Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

«Открытые инновации»: перспектива для науки и бизнеса

Завершилась работа V Московского международного форума инновационного развития «Открытые инновации», посвященного глобальным изменениям и новым вызовам в деловом климате, технологиях и подходах, которые в самое ближайшее время изменят отрасли продукты и рынки. В течение трех дней в новом технопарке «Сколково» молодые ученые, разработчики, бизнесмены, представители технопарков и других площадок встречались на семинарах, секциях и круглых столах, презентовали свои разработки коллегам, потенциальным инвесторам и производителям. «Технически» работа происходила в трех различных зонах. В центральной части – атриуме - расположились стенды компаний, лаундж зоны, зал пленарных заседаний. На втором этаже участники деловой программы делились своими знаниями, опытом и проблемами в «космических» залах – «Земля», «Меркурий», «Венера», «Марс». Первый этаж был отдан презентации образовательных проектов, залам для встреч и переговоров.
Чем же заняты наши инноваторы? Как выяснилось, решением самых различных проблем от глобальных – научных исследований, которые могут если не спасти человечество, то уж точно решить множество проблем, до разработки протезов, которые могут почти полностью заменить человеческую кисть. Особое внимание молодые компании уделяют «бытовым» разработкам, упрощающим городскую жизнь – квадрокоптеры для доставки пиццы или других мелких посылок в ближайшее время могут оставить курьеров без работы, подбор и доставка продуктов для изготовления домашней еды в течение недели и многие другие полезные в быту изобретения. Большое внимание уделялось обучению – завтрашние ученые растут сегодня.
Конечно, чтобы все эти идеи прошли путь от задумки до реального воплощения «в материале», им необходима поддержка как материальная, так и техническая. Важно вырастить новые кадры для страны, поднять ее статус на мировом рынке интеллектуальных услуг. Именно такой поддержкой занимаются финансово и административно сильные структуры: Фонд содействия инновациям, Российская венчурная компания (РВК), «Роснано» - их стенды, а скорее даже «выездные офисы» разместились в главном атриуме технопарка «Сколково».
Центральное место занял стенд Правительства Москвы «Технопорт Москва» - реально работавший офис, где был представлен широкий круг возможностей для технологического предпринимателя, которые сегодня существуют в городе, что не удивительно: правительство столицы проводит планомерную политику, направленную на развитие высокотехнологичных производств в городе. На стенде предприниматели, ученые, разработчики могли получить информацию и помощь в самых разных областях.
В центральной части стенда все дни проходили презентации московских технопарков, которых, к слову уже немало – 26. На большом мультимедийном экране мелькали картинки новых разработок, графики, цифры. К докладчикам у слушателей было много вопросов в большинстве своем конкретных: как попасть в технопарк в качестве резидента, чем технопарк и их компания могут быть полезны друг другу. В финале одной из презентаций спикер и слушатель публично договорились о проведении совместного воркшопа.
В консультационном центре можно было подать заявку на соискание премий молодым ученым от Правительства Москвы (кстати, победитель получает 1 млн рублей), получить 10% скидку от столичных технопарков на годовое размещение своей компании, узнать о промышленных выставках, финансовой поддержке, возможностях для сбыта своей продукции. И, как показывают результаты работы центра, он был реально полезен. Как рассказал один из изобретателей, пришедших за консультацией, его команда известных ученых, работающих в оборонной промышленности, изобрела уникальный прибор. Но вот найти деньги на его реализацию пока не получается. «Между разработчиком, который создает научно-техническую продукцию, и деньгами, с помощью которых ее можно воплотить в жизнь, стоит стена. Непробиваемая. Посредники, помощники… Снарядов, чтобы пробить эти барьеры, казалось, не существует. Но мы не теряем надежду», - сказал ученый. Чем же помогли в консультационном центре при Правительстве Москвы? «Показали, в каком направлении двигаться. Оказывается, для инновационных разработок сейчас действительно существуют отдельная система и альтернативные источники финансирования. Будем пробовать, - говорит изобретатель. - Конечно, придется в очередной раз предоставить доказательную базу, но почему нет? Вдруг это и есть тот самый снаряд, который пробьет барьер?»
Сервис назначения деловых встреч – Matchmaking - тоже пользовался большой популярностью. Участники форума могли назначить встречу любому посетителю - от главы крупной международной компании до федерального чиновника. Какова будет конверсия встреч в реальные результаты сказать сложно, но даже если пять процентов из сотен проведенных встреч дадут плоды, работу стенда можно будет считать супер-результативной.
Можно было поговорить и с коллегами: для проведения международных переговоров между российскими компаниями и зарубежными технопарками, которые не смогли приехать на форум, Москва организовала международный офис IASP - крупнейшей ассоциации технопарков в мире. Многие технопарки Москвы уже стали членами этой ассоциации.
Инновации сегодня пришли во все сферы нашей жизни, даже в такую консервативную как искусство, что доказал прошедший на форуме MalevichFest, участники которого три дня рассказывали, что работать в искусстве и с искусством можно и нужно также по-новому, выискивая новые формы продвижения и популяризации. А напротив культурной площадки скакал и ехидно улыбался бронзовый всадник, покрытый инновационным составом, сохраняющим его от воздействия погодных условий, на которого знаменитые искусствоведы не обращали никакого внимания. А зря – возможно именно он через много веков будет удивлять потомков продвинутыми технологиями, дошедшими до их эпохи.

