Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Esri CIS и «DATA+» присоединяются к Технологической платформе «Интеллектуальная энергетическая система России»

Сегодня консорциум российских компаний «DATA+» (ведущий российский поставщик технологий и решений для создания геоинформационных систем) и Esri CIS (эксклюзивный дистрибьютор в странах СНГ компании Esri, крупнейшего мирового поставщика геоинформационных технологий) объявляет о своем присоединении к Технологической платформе (ТП) «Интеллектуальная энергетическая система России».
Государственно-частное партнерство Технологическая платформа «Интеллектуальная энергетическая система России» сформировано по инициативе ФГУ «Российское энергетическое агентство» и ОАО «ФСК ЕЭС» в соответствии с решением Правительственной комиссии по высоким технологиям и инновациям. Технологическая платформа призвана объединить российские и иностранные энергетические компании, отраслевые научные и конструкторские предприятия, ВУЗы, а также консалтинговые и внедренческие компании, работающие в энергетике. Координатором платформы выступает Министерство энергетики Российской Федерации.
Основным целями партнерства являются поддержка эффективного развития энергетической системы нашей страны; создание новых перспективных коммерческих технологий, продуктов и услуг; совершенствование нормативно-правовой базы и стимулирование инновационных разработок в энергетической сфере. Основное направление разработок в рамках ТП «Интеллектуальная энергетическая система России» – кардинальное повышение эффективности, надежности и безопасности функционирования российской энергетической отрасли. Такие разработки будут способствовать снижению риска системных аварий; повышению эффективности обслуживания сетей и использования оборудования; вовлечению в энергобаланс возобновляемых источников энергии; снижению потерь при транспортировке;
распределению и сбыту электроэнергии, снижению затрат на энергоресурсы бюджетных организаций и ЖКХ, а также сокращению экологических рисков.

В соответствии с целями Технологической платформы, консорциум компаний «DATA+» и Esri CIS будет вовлечен в разработку предложений и требований к инновационным продуктам и их применению в российской энергетической отрасли. Также консорциум примет участие в составлении новых отраслевых образовательных стандартов и подготовке планов мероприятий ТП. При этом будет задействован опыт партнеров – компаний 3-GIS и Telvent, специализирующихся на ГИС-решениях для электроэнергетики.
Как показывает международный и российский опыт, ГИС-технологии служат сегодня ключевым элементом в построении современных эффективных и безопасных энергетических систем на всех уровнях. Ведь именно с помощью ГИС решается самый широкий спектр задач, включающий создание ситуационно-аналитических центров, мониторинг сетей и оптимизацию энергопотребления, технического обслуживания, управления имущественным комплексом.
«Esri CIS и «DATA+» обладают необходимым опытом в применении ГИС в электроэнергетике. При этом, учитывая, что важное место в деятельности Технологической платформы занимает международное сотрудничество, мы намерены задействовать опыт наших западных партнеров, в частности, компаний 3-GIS и Telvent, – комментирует генеральный директор «DATA+» Алексей Ушаков. – Убежден, что наше сотрудничество с Технологической платформой «Интеллектуальная энергетическая система России» поможет российским энергокомпаниям максимально использовать возможности ГИС в построении и управлении энергосетями».

За дополнительной информацией обращаться:
Людмила Глебова, директор по маркетингу и подготовке продаж.
E-mail: lglebova@dataplus.ru; тел.: (495) 662-99-79

О компании «DATA+»
Компания «DATA+» (http://www.dataplus.ru) основана в 1992 г. как совместное предприятие Института географии РАН (Москва, Россия) и Института исследования систем окружающей среды (Environmental Systems Research Institute, Inc., Esri, Редландс, Калифорния, США).
Основная задача компании – распространение в России и других странах СНГ передовых геоинформационных технологий и программного обеспечения Esri. Компания «DATA+» предоставляет полный набор услуг, включающий продажу ПО для работы с геоинформацией, обучение пользователей, техническую поддержку и консультации специалистов. Кроме того, компания «DATA+» выполняет локализацию и создает русифицированные версии продаваемого ПО, осуществляет издательскую деятельность по геоинформационной тематике, а также реализует многолетние программы по поддержке ВУЗов и научных центров РФ.
Совмещая доскональное знание продуктов и технологий Esri с глубокой экспертизой по применению ГИС в различных отраслях экономики и госуправления, компания «DATA+» как системный интегратор выполняет проекты любой сложности по разработке и построению инфраструктур для работы с геоданными, созданию геоинформационных порталов и внедрению ГИС-решений, интегрированных с другими элементами информационных систем заказчика.
О компании Esri CIS

Компания EsriCIS (http://www.esri-cis.ru) является эксклюзивным дистрибьютором Института исследований систем окружающей среды (ESRI) на территории девяти стран Содружества независимых государств (СНГ).

