Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Современные технологии проектирования и строительства обсудили на 100+Forum Russia

Градостроительный институт пространственного моделирования и развития «Гипрогор Проект» представил свой взгляд на градостроительные тенденции и развитие технологий на Международном форуме высотного и уникального строительства 100+ Forum Russia в Екатеринбурге.
Секцию «Градостроительные тенденции городов будущего», которая состоялась сегодня в третий день работы форума, модерировал Президент института «Гипрогор Проект» и почетный архитектор России Михаил Грудинин.
Открывая сессию, эксперт отметил возрастающие темпы урбанизации: «Если в начале 19 века в мире было 3% городского населения, в начале 20 века — 13%, то на сегодняшний день уже 54-55%. При этом в России 75-77% горожан, в Китае — 50%, в Индии — меньше 40%. По докладу ООН к 2050 году две трети людей будет жить в городах». По словам Михаила Грудинина, точку бифуркации урбанизация прошла в 2010 году, когда в мире стало на одного городского жителя больше, чем сельского. В том же году была принята Шанхайская Декларация, принципы которой определяют тенденции развития гармоничных городов. В заключение спикер выделил основные, на его взгляд, технологические тренды городов будущего: облачные технологии, большие данные, мобильность, социальные сети и интернет вещей.

Докладчики секции озвучили мнение на тему редевелопмента промышленных площадок как инструмента развития городов, так директор по развитию «Группы ЛСР» на Урале Иван Кудрявцев подчеркнул важность сохранения рабочих мест при переводе фабрик и заводов в зоны жилой застройки в проектах редевелопмента промышленных территорий.
Свое виденье общественных пространств городов будущего представил генеральный директор UNK project Юлий Борисов, который подчеркнул первостепенную роль цифровизации городской среды.
Об экологических и социальных угрозах рассказал Кирилл Рылов, руководитель Key Capital в Екатерибурге. По его словам, «умный город» должен строиться на пяти составляющих: Smart Energy, Smart Water, Smart Buildings, Smart Government, Smart Transportation. При этом, в ряде технологических нововведений таких, как биометрия и интернет-вещей, существуют уязвимости — угроза безопасности и конфиденциальности данных.
Руководитель, T+T Architects Сергей Труханов обозначил точки роста городов. Драйвером развития мегаполисов он назвал развитие многофункциональных пространств смешанного использования.
Секция также включала в себя презентацию проекта по озеленению Bangkok Green Link. Проект предполагает улучшение экологии Бангкока за счет создания современной транспортной инфраструктуры, благоустройства пешеходных и велосипедных зон, а также водных артерий с системами очистки воды.
Отдельная секция деловой программы форума 100+ Forum 31 октября была посвящена вопросам механической безопасности зданий и сооружений при проектировании, строительстве и эксплуатации. Главный конструктор института «Гипрогор Проект» Зак Борий принял участие в дискуссии конструкторов-строителей и инженеров-расчетчиков ИНТЕРКОНСТРОЙ-2019 и представил доклад «Сейсмозащитная демпферная субструкция зданий и сооружений».
По мнению Зака Сахат-Гериевича, расчет и проектирование зданий и сооружений в настоящее время базируется на совокупности неопределенностей, заложенных в устаревшей теории сейсмостойкости. Теория основана на некорректных параметрах сейсмических воздействий таких, как параметры движение грунтов основания, ожидаемые пиковые ускорения и пиковые скорости. В связи с этим, в институте «Гипрогор Проект» развивается принципиально новое направление в подходе к проблеме расчёта зданий и сооружений на сейсмические воздействия, основанное на конструктивной сейсмозащите, при любых сочетаниях, интенсивности и направлении сейсмических волн и практически при любых инженерно-геологических условиях площадки строительства.

Справочно:
100+ Forum Russia в этом году проходит в новом конгресс-центре международного выставочного центра «Екатеринбург-ЭКСПО». В программу форума вошли более 50 деловых мероприятий и выступления более 200 спикеров. Помимо тематических сессий – семинаров, круглых столов, дискуссий в рамках форума проходят публичные лекции и интервью всемирно известных архитекторов и экспертов строительства, воркшопы, форсайт- сессии и многое другое. В рамках форума также проходит выставка 100+ Technologies. Ожидается, что в ней примут участие более 100 компаний, представляющих инновационные материалы и технологии, применяемые в строительстве.

Контактное лицо: Климчук Вероника
Компания: Гипрогор Проект
Добавлен: 23:32, 31.10.2019 Количество просмотров: 832
Страна: Россия


BSS на CCWeek-2026: эффективные холодные звонки, отработка возражений и проактивный КЦ с помощью ИИ, BSS, 20:25, 07.10.2026, Россия257
27–28 октября BSS примет участие в ключевой ежегодной конференции, где соберутся более 500 лидеров клиентского сервиса. Эксперты компании покажут на реальных кейсах, как ИИ помогает находить точки роста в клиентских коммуникациях, повышать эффективность контакт-центра и превращать аналитику в конкретные действия.


Председатель ТК 165 - спикер VIII научно-образовательной конференции по стандартизации НФСТ 2026, ООО "НИИ"АСОНИКА", 19:27, 07.10.2026, Россия157
В Санкт-Петербурге прошла VIII конференция НФСТ 2026. Одним из спикеров площадки стал Председатель ТК 165, академик Александр Шалумов с докладом о цифровом моделировании.


