Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

БФТ-Холдинг внедрил «Витрину данных» МФЦ Московской области

БФТ-Холдинг завершил проект по созданию «Витрины данных» МФЦ для Мингосуправления Московской области. Благодаря этому проекту жители области смогут видеть заявления, с которыми ранее обращались в МФЦ, через личный кабинет портала Госуслуг. Заявителям также не придется лишний раз приходить в МФЦ, чтобы предоставить оригиналы документов – все необходимые данные будут оцифровываться и верифицироваться при их первичном предоставлении в МФЦ.

Проект по созданию «Витрины данных» инициирован Минцифрой России и реализован совместно с БФТ-Холдингом. Целью проекта стала унификация процессов приема и обработки заявок через МФЦ и портал Госуслуг. Благодаря новой технологии витрин данных МФЦ получили возможность оцифровывать и заверять документы заявителей, а граждане – пользоваться своими документами в электронном виде. Подобный проект на территории России реализуется впервые.

С помощью «Витрины данных» в МФЦ Московской области будут реализованы на практике положения Постановления №1818 от 25 октября 2021 года. В частности, появится возможность оформления электронных дубликатов документов, заверенных электронной подписью сотрудника МФЦ для последующего размещения в личном кабинете на портале Госуслуг.

«Данный проект стал серьезным рывком в решении важной стратегической задачи – перевода в онлайн-режим процесса предоставления государственных и муниципальных услуг. Ранее гражданину, подавшему заявление через портал Госуслуг, при оказании некоторых услуг приходилось дополнительно посещать МФЦ для предоставления оригиналов документов. Благодаря технологиям витрин данных, реализованным в проекте, эта задача будет решена», – комментирует Наталья Зейтениди, первый заместитель генерального директора БФТ-Холдинга.

«Заявителю достаточно будет единожды предоставить оригинал документа в МФЦ, где сотрудники его оцифруют и заверят усиленной квалифицированной электронной подписью. Полученный электронный дубликат пользователи смогут прикладывать ко всем последующим заявлениям. Единственное ограничение – срок действия оригинального документа. Таким образом, для граждан не будет разницы, каким образом было подано заявление – через МФЦ или портал Госуслуг», – отмечает Наталья Зейтениди.

Согласно Постановлению Правительства от 25.10.2021 № 1818 «Об отдельных вопросах, связанных с электронными дубликатами документов и информации, заверенными усиленной квалифицированной электронной подписью уполномоченного должностного лица многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг» в список документов, по которым будут создаваться электронные дубликаты, войдут свидетельства ЗАГС, военный билет, документы, подтверждающие право на получение социальной поддержки, сведения о доходах, различные медицинские справки, документы об образовании и квалификации, и другие важные документы.

На данный момент «Витрина данных» доступна для 10 отделений МФЦ Московской области в городских округах: Бронницы, Дмитров, Долгопрудный, Дубна, Егорьевск, Пушкинский (Ивантеевка), Фрязино, Шатура, Шаховская и Щёлково. В рамках внедрения БФТ-Холдингом также настроена пилотная услуга – «Регистрация гражданина по месту пребывания в жилом помещении». Спектр услуг будет расширен, и в ближайшее время граждане Московской области смогут активно пользоваться новыми возможностями для получения ряда государственных и муниципальных услуг.

О БФТ-Холдинге
БФТ-Холдинг – российский разработчик программных продуктов и заказных решений для государственного сектора России. На рынке группа компаний БФТ представлена с 1997 года. Входит в ТОП-25 ведущих разработчиков для госсектора по результатам рейтингов информационно-аналитических агентств CNews Analytics и TAdviser. Результат многолетнего сотрудничества группы компаний БФТ с региональными органами государственной власти – более 6000 проектов в 80 регионах РФ, в рамках заказной разработки – более 10 масштабных федеральных проектов, среди которых проекты Минцифры России, ФСС, ПФР, Роструда, Росреестра и др.

Контактное лицо: Татьяна Алексеева
Компания: БФТ-Холдинг
Добавлен: 22:57, 19.05.2022 Количество просмотров: 532
Страна: Россия


Nexign и «1С» подтвердили совместимость СУБД Nexign Nord и платформы «1С:Предприятие», Nexign, 22:20, 02.03.2026, Россия329
Специальная версия Nexign Nord для 1С полностью совместима с платформой «1С:Предприятие». Работа двух решений позволит повысить производительность бизнеса и снизить совокупную стоимость владения.


RooX UIDM интегрирован с NextCloud: единый вход без отказа от LDAP-инфраструктуры, RooX, 22:20, 02.03.2026, Россия319
Компания RooX объявила о реализации интеграции платформы управления доступом RooX UIDM с опенсорс-системой совместной работы NextCloud.


