Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Челябинские эксперты ОНФ приняли участие в обсуждении перспектив создания высокопроизводительных рабочих мест

Региональная конференция «Создание высокопроизводительных рабочих мест – стратегия роста для России» состоялась в Челябинской области. Целью мероприятия стала необходимость организации широкой общественной дискуссии по проблеме стимулирования процесса создания высокопроизводительных рабочих мест в Челябинской области, повышения эффективности занятости и поддержки стабильности на рынке труда. В мероприятии приняли участие представители Общероссийского народного фронта.

Представители власти, бизнеса, науки, общественники Челябинской области обсудили потенциал региона для создания высокопроизводительных рабочих мест, подняли вопросы социальной значимости, методологии расчетов и статистики, обозначили основные проблемы, сдерживающие рост высокопроизводительных рабочих мест в области.

Одной из главных проблем сопредседатель челябинского штаба ОНФ Артем Артемьев обозначил нерешенную ситуацию с использованием высвобождающейся рабочей силы. «В Челябинской области нехватку кадров ощущают и предприятия, которые предлагают достойную зарплату, хорошие условия труда и высокие социальные гарантии. Причины сложной ситуации с кадрами в том, что люди не идут в рабочие специальности из-за низкого престижа профессии. А самая сложная ситуация с подготовкой управленцев первого звена – мастеров и бригадиров», – сказал Артемьев. Также он предложил собравшимся подумать над критериями для определения уровня производительности труда.

Оценивая потенциал к развитию высокопроизводительных рабочих мест, уполномоченный по защите прав предпринимателей Александр Гончаров сообщил, что при наличии благоприятных экономических показателей к 2020 г. в Челябинской области число таких рабочих мест должно вырасти до 530 тыс. со 344 тыс., имеющихся сегодня. Он также отметил, что основная нагрузка по созданию высокопроизводительных рабочих мест ложится на плечи частного бизнеса и призвал ответственно подойти к созданию проектов, кейсов, программ, привлекая к их реализации образовательные учреждения.

Руководители региональных предприятий отметили низкое качество подготовки выпускников образовательных учреждений. Было отмечено, что по причине недостаточности финансирования, отсутствия современного обучающего оборудования, дефицита компетентных преподавателей студенты не имеют возможности познакомиться с новыми технологиями.

Организаторами конференции выступили региональное отделение Общероссийского народного фронта, уполномоченный по защите прав предпринимателей в Челябинской области, мероприятие прошло при поддержке правительства Челябинской области, Союза промышленников и предпринимателей. Всего в нем приняло участие порядка 150 человек.

Напомним, в соответствии с указом президента РФ №596 «О долгосрочной государственной экономической политике» от 7 мая 2012 г. к 2025 г. в стране должно быть создано 25 млн высокопроизводительных рабочих мест. В настоящее время в России 16,6 млн высокопроизводительных рабочих мест, которые являются показателем роста доходов и уровня жизни населения. Высокопроизводительными признаются рабочие места, где производительность труда выше целевого значения. Целевые значения на сегодня устанавливаются по 34 отраслям, а сводная статистика формируется в разрезе регионов и отраслей. Производительность труда, согласно указу, к 2018 г. должна увеличиться в 1,5 раза.

Контактное лицо: Исполком регионального отделения
Компания: «Народный фронт «За Россию» в Челябинской области
Добавлен: 23:59, 18.10.2017 Количество просмотров: 967
Страна: Россия


TRIDAY 2026: ведущие эксперты фитнес-индустрии соберутся в Москве, чтобы обсудить, как превратить клуб в центр притяжения для клиентов, TRIDE — цифровая платформа для интерактивного фитнеса, объединяющая 120+ клубов по всей России и помогающая им управлять клиентским опытом через данные тренировочного процесса, геймификацию и виртуальные форматы., 22:04, 03.09.2026, Россия82
24 сентября в Москве пройдет 2-й TRIDAY — событие для владельцев и топ-менеджеров фитнес-клубов, управляющих, тренеров и франчайзи, где лидеры фитнес-индустрии в неформальной обстановке делятся живым опытом, как вести фитнес-бизнес в непростое время.


Ученый Алтайского ГАУ принял участие в научно-практической конференции по применению ИИ в семеноводстве, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:58, 31.08.2026, Россия230
В Барнауле прошла научно-практическая конференция «Искусственный интеллект. Эффективное семеноводство», в которой приняли участие более 40 представителей семеноводческих и крестьянско-фермерских хозяйств.


Дорога, экономика, доверие: как развивается дискуссия вокруг проекта «Путь Путина», Национальный исследовательский институт развития коммуникаций, 22:48, 31.08.2026, Россия91
В мае на международной конференции НИИРК «Россия и мир: диалоги - 2026. Новая реальность» проект «Путь Путина» прозвучал как предложение новой транспортно-коммуникационной модели для Южного Кавказа. В августе его уже обсуждают армянские и грузинские эксперты - причем каждый добавляет к исходной концепции собственный аргумент.


