Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

«Только совместными усилиями библиотеки евразийского региона решат проблему приобщения молодёжи к чтению»

Об этом было сказано на Международном круглом столе «Книжная культура на евразийском пространстве». Он прошёл 6 июля в Новосибирске с участием экспертов из четырёх стран Центральной Азии.

Актуальность проведения круглого стола вызвана изменением роли книги и библиотек в современном обществе. У специалистов накопился опыт трансформации привычных институтов в современные, мультимедийные комплексы, способные нести множество общественно значимых функций.
Организаторы: Государственная публичная научно-техническая библиотека СО РАН (Новосибирск), Экспертный клуб «Сибирь-Евразия». Модераторы: заведующая лабораторией книговедения ГПНТБ СО РАН Ирина Лизунова, помощник директора ГПНТБ СО РАН по международным связям Евгения Пшеничная, исполнительный директор Экспертного клуба «Сибирь-Евразия» Сергей Козлов.
В круглом столе приняли участие руководители и сотрудники крупнейших библиотек Центрально-Азиатского региона: Национальной библиотеки Республики Казахстан и Библиотеки Назарбаев университета (Казахстан), Национальной библиотеки Узбекистана им. А. Навои, Республиканской библиотеки для детей и юношества им. К. Баялинова (Кыргызстан), Национальной библиотеки Таджикистана, а также представители академических и экспертно-аналитических кругов, СМИ, институтов гражданского общества России и стран Центральной Азии.

В своих выступлениях заместитель директора Национальной библиотеки Республики Казахстан Ажар Юсупова, советник директора Западно-Казахстанской областной библиотеки для детей и юношества имени Хамзы Есенжанова Звайда Утешева, генеральный эксперт Библиотеки Назарбаев университета Петр Лапо (Казахстан), заместитель директора Республиканской библиотеки для детей и юношества им. К. Баялинова, руководитель Центра равных возможностей «Камкор», PR-менеджер Республиканской библиотеки для детей и юношества им. К. Баялинова Мадина Садыкова (Кыргызстан), первый заместитель директора Национальной библиотеки Таджикистана Салима Раджабова, директор и заместитель директора Информационно-библиотечного центра г. Ташкента «Билим» (Узбекистан) Хафиза Каримова и Винера Муратова, ведущий специалист Хорезмского областного информационно-библиотечного центра им. М. Замахшарий Нина Цой (Узбекистан) отметили общность проблем, с которыми столкнулись библиотеки: снижение интереса к чтению книг, увлечённость молодых людей гаджетами, «клиповое сознание» подростков. К этому добавились ограничения, вызванные коронавирусной пандемией. В результате в библиотеках отмечают снижение числа посетителей, уменьшение спроса на художественную литературу, особенно классики.
В этих условиях библиотечные работники в России и странах Центральной Азии осваивают новые формы взаимодействия с читателями, в том числе детьми и молодёжью. Шире осваивается интернет-пространство: библиотекари России, Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана и Таджикистана используют социальные сети для общения с читателями и проведения открытых лекций, обсуждения книг.
Продвигать книгу и чтение, привлекать внимание к новым изданиям помогают известные люди — политики и государственные деятели, художники и артисты, спортсмены. Библиотеки направлены на приближение к читателям: передвижные пункты книговыдачи или книгообмена появляются на предприятиях и в государственных учреждениях, а для маломобильных группа населения и в условиях пандемии книги из библиотечных фондов доставляются на дом. Сами библиотеки при этом становятся центрами притяжения культурной жизни: в них идут занятия различных детских кружков, реализуются проекты по сохранению народной культуры. Вокруг книгохранилищ формируется деятельность образовательных центров для людей с ограниченными возможностями или тематических творческих объединений для детей.
В ходе общения модераторы и эксперты обратили внимание на то, что сотрудничество библиотек России и стран Центральной Азии помогает обмениваться опытом, осваивать новые технологии, обогащать культурные достижения. Особенно важно это в условиях пандемических ограничений, когда специалисты изучают и адаптируют новые технологии взаимодействия с читателями. Это значит, что сотрудничество библиотек продолжится во всех форматах.

Контактное лицо: Александр Минаков
Компания: Экспертный клуб «Сибирь-Евразия»
Добавлен: 15:47, 08.07.2021 Количество просмотров: 695
Страна: Россия


Живой диалог о будущем ИТ и ИБ: открыта регистрация на IT IS conf 2026, УЦСБ, 21:59, 03.06.2026, Россия210
На конференции IT IS conf от УЦСБ эксперты ИТ и кибербезопасности устроят киберпоединки, а также разбор реальных инцидентов и методов защиты бизнеса


Платформа ОФД приняла участие в форуме ИИ в Петербурге в рамках ПМЭФ-2026, Платформа ОФД, 15:58, 02.06.2026, Россия198
2 июня на полях ПМЭФ-2026 в Санкт-Петербурге состоялся III Международный форум «ИИ — будущее сегодня». В работе конференции приняла участие делегация «Платформы ОФД», под руководством генерального директора Дмитрия Батюшенкова.


