Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

HR-холдинг Ventra рассказал о ситуации с персоналом на производстве на круглом столе “Российская промышленность в условиях санкций”

В рамках дискуссии были представлены свежие данные опроса ВЦИОМ на тему отношения россиян к промышленным предприятиям. Большинство (56%) опрошенных респондентов положительно относятся к постройке новых промышленных предприятий в своем регионе. Но 22% все же предпочли бы, чтобы предприятие было построено в соседнем регионе, поскольку опасаются негативного влияния производства на окружающую среду.


Западные санкции оказались непростым вызовом для отечественной промышленности, но уже сегодня можно говорить о том, что этот вызов был встречен достойно.

В новом прогнозе МВФ на 2023 год предсказан рост российской экономики на 0,3% вместо ранее ожидаемого падения на 2,3%. Оптимистичную тенденцию демонстрирует и рост показателей промышленности, которая традиционно обеспечивает более трети ВВП страны.

Но как сами россияне сегодня оценивают отечественную промышленность?

Замечают ли ее вклад в общее развитие страны и отдельных территорий?


Согласно исследованию HR-холдинга Ventra, 43% производственных компаний активно нанимали персонал и столкнулись с острым дефицитом как массового персонала, так и квалифицированных специалистов.

За последний год из производственных вертикалей самый большой рост показала фармацевтическая промышленность +22%, а наибольшее падение продемонстрировал автопром - 43%.


В открытых источниках мы видим, что динамика резюме к вакансии отрицательная: вакансий стало больше, а откликов на них меньше по всем производственным направлениям, а также в транспорте и логистике.

Логическим последствием нехватки кадров явилось повышение зарплат для производственных специальностей - Юрий поделился сеткой роста заработных плат по производственным клиентам и проектам Ventra.

Также Юрий осветил основные рекомендации для работодателей, нанимающих производственный персонал сегодня. Важна скорость найма, оптимизация процесса подбора, обязательно трудоустройство в соответствии с ранее озвученными условиями, а в случае релокации сотрудников, поддержка не только их самих, но и их семей.


Поговорили о важности развития производств нового типа – по гибким и платформенным моделям, как использовать мощности разных предприятий (коллабрационный подход) и концепцию модульных производств.


По предварительным расчетам для развития российской промышленности необходимо подготовить до 1 млн квалифицированных кадров, способных работать с новейшим оборудованием.

То есть вернулись опять к вопросу нехватки человеческих ресурсов.


Юрий Ефросинин отметил, что, как и в управлении производством, в управлении персоналом также необходим гибкий подход, использование “гибридных” моделей, сочетающих в себе постоянный и проектный персонал для того, чтобы в условиях дефицита иметь возможность оперативно привлечь людей на производственные проекты.

И в конце обсуждения поговорили о том, как важно повышать престижность производственных профессий для того, чтобы новая индустриализация России состоялась.

Контактное лицо: Ольга
Компания: Ventra
Добавлен: 21:10, 20.03.2023 Количество просмотров: 451
Страна: Россия


Итоги бизнес-завтрака «ИИ в промышленности»: коллаборация ГК «Юзтех» и Российского союза химиков, ГК "Юзтех", 21:22, 27.02.2026, Россия57
19 февраля прошел бизнес-завтрак «Искусственный интеллект в химической промышленности: от цифровых экспериментов к промышленному масштабированию». В мероприятии приняли участие представители крупнейших производственных площадок в области химической промышленности, представители Российского союза химиков (РСХ), а также эксперты ГК «Юзтех».


21 марта | Москва — Форум «Люблюточтоделаю»., Люблюточтоделаю, 09:16, 25.02.2026, Россия416
Форум — про смену культурного кода отношения к труду. Про дело как продолжение человека.


Обладатель приза в 1 000 000 долларов от Google за AI-фильм прилетает в Москву на международный форум AI-кинопрофессионалов «Генератор», MyFilm48, 11:41, 22.02.2026, Россия643
Тунисский режиссёр Зубейр Джласси станет почётным гостем форума и экспертом международного конкурса AI-фильмов MyFilm48. Встречу с легендой мирового AI-кино проведет писатель и драматург Александр Цыпкин


Конференция "Ярче звёзд", ООО "ГОРЯЩАЯ ТЕЛЕГА", 23:41, 20.02.2026, Россия540
12 апреля встречаемся в пространстве «КОНТЕКСТ», чтобы зажечь свои звёзды на карте личного бренда. Здесь вы поймёте, как выстроить личную орбиту так, чтобы нужные люди и проекты начинали притягиваться к вам сами. А ещё — встретите тех, с кем захочется расти дальше, на нашей живой интерактивной карте звёзд.


