Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Реализуемость российских инвестпроектов проверили в гибридном формате

Более 150 российских специалистов приняли участие в юбилейном X Бизнес-форуме по стоимостному инжинирингу «Проверка на реализуемость инвестиционных проектов». Благодаря гибридному формату мероприятия, в форуме смогли принять участие как москвичи, так и сотрудники региональных компаний.

На мероприятии эксперты поделились опытом использования отечественных решений и методик для управления стоимостью и сроками в проектах, инновационных методик оценки реализуемости проектов, ответами на вызовы в условиях новой экономики.

Открыло программу выступление генерального директора ГК ПМСОФТ и исполнительного директора Российского отделения Ассоциации развития стоимостного инжиниринга (AACEI) Александра Цветкова и исполнительного директора Евразийского сообщества практиков AWP Максима Гришина.

Далее, при поддержке экспертов AACEI, ОЦКС Росатома и ГК ПМСОФТ участники обсудили Топ-10 ключевых трендов и решений 2022 года. В качестве факторов, оказывающих наибольшее влияние на деятельность проектно-ориентированных организаций, были определены:
1. Новая реальность (кардинальные изменения в государстве и взаимодействии в мире, импортная против экспортной экономика, разрыв сложившихся цепочек поставок, постановка задачи индустриализации (снова) и переход на «натуральное хозяйство»).
2. Глобальные тренды (инфляция, сложности с поиском персонала, рост логистических издержек, COVID-19, Green Construction – ESG, обратный перенос производства на Запад, продовольственный кризис, планомерный рост BIM).
3. Умные системы (Индустрия 4.0 & Проект 5.0, Feasibility study, Ценностный инжиниринг, ФСА, i-Construction: AI, ML и системы, основанные на базе знаний с функцией планирования и прогнозирования – iCMS, управление по жизненному циклу (строительство и эксплуатация активов), симуляция и оптимизация, AI, проектная экспертиза, CER).
4. Цифровизация (AI, ML, предиктивная аналитика, Black Data, облачные платформы, BIM, GIS & Digital Twin, VR/AR, симуляция и оптимизация, 4D/5D,6D, AI и другие).
5. Прочие технологии (роботизация производств, Pre-Fabrication / модуляризация, использование дронов, 3D-печать, новые системы хранения электричества / новые аккумуляторы, носимая и вживляемая электроника).
6. Мегапроекты (STEEP области Мегапроекта, анализ рисков, исследование «хрупкости» проектов, зеленая повестка и социальные инициативы, базы знаний и принятие решений, лидерство, консорциумы и другие формы сотрудничества).
7. Люди (сложности с поиском управленческого и производственного персонала, компетенции и обучение, управление командами, мотивация, коммуникации и социальные сети, удаленная / распределенная / мобильная работа, совмещение профессий).
8. Тренды России (переход на новую экономику – снижение транзакционных издержек, системы на базе платформы 1С «custom edition», ограничения в использовании зарубежного ПО, импортозамещение, импортоопережение, господдержка разработки российского ПО , корпоративные справочники единичных / укрупненных расценок, «Сделано для себя» против «Продукт для рынка», Индекс Готовности Инвестиционного Проекта (PRII)).
9. Тренды стоимостного инжиниринга (общая методология, планирование, анализ рисков, оценка стоимости, контроль проектов и прочее).
10. Ценность и жизнеспособность проекта.

По мнению участников мероприятия, ключевыми инструментами проверки проектов на реализуемость являются:
1. Оценка рисков проекта (21%)
2. Верификация и валидация оценки CAPEX (19%)
3. Проверка исполнимости проектной стратегии (15%)
4. Оценка проектной команды (15%)
5. Готовность цепочки поставщиков/изготовителей (11%)
6. Индекс качества КСГ (10%)
7. Оценка бизнес кейса (9%)

Также в программу Форума вошли практические доклады:
«Оценка стоимости на ранних этапах проекта и использование базы аналогов» Ксении Коноваловой, ведущего консультанта ДПРиТ ПМСОФТ, и Екатерины Пужановой, директора по инжинирингу ПМСОФТ и директора по развитию Университета управления проектами.
«Контроль стоимости и сроков при сооружении объектов использования атомной энергетики» Анны Шпиченецкой, начальника отдела контроля бюджетов зарубежных проектов ОЦКС Госпокорпорации Росатом.
«Анализ рисков при принятии решений в проектах» Дмитрия Акопова, директора Департамента управления проектами ГСПИ.
«Практика оценки стоимости крупных проектов» Алексей Жихарева, руководителя направления «Оценка стоимости» АО «НИПИГАЗ».

