONT переместился с 14-го места на шестое, а Landata поднялась на 7 пунктов, расположившись на восьмой строчке рейтинга.
На первое место в нынешнем году претендовали четыре компании: "АК-Цент", "Ланк", MONT и OCS. В итоге рейтинг возглавил OCS. Таким образом, эта компания уже пятый год подряд подтверждает свой статус.
Разумеется, первое место является великолепным результатом, однако более важен тот факт, что все двадцать компаний, представленных в рейтинге, заслужили право называться лучшими среди нескольких сотен дистрибьюторов, работающих на российском рынке. Стоит отметить тот факт, что, несмотря на трудности, которые переживает в текущий момент вся российская экономика, большинству компаний, взваливших на себя нелегкую дистрибьюторскую ношу в сфере ИТ, удается оправдывать ожидания реселлеров и сохранять отношения на прежнем уровне, что помогает им удерживаться в числе лучших.
В рейтинге самых упоминаемых компаний первые места традиционно достались самым крупным дистрибьюторам. Как и год назад, на первом месте оказался MERLION. Второе и третье места достались, соответственно, OCS и "Марвел". Четвертое место занял ЛАНИТ, а замкнула первую пятерку компания Verysell. Среди новичков в двадцатке самых упоминаемых значатся Depo Computers, MICS, "Ланк", RRC и "Пирит".
Подробная информация о “Лучших дистрибьюторах 2008”: http://www.astera.ru/it-rating/bestdistributors/2008/

Контактное лицо: Маргарита Керманн
Компания: @ASTERA
Добавлен: 16:29, 23.01.2009 Количество просмотров: 1135


БПЛА с интеллектом: студент ВИШ разработал алгоритм автономной навигации, Высшая инженерная школа Российского университета транспорта, 23:32, 08.07.2025, Россия37
Студент Высшей инженерной школы (ВИШ) образовательной программы «IT-сервисы и технологии обработки данных на транспорте» разработал алгоритм, основанный на машинном обучении (ML) и технологиях искусственного интеллекта (ИИ), который позволяет беспилотному летательному аппарату (БПЛА) автономно перемещаться по заданным маршрутам, избегая препятствия и адаптируя свой маршрут в режиме реального времени.


Сетевое оборудование SYMANITRON для систем безопасности доступно клиентам «АРМО-Системы», АРМО-Системы, 22:13, 07.07.2025, Россия156
«АРМО-Системы» объявила о партнерстве с ГК «Симанитрон»


БФТ-Холдинг и «ОБИТ» заключили партнёрское соглашение, БФТ-Холдинг, 22:12, 07.07.2025, Россия139
Оператор ИТ-решений «ОБИТ» и БФТ-Холдинг объявили о заключении партнёрского соглашения для совместного развития проектов в области SRM- и EAM-решений в корпоративном и отраслевом сегментах.


Jinn Server 1.3.7 от «Кода Безопасности» получил сертификаты ФСБ России и поступает в продажу, Код Безопасности, 22:11, 07.07.2025, Россия132
Программно-аппаратный комплекс электронной подписи Jinn Server. Версия 1.3 (сборка 1.3.7.218) успешно прошел инспекционный контроль ФСБ РФ. Теперь продукт «Кода Безопасности» доступен для заказа.


Афиша мероприятий на июль в ТРЦ «Нора», ТРЦ Нора, 22:08, 07.07.2025, Россия143
Торгово-развлекательный центр «Нора» готов встретить июль ярким и насыщенным календарём мероприятий для всей семьи! Этот месяц в «Норе» станет месяцем незабываемых впечатлений, радостных открытий и весёлых развлечений для всех посетителей


Wone IT завершила проект цифровой трансформации Ленстройтреста на базе ELMA365, WONE IT, 22:07, 07.07.2025, Россия162
Wone IT сообщает о завершении проекта по автоматизации управления строительством для компании «Ленстройтрест» с помощью платформы ELMA365. Внедрение позволило существенно сократить сроки согласований и повысить прозрачность ключевых процессов.