Зачем банкам перестраиваться на многоагентные ИИ-системы рассказали эксперты BSS на iFin-2026, BSS, 23:41, 20.02.2026, Россия312
На iFin-2026 команда BSS поделилась опытом модернизации ДБО и перехода к действительно клиентоориентированным моделям.


В Санкт-Петербурге 25-26 марта 2026 года пройдет деловой форум «Предприниматель как профессия, АНО «Центр поддержки и развития предпринимательства», 23:04, 13.02.2026, Россия1025
Конференция объединит предпринимателей, представителей экспертного и образовательного сообщества, общественных организаций, государственных органов и институтов развития. Участники обсудят ключевые компетенции собственников бизнеса и системную национальную инициативу «Национальный образовательный предпринимательский стандарт».


Панельная дискуссия «Российская анимация на платформах и телеканалах» и сессия «Как успеть за нашими детьми» на CSTB.PRO.MEDIA 2026, CSTB, 22:11, 13.02.2026, Россия184
17 февраля в рамках деловой программы форума CSTB.PRO.MEDIA 2026 состоятся две значимые сессии, посвященные детскому и анимационному контенту.


Компания «Гарант» приглашает на конференцию LegalTech Day, Компания "Гарант", 22:05, 13.02.2026, Россия275
Конференция состоит из четырех секций, каждая из которых ориентирована на информацию об изменениях, автоматизации и повышении эффективности работы юристов.


Product Focus Club 2026 — конференция о будущем продуктов и бизнеса в эпоху AI, Product Lab, 21:28, 13.02.2026, Россия113
Product Focus Club приглашает предпринимателей, собственников бизнеса, топ-менеджеров, C-level, продуктовых лидеров и HR-директоров на закрытую конференцию нового формата, которая пройдет 17–18 апреля 2026 года в Москве, а также в онлайн-формате.


Тюменские инноваторы успешно представили опыт работы регионального отделения ВОИР на стратегической сессии в Москве, Альянс СО НКО Тюменской области, 21:38, 27.01.2026, Россия321
Москва, 24 января 2026 года — в Конгресс-центре МГТУ им. Н.Э. Баумана состоялось совещание-семинар руководителей региональных организаций и членов Центрального совета Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов (ВОИР). Участники обсудили модель обновления ВОИР, ключевые направления работы на ближайшие годы и единые подходы к развитию региональной сети.


Начинаем знакомить с деловой программой форума CSTB.PRO.MEDIA, CSTB, 21:40, 04.01.2026, Россия988
CSTB.PRO.MEDIA – главное событие в медиаиндустрии, определяющее тренды и объединяющее на одной площадке представителей медиахолдингов, производителей и дистрибьюторов контента, онлайн-кинотеатров, мультисервисных операторов, производителей и дистрибьюторов оборудования для доставки контента, профильных ассоциаций, аналитических агентств, интеграторов, СМИ и других профессионалов бизнеса.


Москва, рожай с Co-lab No Stress!, Co-lab No Stress, 20:53, 23.12.2025, Россия431
С 20 по 21 декабря в Москве прошёл традиционный форум “Москва, рожай!” Производитель косметики и биоактивных добавок Co-lab No Stress стал участником мероприятия.


Ольга Титул с повесткой о борьбе с бесплодием. Татьяна Чирковская: «О привлечении социально-активного бизнеса к проблемам демографии»., ЭНЕРДЖИМАКС ГРУПП, 12:38, 22.12.2025, Россия410
Первый съезд Национального Союза «Демография» обсудил важные вызовы и пути их решения в сфере защиты семьи, материнства и развития молодого поколения в России.


В Красноярске прошли интенсивы для молодых ученых и IT-специалистов, АНО "Мастерская Технологического Лидерства", 06:43, 18.12.2025, Россия313
С 6 по 12 декабря в Красноярске прошли два интенсива для молодых ученых — «Перспективные космические технологии» и AI Learning WEEK 2025.


Председатель ТК 165 - спикер Национального промышленного форума, ООО "НИИ"АСОНИКА", 17:24, 17.12.2025, Россия746
По приглашению организаторов в НПФ в треке «Радиоэлектроника» в качестве спикера принял участие Шалумов Александр Славович


  © 2003-2026 inthepress.ru