Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Алтайский ГАУ принят в члены Союза органического земледелия

В онлайн-режиме в заседании принял участие проректор по научной и инновационной работе Алтайского ГАУ Евгений Попов.
Председатель Правления СОЗ, Исполнительный директор Сергей Коршунов привел данные о деятельности организации за 2024 год. В частности, Союз пополнился 37 новыми участниками, сельхозтоваропроизводители получили 18 новых «органических» сертификатов, еще 6 производителей биопрепаратов и биоудобрений прошли сертификацию и получили подтверждение на возможность использования в органическом сельском хозяйстве, участниками Союза сделано 200 публикаций об органическом и биологизированном земледелии и т.п.
СОЗ курирует работу специализированных сайтов, которые осуществляют поддержку сельхозтоваропроизводителей, как тех, которые уже получили сертификат на производство органической продукции, так и тех, которые еще только планируют это сделать.
Решением Правления Союза органического земледелия Алтайский ГАУ включен в число членов ассоциации.
«Это событие, с одной стороны, - признание той работы, которую АГАУ уже провел, а с другой стороны – дополнительная экспертная поддержка в той работе, которую проводит созданный на базе вуза Центр компетенций развития органической и «зеленой» продукции Роскачества в Алтайском крае уже на протяжении двух лет!», - прокомментировал событие Евгений Попов.
Проректор также отметил, что АГАУ и Центр компетенций развития органической и «зеленой» продукции Роскачества в Алтайском крае уже добились серьезных результатов, которые, в частности, недавно обсуждались в рамках экспертной сессии «Сырьевое обеспечение функционального питания, как основы здорового долголетия», прошедшей в Белокурихе.
«За последние 2 года уже 3 сельхозтоваропроизводителя из Алтайского края получили сертификат Роскачества на производство органической продукции. Всего же в регионе таких сертификатов 6. С каждым годом отмечается интерес сельхозтоваропроизводителей к органической сертификации. Растет и спрос потребителей на органическую продукцию как в России, так и на Алтае. Например, АО «Курорт Белокуриха» проявило заинтересованность в том, чтобы в меню их санаториев расширялась линейка полезных продуктов, в т.ч. продуктов, произведенных из органического сырья», - сообщила к.с.-х.н., доцент кафедры общего земледелия, растениеводства и защиты растений, руководитель Центра компетенций развития органической и «зеленой» продукции Роскачества в Алтайском крае Ольга Черепанова.
Алтайский ГАУ планирует и дальше развивать сотрудничество с СОЗ в аспекте проведении совместных мероприятий. Так 3-6 июня 2025 г. на базе АГАУ состоится V Международная конференция по цифровизации сельского хозяйства и органическому производству (ADOP 2025), организованная совместно с Санкт-Петербургским Федеральным исследовательским центром Российской академии наук, к участию в которой приглашаются все, кто интересуется вопросами развития производства органической продукции.

Контактное лицо: Дмитрий
Компания: ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет"
Добавлен: 03:20, 27.12.2024 Количество просмотров: 222
Страна: Россия


Студенты Алтайского ГАУ познакомились с процессом производства микробиологических препаратов для сельского хозяйства, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:02, 11.04.2026, Россия221
Студенты Агрономического факультета Алтайского государственного аграрного университета приняли участие в выездном занятии по дисциплине «Биологическая защита растений».


Срок службы деталей КПП может увеличиться, ТГУ, 22:01, 11.04.2026, Россия218
Исследователи ТГУ предложили режим термической обработки латуни для изготовления колец синхронизаторов.


Участники Молодежной инженерной школы 3D-моделирования «Импульс» Алтайского ГАУ продемонстрировали свои разработки в ходе форсайт-сессии, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 23:28, 06.04.2026, Россия194
В Студенческом центре Алтайского государственного аграрного университета состоялась форсайт-сессия Молодежной инженерной школы 3D-моделирования «Импульс».


«Магнитная губка» очистит арктические воды от разливов нефти, ТГУ, 15:25, 03.04.2026, Россия170
Найден способ сделать ликвидацию нефтяных аварий в Арктике быстрой и управляемой.