«Пиринговый форум 2026»: MSK-IX объединит лидеров цифровой экономики, MSK-IX, 00:11, 04.10.2026, Россия228
24 ноября 2026 года в Москве, в конференц-центре отеля Hyatt Regency Moscow Petrovsky Park (Ленинградский проспект, д. 36, стр. 31), состоится главное событие года для российских операторов связи, медиаиндустрии, ИТ-сектора, корпоративного бизнеса и госорганов – «Пиринговый форум 2026». В этом году MSK-IX соберет представителей отрасли уже в 21-й раз.


ГК «Силтэк» получила три награды в рамках ID Forum-2026, ГК "Силтэк", 23:29, 03.10.2026, Россия163
Группа компаний «Силтэк», разработчик и производитель средств идентификации и прослеживаемости объектов, получила три награды в конкурсе «Лучший AUTO ID-проект» в рамках 11-го Форума Auto-ID & Mobility, который состоялся в Москве 29 сентября 2026 г.


Что будет с такси в 2027 году: последствия локализации для цен и доступность поездок, Общественный Совет по развитию такси, 22:43, 28.09.2026, Россия511
Первые итоги локализации автомобилей такси, стоимость обновления автопарков, безопасность перевозок детей и страхование пассажиров станут одними из центральных тем X Международной конференции “ТАКСИ-2026”


VARSEAS представил российский морской коллаген на конференции РПКА, VARSEAS, 22:41, 28.09.2026, Россия375
Российская биотехнологическая компания VARSEAS приняла участие в конференции Российской парфюмерно-косметической ассоциации (РПКА) «Косметическая индустрия: взгляд в будущее», которая прошла 22–24 сентября 2026 года в Москве.


13-й Бизнес-форум 1С:ERP, 1С-Рарус, 22:41, 28.09.2026, Россия375
Бизнес-форум 1С:ERP пройдет в очном формате с онлайн-трансляцией. Узнайте из первых рук узнать о возможностях и преимуществах решений 1С:ERP


В Ташкенте завершилась 19-я Международная конференция TLDCON 2026: итоги двух дней работы, Координационный центр доменов .RU/.РФ, 22:23, 28.09.2026, Россия123
23 сентября в столице Узбекистана завершила работу 19-я Международная конференция администраторов и регистраторов национальных доменов верхнего уровня стран Восточной Европы и Центральной Азии TLDCON 2026.


«АстраКонф-2026»: ключевые векторы развития ИТ, ОС и ИИ в России, "Группа Астра", 21:49, 23.09.2026, Россия534
25 сентября «Группа Астра» проводит ежегодную масштабную конференцию для партнеров и заказчиков «АстраКноф-2026», посвященную важнейшим направлениям развития отечественных ИТ. Встреча состоится в гибридном формате: на площадке в Москве с одновременной онлайн-трансляцией.


GMONIT приняла участие в круглом столе IT Elements, GMONIT, 21:22, 23.09.2026, Россия167
В рамках крупнейшей отраслевой конференции IT Elements, посвященной ИТ-инфраструктуре и цифровым решениям, состоялся круглый стол «ИИ в наблюдаемости: от подсказок к действиям — и цена ошибки». Лидеры рынка обсудили, где заканчивается мода и начинается практическая отдача от нейросетей, а главное — кто несет ответственность, когда ИИ ошибается.


«1С‑Рарус» представил рецепты цифровизации ресторанного бизнеса на круглом столе в Калининграде, 1С-Рарус, 11:50, 20.09.2026, Россия512
На круглом столе в рамках региональной конференции фирмы «1С» обсудили отраслевые тренды и практику цифровизации ресторанного бизнеса и общепита. «1С‑Рарус» провел секцию, посвященную решениям для фронт‑офиса, учета и управленческих задач предприятий питания.


«Телфин» — участник конференции «Yandex Scale 2026», Телфин, 22:48, 18.09.2026, Россия565
Провайдер коммуникационных сервисов «Телфин» выступит на «Yandex Scale 2026» с ИИ-решениями для повышения качества бизнес-коммуникаций. В центре внимания — сервисы голосового и текстового общения для улучшения клиентского опыта.


В Екатеринбурге впервые пройдет бесплатная конференция для предпринимателей «Мой реальный бизнес», МойСклад, 22:47, 18.09.2026, Россия653
29 октября 2026 года более 200 владельцев и руководителей торговых компаний соберутся в Екатеринбурге, чтобы обсудить управление, финансы, продажи, налоги, логистику и ВЭД.


Москва представила разработки в сфере ИИ, медицины и цифровых технологий на AIM Congress 2026, Департамент внешнеэкономических и международных связей города Москвы, 22:44, 18.09.2026, другие страны164
Москва представила инвестиционный и технологический потенциал на 15-м Ежегодном инвестиционном форуме AIM Congress 2026, который прошел с 7 по 9 сентября во Всемирном торговом центре Дубая.


VARSEAS примет участие в конференции РПКА «Косметическая индустрия: взгляд в будущее», VARSEAS, 23:45, 15.09.2026, Россия429
Биотехнологическая компания VARSEAS примет участие в конференции Российской парфюмерно-косметической ассоциации «Косметическая индустрия: взгляд в будущее», которая пройдет 22–24 сентября 2026 года в Москве.


  © 2003-2026 inthepress.ru