Softline разработала географически распределенный кластер на базе решений VMware и Veeam в Федеральной службе по тарифам России
Специалисты компании Softline завершили проект по созданию отказоустойчивого географически распределенного кластера в Федеральной службе по тарифам России (ФСТ России) на базе решения VMware Site Recovery Manager. Виртуализация системных сервисов позволила снизить затраты на приобретение нового оборудования, управление IT-инфраструктурой, а также сократила время восстановления всех сервисов до одного часа в случае катастрофы.
ФСТ России является федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным осуществлять правовое регулирование цен на товары и услуги в соответствии с законодательством РФ. В Управлении информационного развития и технологий Федеральной службы по тарифам России, обеспечивающем развитие и эксплуатацию Единой информационно-аналитической системы «ФСТ-РЭК-Субъекты регулирования» (ЕИАС ФСТ России), работают 15 специалистов. Обслуживание серверного парка, компьютеров и локальной сети осуществляется силами компании-аутсорсера.
Проблемы в работе оборудования системы хранилища данных отсутствовали, но не было гарантий, что в случае выхода из строя каких-либо аппаратных компонентов, они не появятся. Перед ФСТ России стояла задача значительно улучшить отказоустойчивость решения с помощью создания дополнительных возможностей восстановления IT-инфраструктуры. В случае самых серьезных сбоев в работе оборудования, включая форс-мажорные обстоятельства, бизнес-процессы должны быть непрерывны.
Федеральной службе по тарифам России требовалось: – обновить версию продукта VMware Infrastructure 3.5 до VMware vSphere 4.0 (включая драйвера всех работающих виртуальных машин); – настроить зеркальную репликацию между двумя сайтами, каждый из которых имеет защищаемые виртуальные машины и является площадкой для восстановления виртуальных машин с соседнего сайта; – настроить системы резервного копирования и оповещений; – автоматизировать процесс восстановления работоспособности всей ИТ-инфраструктуры в случае катастрофы.
Для создания отказоустойчивого кластера, размещенного на разных площадках, была привлечена компания Softline. Выбор в пользу профессионального поставщика ИТ-услуг был сделан на конкурсной основе в соответствии с Федеральным законом от 21.07.2005 №94-ФЗ «О размещении заказов на поставку товаров…». Для выполнения проекта ФСТ России приобрела двенадцать лицензий VMware vSphere Enterprise Plus, две лицензии vCenter Server, лицензии Site Recovery Manager и Veeam Backup&Replication для всех ESX серверов. ФСТ России сделала выбор в пользу решений VMware и Veeam, так как уже имела опыт работы с VMware, а функционал продуктов Veeam полностью решил задачу по резервному копированию и восстановлению виртуальных машин.
В ходе реализации проекта значительно повысилась надежность системы, получившая дополнительную возможность восстановления данных в случае выхода из строя какого-либо из сайтов. Технология виртуализации позволила решить сложные задачи с минимальными затратами как по стоимости проекта в целом, так и по трудоемкости его выполнения.
Для конечных пользователей внедрение прошло практически незаметно, с минимальными перерывами в работе. Часть сервисов улучшили производительность за счет установки новых высокопроизводительных дисковых хранилищ данных, что является неотъемлемой частью практически любого проекта по виртуализации.
«Перенос вспомогательных сервисов ЕИАС ФСТ России в виртуальную инфраструктуру, обеспечивающую высокую степень отказоустойчивости, позволил снизить количество обращений в службу технической поддержки, сократить время простоя и автоматизировать процесс восстановления в случае любого сбоя в работе коммуникационной и интеграционной платформ», – отметил заместитель начальника Управления информационного развития и технологий Иван Павлович Соловьев.
__________________ Более подробную информацию о компании Softline можно получить на корпоративном сайте www.softline.ua.
Контактная информация для прессы: Екатерина Козьмина Менеджер по связям с общественностью Компания Softline 119991 Москва, ул. Губкина, д.8 тел.: +7 (495) 232-00-23, доб.0919 e-mail: Ekaterina.Kozmina@softline.ru
Контактное лицо: Екатерина Козьмина
Компания: Softline
Добавлен: 20:04, 09.07.2010
Количество просмотров: 882
Владимир Кудряшов, директор сервисного департамента компании «ГИГАНТ Компьютерные системы» рассказывает о рынке защищенных компьютеров для работы в полевых условиях — от влияния регуляторики и импортозамещения до сервисной поддержки в труднодоступных локациях и перспектив российских решений за рубежом.
Андрей Скороходов, руководитель исследовательских проектов UDV GROUP рассказывает о реальных возможностях искусственного интеллекта в SOC, где AI может заменить первую линию, а где без человека не обойтись.
БФТ-Холдинг, российский вендор, разработчик программных продуктов и заказных решений, объявил о ребрендинге. Обновление затронуло ключевые элементы визуальной идентичности: логотип, шрифт, цветовую палитру и подход к графическим решениям.
Nexign и информационно-аналитическое агентство TelecomDaily провели исследование телеком-рынка в странах СНГ. В опросе приняли участие руководители крупнейших телеком-операторов России, Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана, Белоруссии, Таджикистана, Азербайджана и Армении.
Компания «Хи-Квадрат», разработчик платформы для разработки приложений и сложных бизнес-систем XSQUARE, стала партнером российской технологической компании «Трамплин Электроникс», создателя серверных процессоров «Иртыш».
Российский разработчик «ДАКОМ М» вывел на рынок обновленную платформу виртуализации SpaceVM 7 — первую и единственную на российском рынке с полностью проприетарным SDN‑стеком SDN Flow, который входит в состав продукта и не требует отдельной лицензии.
С 22 по 24 апреля 2026 года на базе Исторического парка РОССИЯ - МОЯ ИСТОРИЯ пройдет финал XI Всероссийской командной инженерной олимпиады по 3D-технологиям среди школьников 5-11 классов.
Представители Санкт-Петербургского регионального отделения Союза машиностроителей России вместе со студентами СПТЖТ побывали на экскурсии в сервисном локомотивном депо
К трансляции весеннего Единого семинара 1С подключились более 53 000 слушателей, в том числе 4 270 участников, приглашенных компанией «1С-Рарус». Бухгалтеры и руководители получили разъяснения, как подготовить и сдать отчетность за первый квартал с учетом законодательных изменений. Специалисты линии консультаций «1С-Рарус» консультировали слушателей в онлайн-режиме.
Innostage PAM обновлен до версии 1.6.0. В новой версии расширены возможности проверки передаваемых файлов через ICAP и работы с SSH- и SFTP-подключениями в сетевых сегментах с пересекающейся адресацией.
Решение «Гармония ELT» от системного интегратора и разработчика «Навикон» стало доступно на маркетплейсе решений Yandex Cloud. Пользователи облачной платформы могут получить его по модели подписки на срок от одного месяца.
Гостем нового выпуска подкаста «Лампово посидели» стала Анастасия Праведнова – креативный директор Гжельского фарфорового завода, который сегодня формирует новое восприятие гжели, сохраняя традиции.
Фирма «1С» присвоила казанскому офису «1С-Рарус» статус «Центр компетенции по электронному документообороту». Подтвержден практический опыт специалистов «1С-Рарус» по внедрению сервиса «1С-ЭДО», помогающего компаниям ускорять обмен документами.