Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

В Алтайском ГАУ прошел тренинг предпринимательских компетенций для студентов «Start Up-конструктор»

Алтайский ГАУ уже второй раз выступает площадкой для проведения тренингов предпринимательских компетенций в рамках федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства». Главная задача тренингов - вовлечение студентов в технологическое предпринимательство. Тренинг проводится в партнерстве с Томским государственным университетом - региональным оператором федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства» в Сибирском федеральном округе. В течение двух лет тренинги проводятся в вузах Новосибирской, Кемеровской областей, Алтайского края и Республики Алтай.
Сегодня на базе Студцентра АГАУ прошел тренинг под названием «Start Up-конструктор». Его участниками стали более 60 студентов 2-4 курсов разных факультетов Алтайского ГАУ.
К участникам тренинга от имени ректора Алтайского ГАУ Николая Колпакова обратился проректор по научной и инновационной работе Евгений Попов. «Главная тема сегодняшнего тренинга – технологическое предпринимательство. То есть это коммерциализация результатов интеллектуальной деятельности. Это может коснуться и ваших будущих дипломных работ! Ведь и вам хотелось бы увидеть их реализованными в виде продуктов и решений на рынке, а не лежащими в пыльном шкафу где-то на кафедре… От вас требуется сегодня быть внимательными, жадными до знаний, не стесняться задавать вопросы и не бояться предлагать свои идеи. Пусть сегодняшний тренинг станет для вас стартов в сферу технологического предпринимательства!», - отметил проректор.
Тренинг для студентов АГАУ провели бизнес-тренеры проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства» Елена Макаридина и Галина Высоцкая.
«Цель тренинга - обучение студентов технологическому предпринимательству, чтобы уже во время учебы они продумывали идеи, связанные развитием техники и технологии применительно к отрасли. Тренинг кроме образовательной миссии несет научно-популярный посыл. Мы хотим заинтересовать студентов смелостью и верой в свои силы, чтобы каждый из них попробовал себя в роли человека, который открывает собственное предприятие и почувствовал, какие на этом пути есть бонусы и минусы. Важно, чтобы ребята были смелее, креативнее, не боялись своих идей!», - рассказала Елена Макаридина.
В течение дня ребята, разбившись на команды, работали над генерацией бизнес-идеи и ее реализации в формате проекта.
Всего в ходе работы были представлены на обсуждение 10 проектов, например: «Умный холодильник», «Вендинг домашней еды», «Эмоциональный двойник», «Умные экскурсии», «Мобильное приложение “Тайм-менеджмент”», «Протезы на 3-D принтере», «Оздоровительные инновационные коктейли», «Корпоративная платформа» и т.д.
Студенты позитивно оценивают итоги участия в бизнес-тренинге. «Я второй раз принимаю участие в подобных тренингах. Хотя в этот раз я и не получу сертификат участника, но все равно захотелось еще раз погрузиться в эту атмосферу! Наша команда работала сегодня на проектом “Агроплатформа” для фермеров. Мы уверены, что искусственный интеллект в силах значительно облегчить принятие решений в условиях высокой неопределенности, в тех условиях, в которых часто работают наши сельхозтоваропроизводители. В дальнейшем наша команда решила с этим проектом зайти в проектно-образовательный интенсив и проработать идею глубже!», - рассказал студент 3 курса Инженерного факультета Даниил Кунгуров.
«Надеюсь, что многие проекты, которые мы увидели сегодня, продолжат затем работу в проектно-образовательном интенсиве, который в девятый раз стартует в Алтайском ГАУ в партнерстве с “Университетом 2035” в октябре. Могу отметить, что в этот раз ребята поразили меня своими оригинальными идеями, при том, что тренеры поставили их в жесткие условия на питчах: уложится в одну минуту! Но от этого презентации проектов только выиграли!», - прокомментировала итоги тренинга куратор проекта в АГАУ, координатор научно-исследовательской работы студентов и молодых ученых Инна Федулова.

Контактное лицо: Дмитрий
Компания: ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет"
Добавлен: 03:42, 06.10.2024 Количество просмотров: 195
Страна: Россия


Максим Древаль: «Марафон Знание.Наука стал площадкой, где рождается созидательное партнерство представителей разных поколений», Общество "Знание", 21:19, 05.11.2025, Россия195
31 октября 2025 года в Москве в Национальном Центре «Россия» завершился просветительский марафон Знание.Наука.


