Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Русский Стиль делится опытом разработки и внедрения инновационных аудиовизуальных технологий в ВУЗах

18 февраля 2009 года Московский государственный строительный университет (МГСУ) и компания Русский Стиль, системный интегратор AV решений для образования, при поддержке Национального фонда подготовки кадров (НФПК), провели научно-практическую сессию «Инновационные образовательные технологии в высших учебных заведениях – тенденции и перспективы».
На сессию, проходившую в МГСУ, собралось более 70 представителей высших учебных заведений г. Москвы и Московской области.
В работе сессии приняли участие Исполнительный директор Национального фонда подготовки кадров Е.Н. Соболева, проректор по учебно-методической работе и международным связям МГСУ В. И. Гагин, директор департамента системной интеграции компании Русский Стиль В.В.Киндер, руководитель направления «Образование» Е.Ю.Безрукова, партнеры Русского Стиля - представители ведущих мировых производителей аудиовизуального оборудования и программного обеспечения.

Первая часть научно-практической сессии была посвящена освещению и обсуждению целей, задач, потребностей и перспектив российских образовательных учреждений в современных условиях, конкретным достижениям МГСУ в рамках приоритетного национального проекта «Образование» и планам на будущее.
Елена Николаевна Соболева в своем докладе акцентировала внимание на главных задачах, стоящих перед учебными заведениями России в период финансового кризиса, отметила необходимость господдержки и госзаказа для учреждений высшего профессионального образования, внедряющих передовые программы обучения.
Обратила внимание на необходимость тесного сотрудничества бизнеса и государства в области разработки образовательных программ. Учебные заведения должны учитывать потребности государства в специалистах, а компании-разработчики технологических решений должны понимать отраслевую специфику ВУЗа и уделять большое внимание обучению преподавателей применению современных технологий в учебном процессе.

О задачах, результатах и перспективах инновационной образовательной программы МГСУ «Подготовка нового поколения специалистов в области строительства, создающих безопасную и комфортную среду жизнедеятельности», выступил с докладом Владимир Иванович Гагин. В.И. Гагин рассказал о том, какие приоритеты стоят перед МГСУ в ближайшие годы, какую важную роль играет в этом процессе работа в инновационных учебных Центрах, реализованных в рамках ПНПО.
Отдельное внимание в докладе В. И. Гагина было уделено опыту сотрудничества с компанией Русский Стиль по созданию Центра Инновационных технологий обучения (ИТО МГСУ) и Центра лингвистического и международного образования МГСУ. В этих Центрах проводится не только основное обучение, но и планируется проведение дополнительного профессионального образования, курсов повышения квалификации, заседаний советов международных экспертов и пр. Современный уровень оснащения данных Центров позволит повысить результативность проводимых там мероприятий.

Вторая часть научно-практической сессии была посвящена основным тенденциям построения и применения современных отраслевых аудиовизуальных комплексов.

Сотрудники Русского Стиля и партнеры компании - мировые производители Barco NV (Бельгия), Sharp (Япония), TLS Communication (Германия) выступили на сессии с докладами, раскрывающими отраслевое применение современных аудиовизуальных технологий.

В. В. Киндер рассказал о технологии работы компании с образовательными учреждениями, которая всегда строится с учетом специфики подготовки специалистов конкретных отраслей – строительства, медицины, спорта, транспорта и др., и предлагает интегрированные аудиовизуальные решения – от разработки и внедрения до сервисного сопровождения в дальнейшем.
Е.Ю. Безрукова акцентировала внимание на том, что у компании накоплен практический опыт разработки и внедрения инновационных аудиовизуальных решений, таких как 3D Центры виртуальной реальности, Лаборатории принятия системных решений, Многофункциональные учебные ситуационные центры, которые предоставляют ВУЗам большие возможности по формированию практических навыков у студентов. Особое внимание было уделено созданию 3D Центров виртуальной реальности в высших учебных заведениях. Компания Русский Стиль проводит целенаправленную работу с ВУЗами по определению сфер применения 3D Центров виртуальной реальности в учебном процессе и рассматривает задачу в комплексе – от создания аппаратного решения до разработки специальных трехмерных учебных приложений.

