Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Российский союз CIO вносит свой вклад в преодоление мирового экономического кризиса

LETA IT-company – ведущий российский оператор ИТ-услуг –приняла участие в подготовке обращения Союза ИТ-директоров России (СоДИТ) к Президенту РФ. Обращение, в котором российское сообщество ИТ-директоров предлагает комплекс мер по преодолению одной из существенных причин мирового экономического кризиса, передано в Администрацию президента 12 марта 2009 года. Компания LETA была привлечена к подготовке данного документа в качестве эксперта в сфере информационных технологий и, прежде всего, информационной безопасности.

Ключевое положение Обращения утверждает, что нехватка своевременной полной и достоверной информации является одной из главных причин мирового экономического кризиса. Такие данные не могут быть заменены потоками противоречивой и недостоверной информации, которые обрушиваются сегодня на любого руководителя, «ослепляя» его при принятии управленческих решений и оценке их последствий. Для создания всеобъемлющего информационного массива с требуемыми параметрами и поддержки его актуальности необходима постоянно действующая система обязательного межгосударственного информационного обмена, в которую предприятия будут интегрированы как поставщики и получатели данных. В Обращении предложены конкретные меры по созданию работоспособной всемирной инфраструктуры оперативного сбора и распространения микроэкономической информации, которая должна стать центральным звеном новой информационной архитектуры мировой экономики. Одной из наиболее сложных проблем при реализации этого подхода является совмещение открытости предприятий с требованиями информационной безопасности. В проработке вариантов решения этой проблемы активное участие приняли специалисты LETA IT-company.

Отметим, что инициативу российских CIO и основные положения Обращения высоко оценила международная Ассоциация IAC (International Academy of CIO), объединяющая сообщества CIO Японии, Китая, Индии, Таиланда, Индонезии, Перу, Филиппин, США и ряда других стран.
Подчеркнем, что LETA IT-company и LETA Group, в которую входит компания, активно участвуют в формировании сообщества ИТ-директоров РФ. В связи с этим напомним, что президент LETA – Александр Чачава – в составе российской делегации принял участие в первой Российско-японской конференции по проблемам и перспективам развития информационных технологий обеих стран (Токио, ноябрь 2008 года), где зачитал основной доклад «Инновационный и научный потенциал России». Данная конференция приводилась под эгидой Союза ИТ-директоров России (СоДИТ) в рамках Третьего международного форума ИТ-директоров, собравшего более трехсот представителей CIO-сообществ из 30 стран Европы, Америки, Азии и Африки. Тогда же Союз ИТ-директоров России вступил в Международную Ассоциацию IAC.
«Союз ИТ-директоров России подошел к подготовке обращения к Президенту страны с особой тщательностью и ответственностью, ведь российские CIO еще не имеют опыта участия в решении проблем мирового масштаба. Значительные усилия пошли на всесторонний анализ проблемы, – говорит Борис Славин, Председатель Правления СоДИТ. – Но еще сложнее было выработать адекватные конструктивные рекомендации и удостовериться в практической реализуемости предложенного решения. Здесь значительную помощь нам оказала компания LETA, особенно – в проработке вопросов информационной безопасности всемирной инфраструктуры распространения важнейшей деловой информации».

«Сообщество ИТ-директоров России вступило в новый этап развития, – говорит Александр Чачава, президент LETA Group. – Если раньше ИТ-директора рассматривали членство в различных профессиональных клубах через призму карьерного роста, то теперь наступило время, когда ИТ-директора осознают себя как ответственная общественная сила, находящаяся в узловой точке многих проблем современного мира и способная внести свой вклад в их преодоление. СоДИТ является катализатором и центром этого процесса, и именно в таком качестве сообщество российских CIO получило международное признание».

О LETA IT-company
LETA IT-company (www.leta.ru) – первый российский оператор типизированных ИТ-услуг, обеспечивающий заказчикам комплексные решения в области информационной безопасности. LETA IT-company является лидером российского рынка защиты от утечек информации (по данным обозрения CNews «Защита информации и бизнеса от инсайдеров 2007») и занимает 3 место среди крупнейших ИТ-компаний России в сфере защиты информации (по итогам рейтинга CNews Security 2007 в рамках обзора «Средства защиты информации и бизнеса 2008»).

Контактное лицо: Анна
Компания: LETA IT-company
Добавлен: 23:09, 18.03.2009 Количество просмотров: 983


«Рейтинг Рунета»: бюджет на диджитал-проекты в отрасли недвижимости больше на 4%, чем в среднем по рынку, Рейтинг Рунета, 18:56, 15.11.2025, Россия81
Сервис «Рейтинг Рунета», специализирующийся на подборе диджитал-подрядчиков, провел исследование рынка цифровых услуг для компаний сегмента недвижимость.


«Честный знак» автоматизирует контакт-центр с помощью ИИ: речевая аналитика и голосовой робот BSS при участии ITFB Group, BSS, 18:43, 15.11.2025, Россия103
Национальная система цифровой маркировки «Честный знак» внедрила речевую аналитику и голосового робота на базе ИИ-решений компании BSS. Интеграцию обеспечила ITFB Group. Проект стал частью масштабной инициативы по повышению эффективности клиентского сервиса.


