Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Softline разработала географически распределенный кластер на базе решений VMware и Veeam в Федеральной службе по тарифам России

Специалисты компании Softline завершили проект по созданию отказоустойчивого географически распределенного кластера в Федеральной службе по тарифам России (ФСТ России) на базе решения VMware Site Recovery Manager. Виртуализация системных сервисов позволила снизить затраты на приобретение нового оборудования, управление IT-инфраструктурой, а также сократила время восстановления всех сервисов до одного часа в случае катастрофы.

ФСТ России является федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным осуществлять правовое регулирование цен на товары и услуги в соответствии с законодательством РФ. В Управлении информационного развития и технологий Федеральной службы по тарифам России, обеспечивающем развитие и эксплуатацию Единой информационно-аналитической системы «ФСТ-РЭК-Субъекты регулирования» (ЕИАС ФСТ России), работают 15 специалистов. Обслуживание серверного парка, компьютеров и локальной сети осуществляется силами компании-аутсорсера.

Проблемы в работе оборудования системы хранилища данных отсутствовали, но не было гарантий, что в случае выхода из строя каких-либо аппаратных компонентов, они не появятся. Перед ФСТ России стояла задача значительно улучшить отказоустойчивость решения с помощью создания дополнительных возможностей восстановления IT-инфраструктуры. В случае самых серьезных сбоев в работе оборудования, включая форс-мажорные обстоятельства, бизнес-процессы должны быть непрерывны.

Федеральной службе по тарифам России требовалось:
– обновить версию продукта VMware Infrastructure 3.5 до VMware vSphere 4.0 (включая драйвера всех работающих виртуальных машин);
– настроить зеркальную репликацию между двумя сайтами, каждый из которых имеет защищаемые виртуальные машины и является площадкой для восстановления виртуальных машин с соседнего сайта;
– настроить системы резервного копирования и оповещений;
– автоматизировать процесс восстановления работоспособности всей ИТ-инфраструктуры в случае катастрофы.

Для создания отказоустойчивого кластера, размещенного на разных площадках, была привлечена компания Softline. Выбор в пользу профессионального поставщика ИТ-услуг был сделан на конкурсной основе в соответствии с Федеральным законом от 21.07.2005 №94-ФЗ «О размещении заказов на поставку товаров…».
Для выполнения проекта ФСТ России приобрела двенадцать лицензий VMware vSphere Enterprise Plus, две лицензии vCenter Server, лицензии Site Recovery Manager и Veeam Backup&Replication для всех ESX серверов. ФСТ России сделала выбор в пользу решений VMware и Veeam, так как уже имела опыт работы с VMware, а функционал продуктов Veeam полностью решил задачу по резервному копированию и восстановлению виртуальных машин.

В ходе реализации проекта значительно повысилась надежность системы, получившая дополнительную возможность восстановления данных в случае выхода из строя какого-либо из сайтов. Технология виртуализации позволила решить сложные задачи с минимальными затратами как по стоимости проекта в целом, так и по трудоемкости его выполнения.

Для конечных пользователей внедрение прошло практически незаметно, с минимальными перерывами в работе. Часть сервисов улучшили производительность за счет установки новых высокопроизводительных дисковых хранилищ данных, что является неотъемлемой частью практически любого проекта по виртуализации.

«Перенос вспомогательных сервисов ЕИАС ФСТ России в виртуальную инфраструктуру, обеспечивающую высокую степень отказоустойчивости, позволил снизить количество обращений в службу технической поддержки, сократить время простоя и автоматизировать процесс восстановления в случае любого сбоя в работе коммуникационной и интеграционной платформ», – отметил заместитель начальника Управления информационного развития и технологий Иван Павлович Соловьев.

__________________
Более подробную информацию о компании Softline можно получить на корпоративном сайте www.softline.ua.

Контактная информация для прессы:
Екатерина Козьмина
Менеджер по связям с общественностью
Компания Softline
119991 Москва, ул. Губкина, д.8
тел.: +7 (495) 232-00-23, доб.0919
e-mail: Ekaterina.Kozmina@softline.ru

Контактное лицо: Екатерина Козьмина
Компания: Softline
Добавлен: 20:04, 09.07.2010 Количество просмотров: 842


RAEX: BSS укрепила позиции в Топ-12 рэнкинга крупнейших ИТ-разработчиков программного обеспечения, BSS, 15:27, 02.10.2025, Россия149
Также по версии агентства RAEX BSS вошла в список 24 крупнейших ИТ-компаний, а в рейтинге «Дистрибуция» занимает 4-е место.


Система управления доступом NS.IDM включена в реестр отечественного ПО, Систематика Консалтинг, 15:24, 02.10.2025, Россия149
Комплексное решение для управления ресурсами и правами приложений, учётными данными пользователей и организаций NS.IDM включено в Единый реестр российских программ для электронных вычислительных машин и баз данных.


