Сфера деятельности нового подразделения – создание трёхмерных моделей сложных технологических объектов, разработка методов интеграции ПО и оказание консалтинговых услуг в области внедрения информационных технологий. Таким образом, «НЕОЛАНТ Сервис» окажет существенную поддержку в реализации масштабных проектов «НЕОЛАНТ» в атомной, нефтегазовой и государственной сфере за счет глубокого опыта своих специалистов.
Созданию компании способствовало совпадение во времени важнейших факторов – готовности и рынка, и участников объединения: – Заказчики – предприятия ТЭК всё больше осознают необходимость использования информационных моделей и других технологий визуализации для принятия управленческих решений и, соответственно, активно заказывают подобные IT-проекты. – Компания «НЕОЛАНТ» сформировалась как лидер рынка межсистемной интеграции, выполняющий масштабные проекты, побеждающий в крупных тендерах и поэтому заинтересованный в привлечении к работе высокопрофессиональных специалистов и постоянном развитии инновационных технологий. – «Проект – Сервис», по словам его директора Юрия Ивановича Артемова, «в сфере инновационных технологий своими силами уже сделал больше, чем требовалось заказчикам в Северо-Кавказском регионе». Компания встала перед выбором направления развития и необходимостью расширения спектра услуг и географии проектов, и один из наиболее эффективных путей для этого – объединение с межсистемным интегратором, у которого уже есть опыт в реализации проектов федерального уровня, таким как «НЕОЛАНТ».
О причинах объединения усилий двух компаний рассказали их генеральные директора: «Мы давно знакомы с Юрием Ивановичем и его командой и всегда хотели сотрудничать с ними. И я думаю, что наше объединение даст очень сильный эффект, потому что те экспертизы, которыми обладают и «НЕОЛАНТ», и «Проект – Сервис», идеально дополняют друг друга. Опыт работы ставропольской команды в сложнейших проектах, таких как разработка информационных моделей газопроводов «Голубой поток», «Заполярное-Уренгой» и других, говорит о высоком профессионализме всех ее сотрудников и о способности мыслить инновационно. А инновационность – это и наш конек.
Мы же со своей стороны смогли предложить «Проект – Сервису» наши возможности по коммерциализации идей и выходу на крупных заказчиков», – комментирует Виталий Владимирович Кононов, генеральный директор «НЕОЛАНТ».
«Немалую роль в том, что мы приняли предложение об объединении именно от «НЕОЛАНТ», сыграло сходство корпоративной культуры и миссий наших компаний. Мы занимаемся созданием простых систем для поддержки принятия сложных решений и стремимся приносить реальную пользу нашим клиентам в решении их бизнес-задач за счет внедрения IT-инноваций», – дополняет его Юрий Иванович Артемов, генеральный директор «НЕОЛАНТ Сервис».
Действительно, до создания общего предприятия компании долго шли параллельными путями – разрабатывали системы в области управления капитальным строительством, эксплуатацией крупных промышленных предприятий, внедряли технологии информационных моделей на всех этих стадиях жизненного цикла объектов. Теперь технологии, профессиональные команды, экспертизы и финансовые ресурсы двух организаций объединены. «НЕОЛАНТ Сервис» – это уже четвертый региональный офис «НЕОЛАНТ»: первые три расположены в Калининграде, Санкт-Петербурге и Тюмени. Его создание – один из шагов к достижению цели организации – стать одной из 5 крупнейших IT-компаний России.
Компания «Проект – Сервис», на базе которой создан «НЕОЛАНТ Сервис», была организована в 1998 году. Основой команды стали сотрудники института «СевКавНИПИГаз».
Первоначально компания занималась выполнением проектных работ по магистральным газопроводам, газораспределительным станциям, газоснабжению объектов в республике Ингушетия, Восточных районах Ростовской области и др. Затем произошла переориентация «Проект – Сервис» на внедрение информационных систем и создание трехмерных моделей сложных технологических объектов.
Крупнейший проект, в котором участвовала организация, – «Голубой поток», информационную модель которого разработали ее специалисты. Она представляет собой ГИС, интегрированную с трехмерными моделями объектов трубопровода, например, компрессорных станций – на 2000 год это были уникальные для России технологии.
За 12 лет своего существования организация прошла путь от проектирования линейных объектов, аэрофотосъемки до создания геоинформационных систем, трёхмерных моделей, электронной исполнительной документации.
*** Биографическая справка об Артемове Ю.И., генеральном директоре «НЕОЛАНТ Сервис»
Артемов Юрий Иванович – генеральный директор «НЕОЛАНТ Сервис», проектного офиса компании «НЕОЛАНТ» в Ставрополе. Родился 18 сентября 1945 года в городе Ишимбай Башкирской АССР.
