Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

В Китае намечается мебельный кризис

Один из крупнейших в мире производителей, потребителей и экспортеров мебели столкнулся с большими проблемами. В 2008 г. его производство сократилось на 1,9 %, составив 518 671 884 предмета в сумме $43,6 млрд. (на 10 млн. предметов меньше, чем в 2007 г.).

По словам Чжу Чханлинга, руководителя Китайской ассоциации производителей мебели, основными причинами, вызвавшими проблемы в отрасли, являются превалирование предложений над спросом, несовершенная система регулирования рынка, несбалансированность спроса, а также влияние финансового кризиса. В частности, вследствие снижения спроса в США, которые являются основными экспортерами китайской мебели, сократились общие показатели экспорта мебели из КНР. В 2008 г. темп прироста экспорта снизился почти на 8%.

Особенно существенно это сказалось на деревянной мебели – объем экспорта снизился на 10,7% (что более чем на 20 млн.предметов меньше, всем в прошлом году). Это связано с ростом цен на многие модели данной категории товаров (в среднем почти на 4%). Немалое влияние на данное обстоятельство оказала политика РФ, которая в очередной раз увеличила импортный налог.

«Россия принимает меры, чтобы дать шанс отечественным предприятиям», - комментирует ситуацию Евгений Колесов, генеральный директор компании Optim Consult, специализирующейся на консультациях ведения бизнеса в КНР. «Тем не менее, качество китайской мебели растет, а значит, будет увеличиваться и объем их экспорта. Только в небольшом приграничном городе Хэйхэ уже с начала этого года было экспортировано в Россию мебели на сумму $15 млн. – это на 300% больше, чем за 2 первых месяца 2008 г. Китай набирает обороты, довольно скоро он потеснит наших основных импортеров», - полагает Колесов.

Сегодня основными импортерами мебели в РФ являются Италия (17%), Германия (10%), Испания (8%) и Финляндия (5%). Из Китая в 2008 г. было ввезено мебели в сумме более $1 млрд., что на 146% больше, чем в 2007 г.

Стоит отметить, что, несмотря на увеличение уровня доходов населения в КНР, оживление в строительной сфере и наметившуюся в последнее время тенденцию регистрации торговых марок (что свидетельствует о благоприятных перспективах данной отрасли в Китае), ежегодные средние расходы на мебель составляют менее 100 юаней на человека - в то время, как европеец тратит на нее около $200. По оценкам экспертов, в ближайшие 10 лет потребление мебели в Поднебесной возрастет примерно на 10%.

Справка о компании Optim Consult
Optim Consult – одна из крупнейших консалтинговых компаний, работающих на территории Китая. Предоставляет широкий спектр профессиональных услуг для компаний из России и стран СНГ, заинтересованных в деловом сотрудничестве с Китаем. На сегодняшний день Optim Consult сотрудничает с более чем 300-ми китайскими производителями.
Компания – действующий член Российской ассоциации развития малого и среднего предпринимательства, активный член 12-ти профессиональных китайских ассоциаций, член авторитетной международной ассоциации профессионалов маркетинговых исследований ESOMAR и Международного Союза товаропроизводителей.
В компании работает команда из 61 сотрудника, объединяющая профессионалов юридической, финансовой, экономической и переводческой специальностей, обладающих экспертными знаниями в области ведения бизнеса в Китае.

За дополнительной информацией обращайтесь:
Юлиана Смагина
Пресс-секретарь компании Optim Consult
Тел. (86) 20 2881 5205
e-mail: media@optim-consult.com
web-site: www.optim-consult.com

Контактное лицо: Юлиана Смагина
Компания: Optim Consult
Добавлен: 09:18, 03.03.2009 Количество просмотров: 907


Ростовский-на-Дону ЭРЗ наращивает темпы технического переоснащения, Ростовский-на-Дону электровозоремонтный завод - филиал АО «Желдорреммаш», 22:01, 17.03.2026, Россия342
По итогам 2025 года на Ростовском-на-Дону электровозоремонтном заводе (РЭРЗ, входит в АО «Желдорреммаш») введено в эксплуатацию более 40 единиц современного производственного оборудования, что почти в 2 раза превышает показатель 2024 года. Обновление основных фондов повысит эффективность выполнения производственной программы и качество ремонта локомотивов.


В Алтайском ГАУ обсудили пути усиления интеграции между наукой, бизнесом и государством для развития АПК, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:29, 16.03.2026, Россия123
В Алтайском государственном аграрном университете состоялась кооперационная сессия инновационных проектов для развития агропромышленного комплекса.


Холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех подтвердил лидерство в оптике, Холдинг «Швабе» Госкорпорация Ростех, 21:46, 12.03.2026, Россия522
Представители организаций, входящих в холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех, продемонстрировали выдающиеся результаты на всероссийском конкурсе «Инженер года». Сразу двадцать три специалиста были отмечены жюри за вклад в развитие отечественной науки, техники и технологий.