Контактное лицо: Марина Скубицкая
Компания: PR-стиль
Добавлен: 14:36, 01.11.2016 Количество просмотров: 804
Страна: Россия


Образование в метавселенной, отпуск на Марсе и летающие трамваи: «Форум будущего 2050» уже близко!, Институт Царьград, 08:32, 02.06.2025, Россия106
Глобальные вызовы и открытия XXI века меняют мир на наших глазах, и уже здесь и сейчас искусственный интеллект создает для нас новую реальность. А что же дальше? Дальше — будущее, невероятные и уникальные сценарии которого обретут понятные формы на самом футуристическом событии лета — «Форуме будущего 2050» в Москве.


ЕДИНЫЙ ЦУПИС обсудил перспективы развития удаленной идентификации в России, ЕДИНЫЙ ЦУПИС (НКО "Мобильная карта"), 23:38, 01.06.2025, Россия77
Председатель комитета Ассоциации банков России по финансовым технологиям, Председатель Правления ЕДИНОГО ЦУПИС Елена Шейкина 28 мая приняла участие в заседании комитета Ассоциации банков России. Центральной темой встречи стал вопрос развития механизмов удаленной идентификации в российской системе ПОД/ФТ.


Открыт приём заявок на Всероссийский форум развития гражданского общества «Добрино», ФГАУ «Форумная дирекция», 07:50, 02.06.2025, Россия102
Открылась регистрация на Всероссийский форум развития гражданского общества «Добрино» платформы Росмолодёжь.Форумы. Событие пройдёт с 9 по 14 сентября в Ханты-Мансийске и объединит 500 участников из разных регионов страны – представителей НКО, органов власти, бизнеса, образовательных учреждений, наставников и лидеров общественных инициатив.


В Санкт-Петербурге обсудили перспективы креативной экономики региона, Клуб продюсеров АСИ, 23:33, 01.06.2025, Россия68
22 мая 2025 года в Санкт-Петербурге открылось региональное отделение Клуба продюсеров АСИ, где был задан вектор развития креативных индустрий региона. В мероприятии приняли участие 200 человек, среди которых были предприниматели, эксперты, представители власти и общественности.


ИТ-компания GMonit на Russian Retail Show и Retail TECH Expo 2025, GMonit, 23:39, 01.06.2025, Россия78
В Москве прошло главное отраслевое событие года — Russian Retail Show и Retail TECH Expo 2025.


Наталья Воеводина, Кибериспытание: Единственная метрика, которой CEO может понятно и объективно измерить собственную кибербезопасность – это стоимость взлома компании, АО «Кибериспытание», 08:35, 29.05.2025, Россия363
В рамках международного форума Positive Hack Days состоялась экспертная дискуссия «Кибербезопасность глазами первых лиц», где топ-менеджеры крупнейших компаний и ведущие специалисты по информационной безопасности обсудили, как современным лидерам следует выстраивать управление цифровыми рисками.


