Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Партнер Softline – компания DataLine – подводит итоги трехлетней работы с облачными технологиями

Поставщик услуг ИТ-аутсорсинга на базе собственной сети дата-центров уровня Tier3 компания DataLine, партнер Softline по программам VSPP и SPLA, подводит итоги трехлетней работы с облачными технологиями. Запустив облачное направление несколько лет назад, сегодня компания является одним из ведущих провайдеров облачных сервисов в России и констатирует увеличение прибыли от их продажи в 20 раз за последние два года.

DataLine – специализированный поставщик услуг ИТ-аутсорсинга на базе собственной сети дата-центров уровня Tier3 в Москве, стабильно входящий в пятерку крупнейших операторов коммерческих ЦОДов. DataLine присоединилась к программам лицензирования VMware Service Provider Program и Microsoft SPLA в январе 2009 года, что позволило компании предложить своим клиентам целое направление облачных сервисов: вычислительные мощности по модели IaaS, организацию виртуальных рабочих мест (VDI), а также программные продукты VMware и Microsoft по модели SaaS (Software As a Service). Благодаря внедрению «классической» модели тарификации облачных сервисов Pay As You Go, позволяющей оплачивать только фактически используемые ресурсы (с точностью до часа), клиенты DataLine получили возможность максимально использовать все преимущества облачной модели предоставления ИТ-услуг, включая оптимизацию затрат на ИТ.

Комментируя выбор компании Softline в качестве SPLA реселлера, генеральный директор DataLine Юрий Самойлов отмечает: «Softline предлагает максимально широкий спектр программных продуктов, что для нас означает возможность постоянно развивать свои собственные направления IaaS- и SaaS-сервисов с одним проверенным партнером. Нам также важно работать с лучшими профессионалами на рынке, и мы высоко ценим экспертизу и опыт Softline».

Среди ключевых облачных услуг DataLine – решение CloudLine. Это специализированное облако DataLine, объединяющее виртуальные мощности на базе программных продуктов VMware (Vcloud, Vcenter и ESXi) и Microsoft (Microsoft Windows Server 2008r2 и Microsoft SQL). В облаке DataLine реализуются отказоустойчивые и легко масштабируемые решения для размещения критически важных для бизнеса приложений: от CRM- и ERP-систем до крупных интернет-магазинов и «тяжелых» медиа-проектов с высокой посещаемостью. Помимо этого на базе CloudLine обеспечивается создание тестовых сред для разработчиков ПО и удаленное хранение данных.

Благодаря программе SPLA DataLine предлагает клиентам SaaS-услугу «Корпоративная почта на базе Microsoft Exchange Server 2010». В рамках данного сервиса клиенты компании получают почтовые ящики необходимого – потенциально неограниченного – объема с веб-консолью управления, доступной из любой точки мира, где есть Интернет.

В июне 2011 года в SaaS-линейке DataLine появилась услуга «1C по модели SaaS» для компаний, предпочитающих использовать программные продукты 1С по облачной модели.

Сегодня облачные сервисы DataLine используют более 60 компаний: это ведущие банки и страховые организации, крупные медиа- и веб-проекты (игровые порталы, интернет-магазины), розничные сети магазинов и сети ресторанов с десятками и сотнями филиалов в России и СНГ, а также ведущие разработчики ПО и компании из других отраслей.

За последние два года реализация облачных сервисов увеличилась более чем в 20 раз. Таким образом, развитие облачного направления услуг и сотрудничество с Softline по программам VSPP и SPLA обеспечили DataLine существенный рост числа клиентов и выручки.

В дальнейшем DataLine планирует увеличивать число клиентов как в IaaS-, так и в SaaS-сегментах, а также последовательно расширять ассортимент программных продуктов, предлагаемых заказчикам по модели SaaS. Уже в этом году компания готова запустить ряд новых сервисов, в числе которых – предоставление услуг доступа к решениям SAP по модели SaaS.

«ЦОДы являются одной из ключевых групп, на которые ориентированы программы VSPP и SPLA. Позволяя ЦОДу расширить перечень предоставляемых услуг за счет использования решений от наиболее популярных и зарекомендовавших себя разработчиков ПО, – VMware и Microsoft – программы VSPP и SPLA значительно увеличивает привлекательность ЦОДа для заказчиков, – говорит Игорь Балашов, директор по развитию бизнеса Softline. – Гибкая лицензионная политика, отсутствие начальных вложений в ПО и обязательств по минимуму продаж, доступность последних, самых современных и актуальных версий ПО – вот лишь малая часть преимуществ таких программ. В свою очередь всесторонняя и своевременная поддержка со стороны реселлера обеспечивает корректное и грамотное ведение работы ЦОДа по каждой программе. Успешная динамика роста прибыли и числа клиентов у наших VSPP- и SPLA-партнеров и не менее успешная динамика увеличения числа таких партнеров Softline являются ярким подтверждением эффективности и перспективности этой программы облачного лицензирования».

Контактное лицо: Наталья Вьюникова
Компания: Softline
Добавлен: 10:17, 07.07.2012 Количество просмотров: 786


ГИГАНТ Компьютерные системы про защищенные компьютеры созданные для работы в полевых условиях, ГИГАНТ, 19:58, 19.04.2026, Россия106
Владимир Кудряшов, директор сервисного департамента компании «ГИГАНТ Компьютерные системы» рассказывает о рынке защищенных компьютеров для работы в полевых условиях — от влияния регуляторики и импортозамещения до сервисной поддержки в труднодоступных локациях и перспектив российских решений за рубежом.