Вторая часть мероприятия была посвящена цифровым и методологическим решениям. Специалисты ГК ПМСОФТ выступили с презентациями цифровых решений и сервисов для комплексного управления стоимостью, процессной модели в цифровом пространстве управления проектом, а также методах продвижения проектов в нужном направлении на примере реальных кейсов.

Завершило программы мероприятия публичное обсуждение Национального стандарта по управления EPC-проектами – управлению крупными строительными проектами с использованием интегрированных контрактов EPC. Модераторами обсуждения выступили Андрей Лебедев, директор по развитию функции Капитальное строительство ООО «Газпромнефть НТЦ», и Юлия Моисеева, исполнительный директор ГК ПМСОФТ.

В этом году в Форуме приняли участие специалисты и руководители таких компаний как Сибур, ПАО «НЛМК», «НПО Энергомаш», Институт Гипроникель, АО «НИПИГАЗ», МХК ЕвроХим, АО «Мосинжпроект», ЛУКОЙЛ, ЕРГ Кэпитал Проджектс, ООО «Казинжиниринг», РЭУ им.Г.В.Плеханова, АО ВОЛГОГАЗ, АО «ТВЭЛ», СамГТУ, Русатом Карго, АО «Тяжмаш», ООО НИПИ «ПЕГАЗ», ТОО «Казцинк» и многих других. В отзывах участники поблагодарили организаторов за возможность присоединиться к этому полезному и профессиональному мероприятию и познакомиться с актуальными темами от практикующих специалистов, находящихся в авангарде стоимостного инжиниринга.

Информационную поддержку мероприятию оказали Журнал «Проблемы анализа риска», ИД Гребенникова и журнал «Управление проектами и программами», Портал Машиностроения, журналы «Автоматизация в промышленности» и «СФЕРА. Нефть и Газ».

Вебсайт форума: https://www.aace.pro/aace2022/

Контактное лицо: Екатерина Искерко
Компания: Российское отделение AACE
Добавлен: 07:59, 09.11.2022 Количество просмотров: 343
Страна: Россия


RAMAX Group – серебряный партнер дата-конференции ArenaDay, RAMAX Group, 02:19, 10.04.2024, Россия873
23 апреля состоится отраслевая дата-конференция для CDO, СIO и DWH-архитекторов ArenaDay, проводимая Группой Arenadata. RAMAX Group выступает в качестве серебряного партнера мероприятия.


28 марта Компания Вебмониторэкс провела успешное мероприятие, посвященное обсуждению будущих продуктов WAF и API, ООО «ВЕБМОНИТОРЭКС», 02:13, 10.04.2024, Россия864
На мероприятии компании Вебмониторэкс было объявлено о значительном расширении линейки продуктов, направленных на управление и защиту API. Это событие отмечено как важный шаг в развитии отрасли информационной безопасности, подчеркивающий ведущее положение компании на рынке. Новые продукты представлены с обещанием изменить подход к управлению и защите API, открывая клиентам новые возможности.


В отеле Yalta Intourist прошли крупнейшие выставки компании «ЭкспоКрым», Отель «Ялта-Интурист», 02:08, 10.04.2024, Россия1154
На протяжении трёх дней, с 14 по 16 марта, в отеле Yalta Intourist прошли сразу две крупные выставки «РестоОтельМаркет» и «РосЭкспоКрым».


III Форум «Кейтеринг + ивент Сибири – 2024»: событийная индустрия может стать драйвером развития Новосибирска и региона, Кейтеринг Анны Сидевич, 05:14, 09.04.2024, Россия694
Эксперты сошлись во мнении: при всем многообразии проводимых мероприятий визитной карточкой столицы Сибири должны стать грандиозные и яркие события.