Hybrid Platform снова стала №1 среди DSP по версии AdIndex, Hybrid, 11:45, 05.07.2025, Россия336
Компания Hybrid, специализирующаяся на высокотехнологичных разработках в области интернет-рекламы, снова заняла первое место в рейтинге AdIndex Technology Index 2025 в категории DSP-платформ. Это уже второй год подряд, когда Hybrid признаётся лидером в сегменте программатик-закупки.


CorpSoft24: Изменения в 152-ФЗ вызовут рост облачного рынка России, CorpSoft24, 11:45, 05.07.2025, Россия346
Изменения в Федеральном законе №152-ФЗ «О персональных данных», вступившие в силу 1 июля 2025 года, поспособствуют усилению безопасности переданной операторам личной информации граждан и приведут к росту российского облачного рынка, прогнозируют эксперты компании CorpSoft24.


Корпоративное обучение в 2025 году: скорость, адаптация и разумное использование ИИ, iSpring, 11:45, 05.07.2025, Россия381
Во втором квартале 2025 года компания iSpring провела опрос о тенденциях в корпоративном обучении среди представителей 132 российских компаний. Результаты исследования выявили ключевые вызовы и ожидания в этой сфере.


Эксперт «Швабе» поделился опытом выстраивания экосистем интеллектуальных платформ, Холдинг «Швабе», 11:44, 05.07.2025, Россия333
Представитель холдинга «Швабе» Госкорпорации Ростех на полях XVI Международного IT-Форума с участием стран БРИКС и ШОС в Ханты-Мансийске поделился опытом применения экосистемного подхода при внедрении масштабных интеллектуальных платформ.


LG OLED EVO M5 — ПО-НАСТОЯЩЕМУ БЕСПРОВОДНОЙ OLED ТЕЛЕВИЗОР С ОТЛИЧНЫМ КАЧЕСТВОМ ИЗОБРАЖЕНИЯ УРОВНЯ МОДЕЛИ G5, LG Electronics, 11:44, 05.07.2025, Россия299
Компания LG Electronics (LG) представляет серию беспроводных OLED телевизоров LG OLED evo M5, которая сочетает в себе передовую технологию LG True Wireless1 с качеством изображения LG OLED модели G52


RedLab на ПМЭФ-2025: о вызовах, решениях и технологических трендах, RedLab, 11:42, 05.07.2025, Россия352
18-21 июня прошел XXVIII Петербургский международный экономический форум. Мероприятие посетили свыше 24 000 участников из 144 государств.


Linx Cloud вошел в топ-10 провайдеров в рейтинге IaaS Enterprise, Linx, 22:30, 03.07.2025, Россия434
Linx Cloud занял 7-е место в рейтинге провайдеров IaaS Enterprise 2025, составленным Market.CNews. В прошлом году компания была на 18-м месте. Таким образом, Linx Cloud за год поднялся в рейтинге на 11 пунктов.


Цифровая крепость: Бастион провел ребрендинг, Бастион, 16:49, 03.07.2025, Россия261
Компания по информационной безопасности «Бастион» провела ребрендинг. В обновленную айдентику вошли логотип и фирменный стиль, отражающие ключевые ценности бренда: надежность, экспертность и высокотехнологичность. Новый визуальный код подчеркивает глубину и точность экспертизы, приобретенной за годы существования компании.


Российский производитель решений по автоматизации телефонии «Агат-РТ» переводит свои ключевые продукты на операционную систему Astra Linux Embedded, "Группа Астра", 16:24, 03.07.2025, Россия262
Использование защищенной отечественной ОС расширяет возможности применения оборудования в государственных учреждениях, силовых структурах, финансовых, коммерческих и других организациях с высокими требованиями к защите данных.


  © 2003-2025 inthepress.ru