Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Петербургский ЛЭТИ запускает новый проект по созданию комфортной научно-технологической среды

28 марта в 15:00 в СПбГЭТУ «ЛЭТИ» состоится открытие Международного конкурса архитектурных и дизайнерских проектов «ЛЭТИ Кампус Дизайн» по трансформации четырех общественных пространств кампуса. Инициатива направлена на развитие среды для научных и творческих проектов, которые будут определять научную повестку будущего.
Конкурс продолжает программу по обновлению общественных пространств университета, начатую в 2021 году. Участники предыдущего конкурса «ЛЭТИ – академическая среда будущего» из 9 стран представили более 200 проектов. Работа победителей в номинации «Рекреации ЛЭТИ» была реализована, и студенты университета получили новые вдохновляющие пространства для встреч и самостоятельных занятий. Открытие нового конкурса пройдет именно в этой зоне с участием авторов проекта.
«ЛЭТИ Кампус Дизайн» ставит задачи не только по улучшению внешнего вида и комфортности четырех общественных зон, но также нацелен на усиление идентичности ЛЭТИ как ведущего научно-инжинирингового центра страны. Творческий подход архитекторов, художников и дизайнеров поможет представить идеи и разработки студентов и ученых университета. Конкурсные работы будут учитывать исторический образ вуза.
Конкурс включает четыре номинации. Пространство «Путь в ЛЭТИ» продумают конкурсанты первой номинации. Это проектная площадка, начинающаяся у основного входа в университет, включающая арку-проход во внутреннюю часть кампуса и зеленую зону у памятника А.С. Попову.
Вторая номинация – вестибюль 5-го корпуса и его ответвления. Он должен стать удобной зоной для встреч и мероприятий с унифицированными решениями для временных выставок и экспозиций. Предполагается также использование внешней террасы рядом с гардеробом как уникального презентационного места ЛЭТИ, и превращение неиспользуемой лестницы в площадку для публичных лекций.
Задача трансформации «дровяного» двора 1-го и 2-го корпуса в многофункциональное испытательное, учебное или конгресс-пространство будет поставлена перед участниками номинации «ЛЭТИ-атриум».
Четвертый трек будет посвящен спортивно-рекреационным функциям. Помимо возможностей для активных занятий и интеллектуального спорта, молодые дизайнеры предложат дизайн фасадов модернизированного комплекса для исследования радиотехнических систем «Безэховая камера».
Членами жюри и оргкомитета станут представители университета и студенческих организаций, эксперты в области архитектуры и дизайна. Среди них: крупнейшая российская ассоциация девелоперов РГУД , ассоциация общественных пространств Санкт-Петербурга «Место и Люди», члены правления Санкт-Петербургского союза архитекторов и Градостроительного совета Санкт-Петербурга, руководители архитектурных студий, представители ведущих вузов города: Государственного архитектурно-строительного университета (СПбГАСУ, Художественно-промышленная академия им. А.Л. Штиглица, НИУ «Высшая школа экономики», Университет промышленных технологий и дизайна, другие российские и зарубежные партнеры.
Помимо конкурса, программа «ЛЭТИ Кампус Дизайн» предлагает сопутствующую образовательную программу, включающую участие в Летней школе научно-технологического искусства, а также лекции и воркшопы.
Для справки
ЛЭТИ имеет долгую историю создания уникальных образовательных пространств. Старейший 1-й корпус университета был построен в 1903 году архитектором А.Н. Векшинским и является объектом культурного наследия. В нем располагаются библиотека, читальные залы, а также большие аудитории и часть лабораторных комплексов.
​В 2022 году Комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры Санкт-Петербурга присвоил статус памятника архитектуры 5-му учебному корпусу СПбГЭТУ «ЛЭТИ». По словам экспертов, здание «продемонстрировало преодоление догм строгого функционализма в отечественной архитектуре, происходившее на рубеже 1960-х – 1970-х годов».

Контактное лицо: Алина Сергеевна Шевцова
Компания: СПбГЭТУ «ЛЭТИ»
Добавлен: 21:55, 27.03.2023 Количество просмотров: 401
Страна: Россия


В Москве состоялась первая всероссийская конференция по радиофотонике, Холдинг "Швабе", 21:37, 04.07.2026, Россия73
Рост объемов передаваемых сегодня данных требует стремительного развития технологий, которые смогут работать быстрее традиционной электроники. Одно из таких решений – радиофотоника. Она позволит создавать сверхскоростные системы связи и поможет в развитии беспилотных технологий. Перспективы этого направления обсудили участники первой Всероссийской конференции «Радиофотоника-2026» в МФТИ.