В 1967 году с отличием окончил Уфимский нефтяной институт по специальности «Инженер-механик по сооружению газонефтепроводов, нефтебаз и газохранилищ», прошел курсы повышения квалификации ИПК РАО «Газпром».
С 1967 по 1990 год работал на объектах ОАО «Газпром» в системе Министерства строительства предприятий нефтяной и газовой промышленности СССР на строительстве магистральных нефтегазопроводов и обустройстве месторождений: прошел путь от мастера до главного инженера. Следующие 8 лет (1990 – 1998) посвятил организациям РАО «Газпром» в Ставрополе: ОАО «СевКавНИПИгаз» и ООО «Кавказтрансгаз». В 1998 году создал компанию «Проект – Сервис» и стал ее директором. Является экспертом в области автоматизации проектирования, строительства и эксплуатации объектов ТЭК.
Занимается преподавательской деятельностью: ведет практические занятия по курсу «Прикладная математика в области географии» для студентов Ставропольского государственного университета.
Участвовал в проектах: строительство и монтаж Мубарекского завода газовой серы в Узбекистане; обустройство газовых месторождений в Средней Азии: Даулетобадское, Ачакское, Шатлыкское, Байрам-Алийское; строительство магистральных трубопроводов: Заполярное-Уренгой III – нитка, «Голубой поток» (Россия-Туция), Каспийский трубопроводный консорциум (КТК).
Женат, двое взрослых детей. Увлечения: горные лыжи, велосипед, виндсерфинг.
Контактное лицо: Конвисар Елена
Компания: ЗАО"НЕОЛАНТ"
Добавлен: 01:17, 17.08.2010
Количество просмотров: 1153
Инженеры МегаФона модернизировали телеком-оборудование в важнейших локациях Брянской области, где в общей сложности насчитывается более 200 тысяч жителей. Благодаря техническим мероприятиям брянцам и гостям города стал доступен мобильный интернет на скорости до 60 Мбит⁄с и более уверенный приём сигнала голосовой связи.
Мобильный интернет на скорости до 100 Мбит/с стал доступен абонентам МегаФона на всесезонном курорте «Телецкий». Оператор запустил базовую станцию у подножия горы Кокуя, чтобы гости комплекса могли делиться с близкими яркими эмоциями в режиме реального времени: записывать сторис, выкладывать фото и звонить по видеосвязи.
Жители Тюменской области стали чаще смотреть видеоконтент со своих смартфонов и планшетов. С начала года трафик на популярные ресурсы, где можно познакомиться с фильмами, сериалами и мультипликационными картинами, увеличился более чем в 5 раз. Такой всплеск интереса зафиксировали специалисты МегаФона на основе анализа обезличенных данных абонентов.
Более высокие скорости мобильного интернета и устойчивая связь теперь доступны садоводам Якутска. Техническая служба МегаФона запустила дополнительное телеком-оборудование рядом с дачными товариществами в микрорайоне Марха и Гагаринском округе, усилив сеть и расширив покрытие 4G.
24 июля прошла сессия Межотраслевого комитета по MES, посвященная двустороннему обмену информацией между системами управления производством и системами автоматизации технологических процессов (АСУ ТП).
«Я сделал для вас сайт». Школьник пришел в кафе с неожиданным предложением – и ушел с первой коммерческой сделкой. Пока взрослые спорят, заменит ли искусственный интеллект программистов, ученики уже начинают работать на настоящих клиентов.
Новая платформа открывает бизнесу возможность пользоваться современными ИИ-моделями в собственном корпоративном контуре, соблюдая при этом все регуляторные требования и нормы информационной безопасности.
Специалисты научно-технического центра «НЭК ТЕХ» провели практический семинар для сотрудников «Россети Новосибирск» по работе с интеллектуальными системами учёта электроэнергии «НАРТИС».
Российский разработчик UDV Group принял участие в III отраслевой конференции «РосИнфоБез», где представил систему анализа сетевого трафика UDV NTA. Решение помогает SOC-командам повышать видимость сети, выявлять скрытые угрозы и быстрее расследовать инциденты информационной безопасности.
Зумруд Мирзаева — российская безработная («кулинарный блогер»), связанная с навязчивым агрессивным самопиаром. Даёт себе следующую характеристику: «блогер, писательница, фуд блогер, повар». Отмечена в размещении рекламных публикаций в рамках обеления своей репутации. Сотрудничает с украинскими пиарщиками, которые признаются в финансировании ВСУ.
«Группа Астра» представила Astra Cloud Platform (ACP) 2.1, обновленную версию платформы для создания частных и публичных облаков. В релиз включены значимые улучшения, основанные на обратной связи от партнеров и заказчиков.