Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Алтайский ГАУ принят в члены Союза органического земледелия

В онлайн-режиме в заседании принял участие проректор по научной и инновационной работе Алтайского ГАУ Евгений Попов.
Председатель Правления СОЗ, Исполнительный директор Сергей Коршунов привел данные о деятельности организации за 2024 год. В частности, Союз пополнился 37 новыми участниками, сельхозтоваропроизводители получили 18 новых «органических» сертификатов, еще 6 производителей биопрепаратов и биоудобрений прошли сертификацию и получили подтверждение на возможность использования в органическом сельском хозяйстве, участниками Союза сделано 200 публикаций об органическом и биологизированном земледелии и т.п.
СОЗ курирует работу специализированных сайтов, которые осуществляют поддержку сельхозтоваропроизводителей, как тех, которые уже получили сертификат на производство органической продукции, так и тех, которые еще только планируют это сделать.
Решением Правления Союза органического земледелия Алтайский ГАУ включен в число членов ассоциации.
«Это событие, с одной стороны, - признание той работы, которую АГАУ уже провел, а с другой стороны – дополнительная экспертная поддержка в той работе, которую проводит созданный на базе вуза Центр компетенций развития органической и «зеленой» продукции Роскачества в Алтайском крае уже на протяжении двух лет!», - прокомментировал событие Евгений Попов.
Проректор также отметил, что АГАУ и Центр компетенций развития органической и «зеленой» продукции Роскачества в Алтайском крае уже добились серьезных результатов, которые, в частности, недавно обсуждались в рамках экспертной сессии «Сырьевое обеспечение функционального питания, как основы здорового долголетия», прошедшей в Белокурихе.
«За последние 2 года уже 3 сельхозтоваропроизводителя из Алтайского края получили сертификат Роскачества на производство органической продукции. Всего же в регионе таких сертификатов 6. С каждым годом отмечается интерес сельхозтоваропроизводителей к органической сертификации. Растет и спрос потребителей на органическую продукцию как в России, так и на Алтае. Например, АО «Курорт Белокуриха» проявило заинтересованность в том, чтобы в меню их санаториев расширялась линейка полезных продуктов, в т.ч. продуктов, произведенных из органического сырья», - сообщила к.с.-х.н., доцент кафедры общего земледелия, растениеводства и защиты растений, руководитель Центра компетенций развития органической и «зеленой» продукции Роскачества в Алтайском крае Ольга Черепанова.
Алтайский ГАУ планирует и дальше развивать сотрудничество с СОЗ в аспекте проведении совместных мероприятий. Так 3-6 июня 2025 г. на базе АГАУ состоится V Международная конференция по цифровизации сельского хозяйства и органическому производству (ADOP 2025), организованная совместно с Санкт-Петербургским Федеральным исследовательским центром Российской академии наук, к участию в которой приглашаются все, кто интересуется вопросами развития производства органической продукции.

Контактное лицо: Дмитрий
Компания: ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет"
Добавлен: 03:20, 27.12.2024 Количество просмотров: 241
Страна: Россия


Студенты Алтайского ГАУ познакомились с работой одного из ведущих деревообрабатывающих предприятий СФО, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:09, 15.06.2026, Россия129
Студенты Алтайского ГАУ познакомились с работой одного из ведущих деревообрабатывающих предприятий СФО


Приехал на практику, осСтудент Алтайского ГАУ осваивает компетенции профессии агронома в условиях реального сельхозпроизводства, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:07, 15.06.2026, Россия132
Студент 1 курса Агрономического факультета Алтайского государственного аграрного университета Юрий Головко в настоящее время осваивает профессию агронома в производственных условиях ООО «Россия» (Новичихинский р-н).


В ТГУ просто и недорого продлили жизнь деталям из меди, В ТГУ просто и недорого продлили жизнь деталям из меди, 21:36, 15.06.2026, Россия71
Учёные Тольяттинского государственного университета разработали технологию упрочнения поверхности медных изделий – с помощью купридов магния.


