Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Nokia ускоряет реализацию стратегии Industry 4.0 с новыми функциональностями Nokia Digital Automation Cloud

Новая функциональность расширяет возможности лучшей в отрасли платформы Nokia DAC для частных сетей 4.9G/LTE и 5G. Она поддерживает расширенный пакет приложений Nokia и растущую экосистему модулей Интернета вещей и промышленных коннекторов, необходимых для реализации стратегии Industry 4.0.

Каталог приложений Nokia DAC, работающих на основе облачной прикладной инфраструктуры, позволяет одним щелчком мыши устанавливать программное обеспечение и управлять жизненным циклом приложений.

Функции каталога включают систему точного позиционирования Nokia High Accuracy Positioning, аналитическую систему Nokia SpaceTime, новую систему групповых коммуникаций Nokia DAC и VoIP, а также целый набор промышленных коннекторов. Кроме того, в состав каталога входят сервисы Microsoft Azure IoT, позволяющие устанавливать граничные модули Microsoft Azure IoT Edge Modules, такие как Modbus.

Стефан Литьенс (Stephan Litjens), директор бизнес-группы цифровой автоматизации Nokia Digital Automation: "Сочетание высокопроизводительных беспроводных сетей, облачных и граничных вычислений делает Nokia DAC идеальной платформой для организаций, серьезно рассматривающих проекты в сфере Интернета вещей, аналитики, автоматизации и удаленной работы. Объявленные сегодня новые функции и полезные сервисы облегчат переход к Четвертой промышленной революции".

Функции групповых коммуникаций Nokia DAC и DAC VoIP предлагают заказчикам решения для надежной и безопасной односторонней и многосторонней передачи голоса и видео в масштабе кампуса. Эти приложения, реализованные в масштабируемом граничном облаке заказчика, отлично подходят для ресурсоемких объектов, таких как морские порты, шахты и фабрики.

Помимо этого, новые промышленные коннекторы Nokia DAC позволяют заказчикам использовать эту платформу для беспрепятственной поддержки протоколов машинной связи, таких как PROFINET, EtherCAT и Modbus. В результате заказчики получают возможность интегрировать частные беспроводные сети и граничные вычисления с существующими и традиционными системами, машинами и инфраструктурами.

Плагин Microsoft Azure IoT в каталоге Nokia DAC, анонсированный совместно компаниями Microsoft и Nokia, является результатом их стратегического сотрудничества, направленного на ускорение цифровой трансформации и Четвертой промышленной революции. Сервисы Microsoft Azure IoT дают возможность заказчикам поддерживать необходимые коммуникации в самых разных отраслях, включая промышленное производство, логистику, коммунальные службы, умные города и транспорт.

Кэролайн Чаппел (Caroline Chappell), директор по исследованиям, подразделение облачных и платформенных сервисов, Analysys Mason:
"Пакетные решения, такие как платформа Nokia DAC, станут ключом, который откроет перед нами весь потенциал частных сетей. Предприятиям нужны простые, удобные и экономичные частные сети, поддерживающие связь, облачные вычисления и отраслевые приложения. Всё быстрее растет спрос на продукты для решения конкретных отраслевых проблем, таких как согласование и преобразование протоколов. Платформы с предварительной интеграцией множества компонентов решают важные задачи предприятий, разворачивающих частные сети".

Туули Ахава (Tuuli Ahava), руководитель подразделения Nokia DAC Applications: "Объявленные сегодня новые функции решают вопросы, встающие перед организациями, которые реализуют стратегию Industry 4.0. Безопасность данных, прямая и обратная совместимость, интеграция традиционных систем, доступ к экосистемам и простота использования – вот лишь некоторые задачи, которые решает платформа Nokia DAC в рамках единого оптимизированного решения".

Решение Nokia DAC масштабируется в соответствии с потребностями заказчика. Эта платформа цифровой автоматизации промышленного класса позволяет создать надежную, безопасную, высокопроизводительную частную беспроводную сеть с поддержкой граничных вычислений и каталогом приложений. Компактная система Nokia DAC, работающая по принципу plug-and-play, включает в свой состав сетевое оборудование и облачную систему мониторинга операций. С помощью Nokia DAC пользователи могут в безопасном режиме в своих помещениях собирать, обрабатывать и контролировать все сгенерированные проприетарные данные.

Недавно Nokia объявила о коммерческой доступности частных беспроводных сетей 5G SA, которые уже установлены у таких заказчиков, как Lufthansa Technik, Toyota Production Engineering и Sandvik.

Контактное лицо: Владимир Дингес
Компания: Nokia
Добавлен: 17:50, 17.09.2020 Количество просмотров: 765
Страна: Россия


«ИНКА 4.0» представила подход к сквозной интеграции АСУП и ERP, Инка, 22:53, 18.09.2026, Россия113
17 сентября 2026 года прошла стратегическая сессия Межотраслевого комитета по MES, в рамках которой были подведены промежуточные итоги его работы за 2026 год.


Linx Cloud помог «Южной телематической компании» отразить DDoS-атаку и возобновить работу, Linx, 22:52, 18.09.2026, Россия127
В сентябре 2026 года техническая команда Linx зафиксировала резкий рост трафика на одном из своих интернет-каналов. Проведенная диагностика выявила DDoS-атаку, направленную на ресурсы клиента Linx, ИТ-разработчика «Южной телематической компании».


