Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

ДКИС ALP усовершенствовал свою авторскую разработку Process Mining и значительно расширил ее функционал

Департамент корпоративных информационных систем ALP Group (ООО «АЛП-ИС» - ДКИС) – ведущий российский разработчик ИТ-решений для управления крупными коммерческими и государственными организациями, основанных на программных продуктах «1С», завершает работы по масштабной модернизации и расширению функционала системы Process Mining, предназначенной для проведения непрерывного автоматизированного мониторинга бизнес-процессов, идущих внутри корпоративных ИС. Отметим, что данная технология, созданная ДКИС ALP, является первой российской разработкой такого класса для платформы «1С:Предприятие» и может использоваться в организациях любого масштаба и сферы деятельности.

Важнейшим изменением ПО Process Mining в рамках второй фазы развития проекта стало расширение состава глобальных аналитик, введение понятия «статус объекта», добавление функции динамических аналитик, а также механизмов количественных показателей и наборов готовых эталонов бизнес-процессов.

Так, теперь система позволяет осуществлять процессный анализ в ИС заказчика, построенных на разных конфигурациях, но имеющих идентичные бизнес-процессы, связанные с разными объектами. В частности, в новой версии Process Mining появился атрибут «Необязательного шага бизнес-процесса», что дает возможность использовать единый эталон того или иного процесса для разных подразделений и ИС. При этом, в эталоне можно указать какой-либо шаг бизнес-процесса как необязательный для той или иной информационной базы. Соответственно, система не трактует как нарушение процесса отсутствие указанного шага бизнес-процесса в информационной базе, привязанной к данной конфигурации. Например, в бизнес-процессе закупок шаг «Заявка от подразделения» может не применяться в некоторых ИС, при том, что все остальные шаги (согласование, перечисление средств поставщику и пр.) – совпадают. В таком случае шаг «Заявка» помечается как необязательный для систем, где он не используется (и наоборот); таким образом система не будет выдавать ошибку.

Еще одним нововведением стал механизм динамических аналитик. Теперь для каждой конфигурации можно настраивать свой набор аналитических разрезов, а Process Mining уже при первичной загрузке автоматически «заберет» соответствующие данные из системы заказчика, и в дальнейшем, при проведении процессного анализа, отобразит эту информацию по различным срезам.

Также завершена разработка механизма количественных показателей, который позволяет обогащать аналитики большими наборами агрегированных данных (итоги/суммы элементов справочника, реквизиты документов и т. д.). Важно, что, как и динамические аналитики, количественные показатели настраиваются независимо для разных информационных баз, привязанных к различным конфигурациям. Таким образом, теперь, работая с данными, аналитик получает возможность при мониторинге процессов задействовать и количественный анализ.

Продолжается работа над развитием библиотеки эталонных процессов, содержащей необходимые шаблоны для типовой ERP на платформе «1С:Предприятие», что обеспечивает еще более быстрое внедрение системы Process Mining. При таком подходе исчезает необходимость настройки шаблонов, и для запуска системы достаточно лишь внедрить встраиваемую часть Process Mining в ИС заказчика, развернуть SQL Server и настроить интеграцию, используя командный интерфейс. При этом данные в автоматическом режиме сразу же начинают поступать и проверяться системой на соответствие эталонам. По требованию заказчика сюда можно также добавить динамические аналитики и количественные характеристики.

Контактное лицо: Анна
Компания: Департамент корпоративных информационных систем ALP Group
Добавлен: 03:25, 04.06.2021 Количество просмотров: 435
Страна: Россия


Linx Cloud вошел в топ-10 провайдеров в рейтинге IaaS Enterprise, Linx, 22:30, 03.07.2025, Россия150
Linx Cloud занял 7-е место в рейтинге провайдеров IaaS Enterprise 2025, составленным Market.CNews. В прошлом году компания была на 18-м месте. Таким образом, Linx Cloud за год поднялся в рейтинге на 11 пунктов.


Цифровая крепость: Бастион провел ребрендинг, Бастион, 16:49, 03.07.2025, Россия171
Компания по информационной безопасности «Бастион» провела ребрендинг. В обновленную айдентику вошли логотип и фирменный стиль, отражающие ключевые ценности бренда: надежность, экспертность и высокотехнологичность. Новый визуальный код подчеркивает глубину и точность экспертизы, приобретенной за годы существования компании.


Российский производитель решений по автоматизации телефонии «Агат-РТ» переводит свои ключевые продукты на операционную систему Astra Linux Embedded, "Группа Астра", 16:24, 03.07.2025, Россия175
Использование защищенной отечественной ОС расширяет возможности применения оборудования в государственных учреждениях, силовых структурах, финансовых, коммерческих и других организациях с высокими требованиями к защите данных.


Сергей Мозжеров назначен директором по продукту In.Plan, Axenix, 16:07, 03.07.2025, Россия101
Консалтинговая компания Axenix объявила о назначении Сергея Мозжерова директором по продукту (CPO) платформы интегрированного бизнес-планирования In.Plan. Ранее он занимал позицию технического директора.