UDV Group: искусственный интеллект в SOC, UDV Group, 19:58, 19.04.2026, Россия101
Андрей Скороходов, руководитель исследовательских проектов UDV GROUP рассказывает о реальных возможностях искусственного интеллекта в SOC, где AI может заменить первую линию, а где без человека не обойтись.


«Будущее формируют технологии»: БФТ-Холдинг объявил о ребрендинге, БФТ-Холдинг, 23:58, 17.04.2026, Россия87
БФТ-Холдинг, российский вендор, разработчик программных продуктов и заказных решений, объявил о ребрендинге. Обновление затронуло ключевые элементы визуальной идентичности: логотип, шрифт, цветовую палитру и подход к графическим решениям.


Nexign и TelecomDaily: телеком-рынок в большинстве стран СНГ будет расти на 4-7% ежегодно, Nexign, 01:03, 18.04.2026, Россия314
Nexign и информационно-аналитическое агентство TelecomDaily провели исследование телеком-рынка в странах СНГ. В опросе приняли участие руководители крупнейших телеком-операторов России, Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана, Белоруссии, Таджикистана, Азербайджана и Армении.


«Хи-Квадрат» и «Трамплин Электроникс» договорились о сотрудничестве, Хи-Квадрат, 01:03, 18.04.2026, Россия315
Компания «Хи-Квадрат», разработчик платформы для разработки приложений и сложных бизнес-систем XSQUARE, стала партнером российской технологической компании «Трамплин Электроникс», создателя серверных процессоров «Иртыш».


«ДАКОМ М» усилил SpaceVM первым в России интегрированным проприетарным SDN‑стеком, ДАКОМ М, 01:03, 18.04.2026, Россия312
Российский разработчик «ДАКОМ М» вывел на рынок обновленную платформу виртуализации SpaceVM 7 — первую и единственную на российском рынке с полностью проприетарным SDN‑стеком SDN Flow, который входит в состав продукта и не требует отдельной лицензии.


Финал XI Всероссийской олимпиады по 3D-технологиям пройдет в Санкт-Петербурге, Ассоциация 3D образования, 01:01, 18.04.2026, Россия310
С 22 по 24 апреля 2026 года на базе Исторического парка РОССИЯ - МОЯ ИСТОРИЯ пройдет финал XI Всероссийской командной инженерной олимпиады по 3D-технологиям среди школьников 5-11 классов.


PUNKT E консолидирует рынок, приобретая операторский бизнес Sitronics Electro, PUNKT E, 01:01, 18.04.2026, Россия350
PUNKT E приобрела международный операторский бизнес Sitronics Electro у Sitronics Group.


Представители Санкт-Петербургского регионального отделения Союза машиностроителей России вместе со студентами СПТЖТ побывали на экскурсии в сервисном локомотивном депо, ООО ЛокоТех-Сервис, 01:00, 18.04.2026, Россия344
Представители Санкт-Петербургского регионального отделения Союза машиностроителей России вместе со студентами СПТЖТ побывали на экскурсии в сервисном локомотивном депо


Единый семинар 1С: эксперты «1С» и «1С‑Рарус» ответили на вопросы бухгалтеров по сдаче отчетности за I квартал, 1С-Рарус, 00:59, 18.04.2026, Россия312
К трансляции весеннего Единого семинара 1С подключились более 53 000 слушателей, в том числе 4 270 участников, приглашенных компанией «1С-Рарус». Бухгалтеры и руководители получили разъяснения, как подготовить и сдать отчетность за первый квартал с учетом законодательных изменений. Специалисты линии консультаций «1С-Рарус» консультировали слушателей в онлайн-режиме.


UDV DATAPK Industrial Kit 3.1 - реальная безопасность для защиты АСУ ТП любого масштаба, UDV Group, 00:52, 18.04.2026, Россия326
Российский разработчик UDV Group представил новый релиз своего флагманского продукта для кибербезопасности АСУ ТП - UDV DATAPK Industrial Kit 3.1.


Innostage PAM обновлен до версии 1.6.0, Innostage, 00:52, 18.04.2026, Россия325
Innostage PAM обновлен до версии 1.6.0. В новой версии расширены возможности проверки передаваемых файлов через ICAP и работы с SSH- и SFTP-подключениями в сетевых сегментах с пересекающейся адресацией.


«Гармония ELT» поможет пользователям Yandex Cloud сократить трудозатраты на работу с DWH до 40%, Navicon, 00:52, 18.04.2026, Россия282
Решение «Гармония ELT» от системного интегратора и разработчика «Навикон» стало доступно на маркетплейсе решений Yandex Cloud. Пользователи облачной платформы могут получить его по модели подписки на срок от одного месяца.


Пресс-релиз подкаста "Лампово посидели", ЛАМПА, 00:52, 18.04.2026, Россия280
Гостем нового выпуска подкаста «Лампово посидели» стала Анастасия Праведнова – креативный директор Гжельского фарфорового завода, который сегодня формирует новое восприятие гжели, сохраняя традиции.


«1С-Рарус» в Казани получил новый статус — «Центр компетенции по ЭДО», 1С-Рарус, 00:49, 18.04.2026, Россия195
Фирма «1С» присвоила казанскому офису «1С-Рарус» статус «Центр компетенции по электронному документообороту». Подтвержден практический опыт специалистов «1С-Рарус» по внедрению сервиса «1С-ЭДО», помогающего компаниям ускорять обмен документами.


  © 2003-2026 inthepress.ru