Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

CSES 2022 назвали форумом, укрепляющим международные научные связи

Ассоциация поддержки научных исследований выступила основным организатором II Международного научно-практического форума «Инновационное и устойчивое развитие сложных социально-экономических систем» (CSES 2022).
Международный форум CSES 2022 в формате zoom-конференции объединил ученых и преподавателей, специалистов в области промышленности и управления, финансовой сферы и образования, региональной и цифровой экономики, социологии и других направлений науки.
В число организаторов форума, помимо Ассоциация поддержки научных исследований, вошли Университет им. Бернардо О'Хиггинса (г. Сантьяго, Чили), МИРЭА – Российский технологический университет (г. Москва, Россия), Российский государственный социальный университет (г. Москва, Россия), Институт образования Кемеровского государственного университета (г. Кемерово, Россия). Партнер меропрития - Сибайский институт (филиал) Башкирского государственного университета (г. Сибай, Россия).
Отметив представительный состав участников форума, директор Института образования Кемеровского государственного университета, д.психол.н., профессор Ирина Станиславовна Морозова подчеркнула, что исследование проблем социально-экономических отношений в обществе – тема, интересующая специалистов различных областей науки, и представленное на форуме большое количество разнообразных докладов - очередное тому подтверждение.
«В настоящее время серьезные требования предъявляются как к представителям науки и образования, так и к представителям других профессиональных сообществ в плане формирования ими конкретных образовательных практик, нацеленных на подготовку разносторонних специалистов, построения стратегий развития регионов и государства в целом. Тот факт, что в форуме принимают участие представители разных научных направлений, разных вузов и стран, демонстрирует нашу общую заинтересованность в решении обозначенных на форуме вопросов и наше стремление двигаться вперед», - подчеркнула Ирина Станиславовна.
Заведующий кафедрой прикладного права МИРЭА-Российский технологический университет (г. Москва), д.ю.н., профессор Татьяна Владимировна Щукина назвала тематику форума весьма своевременной: «Нормативно-правовое регулирование всех процессов, связанных с инновационной деятельностью, с научно-технологическим развитием, требует не только детального внимания, но и всестороннего обсуждения. На сегодняшний день мы наблюдаем бурное развитие правовой регламентации многих процессов, особенно цифровизации. Уверена, что данный форум позволит нам найти новые точки соприкосновения во взаимодействии учебных заведений с органами власти и бизнес-сообществом, выработать определенные позиции в нормативно-правовом регулировании, научно-технологической и инновационной политике».
Заместитель декана экономического факультета по науке Российского государственного социального университета (г. Москва), д.э.н., профессор Ирина Викторовна Таранова, поблагодарив Ассоциацию поддержки научных исследований за плодотворное сотрудничество и хорошую организацию CSES 2022, назвала новой реальностью изменяющие нашу жизнь процессы, связанные с пандемией коронавируса: «В новых условиях мы все больше отдаляемся друг от друга и поэтому мы искренне благодарим Ассоциацию поддержки научных исследований, которая благодаря организации подобных CSES 2022 мероприятий объединяет нас и дает новые возможности для общения, укрепляя связи не только между вузами и регионами, но и профессорско-преподавательским составом наших университетов и молодыми учеными».
«В условиях коронавируса все обсуждаемые проблемы приобретают совершенно инновационное звучание, поскольку пандемия оказалась тем мировым событием, которое включило весь социальный потенциал мира и объединило различных специалистов в междисциплинарную команду для решения всего происходящего в мировой экономике, социальной политике, между странами и отдельными социальными институтами различных государств. Естественно, любая организация и каждый человек в отдельности заинтересованы в благополучном выходе из пандемических ограничений, в которых мы сегодня находимся. Поэтому поиск ответов на вопросы о том, как должен жить постковидный мир, как вывести экономики наших стран на устойчивое развитие, как стабилизировать социальные процессы и так далее, нам и поможет дать открывающийся сегодня научно-практический форум», - добавила Елена Алексеевна Петрова, д.пед.н., проректор по науке Российского государственного социального университета.
«Предложенная форумом CSES 2022 проблематика была актуальной во все времена и для всех социальных общностей, начиная от семьи и заканчивая государством. Оптимальное сочетание изменений с сохранением устойчивости состояния представляется одним из базовых условий долговременного успешного функционирования социально-экономических систем. Эта и многие другие актуальные темы вынесены на обсуждение сегодняшнего форума», - подытожил декан факультета экономики и права Сибайского института (филиала) Башкирского государственного университета (г. Сибай, Россия), д.э.н., профессор Адигам Агзямович Барлыбаев, пожелав всем участникам мероприятия плодотворной работы.
Ассоциация поддержки научных исследований организовала работу II Международного научно-практического форума «Инновационное и устойчивое развитие сложных социально-экономических систем» (CSES 2022) по четырем сессиям, тематика докладов которых была посвящена нормативно-правовому регулированию общественных процессов и экономических отношений, современным управленческим технологиям и инновационному менеджменту, современному образованию и развитию человеческого капитала, социально-экономическому развитию в региональной перспективе и др. В целом на форуме было представлено более 80-ти докладов различной тематики и направления.
Напомним, что с 7 февраля по 20 марта 2022 г. в рамках форума организована постерная онлайн-сессия. Материалы конференции будут опубликованы в индексируемых изданиях, а специально отобранные рукописи – в рейтинговых зарубежных журналах с высокими наукометрическими показателями. Полная видеозапись приветственных слов и каждой сессии будет опубликована в ближайшее время на сайте Ассоциации.

