«Астерос» назван лауреатом национальной премии «Компания года» в номинации «ИТ-компания». Достижения «Астерос» в сфере внедрения инновационных технологий и решений были признаны весомым вкладом в развитие крупнейших компаний российской экономики.
Вручение премии «Компания года» состоялось 7 декабря 2010 года в Доме союзов. В номинации «ИТ-компания» за звание лауреата боролись три претендента. Экспертный совет, в который входят влиятельные представители бизнеса, государственной власти и общественные деятели, присудил победу группе «Астерос». При этом эксперты оценивали финансовую прозрачность и рыночную активность компаний, качество менеджмента, инновационность предоставляемых услуг.
Группа «Астерос» признана лауреатом премии «Компания года» за выполнение ряда крупных успешных социально значимых проектов, которые внесли заметный вклад в развитие национальной экономики:
- модернизированная информационная система таможенных органов России позволила сократить время оформления грузов на пограничных пунктах пропуска с 5 часов до нескольких минут;
- система дистанционного обучения связала в единую образовательную сеть 20 российских вузов, объединяя более 30 тыс. студентов, и стала важнейшим шагом к укреплению интеллектуального потенциала России;
- ИТ-инфраструктура международного аэропорта Сочи отвечает мировым стандартам обеспечения аэрокомплексов и создает все условия, чтобы достойно принять миллионы гостей зимних Олимпийских игр 2014;
- мощные центры обработки данных обеспечивают отказоустойчивость и надежность работы систем лидера рынка мобильной связи – компании МТС, и позволяют миллионам абонентов всегда оставаться на связи;
- инновационное технологическое оснащение башни «Федерация» в деловом центре «Москва-Сити» стало надежным ИТ-фундаментом центрального офиса финансовой группы ВТБ, крупнейшего кредитора российской экономики.
«Вопреки непростым рыночным условиям, группа «Астерос» смогла заметно укрепить свои позиции на российском ИТ-рынке, расширить партнерство с ведущими поставщиками информационных технологий, реализовать целый ряд значимых инициатив. «Астерос» доказал свое умение оставаться «на плаву» в сложных финансовых условиях, с честью справляться с любыми технологическими задачами, решать организационные вопросы четко и в срок. Признание лидерства «Астерос» – это не только оценка работы нашей команды, но и знак высокого доверия к компании со стороны российского бизнес-сообщества. Мы понимает, что успех нашей компании неотделим от достижений наших клиентов. Поэтому победа «Астерос» в премии «Компания года» – это результат успешной совместной работы с заказчиками», – комментирует Михаил Эренбург, президент группы «Астерос».
С 1999 года национальная премия «Компания года» присуждается наиболее ярким и динамичным игрокам российского рынка. Независимо от отрасли и размера бизнеса, премией отмечаются компании, сумевшие предугадать и использовать важнейшие тенденции в области экономического и технологического развития страны, укрепить репутацию российского бизнеса на международных рынках.
В мае 2025 года исследовательская компания NeoAnalytics завершила проведение маркетингового исследования российского рынка питьевой и минеральной воды.
«1С-Рарус» совместно с АО «Полиметалл» реализовали проект внедрения «1С:ERP». Новая система позволяет вести централизованный мониторинг 65 производственных показателей. На базе «1С:ERP» автоматизировано 510 рабочих мест. Стандартизация учета и отчетности способствует росту эффективности управления для всех предприятий группы «Полиметалл».
АГРОЭКО при поддержке Axenix завершила масштабный проект по созданию комплексной цифровой стратегии. Проект охватил все направления бизнеса. Реализация стратегии поможет АГРОЭКО ускорить рост и укрепить свои позиции среди лидеров российского АПК.
Результаты тестирования расширяют возможности использования российских СХД в защищенных инфраструктурах, соответствующих требованиям регуляторов. Обе компании продолжат развивать сотрудничество для создания комплексных отечественных решений в области хранения и обработки данных.
Компания Linx Cloud объявляет о запуске облачной платформы на базе OpenStack в опытно-промышленную эксплуатацию. Этот шаг позволит облачному провайдеру предлагать заказчикам надежную импортонезависимую ИТ-инфраструктуру
Компания «Траектория Технологий» разработала и развернула программный комплекс IMS для работы с инцидентами, возникающими при предоставлении клиентам услуг размещения оборудования.
Нейросети и искусственный интеллект уже прочно вошли в нашу жизнь. Мы видим их в смартфонах, которые распознают лица, в приложениях, которые переводят текст, в играх, где компьютер играет как живой соперник.
ГК «Юнайт» запустила бесплатные цифровые сервисы для оценки потенциала капитализации российских компаний. Новые онлайн-инструменты позволят бизнесу самостоятельно оценить возможности улучшения финансовых показателей за счет нематериальных активов.
В центре обработки данных (ЦОД) Госкорпорации Ростех установлена новая высокопроизводительная отечественная ферма межсетевых экранов класса NGFW. Она направлена на защиту автоматизированных систем и позволяет ограничить доступ к сетевым сегментам или отдельным хостам на основе задаваемых администратором правил.
Новосибирская Группа компаний SKY GROUP укрепила свои позиции в Едином реестре застройщиков (ЕРЗ.РФ), поднявшись на 38 пунктов и войдя в топ-300 крупнейших девелоперских компаний страны.
Разработчик карьерной платформы Changellenge перешел на систему кадрового ЭДО HRlink, выбрав сервис за стабильную техническую поддержку, удобную интеграцию с «1С» и инструменты для работы с распределенными командами.
Группа компаний SIMETRA выполнила проект в области транспортного планирования и разработала транспортную модель города Ульяновска. Цифровая модель обеспечит эффективность при принятии решений, связанных с инфраструктурными проектами, а также необходимую гибкость при управлении дорожным движением в городе.
Пройденная ресертификация «Совместимо! Система программ 1С:Предприятие» гарантирует пользователям качество разработки «1С:ERP Управление птицеводческим предприятием» редакции 2.5. Система совместима с другими решениями на платформе «1С:Предприятие».
В I полугодии 2025 года пользователи ЕДИНОГО ЦУПИС совершили порядка 7,5 млн транзакций по выводу выигрышей от букмекерских контор на Кошелек ЦУПИС и цифровую карту. Это в 2 раза больше аналогичного показателя 2024 года.
Провайдер коммуникационных сервисов «Телфин» расширяет функциональные возможности решения «Оценка звонков» для повышения эффективности анализа телефонных разговоров по каждому сотруднику и роста уровня сервиса в компании.