Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

«Мусорные» концессии в Сибири: Красноярск перенимает опыт Кузбасса

Развитие инфраструктуры в сфере обращения с отходами обсудили в ходе межрегиональной конференции «ЖКХ. Энергетика. Экология». Мероприятие проходило в Красноярске с 15 по 17 марта. В нём приняли участие специалисты жилищно-коммунального хозяйства края и соседних областей.

Представители отрасли обменялись опытом – региональные органы власти Красноярского края сейчас изучают различные технологии во всей цепочке обращения с разноотраслевыми отходами, собирают технические решения других субъектов РФ.

Один из них – Кемеровская область, где Группа компаний «РИИР ИНВЕСТ» с 2019 года реализует несколько проектов. В группу входит несколько организаций, которые специализируются на развитии инфраструктуры по обращению с ТКО – «Экопром», Центр рециклинга, «РИИР Кемерово», «Аэросити-2000», «Союз 317» и др.

На конференции шла речь о реализованных этими компаниями проектах: строительстве инфраструктурных объектов, комплекса компостирования, завода по сортировке ТКО, ИТ-решениях для отрасли. Эта тема актуальна для многих регионов как в Сибирском Федеральном округе, так и по всей стране: создание современной инфраструктуры необходимо для безопасной обработки, утилизации и обезвреживания отходов, уменьшения негативного влияния на экологию.

«В сфере крупных инфраструктурных проектов лучшей практикой сотрудничества инвестора с органами исполнительной власти является концессионное соглашение, которое даёт возможность привлечь частные инвестиции на создание необходимых объектов и при этом сохранить их в региональной собственности», – отметил генеральный директор филиала «Аэросити-2000» в Республике Хакасия Ромуалдас Янушкявичюс.

Он рассказал, что в Кемеровской области «РИИР ИНВЕСТ» построила полигон для размещения отходов III – IV классов опасности, ведёт работу над созданием производственно-технического комплекса по сбору, обработке, утилизации и обезвреживанию ТКО. Планируемый объём инвестиций в регион за 4 года составит свыше 2 млрд 252 млн рублей.

Другая компания – Центр рециклинга – выполняет на Кузбассе полный цикл по переработке строительных отходов V класса опасности: их приём, переработку во вторичный строительный материал и продажу готовой продукции. Работа объекта обеспечивает возврат 100% материалов во вторичное использование, 0% – к захоронению.

Полигон «Экопром» в посёлке Пригородный Кемеровской области принимает, сортирует, перерабатывает и обеспечивает безопасное захоронение промышленных и коммунальных отходов III – V класса опасности. Он способен разместить до 75 тыс. тонн крупногабаритных отходов в год.

Компания «Союз 317» разрабатывает цифровые решения для отрасли обращения с отходами. Они позволяют автоматизировать инвентаризацию контейнерного парка, логистику и контроль за работой экипажей мусоровоза, работу с контрагентами и другие процессы. Это даёт экономию порядка 5 млн рублей в месяц на организации вывоза мусора, до 21% повышает эффективность использования спецтехники и на 41% – работы сотрудников регоператоров и компаний-транспортировщиков отходов.

«Группа компаний «РИИР» готова участвовать в конкурсных процедурах и развивать инфраструктуру обращения с отходами как в Хакасии, так и на территории Красноярского края», – резюмировал Ромуалдас Янушкявичюс.

Контактное лицо: Анастасия Соборникова
Компания: ООО «Аэросити-2000» филиал в Республике Хакасия
Добавлен: 08:17, 24.03.2023 Количество просмотров: 440
Страна: Россия


«ЗАСТУПНИЦЫ», «НАЙДИ ПО ID» И «ПРОВЕРИМ ВСЁ» — ПОБЕДИТЕЛИ ЕЖЕГОДНОЙ ПРЕМИИ «ЛУЧШИЕ ESG ПРОЕКТЫ РОССИИ» В 2025 ГОДУ, Телеканал «ЧЕ!», 19:49, 26.06.2025, Россия130
Реалити телеканала «ЧЕ!» взяли награды в трех номинациях


В Москве прошла первая встреча Лаборатории HR-экспериментов CULTLAB:HR, Манифест. Наследие, 15:46, 26.06.2025, Россия146
Центр импакт-событий «Манифест.Наследие» провёл первую встречу Лаборатории HR-экспериментов CULTLAB:HR, собрав HR-лидеров в историческом особняке в центре Москвы — в доме Николая Телешова. HR-лидеры обсудили, как события внутри компаний могут менять не только бизнес, но и общество.


Премия «Лидер года» 2025: Вечер триумфа и искусства!, Grand Bureau, 11:22, 26.06.2025, Россия92
Всероссийская Премия «Лидер года» вновь заявила о себе как о знаковом событии, объединяющем выдающихся представителей бизнеса и искусства. В роскошной атмосфере VILLA BARVIKHA 135 состоялось чествование лауреатов, чьи достижения вдохновляют и способствуют развитию страны. Это престижное событие, входящее в Топ-3 самых значимых бизнес-премий России, проводится при поддержке Государственной Думы РФ.