Индид помог ИТ-интегратору СТК повысить безопасность привилегированного доступа, Индид, 15:24, 02.10.2025, Россия150
Индид, российский разработчик комплекса решений в области защиты айдентити, успешно внедрил Indeed Privileged Access Manager (Indeed PAM) в компании «Специальные технологии контроля» (СТК). Продукт, предназначенный для управления привилегированным доступом, обеспечил безопасное централизованное управление учетными записями пользователей с расширенными правами доступа к критически важным информационным ресурсам.


Объявлены победители конкурса «Лучший Auto-ID проект 2024-2025», ID Expert, 15:23, 02.10.2025, Россия169
В этом году на конкурс «Лучший Auto-ID проект» были поданы заявки в девяти номинациях, включая логистику, производство, ритейл, здравоохранение, транспорт, банковскую сферу и культуру


АНО «НЦК ИСУ» и вендор Global ERP заключили соглашение о сотрудничестве в сфере развития отечественных систем класса ERP, НЦК ИСУ, 12:50, 02.10.2025, Россия126
Автономная некоммерческая организация «Национальный центр компетенций по информационным системам управления холдингом» (АНО «НЦК ИСУ») и компания ООО «Бизнес Технологии», разработчик отечественной системы Global ERP, подписали соглашение о партнерстве.


Hybe: более 80% инвентаря Connected TV в России не передает данные о провайдере, Hybrid, 12:49, 02.10.2025, Россия88
Аналитики платформы для продвижения мобильных приложений Hybe, которая входит в состав AdTech-экосистемы Hybrid, выявили ключевые проблемы рынка Connected TV (CTV) в России, которые осложняют для рекламодателей работу с таргетингом и верификацией показов.


Fork-Tech: главная причина неудачного внедрения AI-проектов — корпоративная культура, Fork-Tech, 12:49, 02.10.2025, Россия94
Консультант, разработчик и интегратор инновационных ИТ-решений в финтехе Fork-Tech провел анализ барьеров внедрения искусственного интеллекта в российских компаниях.


Space вошел в ТОП-3 по выручке среди крупнейших разработчиков отечественных платформ виртуализации по версии TAdviser, ДАКОМ М, 12:49, 02.10.2025, Россия89
Компания «ДАКОМ М» (бренд Space), российский разработчик ИТ-решений, вошла в ТОП-3 по выручке среди крупнейших разработчиков отечественных платформ виртуализации по версии TAdviser.


В Новосибирске при поддержке «1С-Рарус» открыли ИТ-лабораторию для школьников, 1С-Рарус, 12:26, 02.10.2025, Россия57
В Новосибирской области при поддержке правительства региона, фирмы «1С» и компании «1С-Рарус» открыли ИТ-лабораторию для школьников. Программа обучения программированию будет интегрирована в образовательный процесс и поможет готовить кадры для цифровой экономики страны.


Хранилище данных ATLAS ускорило доступ к важной информации Самарской Губернской Думы, ATLAS, 09:57, 02.10.2025, Россия74
Компания ATLAS, российский разработчик и производитель решений для хранения, передачи и обработки данных, завершила проект по созданию надёжного хранилища для официального интернет-портала Самарской Губернской Думы.


Академия Directum обучает экспертов по новым программам развития, Directum, 09:55, 02.10.2025, Россия83
Учебное подразделение Directum представило персональные программы развития на основе курсов освоения Directum RX. Треки помогают специалистам разных профилей — как бизнес-пользователям, так и разработчикам — максимально эффективно двигаться к целям в профессиональном и карьерном росте.


Телфин маркирует бизнес-звонки компаний, Телфин, 22:40, 01.10.2025, Россия203
Телфин вводит сервис маркировки исходящих звонков для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Теперь во время звонка клиент видит название компании и категорию вызова. Это не только обеспечивает соблюдение требований Федерального закона «О связи» от 01.04.2025, но и увеличивает доверие со стороны клиентов и повышает уровень дозвона.


Ежегодная онлайн-конференция BIA Technologies: эксперты поделились инновационными практиками в сфере 1С, BIA Technologies, 22:31, 01.10.2025, Россия163
Профильное мероприятие для специалистов сферы 1С – собственная ежегодная конференция BIA Technologies - БИАТЕХ#1С собрала более 900 участников. Эксперты ИТ-компании поделились инновационной практикой в 1С проектах, обсудили методы повышения эффективности работы и карьерные треки в 1С-разработке. Мероприятие прошло 18 сентября.


Hybrid Metaverse запустил первую в России платформу для рекламы в метавселенных, Hybrid, 22:24, 01.10.2025, Россия157
Компания Hybrid Metaverse, входящая в AdTech-экосистему Hybrid, представила первую в России платформу для размещения рекламы внутри метавселенных — Hybrid Metaverse Ads


«1С ПРО Консалтинг» запускает новый поток образовательного курса по методологии и автоматизации бюджетирования компаний, 1С ПРО Консалтинг, 22:23, 01.10.2025, Россия153
Компания «1С ПРО Консалтинг», которая специализируется на системно-ориентированной методологии внедрения корпоративных решений на платформе «1С», объявляет о запуске нового потока образовательного курса, посвященного разработке методологии и автоматизации бюджетирования.


  © 2003-2025 inthepress.ru