Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Современные технологии проектирования и строительства обсудили на 100+Forum Russia

Градостроительный институт пространственного моделирования и развития «Гипрогор Проект» представил свой взгляд на градостроительные тенденции и развитие технологий на Международном форуме высотного и уникального строительства 100+ Forum Russia в Екатеринбурге.
Секцию «Градостроительные тенденции городов будущего», которая состоялась сегодня в третий день работы форума, модерировал Президент института «Гипрогор Проект» и почетный архитектор России Михаил Грудинин.
Открывая сессию, эксперт отметил возрастающие темпы урбанизации: «Если в начале 19 века в мире было 3% городского населения, в начале 20 века — 13%, то на сегодняшний день уже 54-55%. При этом в России 75-77% горожан, в Китае — 50%, в Индии — меньше 40%. По докладу ООН к 2050 году две трети людей будет жить в городах». По словам Михаила Грудинина, точку бифуркации урбанизация прошла в 2010 году, когда в мире стало на одного городского жителя больше, чем сельского. В том же году была принята Шанхайская Декларация, принципы которой определяют тенденции развития гармоничных городов. В заключение спикер выделил основные, на его взгляд, технологические тренды городов будущего: облачные технологии, большие данные, мобильность, социальные сети и интернет вещей.

Докладчики секции озвучили мнение на тему редевелопмента промышленных площадок как инструмента развития городов, так директор по развитию «Группы ЛСР» на Урале Иван Кудрявцев подчеркнул важность сохранения рабочих мест при переводе фабрик и заводов в зоны жилой застройки в проектах редевелопмента промышленных территорий.
Свое виденье общественных пространств городов будущего представил генеральный директор UNK project Юлий Борисов, который подчеркнул первостепенную роль цифровизации городской среды.
Об экологических и социальных угрозах рассказал Кирилл Рылов, руководитель Key Capital в Екатерибурге. По его словам, «умный город» должен строиться на пяти составляющих: Smart Energy, Smart Water, Smart Buildings, Smart Government, Smart Transportation. При этом, в ряде технологических нововведений таких, как биометрия и интернет-вещей, существуют уязвимости — угроза безопасности и конфиденциальности данных.
Руководитель, T+T Architects Сергей Труханов обозначил точки роста городов. Драйвером развития мегаполисов он назвал развитие многофункциональных пространств смешанного использования.
Секция также включала в себя презентацию проекта по озеленению Bangkok Green Link. Проект предполагает улучшение экологии Бангкока за счет создания современной транспортной инфраструктуры, благоустройства пешеходных и велосипедных зон, а также водных артерий с системами очистки воды.
Отдельная секция деловой программы форума 100+ Forum 31 октября была посвящена вопросам механической безопасности зданий и сооружений при проектировании, строительстве и эксплуатации. Главный конструктор института «Гипрогор Проект» Зак Борий принял участие в дискуссии конструкторов-строителей и инженеров-расчетчиков ИНТЕРКОНСТРОЙ-2019 и представил доклад «Сейсмозащитная демпферная субструкция зданий и сооружений».
По мнению Зака Сахат-Гериевича, расчет и проектирование зданий и сооружений в настоящее время базируется на совокупности неопределенностей, заложенных в устаревшей теории сейсмостойкости. Теория основана на некорректных параметрах сейсмических воздействий таких, как параметры движение грунтов основания, ожидаемые пиковые ускорения и пиковые скорости. В связи с этим, в институте «Гипрогор Проект» развивается принципиально новое направление в подходе к проблеме расчёта зданий и сооружений на сейсмические воздействия, основанное на конструктивной сейсмозащите, при любых сочетаниях, интенсивности и направлении сейсмических волн и практически при любых инженерно-геологических условиях площадки строительства.

Справочно:
100+ Forum Russia в этом году проходит в новом конгресс-центре международного выставочного центра «Екатеринбург-ЭКСПО». В программу форума вошли более 50 деловых мероприятий и выступления более 200 спикеров. Помимо тематических сессий – семинаров, круглых столов, дискуссий в рамках форума проходят публичные лекции и интервью всемирно известных архитекторов и экспертов строительства, воркшопы, форсайт- сессии и многое другое. В рамках форума также проходит выставка 100+ Technologies. Ожидается, что в ней примут участие более 100 компаний, представляющих инновационные материалы и технологии, применяемые в строительстве.

Контактное лицо: Климчук Вероника
Компания: Гипрогор Проект
Добавлен: 23:32, 31.10.2019 Количество просмотров: 760
Страна: Россия


Иммортализм и радикальное продление жизни людей… Новая национальная идея России?, Альянс СОНКО, 18:00, 21.10.2025, Россия226
На минувшей неделе тюменские эксперты приняли участие в уникальном круглом столе «Мифология бессмертия в социо-культурном контексте»


«Гравитон» провел серию конференций «Точка притяжения. Вектор ИИ», «Гравитон», 13:36, 21.10.2025, Россия127
20 октября 2025 года, Москва. — Российский производитель вычислительной техники «Гравитон» провел серию отраслевых конференций для партнеров «Точка притяжения. Вектор ИИ» в четырех городах России.