Тенденциям развития образовательных AV-технологий, представленным на крупнейших международных выставках Bett 2009, ISE 2009, Barco Innovation Week 2008, и перспективам их применения в России было посвящено отдельное выступление сотрудников Русского Стиля.

Сотрудники и преподаватели МГСУ провели практические демонстрации Инновационных учебных Центров университета, реализованных в рамках Приоритетного национального проекта «Образование»: Студии открытой сети, транслирующей знания в 20 регионов России; Центра инновационных технологий обучения; Венчурного центра новых строительных материалов и технологий; Демонстрационного зала интеллектуального центра SMART CITY; Кабинета психологической разгрузки.

По результатам научно-практической сессии было принято решение о систематическом проведении мероприятий именно в таком формате, когда аудитория представляет собой интегрированное научное, образовательное и бизнес-сообщество, благодаря чему происходит обмен опытом и открытый диалог, который позволяет наметить пути развития информатизации для каждого конкретного высшего учебного заведения.

Пресс-служба компании Русский Стиль
129085, г.Москва, Звездный бульвар, 21
тел.: (495) 797 5775
факс: (495) 615 2057
E-mail:rspr@rus.ru
http:// www.rus.ru

О компании
Русский Стиль - ведущий российский поставщик и системный интегратор профессионального аудиовизуального оборудования, предлагает:
• Широкий ассортимент аудиовизуального оборудования: проекторы, ЖК и плазменные панели, проекционные экраны, системы управления, конгресс системы, коммутационное оборудование, крепления и пр.
• Комплексные аудиовизуальные решения для различных отраслей: ситуационные центры, диспетчерские, учебные классы, конференц-залы, оснащение спортивных сооружений, гостиниц, торговых центров и др.
• Полный комплекс услуг: поставка оборудования, разработка и внедрение решений, монтаж и инсталляция, техническая поддержка.
Русский Стиль основан в 1993 году в Москве, компания является официальным дистрибьютором аудиовизуального оборудования Ваrco, Crestron, Geha, InFocus, Kramer, LG, NEC, Panasonic, Peerless, Pioneer, Projectiondesign, Projecta, Samsung, Sharp, Sony, TRIUMPH BOARD, Toshiba, ViewSonic. Русский Стиль осуществляет поставки через дилерскую сеть по всей России.

Контактное лицо: Пресс-служба
Компания: Русский Стиль
Добавлен: 13:32, 05.03.2009 Количество просмотров: 622


MONT расширил портфель продуктов Kaspersky в Беларуси, MONT, 23:00, 21.07.2026, Россия638
ГК MONT продолжает развивать сотрудничество с Kaspersky в Республике Беларусь и выводит на рынок расширенный портфель корпоративных решений вендора в области информационной безопасности.


«Телфин» представил сервис «Чек-листы» для аудита коммуникаций и управления эффективностью персонала, Телфин, 22:58, 21.07.2026, Россия640
Провайдер коммуникационных сервисов «Телфин» объявил о запуске обновленного сервиса «Чек-листы» для анализа качества коммуникаций и поиска точек роста в бизнес-процессах.


Каждый второй пациент приходит к стоматологу с диагнозом из интернета, сеть стоматологий "Команда Мечты", 22:58, 21.07.2026, Россия643
Сеть стоматологических клиник «Команда Мечты» провела анонимный опрос среди 120 сотрудников 15 клиник о наиболее частых моделях поведения пациентов.


Цифровая библиотека BIM-объектов «МЕКА» в Model Studio CS, АО «СИЭС Групп», 22:56, 21.07.2026, Россия711
Как быстро найти нужные элементы МЕКА и собрать из них корректную кабельную трассу? На вебинаре CS Group покажем, как работать с базой данных кабеленесущих систем в Model Studio CS: искать лотки, крышки, консоли и соединители, формировать мини-каталог под типовые задачи и выполнять трассировку по заданному сечению.