Контактное лицо: Анна
Компания: «DATA+»
Добавлен: 22:12, 23.03.2011 Количество просмотров: 799


Smart Monitor усилили модулем для отслеживания «здоровья» сервисов и систем МАЯК, VolgaBlob, 22:07, 28.04.2026, Россия5
На VB Trend-2026 компания VolgaBlob представила функциональность нового модуля платформы Smart Monitor МАЯК, предназначенного для осознанного мониторинга на трех уровнях: инфраструктурном, сервисном и на уровне приложений


«Нетрика Медицина» стала партнером НМИЦ ТПМ Минздрава РФ и РОПНИЗ по линии профилактической медицины, Нетрика, 22:07, 28.04.2026, Россия4
Меморандум подписали генеральный директор «Нетрики Медицины» Игорь Башков, директор НМИЦ ТПМ Оксана Драпкина и исполнительный директор РОПНИЗ Руслан Шепель.


60% телеком-операторов России и СНГ рассчитывают окупить инвестиции в 5G за 5-7 лет, Nexign, 22:07, 28.04.2026, Россия5
Компания Nexign («Нэксайн») и информационно-аналитическое агентство TelecomDaily опросили телеком-операторов России и СНГ о планах по развитию пятого поколения мобильной связи. 58% из них собираются инвестировать в развертывание 5G в ближайшие 2-3 года и окупить вложения за 5-7 лет.


ИИ, GPU и экспансия: CorpSoft24 подвела итоги 2025 года, CorpSoft24, 22:06, 28.04.2026, Россия5
CorpSoft24 подвела операционные итоги работы за 2025 год. В условиях непростой экономической ситуации, компания выбрала стратегию качественного роста. Она расширила команду и запустила сразу несколько амбициозных технологических направлений.


«1С-Рарус» представил экосистему решений для розницы на Ритейл шоу 2026, 1С-Рарус, 22:05, 28.04.2026, Россия7
«1С‑Рарус» показал участникам Российского Ритейл Шоу готовый набор решений для повышения эффективности бизнеса и улучшения клиентского сервиса. Компания выступила партнером премии «За вклад в развитие отрасли» и генеральным партнером секции по искусственному интеллекту, где эксперты поделились практическими трендами применения ИИ.


В Красноярске обсудили перспективы развития IT-компаний, Первый Бит, 22:05, 28.04.2026, Россия6
Из пяти приоритетных проектов наибольшее внимание представители IT и власти уделили искусственному интеллекту. Об ИИ говорили много и предметно, включая формирование будущих региональных KPI.


Вебинар BSS и НТЦ АРГУС: Как оптимизировать работу контакт-центра с ИИ-анализом речи и WFM-данных, BSS, 22:05, 28.04.2026, Россия7
Руководители контакт-центров обменялись своими практиками работы с клиентами и сотрудниками, а эксперты BSS рассказали, как использовать речевую аналитику и данные из систем управления персоналом, чтобы предотвратить выгорание, оценить лояльность и спрогнозировать производительность.


Стартовал прием заявок от команд на групповой турнир BILL4YOU по бильярду с призовым фондом 2,5 млн рублей, BILL4YOU, 22:02, 28.04.2026, Россия7
Официальная онлайн-платформа бильярдных турниров и партнер Федерации бильярдного спорта России BILL4YOU начала прием заявок на первый в стране групповой бильярдный турнир.


НКК в реальном времени продемонстрировала сквозной процесс выкладки композитной преформы винта БПЛА, НКК, 22:01, 28.04.2026, Россия7
Использование специализированного ПО для композитов положительно влияет на качество финальных изделий: инженеры «Национальной компьютерной корпорации» (НКК) показали, как улучшить процесс разработки изделий, чтобы не допустить ошибок при проектировании.


Подтверждена совместимость платформы серверной виртуализации VMmanager 6 и систем хранения данных BAUM-Inform, BAUM-Inform, 22:01, 28.04.2026, Россия8
Подтверждена совместимость платформы серверной виртуализации VMmanager 6 и систем хранения данных BAUM-Inform


Облачный провайдер Beget объявляет о запуске бета-версии Kubernetes в облаке, Beget, 22:00, 28.04.2026, Россия8
Российский облачный провайдер ИТ-инфраструктуры [url]https://beget.com[/url] объявляет о запуске бета-версии сервиса на базе Kubernetes.


Форум Директум 2026: повысить эффективность компании в условиях ограниченных ресурсов, Directum, 21:56, 28.04.2026, Россия8
Более 450 участников, 20+ докладов, живые дискуссии и острые вопросы — этим запомнится конференция по ИТ-трансформации крупнейших компаний страны.


Представители Саратовского филиала приняли участие в Научно-технической конференции молодых работников ПАО НК «РуссНефть», ПАО НК РуссНефть, 21:56, 28.04.2026, Россия13
В середине апреля на базе Ульяновского филиала Нефтегазовая компания «РуссНефть» подвела итоги III Научно-технической конференции молодых работников


Компания «Андагар» вошла в жюри Чемпионата по верстке на HTML и CSS, Андагар, 21:55, 28.04.2026, Россия9
Учитывая экспертизу и опыт компании, представителя “Андагара” - Front-end разработчика, специализирующегося на Angular и React, также включили в состав жюри Чемпионата для оценки работ участников.


Новый Уренгой станет площадкой для просветительского марафона Знание.Первые в Уральском федеральном округе, Общество "Знание", 21:54, 28.04.2026, Россия9
28 апреля Уральский федеральный округ поддержит просветительский марафон Знание.Первые.


  © 2003-2026 inthepress.ru