Около 10 тысяч женщин работают на производствах «Швабе» в 8 регионах России, Холдинг «Швабе» Госкорпорация Ростех, 22:12, 11.03.2026, Россия353
Доля женщин, трудоустроенных в холдинге «Швабе» Госкорпорации Ростех, составляет более 40%. Ежедневно они вносят вклад в развитие оптической промышленности, работая на 15 предприятиях Центрального, Северо-Западного, Приволжского, Уральского и Сибирского федеральных округов. При этом более половины женщин «Швабе» трудятся непосредственно на технических и инженерных специальностях, обеспечивая развитие технологического суверенитета страны.


«АГРОСИЛА» модернизирует мукомольное производство на Актанышском ХПП: инвестиции в оборудование и рост эффективности переработки, АГРОСИЛА, 21:59, 11.03.2026, Россия146
В рамках стратегии технологического обновления производственных активов холдинг «АГРОСИЛА» завершил масштабную модернизацию мукомольного оборудования на Актанышском хлебоприёмном предприятии.


В Алтайском ГАУ сельхозтоваропроизводителей обучили работе с ФГИС, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:42, 05.03.2026, Россия682
В Алтайском государственном аграрном университете на базе лаборатории почвоведения и цифровых технологий в земледелии прошли курсы повышения квалификации по программе «Практические основы работы в компонентах ФГИС в области агрономии» для специалистов растениеводческой отрасли.


Ростовский-на-Дону ЭРЗ возвращает электровозам ВЛ80С фирменный зеленый окрас, Ростовский-на-Дону электровозоремонтный завод - филиал АО «Желдорреммаш», 22:23, 05.03.2026, Россия108
Ростовский-на-Дону ЭРЗ проводит средний ремонт электровозов серии ВЛ80С. После ремонта локомотивы получат фирменное цветографическое оформление – темно-зеленый низ, светло-зеленый верх и желтый треугольник на лобовой части локомотива.


От дизелиста до наставника: Андрей Кукурекин о преемственности поколений в Сальском депо, филиал "Северо-Кавказский" ООО «ЛокоТех-Сервис», 22:08, 02.03.2026, Россия541
2 марта, в День наставничества, рассказываем историю человека, для которого передача опыта стала делом жизни. Андрей Кукурекин, мастер участка производства сервисного локомотивного депо «Сальск-Грузовое» Северо-Кавказского филиала компании «ЛокоТех-Сервис», прошел путь от молодого дизелиста до уважаемого наставника, следуя принципам, усвоенным еще в 80-х.


За 2 года в депо Карасук наставники подготовили 78 специалистов, ООО "Локотех-Сервис" филиал "Западно-Сибирский", 22:05, 02.03.2026, Россия436
2 марта в России отмечается День наставника. Праздник пока еще совсем молодой, учрежденный в 2025 году, при том, что институт наставничества существует столетиями. К тому же, именно на производстве он реализуется в полной мере.


Холдинг «Объединённые кондитеры» представил широкий ассортимент постной продукции, "Объединенные кондитеры", 21:52, 27.02.2026, Россия457
Холдинг «Объединенные кондитеры» подготовил для своих покупателей широкий ассортимент постных кондитерских изделий, разрешенных для употребления в пищу в период Великого поста.


Директор Западно-Сибирского филиала «ЛокоТех-Сервиса» награжден знаком «За особый вклад в развитие ОАО «РЖД» IV степени», ООО "Локотех-Сервис" филиал "Западно-Сибирский", 21:40, 27.02.2026, Россия524
Директор Западно-Сибирского филиала «ЛокоТех-Сервиса» награжден знаком «За особый вклад в развитие ОАО «РЖД» IV степени»


В Алтайском крае подвели итоги Регионального конкурса на знание темы органической продукции, ФГБОУ ВО, 21:29, 27.02.2026, Россия150
В конкурсе, региональной площадкой которого является Алтайский государственный аграрный университет, приняли участие 266 школьников


Должность слесаря может стать отличным стартом в карьере руководителя «ЛокоТех-Сервиса»., ООО "Локотех-Сервис" филиал "Западно-Сибирский", 21:28, 27.02.2026, Россия155
Должность слесаря может стать отличным стартом в карьере руководителя «ЛокоТех-Сервиса».


Депо Барабинск получило звание «Волонтер года» за поддержку земляков в зоне СВО, ООО "Локотех-Сервис" филиал "Западно-Сибирский", 21:08, 27.02.2026, Россия219
Сбор гуманитарных грузов, плетение маскировочных сетей, изготовление приспособлений для использования в бою – четыре года сервисное локомотивное депо Барабинск помогает своим землякам в зоне СВО.


Программа ремонта технологического оборудования во всех депо Северо-Западного филиала «ЛокоТех-Сервис» в 2025 году выполнена в полном объеме, ООО ЛокоТех-Сервис, 21:01, 27.02.2026, Россия130
Программа ремонта технологического оборудования во всех депо Северо-Западного филиала «ЛокоТех-Сервис» в 2025 году выполнена в полном объеме


  © 2003-2026 inthepress.ru