 |
ТГУ открыл для читателей уникальные книги
Этот указатель – результат многолетней работы сотрудников БИК ТГУ с фондом редких книг, собранных одним из первых преподавателей Тольяттинского политехнического института (ныне – ТГУ), профессором Валентином Лебедевым. Коллекция, состоящая из 160 книг, включает редкие издания по архитектуре, строительству и учебные пособия, датируемые периодом с 1898 по 1968 годы. Книги перед уходом на пенсию подарил университету сам Валентин Лебедев, который считал важным сохранить историю развития строительной науки. Самые старые книги из коллекции относятся к концу XIX века, теперь они стали доступны широкому кругу читателей. Каждый экземпляр имеет владельческий знак «Инженер сельского огнестойкого строительства Лебедев».
– Библиографические указатели необходимы как для помощи читателям в подборе литературы по определенной теме, так и для рекламы фонда библиотеки. Изначально мы подготовили обычный текстовый файл, – рассказывает директор БИК ТГУ Алена Асаева. – Но поняли, что от того, как мы представим книги, будет зависеть, заинтересуются ими люди или нет. Вордовский файл – это скучно, такой формат не сможет привлечь наших читателей, поэтому нужно выпускать отдельное полноформатное издание, с красивыми фотографиями. Спасибо Артёму Чернявскому, фотографу медиахолдинга ТГУ, за помощь в подготовке издания. Надеюсь, что указатель поможет обратить внимание наших студентов на эти достаточно редкие книги. Когда мы обучаем студентов по таким направлениям, как строительство или архитектура, – это ведь в определённой степени творческие направления – для этих студентов насмотренность очень важна. «Коллекция изданий инженера Лебедева» – дополнительная возможность для студентов приобщиться к истории развития строительства и архитектуры, что поможет их профессиональному развитию.
В создании книги участвовала команда специалистов, в том числе, дизайнер Елена Веселова. Для оформления указателя она подготовила более 400 уникальных иллюстраций, каждая из которых раскрывает содержание представленных в издании книг. Библиографический указатель «Коллекция изданий инженера Лебедева» доступен для всех желающих в читальном зале библиотечно-издательского комплекса ТГУ по адресу: ул. Белорусская, 14, в часы работы университета.
Для справки
Валентин Николаевич Лебедев – один из первых преподавателей Тольяттинского политехнического института. В 1914 году окончил строительное отделение Харьковского технологического института императора Александра III по специальности «инженер сельского огнестойкого строительства». Преподавательскую деятельность начал в 1915 году в Иркутске. Работал в техникумах и вузах Благовещенска, Омска, Томска, Свердловска (ныне Екатеринбург). В 1941 году был приглашен на должность доцента в Куйбышевский индустриальный институт им. В. В. Куйбышева.
В 1951 году в Ставрополе (ныне Тольятти) был открыт филиал Куйбышевского индустриального института при Куйбышевгидрострое. В 1957 году доцент Лебедев стал преподавателем этого филиала. В этом же году в институте была организована библиотека. Именно в этот период В. Н. Лебедев подарил библиотеке филиала большую часть книг, ставшую основой именной коллекции.
Контактное лицо: Ольга Колпашникова
Компания: Тольяттинский государственный университет
Добавлен: 03:11, 29.09.2024
Количество просмотров: 132
Страна: Россия
"Россия и соседние страны": приглашаем к участию в стратегической сессии по КИП, Московский государственный психолого-педагогический университет, 13:38, 30.07.2025, Россия352 |  |
Стратегическfzая сессия "Россия и соседние страны" по развитию региональной секции Международного общества Культурно-исторической психологии и теории деятельности (International Society for Cultural-Historical Activity Research – ISCAR), которая пройдет в рамках IX Международного Летнего Университета ISCAR для аспирантов и молодых ученых «Практики, основанные на культурно-исторической психологии и теории деятельности». |
Союз Инженеров Живой Воды завершил второй этап проекта «Водный код будущего», Союз Инженеров Живой Воды, 00:00, 26.07.2025, Россия108 |
17 июля 2025 года в формате онлайн-конференции прошло второе мероприятие масштабного стратегического проекта «Водный код будущего: кадры, технологии, решения», посвященного разработке долгосрочной программы развития отрасли водоснабжения и водоотведения. Мероприятие объединило ведущих специалистов, ученых и представителей бизнеса для формирования дорожной карты, направленной на обеспечение водного суверенитета и устойчивого управления ресурсами. |
В ТГУ выводят на новый уровень создание «умных покрытий», ТГУ, 22:14, 30.06.2025, Россия222 |  |
Учёные Тольяттинского государственного университета совершенствуют технологию плазменно-электролитического оксидирования для получения принципиально новых многофункциональных smart-покрытий, применяемых в медицине и технике. |
|
 |