Семь лет – один ответ: в Москве состоялась VII церемония награждения Национальной бизнес-премии, NBA, 08:33, 29.05.2025, Россия211
В Москве на площадке легендарного ресторана «Яръ» прошла VII Торжественная церемония награждения Лауреатов Национальной бизнес-премии 2025 (NBA 2025).


COMITAS принял участие в XVI международном экономическом форуме «Россия – Исламский мир: KAZANFORUM», COMITAS, 22:34, 27.05.2025, Россия240
В Казани состоялся XVI международный экономический форум «Россия – Исламский мир: KAZANFORUM». Представитель COMITAS, директор по импортозамещению и GR Алексей Ильяшевский принял участие в работе секции «Инновации в промышленной робототехнике: мосты между Россией и Исламским миром», организованной Минпромторгом России.


Более 500 участников, лекции экспертов и возможности для самореализации: что ждёт молодёжь на форуме «УТРО», ФГАУ «Форумная дирекция», 22:12, 27.05.2025, Россия137
24 мая начался приём заявок на молодёжный форум УФО «УТРО» платформы Росмолодёжь.Форумы. Он пройдёт с 24 по 29 сентября в Тюмени на разных площадках города. Участников ждут лекции от экспертов, панельные дискуссии и практические занятия, а также спортивные и творческие активности. Подать заявку можно до 24 июля на платформе Росмолодежь.Форумы.


Итоги конференции «Информационная безопасность финансовых организаций: новое в нормативных требованиях и практике применения», АО ДиалогНаука, 10:01, 24.05.2025, Россия409
Компания «ДиалогНаука», системный интегратор в области информационной безопасности, совместно с Ассоциацией российских банков и при информационной поддержке журнала «BIS Journal – Информационная безопасность бизнеса» провели 20 мая 2025 года конференцию «Информационная безопасность финансовых организаций: новое в нормативных требованиях и практике применения».


«Национальная компьютерная корпорация» на ЦИПР 2025, НКК, 09:59, 24.05.2025, Россия434
НКК станет участником конференции «Цифровая индустрия промышленной России», которая пройдет со 2 по 5 июня в Нижнем Новгороде.


«Гонка за Марс» «Войны будущего» и «Культурный код» — главные темы грядущего «Форума будущего 2050», Форум будущего 2050, 09:58, 24.05.2025, Россия462
Роботы доставили завтрак, родители приступили к работе в метавселенной…Мир стал другим и вместе с ним изменился человек: его ритм, среда, язык и представления о добре, пользе и красоте. Будущее рождается в умах, мечтах и голосах тех, кто способен видеть дальше горизонта и говорить об этом вслух.


АСИ и Клуб продюсеров обсудят перспективы креативной экономики в Санкт-Петербурге, Клуб продюсеров АСИ, 20:10, 22.05.2025, Россия92
22 мая в Санкт-Петербурге состоится мероприятие Клуба продюсеров АСИ. Состоится встреча представителей власти, ведущих экспертов, предпринимателей и представителей креативных индустрий для обмена опытом. Темой обсуждения станут наиболее актуальные вопросы развития креативной экономики в России.


Международный Форум по этикету МАКПЭК 2025 - глобальный диалог о культуре коммуникации, Самозанятая Настасьина А.А., 22:37, 21.05.2025, Россия88
17 мая 2025 года в стенах Российского университета дружбы народов (РУДН) состоялось знаковое событие в мире делового и светского общения — Международный Форум по этикету МАКПЭК.


Более сотни федеральных экспертов из медиа и журналистики примут участие в медиафоруме «ШУМ» в Калининградской области, ФГАУ «Форумная дирекция», 22:38, 21.05.2025, Россия230
1 марта открылась регистрация на Всероссийский молодёжный образовательный форум «ШУМ» платформы Росмолодёжь.Форумы, который пройдёт с 12 августа по 14 сентября 2025 года. Калининградская область в четвёртый раз станет центром притяжения талантливых авторов, журналистов и экспертов в сфере медиа и журналистики со всей страны и из-за рубежа.


  © 2003-2025 inthepress.ru