Делегация из Республики Абхазии приняла участие в марафоне Знание.Наука, Общество "Знание, 21:18, 05.11.2025, Россия192
Марафон Знание.Наука объединил более 5 тысяч школьников, студентов и молодых ученых, победителей всероссийских олимпиад из 80 регионов России, а также Республики Абхазии. В составе делегации 10 преподавателей из Абхазского государственного университета и председатель Совета молодых учёных при Президенте Республики Абхазии.


Ученые Алтайского ГАУ создали батарею для дронов, заряжаемую электромагнитными волнами, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:06, 05.11.2025, Россия193
Коллектив ученых Алтайского государственного аграрного университета разработал термоэлектрическую батарею, которая может заряжаться с помощью электромагнитных волн без физического подключения к источнику питания.


Как начать научную карьеру и внести свой вклад в будущее расскажут молодежи лекторы просветительского марафона Знание.Наука, Общество "Знание", 17:19, 30.10.2025, Россия236
30—31 октября 2025 года в Москве в Национальном Центре «Россия» пройдёт просветительский марафон Знание.Наука.


Сборная АГАУ стала серебряным призером VII Открытой спартакиады Центрального района Барнаула по дартсу, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 17:59, 28.10.2025, Россия284
В Барнауле прошли соревнования по дартсу в зачет VII Открытой спартакиады Центрального района Барнаула среди преподавателей и сотрудников образовательных и общеобразовательных учреждений.


В Алтайском ГАУ стартовал Международный фестиваль «Наука 0+», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 17:51, 28.10.2025, Россия242
В Алтайском государственном аграрном университете прошли научно-просветительские мероприятия в рамках 20-го Международного фестиваля «Наука 0+».


ИМЭС стал площадкой для Международного фестиваля НАУКА 0+, Институт международных экономических связей, 20:23, 17.10.2025, Россия139
Институт международных экономических связей стал площадкой для проведения нескольких лекций в рамках Междунарожного фестиваля "НАУКА 0+"


В Алтайском ГАУ отметили 40-летие со дня установки бюста академика Михаила Лисавенко, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 20:47, 15.10.2025, Россия171
Преподаватели и студенты Алтайского государственного аграрного университета провели акцию в память о 40-летии со дня установки перед главным корпусом вуза бюста прославленного отечественного ученого-садовода, селекционера, Героя Социалистического Труда, академика Михаила Афанасьевича Лисавенко.


ТГУ поможет ТОАЗу за три недели, ТГУ, 14:15, 10.10.2025, Россия468
Грант в 500 000 рублей получила на реализацию академической мобильности аспирант кафедры «Химическая технология и ресурсосбережение» Тольяттинского госуниверситета Мария Богданова.


Научный коллектив АГАУ стал лауреатом премии Алтайского края в области науки и техники, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 11:23, 03.10.2025, Россия882
На этой неделе издан Указ Губернатора Алтайского края о присуждении премий Алтайского края в области науки и техники в 2025 году.


Импортозамещение на практике: в преддверии марафона Знание.Первые школьникам и студентам показали, как производят материалы для самолетов и атомной отрасли, Общество "Знание", 14:26, 02.10.2025, Россия258
Накануне главного просветительского события страны стартовала серия экскурсий по уникальным объектам атомной промышленности. В рамках этого проекта школьники и студенты посетили в Республике Татарстан производство углеродного волокна «Алабуга-Волокно», где узнали, почему так важны композитные материалы для технологического суверенитета страны и насколько сложно создать высокотехнологичное производство с нуля.


Разработка ТГУ делает растворимые имплантаты безопасными, ТГУ, 14:26, 02.10.2025, Россия334
Учёные ТГУ создали установку, предназначенную для более точной оценки коррозионной стойкости и усталостной долговечности биорезорбируемых магниевых сплавов.


Ученый Алтайского ГАУ принял участие в Международном Форуме «Сибирь в стратегическом цивилизационном повороте: глобальное и региональное измерения», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 12:54, 02.10.2025, Россия174
В Новосибирске завершил работу Международный форум «Сибирь в стратегическом цивилизационном повороте: глобальное и региональное измерения».


ТГУ готов выполнять государственные оборонные заказы, ТГУ, 22:31, 01.10.2025, Россия284
В Тольяттинском госуниверситете проведён очередной ресертификационный аудит системы менеджмента качества.


Накануне марафона Знание.Первые школьники узнали, как в Ставропольском крае силу ветра преобразуют в энергию, Общество "Знание", 22:29, 01.10.2025, Россия264
В Ставропольском крае ребята узнали, как управляют силой ветра, увидели вблизи 150-метровые ветроэнергетические установки, а также побывали внутри одной из них.


  © 2003-2025 inthepress.ru