Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Orange стал единым ИТ-поставщиком Байкальского университета

Orange Business Services – совместно со специалистами БГУЭП - реализовал комплексный проект по оптимизации сетей передачи данных и телефонии ведущего гуманитарного ВУЗа в Восточной Сибири - Байкальского государственного университета экономики и права (БГУЭП).

Поиск единого поставщика телекоммуникационных услуг, способного обеспечить все потребности БГУЭП, был вызван стремлением к оптимизации непрофильной для университета сферы деятельности, состоящей в обеспечении связи для всех филиалов и подразделений. Целями оптимизации являлись повышение надежности и управляемости инфраструктуры, сокращение расходов на ее поддержание и развитие. В результате конкурса БГУЭП выбрал комплексный план, предложенный специалистами Orange.

Основой инфраструктуры передачи данных стала внутригородская сеть связи, объединившая 4 филиала университета в Иркутске на скорости 100 Мбит и получившая выход в сеть Интернет через головное подразделение. Телефонная инфраструктура была модернизирована путем отказа от излишнего количества прямых городских номеров, внедрения платы автоинформатора и коммутации голосовых сервисов через цифровые каналы связи. Централизованный переход на услуги городской, зоновой, междугородной и международной телефонии Orange позволил оптимизировать трафик и расходы на телефонную связь.

В результате централизации всех телекоммуникационных услуг и перевода их под ответственность единого поставщика университету удалось снизить расходы на услуги связи, одновременно получив квалифицированное техническое сопровождение телефонной станции.

В настоящее время модернизация инфраструктуры БГУЭП продолжается, университет планирует расширить сотрудничество с Orange в области IP-телефонии, видеосервисов и средств унифицированных коммуникаций. К проекту могут быть подключены филиалы БГУЭП в других городах Сибири – в Чите, Якутске, Братске и Усть-Илимске.

«Байкальский государственный университет экономики и права благодарен специалистам Orange Business Services за высококвалифицированную работу, в ходе которой были реализованы важные для университета проекты, оптимизированы расходы - говорит профессор Михаил Винокуров, ректор ФГБОУ ВПО «Байкальский государственный университет экономики и права». – Мы планируем и дальше развивать партнерские отношения с Orange, так как наше сотрудничество подтвердило надежность и высокое качество оказываемых услуг».

«Как показал наш проект, современные телекоммуникационные услуги нужны не только частным корпорациям, но и бюджетным организациям, - говорит Александр Буйлов, директор Дирекции корпоративных продаж и регионального развития Orange Business Services в России и СНГ. - Высвобожденные в результате оптимизации ИТ-инфраструктуры финансовые и административные ресурсы найдут более эффективное применение в профильной деятельности организаций».

Контактное лицо: Алексей Писарев
Компания: Orange Business Services
Добавлен: 20:36, 27.03.2013 Количество просмотров: 828


Nexign и «1С» подтвердили совместимость СУБД Nexign Nord и платформы «1С:Предприятие», Nexign, 22:20, 02.03.2026, Россия200
Специальная версия Nexign Nord для 1С полностью совместима с платформой «1С:Предприятие». Работа двух решений позволит повысить производительность бизнеса и снизить совокупную стоимость владения.


RooX UIDM интегрирован с NextCloud: единый вход без отказа от LDAP-инфраструктуры, RooX, 22:20, 02.03.2026, Россия194
Компания RooX объявила о реализации интеграции платформы управления доступом RooX UIDM с опенсорс-системой совместной работы NextCloud.


Navicon и Адвантум стали партнерами, Navicon, 22:20, 02.03.2026, Россия191
Системный интегратор и разработчик Navicon заключил партнерское соглашение с Адвантум, разработчиком ИТ-решений для управления транспортной логистикой.


Observability в 1С:ITILIUM: как веб-портал ITSM/ESM-системы помогает снижать MTTR и принимать обоснованные ИТ-решения, Деснол, 22:18, 02.03.2026, Россия206
Деснол добавил свойство наблюдаемости (observability) в портал для потребителей услуг 1C:ITILIUM


Модуль «Списки» от BSS: готовое решение для соответствия новым требованиям ЦБ, BSS, 22:18, 02.03.2026, Россия202
Технология BSS позволяет банкам автоматически проверять контрагентов юрлиц и на 100% соответствовать рекомендациям ЦБ №15-МР. Решение уже внедрено в ряде финансово-кредитных организаций.