В Алтайском ГАУ прошел «Форум-открытие Молодежной инженерной школы 3D-моделирования “Импульс”», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:22, 15.10.2025, Россия191
В молодежной инженерной школе «Импульс» на базе «FoodNet-студии» Алтайского государственного аграрного университета все желающие школьники и студенты Барнаула смогут освоить базовые компетенции 3D-моделирования и реализовать свои научные и творческие проекты в сфере аддитивных технологий


Итоги бизнес-форума “ПРОДАЖИ.ГЛАВНОЕ” 2025, ООО "ПРОДАЖИ.ГЛАВНОЕ", 09:43, 14.10.2025, Россия324
Москва, 13 октября 2025 года: Бизнес-форум “ПРОДАЖИ.ГЛАВНОЕ” успешно завершился в Москве, собрав множество участников: предпринимателей, топ-менеджеров и маркетологов.


Красноярск объединит молодых учёных со всей России: стартует неделя биотехнологического развития, АНО "Мастерская Технологического Лидерства", 09:54, 13.10.2025, Россия146
С 26 октября по 2 ноября в Красноярске пройдёт научное мероприятие, посвящённое развитию биотехнологий и технологическому лидерству. Организатором выступает АНО «Мастерская технологического лидерства» при поддержке Фонда науки Красноярского края.


ЕДИНЫЙ ЦУПИС выступил на конференции IT Elements, ЕДИНЫЙ ЦУПИС (НКО "Мобильная карта"), 16:18, 10.10.2025, Россия469
В Москве 10-11 сентября прошла технологическая конференция IT Elements, посвященная ключевым элементам ИТ и ИБ – про инфраструктуру, сети, безопасность, данные и ИИ. В мероприятии принял участие Михаил Воронин, руководитель службы противодействия кибермошенничеству ЕДИНОГО ЦУПИС.


В Сочи прошли сборы заместителей директоров филиалов ФГУП «УВО Минтранса России», Краснодарский филиал ФГУП "УВО Минтранса России", 13:43, 10.10.2025, Россия126
С 29 сентября по 3 октября в Сочи прошли выездные учебно-методические сборы заместителей директоров и начальников отделов по организации охраны объектов филиалов ведомственной охраны Минтранса России.


Председатель ТК 165 - спикер НФСТ 2025, ООО "НИИ"АСОНИКА", 17:36, 09.10.2025, Россия177
По приглашению оргкомитета НФСТ в конференции в качестве спикера принял участие Шалумов Александр Славович


Как построить эффективную экосистему в маркетинге — разберем на онлайн-конференции от AGIMA и Dsight, AGIMA, Dsight, 17:34, 09.10.2025, Россия217
16 октября в 16:00 (МСК) пройдет онлайн-конференция «Маркетинг 2025: не набор отдельных инструментов, а экосистема», которую совместно организовали AGIMA и Dsight. Участие бесплатное, необходима регистрация


Конференция «Море технологий для ресторана и отеля»: инновации для HoReCa в Новосибирске, АкваБайт, 12:57, 02.10.2025, Россия400
Новосибирск — 9–10 октября 2025 года в Grand Autograph Hotel (Новосибирск) пройдет конференция «Море технологий для ресторана и отеля» — ключевое событие для профессионалов ресторанного и гостиничного бизнеса. Мероприятие объединит лидеров индустрии, IT-экспертов и разработчиков, чтобы представить последние технологические решения для цифровой трансформации HoReCa.


Сегодня стартовал конкурс «Креативное Поколение» – федеральный хакатон креативных ИИ-проектов, Креативная компания, 12:47, 02.10.2025, Россия244
Задача конкурса — сформировать сообщество специалистов, которые работают с ИИ и создают решения для разных сфер. Это шаг в сторону достижения стратегической цели: к 2030 году вклад креативных индустрий в ВВП России должен вырасти до 6%.


При партнерстве Уральского ГАУ организован региональный форум «Агроклассы: путь в будущее», ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 10:00, 02.10.2025, Россия227
Событие стало примером синергии власти, бизнеса и образовательного сообщества


Открытый диалог. АНО МТЛ и ИТМО. Красноярск, АНО "Мастерская Технологического Лидерства", 09:56, 02.10.2025, Россия219
В КрасГМУ состоялся Открытый диалог с представителями Передовой инженерной школы ИТМО — в фокусе развитие науки в Красноярском крае Красноярский государственный медицинский университет стал площадкой проведения Открытого диалога с участием спикеров Передовой инженерной школы Университета ИТМО — Александра Виноградова и Сергея Леончука.


Где брать кадры и как бороться с контрафактом: будущее автосервисной отрасли обсудят в Сочи, Организация Деловых Мероприятий, 22:15, 01.10.2025, Россия164
В рамках двухдневной деловой программы пройдут практические сессии и дискуссии, на которых участники смогут обсудить новые модели работы СТО, подходы к масштабированию сервисных сетей, развитие экосистем автосервисов, интеграцию ИИ и технологий удаленной диагностики, налоговые реформы, особенности документооборота, а также вызовы, связанные с внедрением обязательной маркировки автозапчастей.


В Барнауле провели межрегиональную конференцию по проблеме нелегального оборота табачной продукции, ННЦК, 22:01, 01.10.2025, Россия197
Как рассказал управляющий по корпоративным вопросам региона Сибирь и Дальний Восток ООО «Филип Моррис Сэйлз энд Маркетинг» Дмитрий Шарков, доля нелегального рынка табачной продукции в последнее время последовательно и системно снижается - за этим результатом стоят целенаправленные совместные усилия и государства, и бизнеса.


  © 2003-2025 inthepress.ru