Формирование ВIM-каталога производителя в Model Studio CS Кабельное хозяйство, АО «СИЭС Групп», 22:55, 21.07.2026, Россия658
Кабельная трасса в цифровой модели начинается с данных, которые видит проектировщик. На вебинаре CS Group покажем, как в Model Studio CS Кабельное хозяйство работают с базами данных для моделирования кабеленесущих систем, прокладки кабелей и выбора продукции для проектных решений.


ГИГАНТ — Компьютерные системы: о переходе на российское ПО, ГИГАНТ, 22:52, 21.07.2026, Россия639
Алексей Колодка, директор по работе с государственными заказчиками компании «ГИГАНТ — Компьютерные системы» рассказал о ключевых тенденциях импортозамещения: почему компании переходят на отечественные решения, как меняется совокупная стоимость владения и какие проблемы остаются нерешенными.


Новый продукт разработки «1С-Рарус» автоматизирует такси и аренду автомобилей, 1С-Рарус, 22:52, 21.07.2026, Россия637
Фирма «1С» и «1С-Рарус» выпустили новое отраслевое решение для повышения операционной эффективности и управляемости автопарка. «1С:Управление автотранспортом. Такси и аренда 3» объединяет в едином контуре работу с заказами, диспетчеризацию, расчеты с водителями и контроль аренды.


Телевизоры Hisense RGB MiniLED показали свою эффективность в системе VAR на Чемпионате мира по футболу FIFA 2026™, Hisense, 22:52, 21.07.2026, Россия645
Компания Hisense, один из ведущих мировых производителей бытовой техники и электроники, стала официальным поставщиком телевизоров для системы видеопомощи судьям (VAR), которая работает в Международном вещательном центре (IBC) в Далласе, США.


«Кит-системс» защитил сетевой контур от внешних киберугроз, Кит-системс, 22:51, 21.07.2026, Россия658
Системный интегратор «Кит-системс» защитил собственный информационный периметр от внешних киберугроз и внедрил инструменты анализа сетевого трафика на базе импортонезависимых ИБ-решений.


UDV Group: заражение одного компьютера может привести к шифрованию сети, UDV Group, 22:51, 21.07.2026, Россия639
Российский разработчик решений в области киберустойчивости UDV Group предупреждает о риске AsyncRAT для компаний. Троян удаленного доступа может стать не локальным заражением одного ПК, а точкой входа во внутреннюю сеть, кражи учетных данных и последующей атаки с шифрованием.


Россия и Китай за объединение в ИИ-сфере: «Группа Астра» провела ряд встреч на WAIC с китайскими разработчиками ИИ-решений, "Группа Астра", 22:51, 21.07.2026, Россия639
Российский разработчик провел на площадке международной конференции ряд ключевых бизнес-встреч и деловых мероприятий, способствующих развитию отечественной ИИ-экосистемы.


НТЦ АРГУС вывел на рынок R&D-лабораторию для проверки ИТ-гипотез, НТЦ АРГУС, 22:47, 21.07.2026, Россия645
НТЦ АРГУС открыл для российского бизнеса доступ к собственной лаборатории в формате R&D-as-a-Service.


UDV Group: кибератака на производство часто начинается с офисной сети, UDV Group, 22:47, 21.07.2026, Россия650
Российский разработчик решений в области киберустойчивости UDV Group отмечает рост рисков для промышленных предприятий на фоне сближения ИТ- и ОТ-сред.


Исследование TAdviser: рынок MES-систем в России перерос стадию импортозамещения, но пока не достиг зрелости, Axenix, 22:37, 21.07.2026, Россия96
Аналитический центр TAdviser провел исследование российского рынка систем управления производством (MES). Заказчиком проекта выступила консалтинговая технологическая компания Axenix, которая также разработала методологическую основу для оценки решений


«1С Рарус на 15% ускорил обработку заказов в группе компаний «Римера», 1С-Рарус, 22:47, 21.07.2026, Россия708
«1С-Рарус» выстроил единый контур продаж для группы компаний «Римера». На 15% ускорена обработка заказов и коммерческих предложений, на 5% расширена воронка продаж по потенциальным клиентам.


  © 2003-2026 inthepress.ru