Централизованный контроль доступа для контейнеров: «Боцман» и Blitz Identity Provider успешно протестированы, "Группа Астра", 22:17, 02.03.2026, Россия195
Подтвержденная совместимость ускоряет внедрение контейнерной платформы, сокращает сроки пилотных проектов и предоставляет заказчикам предсказуемый, стабильный программный стек для промышленной эксплуатации.


Новый уровень безопасности контейнеров: «Платформа Боцман» и «АТ Консалтинг» анонсировали интеграцию для автоматического управления секретами, "Группа Астра", 22:12, 02.03.2026, Россия195
Совместное решение трансформирует подход к безопасности в DevSecOps-циклах, делая защиту данных неотъемлемой частью инфраструктуры, а не ручной задачей для разработчиков.


Удобство сборки и эксплуатации электрощитов с новыми аксессуарами для автоматических выключателей BA-201 марки Dekraft, АРМО-СИСТЕМЫ, 22:07, 02.03.2026, Россия223
Компания Systeme Electric расширила ассортимент модульного оборудования марки Dekraft, добавив в нее дополнительные контакты, расцепители и другие аксессуары для автоматических выключателей семейства BA-201 с отключающей способностью 10 кА


Лидер российской виртуализации выходит на рынок Беларуси с решениями корпоративного уровня, ДАКОМ М, 21:40, 27.02.2026, Россия389
Компания «ДАКОМ М» (бренд Space) заключила партнёрское соглашение с белорусским VAD-дистрибьютором Linkway. В рамках сотрудничества в портфель Linkway вошли решения экосистемы Space для виртуализации.


«Группа Астра» внедряет Astra Linux в Петербургском государственном университете путей сообщения императора Александра I, "Группа Астра", 21:56, 27.02.2026, Россия365
«Группа Астра» реализует масштабный проект по миграции ИТ-инфраструктуры Петербургского государственного университета путей сообщения Императора Александра I с зарубежного решения Microsoft Windows на отечественную операционную систему Astra Linux.


«1С-Рарус» подтвердил статус Центра разработки фирмы «1С», 1С-Рарус, 21:51, 27.02.2026, Россия367
«1С-Рарус» успешно прошел аудит и подтвердил статус Центра разработки фирмы «1С». Полученный сертификат подтверждает экспертизу компании в создании надежных тиражных решений на платформе «1С:Предприятие 8».


ГИГАНТ: как рост цен на оперативную память и NAND влияет на экономику рынка ЦОД, ГИГАНТ, 21:51, 27.02.2026, Россия428
Комментирует Дмитрий Пустовалов, директор департамента обеспечения и развития компании «ГИГАНТ Компьютерные системы»


UDV Group: телеком становится главной мишенью для кибератак, UDV Group, 21:50, 27.02.2026, Россия413
По данным RED Security, 2025-й стал для хакеров «годом телекоммуникаций». Именно российская отрасль связи перехватила «лидерство» у промышленного сектора по количеству попыток кибератак на IT-инфраструктуру компаний — 40% от общего числа нападений против 9% годом ранее.


Nexign представила новую версию СУБД Nexign Nord 6 с расширенной функциональностью и поддержкой PostgreSQL 18, Nexign, 21:39, 27.02.2026, Россия400
Компания Nexign («Нэксайн») выпустила новую версию СУБД Nexign Nord 6. Ключевым нововведением стала полноценная поддержка PostgreSQL 18


Hybrid: российский диджитал-рынок в 2026 году входит в фазу консолидации и умеренного роста, Hybrid, 21:39, 27.02.2026, Россия380
AdTech-экосистема Hybrid, которая специализируется на высокотехнологичных разработках в области интернет-рекламы, назвала главные тренды, которые повлияют на развитие российского диджитал-рынка в 2026 году


  © 2003-2026 inthepress.ru