В Алтайском ГАУ подвели итоги конкурса «Лучший переводчик - 2026», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 15:12, 03.04.2026, Россия165
В Алтайском государственного аграрном университете подвели итоги ставшего уже традиционным конкурса на лучший перевод текста с иностранного языка на русский.


Базовой площадкой подготовки национальных кадров продолжает оставаться ХГУ, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 15:09, 03.04.2026, Россия147
Накануне в рамках Республиканских Дней науки «Катановские чтения – 2026» в институте истории и права Хакасского госуниверситета доктор исторических наук, профессор Надежда Артамонова провела открытую лекцию «Подготовка национальных кадров в Абаканском педагогическом институте (1943-1994 годах)», посвящённую Году единства народов России.


Студенты Алтайского ГАУ познакомились с особенностями биологического метода защиты растений в одном из крупнейших тепличных комплексов СФО, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:15, 31.03.2026, Россия113
Студенты третьего курса Агрономического факультета Алтайского государственного аграрного университета посетили тепличный комплекс ОП «Алтайское» ООО ТК «Толмачевский» для знакомства на практике с применением биологического метода защиты растений в условиях защищенного грунта.


Алтайский ГАУ стал региональной площадкой «Земельно-кадастрового диктанта», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 19:50, 28.03.2026, Россия170
На Факультете природообустройства Алтайского государственного аграрного университета прошла ежегодная международная просветительская акция «Земельно-кадастровый диктант», приуроченная к профессиональному празднику ‑ Дню работников геодезии и картографии России, который отмечается во второе воскресенье марта.


Более 100 преподавателей и сотрудников Алтайского ГАУ стали слушателями лекции общероссийского общества «Знание», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 18:30, 28.03.2026, Россия175
В Алтайском государственном аграрном университете состоялась лекция Российского общества «Знание», посвященная роли граждан России в развитии страны.


Фильм-лекция ученого Алтайского ГАУ о переселенческой политике П.А. Столыпина отмечен Благодарственным письмом XXI краевого фестиваля книги «Издано на Алтае», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный университеты", 22:13, 20.03.2026, Россия390
Студенты Агрономического факультета Алтайского государственного аграрного университета под руководством к.и.н., доцента, заведующего кафедрой гуманитарных дисциплин Светланы Бондаренко посетили презентацию электронной коллекции документов и материалов, посвященных реформам П.А. Столыпина и их влиянию на развитие Алтая, которая состоялась в АКУНБ им. В.Я. Шишкова.


В Алтайском ГАУ состоялся круглый стол «Сила Российского государства в многообразии и единстве его народов», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный университеты", 21:59, 20.03.2026, Россия173
Круглый стол «Сила Российского государства в многообразии и единстве его народов» прошел в День воссоединения Крыма с Россией и приурочен к реализации Указа Президента РФ об объявлении 2026 года - Годом единства народов России


Студентка Алтайского ГАУ представила свой проект по оценке эмиссии углекислого газа на «Молодежной климатической неделе» в Университете «Сириус», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный университеты", 22:04, 17.03.2026, Россия171
Студентка Экономического факультета Алтайского государственного аграрного университета Анна Минина приняла участие в Научной школе-конференции «Молодежная климатическая неделя» в Международном научном центре в области экологии и вопросов изменения климата на базе Научно-технологического университета «Сириус».


Как измерить износ деталей, не останавливая машину?, ТГУ, 21:46, 16.03.2026, Россия349
Поможет система ученых ТГУ, в основе которой алгоритмы машинного обучения.


Школьники агротехклассов помогают молодым ученым Алтайского ГАУ обучить нейросеть для распознавания сортов пшеницы, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный университеты", 21:42, 16.03.2026, Россия250
На базе средней школы № 53 Барнаула продолжается реализация уникального научного проекта, инициированного студентами Алтайского государственного аграрного университета. Школьники под руководством наставников из вуза создают базу данных для обучения искусственного интеллекта, который в будущем сможет за секунды определять качество зерна.


Республиканские Дни науки пройдут в ХГУ, ХГУ им. Н.Ф. Катанова, 21:42, 16.03.2026, Россия270
Сегодня, 16 марта, в Хакасском госуниверситете стартуют Республиканские Дни науки «Катановские чтения – 2026».


  © 2003-2026 inthepress.ru