Завершается первый этап проекта “Цифровое производство УРАЛ", PROF-IT GROUP, 18:41, 15.11.2025, Россия102
Проект направлен на реализацию решения по доработке и внедрению систем управления производством (PROF-IT MES) и качеством продукции (QMS Professional) компании PROF-IT GROUP.


Серверы «Гравитон» совместимы с гиперконвергентной платформой vStack HCP 3.0, «Гравитон», 18:41, 15.11.2025, Россия90
Российский разработчик и производитель отечественной вычислительной техники «Гравитон» и компания vStack (направление системного ПО корпорации ITG) завершили тестирование совместимости гиперконвергентной платформы vStack HCP 3.0 с серверами «Гравитон» флагманских линеек на базе материнских плат «Урал» и «Валдай». Решения готовы к совместной эксплуатации.


«Кит-системс» подвел итоги корпоративной программы стажировок, Кит-системс, 18:37, 15.11.2025, Россия79
Системный интегратор «Кит-системс» завершил первый этап корпоративной программы стажировок для студентов и выпускников технических ВУЗов и колледжей столицы. Несколько участников, продемонстрировавших наилучшие результаты, пополнили штат компании на позициях младших инженеров.


«Группа Астра» выводит на рынок новую линейку ПАКов XPlatform, "Группа Астра", 18:37, 15.11.2025, Россия79
С их помощью можно решать целый спектр инфраструктурных задач: от резервного копирования и доставки приложений до построения частного облака, работы с высоконагруженными СУБД и использования ИИ.


Новая функция Moonone помогает майнинг-фермам автоматизировать экономию энергии в часы пиковых тарифов, Moonone, 18:32, 15.11.2025, Россия50
Moonone представила новую функцию — «Управление питанием по расписанию», которая помогает майнерам автоматизировать экономию энергии в периоды пиковых тарифов и повышать устойчивость майнингового бизнеса.


Вышел новый LegalTech-сервис ГАРАНТ – система «Экспресс Подпись», Компания "Гарант", 18:29, 15.11.2025, Россия49
Новинка позволяет удаленно продлевать срок действия сертификата электронной подписи, а также отслеживать статусы машиночитаемых доверенностей.


Министерство юстиции Российской Федерации начало совместную работу над гибридной LLM-моделью для нейроюриста Юстины в партнерстве с «Наносемантикой», Наносемантика, 18:26, 15.11.2025, Россия140
«Наносемантика», ведущий российский разработчик решений на основе нейросетей, анонсирует новый этап разработки нейроюриста Юстины. Специалисты занимаются обучением гибридной LLM-модели, что увеличит скорость работы и обеспечит гибкость развития коммуникативных способностей Юстины.


VolgaBlob и Уфимский университет науки и технологий стали партнерами, VolgaBlob, 22:02, 12.11.2025, Россия394
Уфимский университет науки и технологий (УУНиТ) и разработчик VolgaBlob подписали договор о сотрудничестве, предполагающий интеграцию в образовательный процесс вуза передовых технологий мониторинга данных.


DатаРу: только 15% производителей и ИТ-интеграторов в РФ развивают технологии для ИИ и HPC, ДатаРу, 21:49, 12.11.2025, Россия385
Доля российских производителей серверного оборудования и ИТ-интеграторов, занимающихся технологиями для HPC и искусственного интеллекта, не превышает 15%.


Co-lab No Stress на «Woman Who Matters», Co-lab No Stress, 21:46, 12.11.2025, Россия70
Co-lab No Stress выступает в качестве партнера на ежегодном бизнес-форуме «Woman Who Matters». 11-12 ноября в Москве проходит международный форум «Woman Who Matters», объединяющий женщин - лидеров отрасли, инфлюенсеров и представителей крупного бизнеса.


Успешные кейсы внедрения энергоэффективных решений представят на конференции «Коммерческий учет энергоносителей», АО НПФ ЛОГИКА, 21:59, 12.11.2025, Россия426
Участие для слушателей является бесплатным. Необходима предварительная регистрация


MONT и разработчик облачной ИТ-инфраструктуры ITKey заключили соглашение о развитии партнерской сети, MONT, 21:44, 12.11.2025, Россия134
Группа компаний MONT начала сотрудничество с российским разработчиком ITKey, лидером в области решений для облачной ИТ-инфраструктуры и виртуализации на базе открытого исходного кода (Open Source).


Группа «Борлас» (ГК Softline) открыла практику цифровизации процессов капитального строительства, Группа "Борлас", 21:44, 12.11.2025, Россия75
Группа «Борлас» (ГК Softline), один из лидеров в области цифровизации промышленности, объявляет о создании новой технологической практики, специализирующейся на комплексной оптимизации процессов проектирования и сооружения (Engineering & Construction) капиталоемких объектов в энергетической, добывающей и машиностроительной отраслях.


  © 2003-2025 inthepress.ru