Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Состоялась панельная дискссия "Тренды инвестиционного развития Северного Кавказа"

7 марта в Ставрополе в ходе панельной дискуссии «Тренды инвестиционного развития Северного Кавказа: новые возможности и экспертная оценка» состоялось обсуждение проблем в области инвестиционной политики и социально-экономического развития Северного Кавказа.

Дискуссия проходила в рамках мероприятий посвященных открытию южного филиала компании «Финансовый и организационный консалтинг» (ФОК), который будет базироваться в г. Ставрополе. В дискуссии приняли участие известные эксперты в области инвестиций, представители органов государственной и муниципальной власти Ставропольского края, инвесторы, ученые Северо-Кавказского федерального университета.

«Такое внимание к проблемам Северного Кавказа неслучайно» - отметил модератор дискуссии Александр Панин. За последнее время, по его мнению, можно наблюдать, насколько резко изменился тренд федеральной власти в этом регионе. Создан федеральный округ, функционируют крупные финансовые институты развития (КСК, КРСК). Заявлены масштабные стройки, беспрецедентные по объемам инвестиций для региона, которые очень скоро должны оживить экономику. Но в тоже время, значительных улучшений ни жители, ни бизнес, ни органы власти пока не видят.

Моисей Фурщик (управляющий партнер ФОК) заявил, что в последнее время использовалось и используется 5 мощных федеральных инструментов поддержки инвестиционного развития, ориентированных именно на Северный Кавказ (Государственная программа, приходящая на смену ФЦП «Юг России», государственные гарантии для северокавказских предприятий, региональные проекты Инвестиционного фонда РФ, КСК и КРСК). Однако приходится отмечать, что действительно проработанных инвестиционных проектов крайне мало, поэтому большинство инструментов поддержки работают далеко не на полную мощность. В значительной степени это и задача региональных властей, которая решается не всегда эффективно. Еще одним важным моментом – является инвестиционный климат для малого и среднего бизнеса. По-прежнему большее внимание уделяется крупным инвесторам.

Еще одной ключевой проблемой инвестиционного развития Северного Кавказа, по мнению Моисея Фурщика, остается неразвитость инфраструктуры. Именно на решение инфраструктурных задач в регионе должно быть нацелено особое внимание органов власти и бизнеса.

По мнению Маины Марковой (Министерство строительства и архитектуры Ставропольского края) необходимо в скорейшие сроки вернуть в федеральное законодательство план реализации документов территориального планирования. На вопрос журналистов о конкретных мерах поддержки инвестиционных проектов в Ставропольском крае на 2013 г. Маина Маркова ответила, что планируется внесение ряд существенных изменений в документы территориального планирования, так как большое количество инвестиционных площадок, некоторых «региональных парков» не нашли на сегодняшний день отражения на карте пространственного развития Ставрополья.

Борис Оболенец (Вице-президент ТПП Ставропольского края) поддержал участников дискуссии в вопросах необходимости инвестирования на Северный Кавказ. Однако, по его словам, любое стратегическое планирование, предшествующее инвестициям, должно происходить в рамках существующих реалий. «Надо сказать, что инвесторы на Ставрополье идут менее охотно, чем например, в соседний Краснодарский край. Ключевая причина – это политическая нестабильность в регионе» - отметил Борис Оболенец.

Многое говорилось о сложном «социальном ландшафте» Северного Кавказа. По мнению Дениса Соколова (руководитель Центра социально-экономических исследований RAMCOM) реализация крупных инвестиционных проектов – это не всегда благо для региона, особенно если жители такие проекты не поддерживают. В мире накоплен огромный опыт бессмысленных крупных инвестиционных проектов. Это происходит, прежде всего из-за недоучета социальных факторов развития территорий, а Северный Кавказ это сложнейший узел социальных проблем.

Денис Соколов отметил четыре позиции, которые, по его мнению, очень важны при реализации инвестиционной политики на Кавказе: а) импортные технологии; б) развитие не только и не столько крупных инвестиционных проектов приходящих со «стороны», а внимательное изучение внутреннего потенциала и продвижение имеющихся внутри региона инвестиционных проектов; в) создание на территории Северного Кавказа условий для возникновения общей коалиции: бизнес-власть-религиозные структуры и конечно же люди, крайне заинтересованные в том, чтобы базовые институты работали; г) умение государства работать с этими людьми на Северном Кавказе.

Многое говорилось о кадровом потенциале Северного Кавказа. Владимир Шаповалов (профессор СКФУ) в своем выступлении отметил насколько важно готовить инновационно мыслящих выпускников. Именно от качества подготовки специалистов зависит успешное развитие Северного Кавказа.

Константин Ерин (заместитель директора Естественного института СКФУ) рассказал о накопленном опыте взаимодействия между ФОК и коллективами ученых университета в области геоинформационных технологий и пространственного моделирования.

Дискуссия получилась интересной, обсуждаемые вопросы заинтересовали не только участников,но и гостей, которые в свою очередь задавали много вопросов.

Завершилось мероприятие презентационными выступлениями Виталия Дербеденева (генеральный директор ФОК) и Романа Приходько (генеральный директор ФОК-ЮГ) об опыте работы ФОК на Юге России. Они поделились планами развития южного представительства. Так, к концу 2013 г. в ФОК-ЮГ планируется трудоустроить более 50 специалистов в области финансов, экономики, архитектуры, геоинформационных технологий и картографии.

По окончании дискуссии организаторы и гости посетили выставку реализованных на Юге России проектов с участием ФОК. Компания ФОК благодарит всех экспертов и гостей, принявших участие в мероприятии, и приглашает к дальнейшему сотрудничеству.