Более 60 абитуриентов с «красным» дипломом подали документы в Алтайский ГАУ, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:35, 04.07.2026, Россия75
С каждым днем Приемной кампании-2026 в Алтайском государственном аграрном университете растет число абитуриентов с «красным» дипломом и имеющих дополнительные баллы к результатам ЕГЭ за достижения в образовательной и спортивной деятельности.


В ТГУ налаживают акустический контроль имплантата, ТГУ, 23:01, 30.06.2026, Россия382
Учёные Тольяттинского госуниверситета нашли способ проверять качество магниевых имплантатов по звуку, который металл издаёт при сжатии.


Спортсмены Алтайского ГАУ приняли участие в Фестивале гиревого спорта, посвященному 290-летию города Змеиногорска, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:47, 30.06.2026, Россия145
27 июня в Змеиногорске в рамках открытия 36-й летней Олимпиады сельских спортсменов Змеиногорского района состоялся Фестиваль гиревого спорта, посвященный 290-летию города Змеиногорска.


Учёные Тольятти и Минска будут вместе создавать материалы и технологии, ТГУ, 07:11, 29.06.2026, Россия323
Тольяттинский государственный университет и Институт прикладной физики Национальной академии наук Беларуси заключили соглашение о сотрудничестве.


Абитуриенты из зарубежных стран активно подают документы в приемную комиссию Алтайского ГАУ, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 07:10, 29.06.2026, Россия255
В Алтайском государственном аграрном университете подвели итоги работы первой недели приемной комиссии.


В Алтайском ГАУ стартовала Приемная кампания, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 00:50, 29.06.2026, Россия61
20 июня в Алтайском государственном аграрном университете начался прием документов от абитуриентов на 2026-2027 учебный год.


Студенты Алтайского ГАУ познакомились с работой одного из ведущих деревообрабатывающих предприятий СФО, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:09, 15.06.2026, Россия141
Студенты Алтайского ГАУ познакомились с работой одного из ведущих деревообрабатывающих предприятий СФО


Приехал на практику, осСтудент Алтайского ГАУ осваивает компетенции профессии агронома в условиях реального сельхозпроизводства, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:07, 15.06.2026, Россия143
Студент 1 курса Агрономического факультета Алтайского государственного аграрного университета Юрий Головко в настоящее время осваивает профессию агронома в производственных условиях ООО «Россия» (Новичихинский р-н).


В ТГУ просто и недорого продлили жизнь деталям из меди, В ТГУ просто и недорого продлили жизнь деталям из меди, 21:36, 15.06.2026, Россия83
Учёные Тольяттинского государственного университета разработали технологию упрочнения поверхности медных изделий – с помощью купридов магния.


Преподаватели студенты Алтайского ГАУ помогают в подготовке площадки «Всероссийского Дня поля-2026», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:19, 15.06.2026, Россия102
В Алтайском крае с 16 по 18 июля пройдет «Всероссийский День поля – 2026», активное участие в котором примет Алтайский государственный аграрный университет.


Определены победители конкурса грантов научно-инновационных проектов ХГУ, ХГУ им. Н.Ф. Катанова, 21:19, 15.06.2026, Россия135
Экспертный совет конкурса грантов Хакасского госуниверситета на выполнение научно-инновационных проектов в 2026 году подвёл итоги конкурса по созданию инновационных разработок.


Химики ТГУ заставили старый метод работать по-новому, ТГУ, 22:52, 10.06.2026, Россия582
Исследовательская группа профессора Центра медицинской химии Тольяттинского государственного университета Виталия Осянина использовала классическую реакцию Дильса-Альдера для создания хроменов.


Продлить жизнь нефтяным насосам и предотвратить аварии, ТГУ, 15:54, 02.06.2026, Россия351
Учёные Самарской области нашли способ продлить срок работы дорогостоящего оборудования на глубинных скважинах.


В Алтайском ГАУ назвали победителей и финалистов регионального этапа Международного конкурса «АгроНРТИ-2026», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 23:07, 30.05.2026, Россия260
Опубликован протокол заседания организационного комитета для проведения регионального этапа Международного конкурса «АгроНТРИ-2026», в котором объявлены имена его победителей и призеров.


  © 2003-2026 inthepress.ru