ИТ-холдинг Т1 на ПМЭФ-2025: фокус на ИИ, безопасность и цифровую устойчивость, ИТ-холдинг Т1, 11:16, 26.06.2025, Россия81
На Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ-2025) Т1 представил комплексный подход к цифровой трансформации и ИТ-импортонезависимости. Топ-менеджеры компании приняли участие в шести ключевых сессиях, а сам ИТ-холдинг Т1 поделился результатами отраслевых исследований и подписал ряд соглашений с бизнесом, государственными структурами и вузами.


XII Форум регионов России и Беларуси на Нижегородской ярмарке, Marins Park Hotel, 11:16, 26.06.2025, Россия88
С 25 по 27 июня 2025 года в Нижнем Новгороде пройдёт XII Форум регионов России и Беларуси, который за годы проведения приобрел статус традиционной диалоговой площадки представителей органов власти и бизнес-сообществ.


Узбекистан представил стремительную цифровую трансформацию на Форуме государственной службы ООН 2025 года, UNPSF2025, 11:03, 26.06.2025, Россия164
Форум проходил с 23 по 25 июня в Самарканде, объединив около 1000 участников из Европы, Азии, Африки и Латинской Америки


ЕДИНЫЙ ЦУПИС принял участие в конференции о трендах в ИТ и ИБ — IT IS conf, ЕДИНЫЙ ЦУПИС (НКО "Мобильная карта"), 11:01, 26.06.2025, Россия51
В Екатеринбурге при поддержке Министерства цифрового развития и связи Свердловской области 19–20 июня в шестой раз состоялась всероссийская конференция IT IS conf. Одним из спикеров мероприятия стал технический директор, член Правления ЕДИНОГО ЦУПИС Александр фон Розен.


Форум «Будущее фотоники» определит приоритеты отрасли до 2035 года, Оргкомитет форума Будущее фотоники, 10:54, 26.06.2025, Россия98
В Москве открылся первый форум «Будущее фотоники» – уникальное событие для отечественной фотонной индустрии. На нем ведущие эксперты представят самые перспективные технологии и сформулируют долгосрочные приоритеты развития отрасли. Предложения специалистов войдут в обновленную комплексную программу и определят векторы роста российской фотоники на ближайшее десятилетие.


Hisense приняла участие в Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ), Hisense, 10:40, 26.06.2025, Россия135
Г-н Ван Хунвэй, генеральный директор компании ООО «Горенье БТ», входящей в группу компаний Hisense, выступил в рамках дискуссии «Росконгресс Урбан Хаба»


НКК представила концепцию комплексного обеспечения безопасности (КОБ) Комитету Совета Федерации по обороне и безопасности, НКК, 22:44, 23.06.2025, Россия252
17 июня состоялось заседание Экспертного совета при Комитете Совета Федерации по обороне и безопасности на тему «Комплексное обеспечение безопасности промышленных и инфраструктурных объектов Российской Федерации» с участием представителей органов власти, научного и бизнес-сообщества.


Идею борьбы за радикальное продление жизни каждого человека обсудили на экспертном совете в Тюменской областной Думе, Альянс СОНКО, 22:39, 23.06.2025, Россия299
20 июня 2025 года, делегация тюменского областного совета Всероссийской организации изобретателей и рационализаторов по приглашению депутата регионального парламента Ивана Сергеевича Вершинина приняла участие в работе экспертного совета


На ПМЭФ раскрыли рецепт успешного бизнеса для молодежи, ООО "Фиджитал технологии", 22:14, 23.06.2025, Россия244
На Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ) в рамках Дня Будущего прошла сессия «Ломать, пробовать, создавать: на чем строится опыт», ставшая одной из центральных площадок форума для начинающих предпринимателей.


Эксперты НПФ «БУДУЩЕЕ» рассказали, как внедрить ИИ при минимальном бюджете, НПФ «Будущее», 22:01, 23.06.2025, Россия127
В Москве прошел Форум Tаdviser SummIT-2025, основной темой которого стало внедрение искусственного интеллекта (ИИ)


Нетворкинг Retail 2025, Fedotov Group, 22:18, 21.06.2025, Россия205
Главное событие года для малоформатной специализированной розницы пройдет в Подмосковье


«Погружение в атмосферу»: стратегия роста туристического потока круглый год с помощью Big Data и ИИ, Евроэкспо, 22:18, 21.06.2025, Россия282
Термин «Погружение в атмосферу» обозначает создание уникальных персональных впечатлений туристов с использованием анализа больших объёмов данных и возможностей искусственного интеллекта, учитывая аутентичные особенности конкретного региона.


  © 2003-2025 inthepress.ru