Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Александр Шалаев: «69% компаний по всему миру испытывают кадровый голод»

Выступая на площадке V Международной конференции «Развитие института строительной экспертизы», руководитель Учебного центра Главгосэкспертизы России Александр Шалаев рассказал о мировых тенденциях развития цифровых компетенций профессионалов строительной отрасли, а также об опыте образовательной деятельности Главгосэкспертизы.

«Сегодня в мире идет война за таланты, особенно в условиях цифровой трансформации, появления новых бизнес-моделей, мнений и технологий. Мы переходим к среде общих данных, к непрерывным процессам, и 69% компаний по всему миру испытывают кадровый голод, нуждаясь в профессионалах, которые умеют не просто взаимодействовать на всем жизненном цикле объектов капитального строительства, но и слышать и слушать, работать в команде и разделять ценности компании», - заявил Александр Шалаев.

Руководитель Учебного центра отметил, что особое внимание руководство компаний уделяет потенциалу и возможностям своих команд, разбирается, какие компетенции потребуются через три, пять, десять лет для реализации корпоративной стратегии развития, и что для этого нужно будет предпринять – обучать имеющихся сотрудников или привлекать новых специалистов. При этом важно, чтобы коллектив мог делиться собственным мнением и идеями и получать прозрачную обратную связь.

«Цифра» стала нашим образом жизни, 63% растущих компаний в мире с учетом полученного опыта в пандемию приняли те или иные формы гибкой работы на постоянной основе. Происходит упрощение информационных систем, их интеграция между собой: нам нужно меньше инструментов, но с большей эффективностью. По оценкам аналитиков, до конца 2023 года рынок аналитики больших данных достигнет 100 млрд долларов. Как осмысленно работать с данными, использовать именно то, что характеризует твою работу, – этому и надо учить как отдельных людей, так и компании в целом», - уверен глава Учебного центра Главгосэкспертизы России. Среди других приоритетов в работе по развитию компетенций он выделил автоматизацию рутинных задач, что влечет за собой и инвестиции в новые технологии, и развитие творческих навыков сотрудников, и трансформацию кадровых структур в центры инноваций для своих компаний.

В Стратегии развития Главгосэкспертизы до 2025 года, напомнил спикер, обозначена необходимость развития культуры и обучения как работников ведомства, так и других участников строительно-инвестиционного процесса. В результате должны быть получены измеримые показатели роста - в виде сплоченной команды со здоровой внутренней конкуренцией, высокой производительностью труда и развитым навыком работы с поступающими вызовами. Учебный центр Главгосэкспертизы России выступает в качестве драйвера таких идей и фактически выполняет функции корпоративного университета ведомства, и повышая квалификацию собственных работников Главгосэкспертизы, в том числе главных экспертов проекта, и передавая их опыт другим представителям строительной отрасли. Такой подход позволяет снижать число ошибок в проектно-сметной документации и повышать эффективность реализации строительных проектов на всем жизненном цикле. Для этого проводятся общедоступные или адресные семинары и многие другие образовательные программы, подготовленные с учетом специфики и потребностей заказчика. Коме того, немало внимания уделяется и изучению технологий информационного моделирования.

«Работники Главгосэкспертизы учатся вместе с представителями других экспертных организаций. Программа включает и теорию, и практику, а также большой дискуссионный блок, в ходе которого мы вырабатываем решения проблем, возникающих при экспертизе информационных моделей. Это - итерационный процесс, каждый поток меняется с учетом поступающей обратной связи. Кроме того, мы активно взаимодействуем с вузовским сообществом: актуализируем профессиональные стандарты, развиваем внешние образовательные программы. Наконец, работники Главгосэкспертизы и других государственных и негосударственных экспертных организаций, представители отраслевых научных и образовательных центров, проектно-изыскательских и производственных компаний стали участниками четвертого потока обучения «Экспертизы будущего»», - сообщил Александр Шалаев.

«Мы надеемся, что уже в следующем году - «Экспертиза будущего 5.0» выйдет на новый уровень, и к проекту присоединятся уже представители профессионального сообщества стран-участниц СНГ», - добавил начальник Главгосэкспертизы России Игорь Манылов.

Международная конференция «Развитие института строительной экспертизы» проходит в рамках Года архитектуры и градостроительства в Содружестве Независимых Государств. В 2021 году конференция посвящена вопросам международной координации и роли строительной экспертизы для целей всесторонней модернизации, кооперации и повышения конкурентоспособности национальных экономик и создания условий для развития и повышения жизненного уровня населения государств-членов СНГ.

Контактное лицо: Пресс-служба
Компания: Главгосэкспертиза России
Добавлен: 16:16, 22.09.2021 Количество просмотров: 298
Страна: Россия


Ведущие эксперты обсудили в «Швабе» задачи метрологического обеспечения фотоники в России, Холдинг «Швабе» Госкорпорация Ростех, 16:09, 20.06.2026, Россия188
Холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех выступил соорганизатором VI Всероссийской научно-технической конференции «Метрологическое обеспечение фотоники 2026». На мероприятии ведущие ученые и специалисты обсуждали современное состояние и развитие эталонной базы РФ в области оптико-физических измерений. Поддержание единства метрологических стандартов и создание новейшего оборудования поможет обеспечить внедрение в России передовых фотонных технологий.