Контактное лицо: Алексей Козерлыга
Компания: Ассоциация поддержки научных исследований
Добавлен: 17:13, 21.02.2022 Количество просмотров: 380
Страна: Россия


Учёные Тольятти и Минска будут вместе создавать материалы и технологии, ТГУ, 07:11, 29.06.2026, Россия179
Тольяттинский государственный университет и Институт прикладной физики Национальной академии наук Беларуси заключили соглашение о сотрудничестве.


Абитуриенты из зарубежных стран активно подают документы в приемную комиссию Алтайского ГАУ, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 07:10, 29.06.2026, Россия174
В Алтайском государственном аграрном университете подвели итоги работы первой недели приемной комиссии.


В Алтайском ГАУ стартовала Приемная кампания, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 00:50, 29.06.2026, Россия37
20 июня в Алтайском государственном аграрном университете начался прием документов от абитуриентов на 2026-2027 учебный год.


Студенты Алтайского ГАУ познакомились с работой одного из ведущих деревообрабатывающих предприятий СФО, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:09, 15.06.2026, Россия138
Студенты Алтайского ГАУ познакомились с работой одного из ведущих деревообрабатывающих предприятий СФО


Приехал на практику, осСтудент Алтайского ГАУ осваивает компетенции профессии агронома в условиях реального сельхозпроизводства, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:07, 15.06.2026, Россия138
Студент 1 курса Агрономического факультета Алтайского государственного аграрного университета Юрий Головко в настоящее время осваивает профессию агронома в производственных условиях ООО «Россия» (Новичихинский р-н).


В ТГУ просто и недорого продлили жизнь деталям из меди, В ТГУ просто и недорого продлили жизнь деталям из меди, 21:36, 15.06.2026, Россия79
Учёные Тольяттинского государственного университета разработали технологию упрочнения поверхности медных изделий – с помощью купридов магния.


Преподаватели студенты Алтайского ГАУ помогают в подготовке площадки «Всероссийского Дня поля-2026», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:19, 15.06.2026, Россия96
В Алтайском крае с 16 по 18 июля пройдет «Всероссийский День поля – 2026», активное участие в котором примет Алтайский государственный аграрный университет.


Определены победители конкурса грантов научно-инновационных проектов ХГУ, ХГУ им. Н.Ф. Катанова, 21:19, 15.06.2026, Россия131
Экспертный совет конкурса грантов Хакасского госуниверситета на выполнение научно-инновационных проектов в 2026 году подвёл итоги конкурса по созданию инновационных разработок.


Химики ТГУ заставили старый метод работать по-новому, ТГУ, 22:52, 10.06.2026, Россия576
Исследовательская группа профессора Центра медицинской химии Тольяттинского государственного университета Виталия Осянина использовала классическую реакцию Дильса-Альдера для создания хроменов.


Продлить жизнь нефтяным насосам и предотвратить аварии, ТГУ, 15:54, 02.06.2026, Россия346
Учёные Самарской области нашли способ продлить срок работы дорогостоящего оборудования на глубинных скважинах.


В Алтайском ГАУ назвали победителей и финалистов регионального этапа Международного конкурса «АгроНРТИ-2026», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 23:07, 30.05.2026, Россия256
Опубликован протокол заседания организационного комитета для проведения регионального этапа Международного конкурса «АгроНТРИ-2026», в котором объявлены имена его победителей и призеров.


Алтайский ГАУ стал победителем V Национального органического конкурса, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 20:56, 30.05.2026, Россия119
В Москве прошла торжественная церемония награждения победителей V Национального органического конкурса


Молодые ученые Алтайского ГАУ провели закладку полевого опыта в рамках проекта «Эффективность технологии посева мелкосемянных культур с помощью беспилотного летательного аппарата (БПЛА) в условиях Алтайского края», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 20:52, 27.05.2026, Россия340
Научный коллектив проекта молодых ученых кафедры сельскохозяйственной техники и технологии в составе к.т.н., доцента Романа Прокопчука и ассистента Данила Гребенюка, ставший обладателем гранта Ученого совета Алтайского государственного аграрного университета в размере 400 000 рублей, приступил к его реализации.


Более 400 школьников и их педагогов приняли участие в очном региональном этапе Всероссийского конкурса «АгроНТРИ-2026» в Алтайском ГАУ, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 20:44, 27.05.2026, Россия138
22 и 23 мая на базе Алтайского государственного аграрного университета проходит очный региональный этап Всероссийского конкурса для школьников сельских поселений и малых городов АгроНТРИ-2026.


«Мечты о будущем» вывели студентов ХГУ в финал всероссийского конкурса видеоэссе, ХГУ им. Н.Ф. Катанова, 20:37, 27.05.2026, Россия116
Команда «Прайм» колледжа педагогического образования, информатики и права Хакасского госуниверситета вошла в ТОП-20 команд России. В её составе – студенты школьного отделения Андрей Давыдов, Людмила Кудинова и Виолетта Тропина.


  © 2003-2026 inthepress.ru