Space и «Айпидевайс» представили ПАК ВАРЯ: виртуализация с SDN, VDI, виртуальные рабочие места с GPU, ДАКОМ М, 22:48, 18.09.2026, Россия134
Компании «ДАКОМ М» (бренд Space) и «Айпидевайс» в рамках технологического партнерства представили линейку программно-аппаратных комплексов ВАРЯ. Линейка включает три готовые конфигурации: ВАРЯ Виртуализация (VM) со встроенным SDN-стеком SDN Flow, ВАРЯ VDI и ВАРЯ VDI GPU.


Открыт приём заявок на XV юбилейный конкурс «Проект года» профессионального ИТ-сообщества Global CIO, GlobalCIO, 22:48, 18.09.2026, Россия116
15 сентября открылся приём заявок на ежегодный конкурс профессионального ИТ-сообщества Global CIO «Проект года — 2026», в котором ИТ-директора и топ-менеджеры компаний представляют лучшие ИТ-кейсы из собственной практики. Мероприятие проводится в 15-й раз.


Cамый важный старт, АНО "Открывая двери", 22:47, 18.09.2026, Россия106
АНО «Открывая двери» присоединяется к Балтийскому марафону, чтобы поддержать тему психического здоровья семей с маленькими детьми


Группа «Борлас» (ГК Softline) – мастер-дистрибьютор ПО ЕНАС, Группа "Борлас", 22:47, 18.09.2026, Россия122
Группа «Борлас» (ГК Softline) получила эксклюзивные права на дистрибуцию программного обеспечения компании ООО «Системы инженерного анализа» (программный комплекс ЕНАС) на территории РФ.


Центр международной торговли перешел на Directum RX, Directum, 22:45, 18.09.2026, Россия46
Проект реализовали собственными силами компании. Все этапы — от миграции данных до обучения пользователей и последующего сопровождения — выполнены тремя специалистами без привлечения вендора.


CommuniGate Pro и «БЕЗАНТ» выпустили первую версию ПК «Мигратор ЭПС» для бесшовной миграции почтовых систем, CommuniGate Pro, 22:44, 18.09.2026, Россия61
Российская платформа унифицированных коммуникаций CommuniGate Pro и разработчик ПО в области информационной безопасности АО «БЕЗАНТ» выпустили первую версию программного комплекса «Мигратор ЭПС».


Когда готовить некогда. «Выберу.ру» подготовил рейтинг лучших карт с кешбэком на доставку еды осенью 2026 года, Финансовый маркетплейс «Выберу.ру», 22:44, 18.09.2026, Россия48
«Выберу.ру» впервые составил рейтинг банков с наиболее выгодными дебетовыми картами благодаря бонусам за доставку, которые частично компенсируют траты.


«1С-Рарус» и фирма «1С» выпустили практические курсы по вайбкодингу и применению ИИ в образовании, 1С-Рарус, 22:44, 18.09.2026, Россия111
Первые два онлайн-курса серии по использованию ИИ в практической деятельности уже доступны на сайте 1С:Учебного центра №1. Курс по вайбкодингу поможет освоить работу с ИИ-агентами для решения прикладных задач. Второй курс предназначен для преподавателей и показывает, как использовать ИИ для организации учебного процесса.


datagarden представила инновационную СХД российского производства vitiscale с высокой производительностью и экономической эффективностью, datagarden, 16:11, 16.09.2026, Россия289
Компания datagarden, российский разработчик высокопроизводительных систем хранения данных мирового уровня, впервые представила vitiscale – горизонтально масштабируемую СХД, созданную для обработки больших объемов информации.


R&D-лаборатория НТЦ АРГУС разработала решение для встраиваемой аналитики с применением ИИ, НТЦ АРГУС, 22:43, 18.09.2026, Россия58
R&D-лаборатория НТЦ АРГУС вывела в демоконтур BI-платформу «АРГУС Тейя» и прототипы ИИ-сценариев для встраиваемой аналитики в корпоративных системах.


«Альфа-Силтэк» и ЗНТЦ получили совместный патент на UHF-метку, ГК "Силтэк", 22:41, 18.09.2026, Россия61
ООО «Альфа-Силтэк», входящее в Группу компаний «Силтэк» и АО «Зеленоградский нанотехнологический центр» получили патент на полезную модель радиочастотной метки UHF-диапазона в высокогерметичном защитном корпусе.


IT_ONE разработала фреймворк для внедрения ИИ в процессы разработки ПО, IT_One, 22:33, 18.09.2026, Россия49
Компания IT_ONE создала собственную методологию для выбора ИИ-инструментов и управления ими на всех этапах жизненного цикла разработки ПО (SDLC, Software Development Life Cycle). Решение позволяет систематизировать использование ИИ-моделей и повысить производительность команды разработки на 30-40%.


Группа «Борлас» (ГК Softline) и ООО «Адванс Инжиниринг» заключили партнерское соглашение о продвижении CAE Fidesys, Группа "Борлас", 23:46, 15.09.2026, Россия345
Группа «Борлас» (ГК Softline), крупный российский интегратор в сфере информационных технологий и цифровой трансформации промышленности, мастер-дистрибьютор CAE Fidesys, и ООО «Адванс Инжиниринг», эксперт в области разработки, интеграции инженерного ПО и проведения высокоточных инженерных расчетов, объявили о заключении партнерского соглашения.


  © 2003-2026 inthepress.ru