Navicon и Адвантум стали партнерами, Navicon, 22:20, 02.03.2026, Россия316
Системный интегратор и разработчик Navicon заключил партнерское соглашение с Адвантум, разработчиком ИТ-решений для управления транспортной логистикой.


Observability в 1С:ITILIUM: как веб-портал ITSM/ESM-системы помогает снижать MTTR и принимать обоснованные ИТ-решения, Деснол, 22:18, 02.03.2026, Россия334
Деснол добавил свойство наблюдаемости (observability) в портал для потребителей услуг 1C:ITILIUM


Модуль «Списки» от BSS: готовое решение для соответствия новым требованиям ЦБ, BSS, 22:18, 02.03.2026, Россия330
Технология BSS позволяет банкам автоматически проверять контрагентов юрлиц и на 100% соответствовать рекомендациям ЦБ №15-МР. Решение уже внедрено в ряде финансово-кредитных организаций.


Централизованный контроль доступа для контейнеров: «Боцман» и Blitz Identity Provider успешно протестированы, "Группа Астра", 22:17, 02.03.2026, Россия323
Подтвержденная совместимость ускоряет внедрение контейнерной платформы, сокращает сроки пилотных проектов и предоставляет заказчикам предсказуемый, стабильный программный стек для промышленной эксплуатации.


Новый уровень безопасности контейнеров: «Платформа Боцман» и «АТ Консалтинг» анонсировали интеграцию для автоматического управления секретами, "Группа Астра", 22:12, 02.03.2026, Россия327
Совместное решение трансформирует подход к безопасности в DevSecOps-циклах, делая защиту данных неотъемлемой частью инфраструктуры, а не ручной задачей для разработчиков.


Удобство сборки и эксплуатации электрощитов с новыми аксессуарами для автоматических выключателей BA-201 марки Dekraft, АРМО-СИСТЕМЫ, 22:07, 02.03.2026, Россия361
Компания Systeme Electric расширила ассортимент модульного оборудования марки Dekraft, добавив в нее дополнительные контакты, расцепители и другие аксессуары для автоматических выключателей семейства BA-201 с отключающей способностью 10 кА


Лидер российской виртуализации выходит на рынок Беларуси с решениями корпоративного уровня, ДАКОМ М, 21:40, 27.02.2026, Россия397
Компания «ДАКОМ М» (бренд Space) заключила партнёрское соглашение с белорусским VAD-дистрибьютором Linkway. В рамках сотрудничества в портфель Linkway вошли решения экосистемы Space для виртуализации.


«Группа Астра» внедряет Astra Linux в Петербургском государственном университете путей сообщения императора Александра I, "Группа Астра", 21:56, 27.02.2026, Россия369
«Группа Астра» реализует масштабный проект по миграции ИТ-инфраструктуры Петербургского государственного университета путей сообщения Императора Александра I с зарубежного решения Microsoft Windows на отечественную операционную систему Astra Linux.


«1С-Рарус» подтвердил статус Центра разработки фирмы «1С», 1С-Рарус, 21:51, 27.02.2026, Россия371
«1С-Рарус» успешно прошел аудит и подтвердил статус Центра разработки фирмы «1С». Полученный сертификат подтверждает экспертизу компании в создании надежных тиражных решений на платформе «1С:Предприятие 8».


ГИГАНТ: как рост цен на оперативную память и NAND влияет на экономику рынка ЦОД, ГИГАНТ, 21:51, 27.02.2026, Россия441
Комментирует Дмитрий Пустовалов, директор департамента обеспечения и развития компании «ГИГАНТ Компьютерные системы»


UDV Group: телеком становится главной мишенью для кибератак, UDV Group, 21:50, 27.02.2026, Россия445
По данным RED Security, 2025-й стал для хакеров «годом телекоммуникаций». Именно российская отрасль связи перехватила «лидерство» у промышленного сектора по количеству попыток кибератак на IT-инфраструктуру компаний — 40% от общего числа нападений против 9% годом ранее.


Nexign представила новую версию СУБД Nexign Nord 6 с расширенной функциональностью и поддержкой PostgreSQL 18, Nexign, 21:39, 27.02.2026, Россия409
Компания Nexign («Нэксайн») выпустила новую версию СУБД Nexign Nord 6. Ключевым нововведением стала полноценная поддержка PostgreSQL 18


Hybrid: российский диджитал-рынок в 2026 году входит в фазу консолидации и умеренного роста, Hybrid, 21:39, 27.02.2026, Россия392
AdTech-экосистема Hybrid, которая специализируется на высокотехнологичных разработках в области интернет-рекламы, назвала главные тренды, которые повлияют на развитие российского диджитал-рынка в 2026 году


  © 2003-2026 inthepress.ru