В Пироговском Университете состоялась увлекательная Не#Лекция
Темы выступлений были посвящены какой-либо значимой ноябрьской дате, которая была бы связана с медициной. Традиционно она не разглашалась спикерами. Именно аудитория делала выбор лучшей презентации ноябрьского события, «покупая» своими голосами одного из пяти спикеров и его public talk.
Спикерами Не#Лекции стали уже знакомые специалисты. Директор Департамента развития и поддержки обучающихся Пироговского Университета к.м.н. Александр Геннадьевич Ермолаев поделился со слушателями историей Международного дня студентов, который отмечается 17 ноября, а также провел викторину с определением вымышленных и реально существующих традиций и особенностей в среде студентов, получающих медицинское образование.
Врач-дерматовенеролог, заместитель директора Департамента развития и поддержки обучающихся Пироговского Университета к.м.н. Оксана Васильевна Минкина выбрала в качестве темы Всемирный день телевидения и рассказала о влиянии медицинских сериалов на практику уже состоявшихся врачей и об их использовании в образовательном формате в медицинских школах.
Ординатор первого года обучения по специальности «Травматология и ортопедия» Дарья Николаевна Пирогова приурочила свой доклад ко дню рождению Николая Ивановича Пирогова, осветив интересные факты из его жизни и увлекательные моменты из истории развития травматологии.
В мероприятии приняли участие два секретных гостя — победители конкурса в телеграм-канале проекта, выигравшие возможность выступления на юбилейном офлайне Не#Лекции. Один из приглашенных спикеров — студент второго курса Пироговского Университета Михаил Чуйков. Его десятиминутное выступление было посвящено Международной неделе осведомленности о стрессе. В рамках презентации своей темы Михаил рассказал о феномене стресса и о том, что происходит в организме человека, переживающего стресс публичного выступления, а также проверил аудиторию на стрессоустойчивость.
Вторым победителем конкурса стала Ольга Юрьевна Милушкина, проректор по учебной работе Пироговского Университета, д.м.н., профессор, член-корреспондент РАН. Она представила работу о Международном дне офтальмолога. Аудитория узнала, чем окулист отличается от офтальмолога, какое исследование проводил спикер для оценки зрения студентов и школьников и чем оно закончилось, а также о простых способах, которые помогут любому человеку сохранить здоровье глаз.
В течение всего вечера школьники и молодые врачи, студенты и ординаторы, а также сотрудники Пироговского Университета отвечали на каверзные вопросы лекторов, участвовали в интерактивах и смотрели кино. После объявления лучших выступлений каждый из выигравших спикеров выбрал самого активного слушателя. Все победители получили памятные подарки от организаторов. Кроме того, О.Ю. Милушкина за правильный ответ на вопрос от приглашенного гостя вручила Гран-при одному из слушателей.
В рамках завершающего сегодня работу межрегионального аграрного форума «День сибирского поля» на площадке Алтайского государственного аграрного университета особой популярностью посетителей пользуется локация молодежной инженерной школы 3D-моделирования «Импульс»
Магистрант Алтайского государственного аграрного университета Анатолий Чеботарев успешно прошел курс стажировки в лаборатории селекции и семеноводства крупяных и сорговых культур Поволжского научно-исследовательского института селекции и семеноводства им П.Н. Константинова, филиале Самарского научного центра РАН.
Стратегическfzая сессия "Россия и соседние страны" по развитию региональной секции Международного общества Культурно-исторической психологии и теории деятельности (International Society for Cultural-Historical Activity Research – ISCAR), которая пройдет в рамках IX Международного Летнего Университета ISCAR для аспирантов и молодых ученых «Практики, основанные на культурно-исторической психологии и теории деятельности».
В Благовещенске завершил работу Российско-Китайский форум по селекции и технологиям возделывания сои, участие в котором приняла аспирант кафедры общего земледелия, растениеводства и защиты растений Алтайского ГАУ Дарья Денисова
17 июля 2025 года в формате онлайн-конференции прошло второе мероприятие масштабного стратегического проекта «Водный код будущего: кадры, технологии, решения», посвященного разработке долгосрочной программы развития отрасли водоснабжения и водоотведения. Мероприятие объединило ведущих специалистов, ученых и представителей бизнеса для формирования дорожной карты, направленной на обеспечение водного суверенитета и устойчивого управления ресурсами.
В 2025 году преподаватели кафедры ботаники, плодоовощеводства и лесного хозяйства Алтайского государственного аграрного университета Кристина Суслова и Мария Мишустина получили грант Ученого совета вуза в размере 400000 рублей на реализацию проекта «Разработка технологии получения оздоровленного посадочного материала отдельных садовых культур».
С 25 по 29 июня в городе Урумчи Синьцзян-Уйгурского автономного района (СУАР КНР) врио ректора Алтайского государственного аграрного университета Владимир Плешаков в составе делегации Алтайского края принимал участие в работе 9-ой международной выставки ЭКСПО «Китай- Евразия».
В Алтайский государственный аграрный университет прибыли 2 новых автобуса «Газель Next» A65R52, приобретенных вузом в рамках федеральной программы «Профессионалитет»
Учёные Тольяттинского государственного университета совершенствуют технологию плазменно-электролитического оксидирования для получения принципиально новых многофункциональных smart-покрытий, применяемых в медицине и технике.
Группа «Интерфакс» представила XVI ежегодный «Национальный рейтинг университетов» (НРУ) 2025 года, в котором Алтайский государственный аграрный университет продемонстрировал положительную динамику.
25 июня на базе Алтайского государственного аграрного университета состоялось Межрегиональное совещание представителей молочной отрасли Сибирского федерального округа
Консорциум сетевых электронных библиотек (СЭБ) опубликовал первый Индекс читательской активности вузов за 2024-2025 учебный год, в котором приняли участие 417 вузов из различных регионов России.