В Москве состоится ProcessTech — крупнейший Форум по процессной аналитике и искусственному интеллекту, Инфомаксимум, 15:38, 20.06.2026, Россия168
18-19 сентября на площадке РБК Центр событий состоится Форум ProcessTech — крупнейшее мероприятие страны для обмена опытом применения аналитики бизнес-процессов (Process Mining), аналитики бизнес-операций (Task Mining) и искусственного интеллекта.


Более миллиона рассмотренных обращений за семь лет. Главный финансовый уполномоченный Юрий Воронин подвел итоги работы Службы финансового уполномоченного за 2025 год, АНО "СОДФУ", 15:15, 20.06.2026, Россия59
В Международном мультимедийном пресс-центре медиагруппы «Россия сегодня» состоялась пресс-конференция, посвященная итогам деятельности Службы финансового уполномоченного в 2025 году.


В Тюмени прошла студенческая битва стартапов, Альянс СОНКО, 22:15, 15.06.2026, Россия397
Молодые инженеры предлагают решения для медицины, бизнеса, образования и безопасности региона


Международный бренд Thyseed выступил на защите премии «Золотой медвежонок», Thyseed, 21:39, 15.06.2026, Россия187
Международный бренд детских товаров Thyseed 2 июня принял участие в публичной защите номинации «Лучшие товары для мам и малышей» национальной премии «Золотой медвежонок». Мероприятие объединило производителей детских товаров со всей России и ведущих отраслевых экспертов, представив широкий спектр решений для детей, родителей и образовательных учреждений.


В Тюмени прошла секция XXII Международных научных Фёдоровских чтений «Общее дело как проект», Альянс СОНКО, 21:26, 15.06.2026, Россия143
5 июня 2026 года в Тюмени состоялась Тюменская секция XXII Международных научных Фёдоровских чтений


На ПМЭФ-2026 Билайн и Инфомаксимум договорились развивать сотрудничество в области ИИ и процессной аналитики, Инфомаксимум, 21:17, 15.06.2026, Россия92
Новое соглашение развивает договоренности, закрепленные сторонами на ПМЭФ в 2025 году.


Служба финансового уполномоченного представит ежегодный отчет о работе за 2025 год, АНО "СОДФУ", 21:10, 15.06.2026, Россия72
9 июня 2026 года в 12:00 в Международном мультимедийном пресс-центре «Россия сегодня» (Стеклянный зал) состоится пресс-конференция, посвященная итогам работы Службы финансового уполномоченного в 2025 году.


«Любой директор крупнейшей корпорации является потребителем»: Светлана Максимова пояснила, как через одного розничного клиента формируется доверие ко всему страховому рынку, АНО "СОДФУ", 21:10, 15.06.2026, Россия74
Формирование долгосрочного доверия к страховому рынку должно основываться на клиентоориентированности и развитии защитных правовых механизмов. Такую позицию озвучила финансовый уполномоченный Светлана Максимова в рамках своего выступления на XXI Международной конференции по страхованию (Russian Insurance Summit 2026), организованной Всероссийским союзом страховщиков.


ЭОС на Всероссийском форуме «Архивы – 2026», ЭОС, 22:53, 10.06.2026, Россия509
Компанию ЭОС на форуме «Архивы – 2026» представляли Наталья Мошкова и Наталья Храмцовская.


Живой диалог о будущем ИТ и ИБ: открыта регистрация на IT IS conf 2026, УЦСБ, 21:59, 03.06.2026, Россия751
На конференции IT IS conf от УЦСБ эксперты ИТ и кибербезопасности устроят киберпоединки, а также разбор реальных инцидентов и методов защиты бизнеса


Платформа ОФД приняла участие в форуме ИИ в Петербурге в рамках ПМЭФ-2026, Платформа ОФД, 15:58, 02.06.2026, Россия417
2 июня на полях ПМЭФ-2026 в Санкт-Петербурге состоялся III Международный форум «ИИ — будущее сегодня». В работе конференции приняла участие делегация «Платформы ОФД», под руководством генерального директора Дмитрия Батюшенкова.


Заседание итоговой коллегии минкульта, АНО ВО Институт экономики и управления в промышленности, 15:58, 02.06.2026, Россия665
Ректор Института экономики и управления в промышленности принял участие в заседании итоговой коллегии Минкультуры РФ


На конференцию «Оптимакрос Хаб 2026» зарегистрировались уже более 1300 участников, Оптимакрос, 15:54, 02.06.2026, Россия324
4 июня в Москве пройдет конференция «Оптимакрос Хаб 2026». На мероприятие уже зарегистрировались более 1300 представителей из разных сфер бизнеса: промышленности, Retail&FMCG, девелопмента, фармацевтики, ИТ и других.


Компания GMONIT представила доклад на Российском Ритейл Шоу 2026, GMONIT, 15:47, 02.06.2026, Россия206
В Москве прошло ключевое мероприятие о трансформации розничной торговли – Российское Ритейл Шоу и Ритейл ТЕХ Экспо. Команда GMONIT поделилась экспертизой в рамках доклада.


  © 2003-2026 inthepress.ru