Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Компания «Неофлекс» объявляет о запуске в эксплуатацию в Ханты-Мансийском банке хранилища данных для формирования управленческой отчетности

Ханты-Мансийский банк (Банк) – универсальная кредитная организация федерального значения, осуществляющая весь спектр операций на финансовом рынке. Организационная структура Банка включает, 18 филиалов и более 120 дополнительных офисов. Стратегия развития Банка подразумевает его постепенную трансформацию в ведущий банк Уральского федерального округа. Реализация этой стратегии предусматривает открытие дополнительных филиалов и офисов.
Территориально-распределенный характер бизнеса и планы по его расширению вызвали необходимость перевести финансовый анализ и формирование управленческой отчетности на профессиональную платформу. В качестве такой платформы было выбрано решение SAP Business Intelligence (SAP BI). Реализация проекта была поручена компании «Неофлекс», имеющий большой опыт создания аналитических хранилищ данных для банков.
Система финансового анализа, созданная специалистами «Неофлекс», с 1 февраля работает в режиме промышленной эксплуатации. Основу системы составляет аналитическое хранилище. В нем консолидируются данные из всех операционных систем Банка, установленных в его центральном офисе и филиалах. Они доставляются из этих систем средствами транспортного решения, разработанного специалистами «Неофлекс на основе программного обеспечения IBM WebSphere MQ.
По данным хранилища формируются:
• отчеты, используемые для комплексного анализа деятельности банка, – управленческий баланс, отчет о прибылях и убытках, отчет об эффективности использования активов и пассивов
• отчеты, необходимые для анализа отдельных направлений деятельности банка: кредиты, депозиты, расчетно-кассовое обслуживание, пластиковые карты, межбанковские кредиты и валютный дилинг, хозяйственные операции.
В результате создания системы:
• банк получил возможность проводить централизованный анализ своей финансовой деятельности в разрезе филиалов, бизнес-единиц, центров финансового учета, продуктов и бизнес-направлений с последующей детализацией полученных данных до конкретных клиентов, счетов, сделок и бухгалтерских проводок
• возросла достоверность данных, отражающих результаты деятельности банка в целом. Полноту, актуальность и точность данных хранилища обеспечивают реализованные специалистами «Неофлекс» процедуры загрузки данных из систем-источников, обогащения этих данных, а также процедуры выверки данных с помощью подсистемы контроля качества данных
• повысилась скорость подготовки управленческих отчетов. Отчеты формируются по данным одного источника – хранилища данных. Формирование отчетов ведется на основе предварительно подготовленных качественных данных. Данные формируются в представлении, обеспечивающем быстрое построение отчетов в требуемой форме
• бизнес-пользователи получили возможность самостоятельно проводить все необходимые виды анализа. Формирование отчетов выполняется согласно методологии, реализованной на уровне модели хранилища. В этой модели полностью учтена специфика Банка.

«Без преувеличения можно сказать, что с появлением аналитического хранилища данных управление банком перешло на новый качественный уровень. Сегодня мы имеем полную картину эффективности нашей деятельности в целом по банку и по всем центрам финансовой ответственности. С внедрением системы нивелирован человеческий фактор, который не мог не вносить шумы в управленческие отчеты. Решения принимаются на основе данных, которым мы полностью доверяем», отмечает Владимир Шмаков, вице-президент, финансовый директор ОАО «Ханты-Мансийский банк».

Информация о Ханты-Мансийском банке
ОАО Ханты-Мансийский банк – универсальная кредитная организация федерального значения, имеющая диверсифицированную ресурсную базу и осуществляющая весь спектр операций на финансовом рынке. Банк имеет 18 филиалов, более 120 дополнительных офисов и операционных касс, представительства в Праге (Чешская Республика) и Екатеринбурге. Основной акционер банка – Ханты-Мансийский автономный округ - ЮГРА в лице Департамента государственной собственности Ханты-Мансийского автономного округа Югры. Его доля в общем объеме акций банка составляет сегодня 66,3%. Подробная информация о банке представлена на сайте www.khmb.ru.

Информация о компании «Неофлекс»
«Неофлекс» – ведущий поставщик профессиональных услуг в области информационных технологий для финансовых организаций. Основные направления деятельности: IT-консалтинг, внедрение и сопровождение систем автоматизации деятельности банка, интеграция бизнес-приложений в архитектуре SOA, разработка решений по продаже финансовых продуктов на базе промышленных BPM-платформ, построение хранилищ для формирования управленческой и обязательной отчетности, тестирование информационных систем. Фокус деятельности «Неофлекс» – выполнение IT-проектов на основе программного обеспечения ведущих мировых производителей – IBM, Informatica, Oracle, SAP, SAS и др.
Специалисты компании обладают уникальным опытом выполнения проектов в ведущих российских и иностранных банках. В числе клиентов «Неофлекс» банки BNP Paribas, HSBC, Еврофинанс Моснарбанк, KMБ-Банк, Ренессанс Кредит, РоссельхозБанк, Русфинанс Банк, Сбербанк, СДМ-Банк, Ханты-Мансийский банк, компания «Ренессанс управление инвестициями» и др.
Подробную информацию о компании см. по адресу www.neoflex.ru.

Контактное лицо: Любовь Петранина
Компания: "Неофлекс"
Добавлен: 14:07, 01.04.2009 Количество просмотров: 1278


Затраты бизнеса на кибербезопасность в 2026 году продолжат расти, UDV Group, 22:42, 23.01.2026, Россия263
Расходы коммерческих компаний и госорганизаций на информационную безопасность (ИБ) в следующем году увеличатся, но изменится их структура.