Контактное лицо: Ирина Мальецва
Компания: Компания ФОК
Добавлен: 04:20, 13.03.2013 Количество просмотров: 693


Рейтинг кредитоспособности ООО «ФЭС-Агро» повышен до уровня ruBBB- прогноз стабильный, ООО "ФЭС-Агро", 23:02, 21.03.2024, Россия395
Рейтинговое агентство «Эксперт РА» повысило рейтинг кредитоспособности компании ООО «ФЭС-Агро» до уровня ruBBB- с прогнозом стабильный.


Федеральная специализированная электронная площадка ETPRF запустила финансовый сервис по выдаче банковских гарантий и кредитованию участников, ГОСТ-ТЕНДЕР, 22:23, 19.02.2024, Россия200
Компания ГОСТ-ТЕНДЕР стала партнером ETPRF по оформлению банковских гарантий и кредитования участников.


Более 500 бизнесменов примут участие в XIII Всероссийском форуме корпоративного управления «Пути развития в новом мире», PRBP, 21:38, 14.02.2024, Россия446
Ассоциация профессиональных директоров и Российский союз промышленников и предпринимателей 28 февраля 2024 года проведут XIII Всероссийский форум корпоративного управления «Пути развития в новом мире»


Глава АКОРТ назвал главные тренды развития торговли в 2024 году, PRBP, 22:01, 13.02.2024, Россия185
Председатель президиума АКОРТ Игорь Караваев позитивно оценил перспективы развития сетевой офлайн торговли, у которой сохраняется значительный потенциал роста


Деловые туристы в 2024 году поехали в США, Францию и Италию, Ракета, 22:04, 09.02.2024, Россия95
2024 год начался для делового туризма динамично: несмотря на традиционный спад деловой активности в январе, в этом году количество бизнес-путешествий на 15% превысило показатели аналогичного периода 2023-го.


Платформа Mandarin обновила партнерскую программу, Mandarin, 22:12, 07.02.2024, Россия264
Финтех-платформа Mandarin сообщает об обновлении партнерской программы для частных лиц и компаний.


Исследование Fashion Consulting Group и Fashion Factory School: в Санкт-Петербурге создается каждый пятый российский модный бренд, Fashion Consulting Group, Fashion Factory School, 21:58, 07.02.2024, Россия110
Санкт-Петербург находится на втором месте в рейтинге модных столиц России. В городе на Неве создается почти каждый 5-й модный бренд.


Здравница «Лаго-Наки» (Республика Адыгея) – в финале 10-й юбилейной премии Russian Hospitality Awards, Здравница "Лаго-Наки" (Республика Адыгея), 22:03, 03.02.2024, Россия291
Russian Hospitality Awards – значимая премия в области гостеприимства и гостиничного бизнеса, которая проводится уже 10 год. В ней могут участвовать все классифицированные отели и хостелы РФ, ежегодное количество участников – от 500 человек.


Исследование Fashion Consulting Group и Fashion Factory School: Челябинск и Тюмень вошли в топ-5 модных регионов страны, Fashion Consulting Group, Fashion Factory School, 22:38, 31.01.2024, Россия223
Челябинск и Тюмень оказались на пятом месте в рейтинге модных столиц России, опередив Краснодар, Пермь и Ростов-на-Дону.


Исследование Fashion Consulting Group и Fashion Factory School: Москва, Санкт-Петербург и Екатеринбург – модные столицы России, Fashion Consulting Group, Fashion Factory School, 22:37, 31.01.2024, Россия208
Москва, Санкт-Петербург и Екатеринбург стали безусловными лидерами в фэшн-предпринимательстве: 63% всех брендов страны были созданы в этих городах.


SPLAT Global проведет экспортный акселератор для участников конкурса российских брендов «Знай наших», SPLAT Global, 21:48, 10.01.2024, Россия333
Компания SPLAT Global стала партнером второго сезона конкурса растущих российских брендов «Знай наших», став куратором секции «Красота и здоровье» номинации «Потребительские товары».


Григорий Полкан участвует в Первом Международном Екатерининском форуме, demis group, 23:40, 15.12.2023, Россия508
С 12 по 13 декабря 2023 года в Москве прошел Первый Международный Екатерининский форум, в работе которого принял участие Григорий Полкан, генеральный директор маркетингового агентства Demis Group.


Дирекция и представители регионов АИРР обсудили задачи Ассоциации на 2024 год, АИРР, 21:28, 11.12.2023, Россия248
На площадке Ассоциации инновационных регионов России состоялось онлайн-совещание дирекции и представителей регионов, ответственных за взаимодействие с АИРР. Директор Ассоциации Александр Смекалин подробно рассказал об основных направлениях деятельности АИРР на 2024 год.


Компания «Газинформсервис» развивает ЭДО между Россией, Казахстаном и Беларусью, Газинформсервис, 22:33, 06.12.2023, Россия236
В 2023 года «Газинформсервис» подписал соглашения сразу с двумя операторами ЭДО - «Тензор» и «Удобная подпись». Благодаря соглашениям документооборот для участников внешнеэкономической деятельности в России, Беларуси и Казахстане становится таким же простым, как и ЭДО внутри стран.


В ЧЕРНОЗЕМЬЕ ОТКРЫЛСЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫЙ СБЫТОВОЙ КООПЕРАТИВ, РОССЕЛЬХОЗБАНК, 21:18, 05.12.2023, Россия306
С целью повышения инвестиционного потенциала региона и создания благоприятных условий для развития малого предпринимательства в Черноземье открылся Сельскохозяйственный потребительский сбытовой кооператив «Сделано в Воронеже».


  © 2003-2024 inthepress.ru