Преподаватели студенты Алтайского ГАУ помогают в подготовке площадки «Всероссийского Дня поля-2026», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:19, 15.06.2026, Россия86
В Алтайском крае с 16 по 18 июля пройдет «Всероссийский День поля – 2026», активное участие в котором примет Алтайский государственный аграрный университет.


Определены победители конкурса грантов научно-инновационных проектов ХГУ, ХГУ им. Н.Ф. Катанова, 21:19, 15.06.2026, Россия117
Экспертный совет конкурса грантов Хакасского госуниверситета на выполнение научно-инновационных проектов в 2026 году подвёл итоги конкурса по созданию инновационных разработок.


Химики ТГУ заставили старый метод работать по-новому, ТГУ, 22:52, 10.06.2026, Россия564
Исследовательская группа профессора Центра медицинской химии Тольяттинского государственного университета Виталия Осянина использовала классическую реакцию Дильса-Альдера для создания хроменов.


Продлить жизнь нефтяным насосам и предотвратить аварии, ТГУ, 15:54, 02.06.2026, Россия335
Учёные Самарской области нашли способ продлить срок работы дорогостоящего оборудования на глубинных скважинах.


В Алтайском ГАУ назвали победителей и финалистов регионального этапа Международного конкурса «АгроНРТИ-2026», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 23:07, 30.05.2026, Россия253
Опубликован протокол заседания организационного комитета для проведения регионального этапа Международного конкурса «АгроНТРИ-2026», в котором объявлены имена его победителей и призеров.


Алтайский ГАУ стал победителем V Национального органического конкурса, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 20:56, 30.05.2026, Россия110
В Москве прошла торжественная церемония награждения победителей V Национального органического конкурса


Молодые ученые Алтайского ГАУ провели закладку полевого опыта в рамках проекта «Эффективность технологии посева мелкосемянных культур с помощью беспилотного летательного аппарата (БПЛА) в условиях Алтайского края», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 20:52, 27.05.2026, Россия331
Научный коллектив проекта молодых ученых кафедры сельскохозяйственной техники и технологии в составе к.т.н., доцента Романа Прокопчука и ассистента Данила Гребенюка, ставший обладателем гранта Ученого совета Алтайского государственного аграрного университета в размере 400 000 рублей, приступил к его реализации.


Более 400 школьников и их педагогов приняли участие в очном региональном этапе Всероссийского конкурса «АгроНТРИ-2026» в Алтайском ГАУ, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 20:44, 27.05.2026, Россия130
22 и 23 мая на базе Алтайского государственного аграрного университета проходит очный региональный этап Всероссийского конкурса для школьников сельских поселений и малых городов АгроНТРИ-2026.


«Мечты о будущем» вывели студентов ХГУ в финал всероссийского конкурса видеоэссе, ХГУ им. Н.Ф. Катанова, 20:37, 27.05.2026, Россия106
Команда «Прайм» колледжа педагогического образования, информатики и права Хакасского госуниверситета вошла в ТОП-20 команд России. В её составе – студенты школьного отделения Андрей Давыдов, Людмила Кудинова и Виолетта Тропина.


В Алтайском ГАУ наградили школьников-победителей регионального конкурса на знание темы органической продукции, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 23:54, 20.05.2026, Россия239
В Алтайском государственном аграрном университете состоялась торжественная церемония награждения школьников-победителей регионального конкурса на знание темы органической продукции и их педагогов.


В ХГУ ведущие учёные обсудят ценности языкового и этнокультурного многообразия, ХГУ им. Н.Ф. Катанова, 23:46, 20.05.2026, Россия247
Завтра, 21 мая, в вузе откроется шестая международная научно-практическая конференция «Сохранение и развитие языков и культур коренных народов Сибири».


Психология сегодня – это живые исследования на стыке науки, технологий и практики, Московский государственный психолого-педагогический университет, 22:45, 19.05.2026, Россия232
В МГППУ прошла межвузовская студенческая конференция. Три секции, десятки докладов, и один общий вектор: психология сегодня – это не только учебники, а живые исследования на стыке науки, технологий и практики.


  © 2003-2026 inthepress.ru