Производитель упаковки NOVAROLL автоматизировал кадровый ЭДО с помощью HRlink, HRlink, 22:42, 23.01.2026, Россия268
Группа компаний NOVAROLL полностью отказалась от бумаги в кадровом делопроизводстве и перевела в электронный формат более 5 000 сотрудников — от рабочих производственных площадок до иностранных граждан.


«DатаРу Технологии» расширила линейку серверов новым решением «ДатаРу ХФ5298», ДатаРу, 22:42, 23.01.2026, Россия259
Отечественный производитель серверного и сетевого оборудования «DатаРу Технологии» обновил линейку серверов под хранение данных, дополнив ее новой моделью «ДатаРу ХФ5298».


«Скорозвон» вошёл в рейтинг крупнейших и быстрорастущих поставщиков SaaS в России по версии CNews Analytics, Сервис «Скорозвон», 22:40, 23.01.2026, Россия269
Облачный сервис «Скорозвон» вошёл в рейтинг крупнейших поставщиков SaaS в России по версии CNews Analytics. В 2023–2024 годах выручка компании выросла на 49,72%, демонстрируя значительную динамику развития.


Компания GMONIT выпустила обновление в observability платформе, ускоряющее устранение ошибок, GMONIT, 22:37, 23.01.2026, Россия286
Российский разработчик расширил возможности observability платформы GMONIT, направленной на сокращение времени простоя бизнес-систем. Новый модуль консолидирует все ключевые телеметрические данные в одном интерфейсе, минимизирует необходимость работы с десятками дашбордов и ускоряет устранение инцидентов.


Toshiba TV продемонстрировала усовершенствованную платформу REGZA Intelligence на выставке CES 2026, Toshiba TV, 22:31, 23.01.2026, Россия202
Модернизация звука, изображения и поиска контента с помощью ИИ


CorpSoft24 создала сервис для обезличивания документов при работе с нейросетями, CorpSoft24, 22:28, 23.01.2026, Россия73
Компания CorpSoft24 и ее лаборатория инноваций CorpLab разработали прототип сервиса для автоматической анонимизации данных. Решение позволит сотрудникам компаний использовать внешние ИИ-сервисы, такие как ChatGPT, без риска утечки персональных данных и коммерческой тайны.


Прикладное ПО «HMISKO» от «НЭК.ТЕХ» внесено в реестр Минцифры, ООО "НЭК ТЕХ", 22:27, 23.01.2026, Россия72
Разработанное научно-техническим центром «НЭК.ТЕХ» (входит в Группу «НЭК») прикладное ПО «HMISKO», предназначенное для использования совместно с устройствами УПАСК ПКУС СКО в системах автоматизации, контроля и мониторинга промышленных и энергетических объектов, внесено в Единый реестр российского программного обеспечения.


Платформа Optimacros стала лидером исследования «Созвездие IBP 2025» от «Технологий Доверия», Оптимакрос, 22:26, 23.01.2026, Россия76
Компания «Технологии Доверия» (ex-PwC) провела исследование российского рынка IBP-систем. Аналитики ТеДо рассмотрели ключевые отечественные программные продукты в классе Integrated Business Planning, оценили их функциональные возможности и стратегию развития.


«Платформа Боцман» признана лучшей российской Kubernetes-платформой для ИИ и машинного обучения, "Группа Астра", 22:25, 23.01.2026, Россия79
Рейтинг представлен в рамках масштабного обзора, посвященного российским решениям для оркестрации, предназначенным специально для создания, развертывания и управления приложениями машинного обучения.


Hisense приняла участие в выставке CES 2026, Hisense, 22:24, 23.01.2026, Россия74
Hisense, один из ведущих мировых производителей телевизионной и бытовой техники, подводит итоги участия в выставке CES 2026, которая с 6 по 9 января состоялась в Лас-Вегасе (штат Невада, США). Компания представила ряд новых, в том числе революционных, технологий и удостоилась почетных наград.


«Агроэко» повысил компетенции сотрудников в области ИИ с помощью команды Axenix, Axenix, 22:20, 23.01.2026, Россия71
Российский агропромышленный холдинг «Агроэко» продолжает планомерную реализацию стратегии цифровой трансформации.


Verme завершила обновление WFM-системы и программы учета рабочего времени, Verme, 22:19, 23.01.2026, Россия67
Компания Verme, разработчик решений для повышения эффективности линейного персонала, обновила два флагманских продукта. WFM-система получила улучшенный пользовательский интерфейс, а программа учета рабочего времени – возможность бесперебойной работы при проблемах с интернетом и дополнительную защиту от фрода.


От контроля к управлению: у систем управленческой отчетности появляется новый функционал, Некстби, 22:18, 23.01.2026, Россия171
Возможности ИТ-систем для автоматизации управленческой отчетности в России сегодня активно расширяются.


Бастион подтвердил экспертизу в защите облачных и гибридных сред, Бастион, 22:15, 23.01.2026, Россия65
Компания по информационной безопасности «Бастион» получила специализацию в рамках партнерской программы «Лаборатории Касперского» — Cloud Workload Protection (CWP). Новый статус подтверждает опыт компании в обеспечении комплексной безопасности облачных инфраструктур и сред разработки.


  © 2003-2026 inthepress.ru