Шесть проектов молодых соотечественников получат поддержку Правительства Москвы, Департамент внешнеэкономических и международных связей города Москвы, 22:19, 28.08.2026, Россия2659
С 21 по 26 августа Москва стала площадкой для V Проектного Акселератора молодых российских соотечественников, живущих за рубежом.


В России предложили изменить подход к ОСАГО и ремонту автомобилей после ДТП, Организация Деловых Мероприятий, 16:42, 27.08.2026, Россия411
В Санкт-Петербурге прошел II Транспортно-страховой форум «Автострахование-2026». По итогам двух дней участники сформировали предложения по контролю наличия ОСАГО, восстановительному ремонту, борьбе со страховым мошенничеством и обмену данными между транспортным и страховым рынками.


Какими должны быть финансисты будущего: итоги круглого стола института «Монтериум», АНО ДПО Институт Современных Технологий и Финансов «Монтериум, 13:34, 25.08.2026, Россия185
На круглом столе «Монтериума» обсудили нехватку практических навыков у финансистов и выработали предложения по улучшению образования. Провели награждение преподавателей, анонсировали новый конкурс, договорились развивать связь вузов с работодателями.


НПО «БИТ» - спонсор Всероссийского биохакатона «Фарватер»-2026, НПО "БИТ", 17:04, 17.08.2026, Россия769
Мероприятие проводится Федеральным агентством по рыболовству в рамках реализации Государственной программы «Технологическое обеспечение биоэкономики» (Нацпроект до 2030 г.). Партнером также выступает морская станция "Анива".


Итоги 9-й технической конференции 1C-RarusTechDay 2026, 1С-Рарус, 07:16, 05.08.2026, Россия293
1C-RarusTechDay 2026 собрал 5 тысяч специалистов 1С. В восьми секциях эксперты демонстрировали кейсы, как проектировать и сопровождать системы на 1С так, чтобы они приносили больший эффект бизнесу. Оценки докладов подтвердили высокий уровень содержания и организации конференции.


ОКТРОН принял участие в Retail In The AI Era 2026 в Циндао, ОКТРОН, 06:52, 05.08.2026, Россия152
Участники форума отметили, что технологии искусственного интеллекта меняют каждое звено розничной торговли, что представляет собой гораздо больше, чем просто технологическую модернизацию


«Первый Бит» провел конференцию по контролю договоров и затрат в трех городах России, Первый Бит, 06:47, 05.08.2026, Россия285
Цель встречи — на практике показать, как с помощью 1С:Документооборот и глубокой интеграции с учетными системами выстроить сквозную цепочку «договоры — документы — задачи — платежи».


Сохранить нельзя строить: о чём будут спорить на «РЕБУС 2026», Ребус, 22:34, 17.07.2026, Россия202
Стартовала подготовка к IV Международному форуму «РЕБУС 2026», который пройдёт в Казани с 11 по 13 ноября. \


Директор благотворительного фонда «ПроДобро» Askona Life Group стала лауреатом Первой национальной премии «Женщины НКО», Askona, 16:42, 12.07.2026, Россия377
Директор благотворительного фонда «ПроДобро» Askona Life Group Ирина Барышникова стала победителем Первой национальной профессиональной премии «Женщины НКО» в номинации «Корпорация добра». Награждение прошло в Москве в рамках III Всероссийского форума женщин-лидеров некоммерческих организаций, который собрал более 250 представителей некоммерческого сектора со всей страны.


ТК 165 и НИИ «АСОНИКА» на конференции по радиоэлектронике во Владимире, ООО "НИИ"АСОНИКА", 02:51, 07.07.2026, Россия746
01 - 03 июля 2026 года состоялась конференция ФРЭМЭ’2026. ТК 165 «САПР электроники» и ООО «НИИ «АСОНИКА» приняли активное участие в данной конференции.


МОРИНТЕХ-ПРАКТИК 2026: цифровое управление производством в судостроении, CS Group, 21:11, 04.07.2026, Россия682
В Санкт-Петербурге прошла XXVI Всероссийская научно-практическая конференция МОРИНТЕХ-ПРАКТИК «Информационные технологии в судостроении-2026». Участники обсудили цифровую трансформацию отрасли, автоматизацию производственных процессов и практический опыт внедрения информационных систем на российских предприятиях.


Профсоюз жизнеобеспечения Подмосковья призвал пересмотреть тарифные ставки в ЖКХ для привлечения молодежи, ООО "Водомер", 21:11, 04.07.2026, Россия275
25 июня 2026 года председатель Московского областного комитета профсоюза работников жизнеобеспечения Яков Вартанян принял участие в расширенном совещании Союза промышленников г.о. Мытищи.


  © 2003-2026 inthepress.ru