ТЭФ 2024: в Татарстане обсудили применение газомоторного топлива на автотранспорте, Татарстанский филиал Россельхозбанка, 05:12, 09.04.2024, Россия181
В Казани прошел Татарстанский международный форум по энергетике и энергоресурсоэффективности (ТЭФ 2024). Здесь состоялся круглый стол «Транспортные средства на альтернативных видах топлива». В мероприятии приняла участие заместитель директора Татарстанского регионального филиала Россельхозбанка Валерия Кузнецова.


Эксперт Лидия Виткова: «Киберзащитник уже сегодня должен учиться защищать человека с чипом в голове», Газинформсервис, 05:11, 09.04.2024, Россия196
5 апреля эксперт «Газинформсервис» — к.т.н., начальник Аналитического центра кибербезопасности, Лидия Виткова выступила с докладом на конференции «Цифровая безопасность» в рамах выставки «ЭКСПОТЕХНОСТРАЖ».


Приглашаем на вебинар «Продуктовый портфель АО «ИВК» - функциональные возможности межсетевого экрана «ИВК Кольчуга-К» и ПАК «ИВК Крипто»», ИВК, 22:47, 04.04.2024, Россия174
4 апреля 2024 г., Москва


БРИКС: Что Россия и БРИКС могут дать друг другу?, Экономический факультет РУДН, 22:38, 04.04.2024, Россия100
На пленарном заседании обсудят варианты сотрудничества, взаимовыгодные кооперации, проблемы и перспективы России и других стран в рамках БРИКС в условиях формирования нового экономического порядка. Конференцию откроют послы ЮАР и Индии в России. Среди приглашенных гостей экономисты-международники из 11 стран включая ЮАР, Замбию, Индию.


Итоги участия специалистов Саратовского филиала «РуссНефти» в I Научно-технической конференции молодых работников компании, ПАО НК «РуссНефть», 22:29, 03.04.2024, Россия77
Специалисты Саратовского филиала ПАО НК «РуссНефть» приняли участие в I Научно-технической конференции молодых работников компании.


«Счастливый взгляд»: пройдем по маршрутам добра, Санкт-Петербургский университет технологий управления и экономики., 22:28, 03.04.2024, Россия143
6 апреля 2024 года одной из очных площадок VIII Всероссийского инклюзивного фестиваля #Люди как люди станет Санкт-Петербургский университет технологий управления и экономики.


В Москве прошла крупная конференция по цифровизации бизнеса, PMP Tech, 23:31, 02.04.2024, Россия205
21 марта в кластере Ломоносов в Москве состоялась конференция Global Tech Forum, объединившая разработчиков и поставщиков интегрированных IT-решений для бизнеса. Участники за один день имели возможность познакомиться с ведущими решениями по цифровизации бэк-офиса и автоматизации ключевых бизнес-процессов.


На форум «Ребус 2024» зарегистрировались первые 500 участников, РЕБУС, 23:31, 28.03.2024, Россия501
Продолжается регистрация на участие во II Международном форуме РЕБУС 2024, который пройдёт в Казани в Международном выставочном центре «Казань Экспо» 10-11 июля. На данный момент свое участие подтвердили 500 человек из разных регионов России.


Компания ITKey: open source — эволюция или революция, ITKey, 22:27, 28.03.2024, Россия126
Директор ITKey Дмитрий Кудюкин выступил на конференции по облачным технологиям GoCloud, где поделился мнением об актуальном состоянии рынка облачных технологий.


ЕДИНЫЙ ЦУПИС принял участие в конференции AgileDays’24, НКО Мобильная карта ЕДИНЫЙ ЦУПИС, 23:15, 25.03.2024, Россия370
ЕДИНЫЙ ЦУПИС выступил Золотым партнером главного события agile-практиков – конференции о современных методологиях управления AgileDays’24, которая прошла 20 и 22 марта в Москве.


В СГУГиТ прошла национальная научно-методическая конференция, Сибирский государственный университет геосистем и технологий, 22:54, 25.03.2024, Россия111
С 19 по 21 марта 2024 года в Сибирском государственном университете геосистем и технологий прошла Национальная научно-методическая конференция с международным участием «Актуальные вопросы образования.


  © 2003-2024 inthepress.ru