Заседание итоговой коллегии минкульта, АНО ВО Институт экономики и управления в промышленности, 15:58, 02.06.2026, Россия291
Ректор Института экономики и управления в промышленности принял участие в заседании итоговой коллегии Минкультуры РФ


На конференцию «Оптимакрос Хаб 2026» зарегистрировались уже более 1300 участников, Оптимакрос, 15:54, 02.06.2026, Россия219
4 июня в Москве пройдет конференция «Оптимакрос Хаб 2026». На мероприятие уже зарегистрировались более 1300 представителей из разных сфер бизнеса: промышленности, Retail&FMCG, девелопмента, фармацевтики, ИТ и других.


Компания GMONIT представила доклад на Российском Ритейл Шоу 2026, GMONIT, 15:47, 02.06.2026, Россия87
В Москве прошло ключевое мероприятие о трансформации розничной торговли – Российское Ритейл Шоу и Ритейл ТЕХ Экспо. Команда GMONIT поделилась экспертизой в рамках доклада.


ТК 165 на конференции «Микроэлектронные системы», ООО "НИИ"АСОНИКА", 15:44, 02.06.2026, Россия79
ТК 165 «САПР электроники» и ООО «НИИ «АСОНИКА» приняли активное участие в конференции МЭС-2026


18–19 июня 2026 года в Санкт-Петербурге состоится IV ежегодная деловая конференция «Белые ночи»., АНО «Центр поддержки и развития предпринимательства», 23:27, 30.05.2026, Россия313
Мероприятие объединит предпринимателей, руководителей компаний, экспертов, представителей деловых сообществ и всех, кто заинтересован в устойчивом развитии бизнеса в современных условиях.


VARSEAS планирует участие в конференции РПКА и расширяет отраслевое взаимодействие, VARSEAS, 22:35, 30.05.2026, Россия252
Российская биотехнологическая компания VARSEAS (ООО «АС РС»), специализирующаяся на производстве неденатурированного морского коллагена, примет участие в осенней конференции Российской парфюмерно-косметической ассоциации (РПКА), которая состоится этой осенью в Москве.


Команда GMONIT посетила GrafanaCON 2026, GMONIT, 20:44, 30.05.2026, Россия97
Компания GMONIT приняла участие в ежегодной конференции от Grafana Labs, которая прошла в Барселоне.


Москва представила опыт устойчивого городского развития на Всемирном форуме городов ООН-Хабитат, ПРЕСС-ЦЕНТР АНО «МЦМС», 21:01, 27.05.2026, Азербайджан361
Правительство Москвы приняло участие в Тринадцатой сессии Всемирного форума городов, которая прошла в Баку с 17 по 22 мая 2026 года.


«Гравитон» и VVP Tech прорабатывают возможности производственного сотрудничества, «Гравитон», 20:24, 21.05.2026, Россия408
На конференции ЦИПР-2026 компания «Гравитон», разработчик и производитель российской вычислительной техники, и VVP Tech, российское производственное предприятие и один из лидеров рынка электроники и бытовой техники, входящее в структуру VVP Group, подписали соглашение о сотрудничестве. Партнеры планируют взаимодействовать в сфере контрактного производства и определили контуры будущего партнерства.


PUNKT E примет участие в Открытом диалоге «Деловой России», PUNKT E, 22:35, 19.05.2026, Россия176
Крупнейшая сеть зарядных станций для электромобилей в России PUNKT E примет участие в масштабном мероприятии «Открытый диалог: Комплекс мер для развития электротакси в сегменте коммерческой эксплуатации: инфраструктура, экономика и жизненный цикл».


GMONIT объявила дату ежегодной конференции Observability Day 2026, GMONIT, 22:34, 19.05.2026, Россия123
Когда ИТ-системы выходят из строя, компании теряют миллионы. Как сделать ИТ прозрачным активом и предотвратить потери в бизнес-цепочках? Расскажут на мероприятии GMONIT.


В научном центре «Швабе» обсудят ключевые тренды фотоэлектроники и систем технического зрения, Холдинг «Швабе» Госкорпорация Ростех, 22:29, 19.05.2026, Россия113
Свыше двух сотен ученых и профессионалов из десятков организаций в сфере фото- и оптоэлектроники примут участие в XXVIII Международной научно-технической конференции по фотоэлектронике и системам технического зрения.


ТГУ на юбилейном съезде СоюзМаша, ТГУ, 22:08, 19.05.2026, Россия106
Ректор Тольяттинского государственного университета (ТГУ) Михаил Криштал стал участником X съезда Союза машиностроителей России


  © 2003-2026 inthepress.ru