КДЦ «Магнетика» внедрил телемедицинский сервис от N3.Health для онлайн-консультаций, Нетрика, 16:07, 03.07.2025, Россия108
Екатеринбургский Консультативно-диагностический центр «Магнетика» запустил сервис телемедицинских консультаций на базе платформы N3.Health в рамках экосистемы цифровых сервисов для пациента MILA.


«СберЛогистика» сократила трудозатраты на 20% благодаря модулю Start Link, HRlink, 16:07, 03.07.2025, Россия195
Федеральный логистический оператор «СберЛогистика» добился 20% экономии рабочего времени рекрутеров, кадровых специалистов и бухгалтерии после внедрения модуля дистанционного приема на работу Start Link (входит в экосистему кадрового ЭДО HRlink).


«1С:Книжный магазин» получил сертификат «1С:Совместимо», 1С-Рарус, 16:06, 03.07.2025, Россия113
Программный продукт разработки «1С-Рарус» для книготорговли прошел очередную сертификацию фирмы «1С». Полученный сертификат «Совместимо! Система программ 1С:Предприятие» гарантирует пользователям корректную работу «1С:Розница 8. Книжный магазин» с другими решениями 1С.


Как сохранить доход на год: «Выберу.ру» подготовил рейтинг лучших долгосрочных вкладов за июнь 2025 года, Финансовый маркетплейс «Выберу.ру», 16:00, 03.07.2025, Россия77
В условиях массового снижения ставок по депозитам, «Выберу.ру» составил рейтинг банков с наиболее выгодными людям вкладами в рублях при размещении денег на длинный срок — свыше 1 года. Они позволят вкладчикам зафиксировать доходность в горизонте года и далее.


КСЛ и «Аскона» получили премию New Retail 2025 за лучший логистический проект в ритейле, КСЛ, 15:57, 03.07.2025, Россия200
Проект цифрового моделирования логистической сети «Асконы», реализованный КСЛ с использованием технологии HORIZON, победил в номинации «Логистика, склад, фулфилмент» премии New Retail 2025. Жюри отметило, что примененная КСЛ технология цифрового моделирования HORIZON показала высокую эффективность в условиях роста тарифов, дефицита транспорта и повышенной ключевой ставки.


AVATR продолжает развитие сети официальных дилеров в России, ООО "Солвинтек", 15:57, 03.07.2025, Россия90
Бренд AVATR расширяет своё присутствие в России: к официальной дилерской сети присоединились два новых партнёра. Автомобили марки станут доступны для покупки и сервисного обслуживания в Екатеринбурге и Челябинске.


«ПРОТЕЙ ТЛ» и Aurus: объединение решений для записи и анализа корпоративных коммуникаций, Aurus, 15:56, 03.07.2025, Россия56
Компании объявили о стратегическом партнерстве в области записи, анализа и автоматизации сервисов связи. Интеграция ПО Aurus в линейку продуктов «ПРОТЕЙ ТЛ» позволит заказчикам получить передовые решения для записи и анализа корпоративных коммуникаций.


РТ: Компания ДСТ Глобал получила государственную ИТ-аккредитацию, подтверждая высокий уровень компетенций в сфере информационных технологий, ДСТ Глобал, 15:54, 03.07.2025, Россия144
Компания ДСТ Глобал объявила о получении государственной аккредитации в сфере информационных технологий, выданной Министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.


Разработчик СХД ATLAS и АО «НТЦ ИТ РОСА» подтвердили совместимость своих решений, ATLAS, 15:49, 03.07.2025, Россия153
Компания ATLAS, отечественный разработчик и производитель решений для хранения, передачи и обработки данных, и АО «НТЦ ИТ РОСА», российский разработчик операционных систем и инфраструктурного ПО, сообщили о полной совместимости СХД ATLAS.SM с платформой виртуализации ROSA Virtualization 3.1.


«Триафлай» представил новые решения для комплексной автоматизации финансово-хозяйственной деятельности, Триафлай, 15:45, 03.07.2025, Россия83
Компания «Триафлай» презентовала расширенный набор решений в рамках собственной low-/no-code платформы для автоматизации финансово-хозяйственной деятельности (ФХД). Благодаря модульной архитектуре платформы и возможности тонкой настройки под конкретные процессы, организация может выбрать как точечную автоматизацию одного бизнес-направления, так и построение единой сквозной цифровой среды.


Axenix помог группе компании ITMS повысить операционную эффективность ИТ, Axenix, 15:45, 03.07.2025, Россия147
За два месяца специалисты Axenix проанализировали ИТ-инфраструктуру, разработали модель Центра компетенций 1С и предложили решения по повышению операционной эффективности за счет реорганизации процессов и внедрения новых моделей управления.


  © 2003-2025 inthepress.ru