Компания «1С-Битрикс» вместе с АРМИТ идет к созданию цивилизованного рынка ИТ в здравоохранении
В феврале 2012 года компания «1С-Битрикс» вступила в Ассоциацию Развития Медицинских Информационных Технологий (АРМИТ), основная цель которой – обобщение опыта членов Ассоциации и координация их деятельности по созданию цивилизованного рынка медицинских информационных технологий (МИТ).
Основанная в феврале 2001 года, АРМИТ объединяет медицинские и ИТ-компании, ведет активную общественную деятельность, организует и принимает участие в выставках, конференциях и семинарах, помогает медицинским учреждениям в вопросах выбора, приобретения, обслуживания и использования медицинских компьютерных систем, защищает пользователей от недобросовестных разработчиков и поставщиков МИТ.
Создание единого информационного пространства в России невозможно без активного участия в этом процессе ИТ-компаний. Компания «1С-Битрикс», вступив в Ассоциацию, сможет стать центром компетенции для медицинских учреждений, предлагая свой опыт и экспертные знания в области создания сайтов и порталов для медицинских организаций.
«Членом Ассоциации становятся компании, способные внести вклад в реализацию целей и задач, стоящих перед Ассоциацией. Компания «1С-Битрикс» как эксперт в области систем управления сайтами и как разработчик надежных типовых решений для здравоохранения полностью соответствует этим критериям», – комментирует принятие компании «1С-Битрикс» в Ассоциацию ее президент Михаил Эльянов.
«Мы предлагаем готовые решения для многих отраслей, в том числе и социальной сферы. Наши проекты для здравоохранения с возможностью интеграции с 1С представляют собой полный комплекс необходимых инструментов для решения задач, стоящих перед медицинскими учреждениями в рамках модернизации системы здравоохранения», – говорит Артем Рябинков, руководитель отдела развития бизнеса компании «1С-Битрикс».
На платформе «1С-Битрикс» работают типовые решения – «1С-Битрикс: Сайт медицинской организации» и «1С-Битрикс: Портал органа управления здравоохранением», благодаря которым можно создать единую интегрированную интернет-систему здравоохранения региона, полностью соответствующую требованиям законодательства в сфере здравоохранения.
Типовое отраслевое решение «1С-Битрикс: Сайт медицинской организации» – готовый профессиональный сайт медицинской организации с готовой структурой, демонстрационным контентом, с несколькими вариантами шаблонов дизайна, с готовыми и настроенными интерактивными сервисами (расписание, запись на прием к врачу, обратная связь и другие), включающий в себя раздел «Электронная регистратура, запись на прием к врачу через Интернет». В решении предусмотрена возможность интеграции с медицинскими информационными системами. Мастер установки и настройки решения позволяет в течение нескольких часов запустить сайт медицинского учреждения: выбрать шаблон дизайна, цветовую схему, выбрать из списка или загрузить свой логотип, ввести основные данные о медицинской организации.
Готовое типовое решение для создания центрального портала по вопросам медицинской помощи и здравоохранения в регионе «1С-Битрикс: Портал органа управления здравоохранением» может стать официальным интернет-представительством органа управления здравоохранением для размещения следующей информации: • актуальная информация о новостях и событиях медицины, последних исследованиях, распространенных заболеваниях и методах их профилактики; • пропаганда здорового образа жизни; • список ЛПУ региона, включая адреса, телефоны, информацию о руководителях, видах медицинской деятельности, стоимости на стандартные медицинские услуги; • электронная регистратура: запись на прием к врачу в любое ЛПУ региона; • информация о правах пациента, порядке оказания медицинской помощи отдельным категориям граждан; • информация о льготном лекарственном обеспечении, перечень и адреса аптечных учреждений, отпускающих лекарственные средства льготникам; • информация о перечне жизненно-важных лекарственных средств (ЖЛВС); • площадка открытого обсуждения качества медицинской помощи в регионе в целом, и в отдельно взятом населенном пункте и ЛПУ.
Портал в коробочной поставке имеет готовую структуру, учитывающую основные потребности органа управления здравоохранением. На главной странице размещается основная информация, новости, фото- и видеогалерея. В разделе информации об органе управления здравоохранения хранится общая информация, информация о сотрудниках, блоги, библиотека документов. Есть отдельные разделы для граждан, где они могут воспользоваться услугами электронной регистратуры, общественной приемной и форумом, и врачей с необходимой для них информацией – новостями, мероприятиями, форумом. Предусмотрена возможность авторизации сотрудников. Система обладает широкими возможностями кастомизации в соответствии с требованиями конкретного медицинского учреждения. Подробнее о решениях «1С-Битрикс» для здравоохранения читайте на сайте.
Компания «1С-Битрикс» – российский разработчик систем управления сайтами и корпоративными порталами. Программные продукты «1С-Битрикс» – профессиональные системы для управления сайтами компаний, интернет-магазинами, социальными сетями и сообществами, корпоративными порталами и другими проектами.
Общее число проектов, созданных на платформе «1С-Битрикс», превышает 50 000. «1С-Битрикс» является технологическим партнером для дилерской сети, включающей более 6000 веб-студий и веб-интеграторов.
Разработчик и производитель российской вычислительной техники «Гравитон» и компания ITKey, специализирующаяся на разработке решений для корпоративных облаков, заключили соглашение о стратегическом взаимодействии.
Компании MIND Software и ITKey подписали меморандум о стратегическом сотрудничестве на конференции «Цифровая индустрия промышленной России» (ЦИПР-2026).
На конференции ЦИПР-2026 компания «Гравитон», разработчик и производитель российской вычислительной техники, и ПК «Прагматик», специализирующаяся на услугах по комплексному контрактному производству, заключили соглашение о сотрудничестве. Подписанный документ закладывает основу для экспертного диалога, целью которого является поиск наиболее эффективных путей выпуска российской вычислительной техники.
Сотрудничество НИУ ВШЭ и лидера российского рынка инфраструктурного ПО — «Группы Астра» — расширит возможности для молодых специалистов повысить уровень своих компетенций в области ИТ. Применяя полученные знания, они смогут в будущем помочь отрасли наиболее эффективно решать задачи на базе отечественных программных продуктов.
20 мая, Нижний Новгород - РЕД СОФТ и ГК «Юзтех» объявили о начале научно-технологического партнерства. Сотрудничество нацелено на разработку и обеспечение взаимной совместимости линейки продуктовых решений, предлагаемых обеими компаниями.
ИТ-компания «Андагар» реализовала проект по реинжинирингу процессов QA для одной из крупнейших российских электронных торговых площадок с многомиллионной аудиторией пользователей и высокими требованиями к надежности системы.
Сотрудники «Энергосбыт Волга» вместе со школьниками и воспитанниками детских садов Владимирской области в рамках эколого-благотворительной акции «Добрые крышечки» собрали крупную партию пластиковых крышечек.
В рамках конференции ЦИПР-2026 компании «Аквариус», «Байкал Электроникс» и «Группа Астра» объявили о намерении совместно создавать и развивать целостную экосистему полностью российских программно-аппаратных комплексов на базе процессоров семейства Baikal для корпоративных заказчиков и объектов критической информационной инфраструктуры.
Компания ITKey и Cloud.ru объявили о стратегическом партнерстве, направленном на развитие гибридных облачных решений и расширение возможностей российских компаний в области облачной трансформации. Соглашение было заключено в рамках ЦИПР в мае 2026 года. О подписании соглашения стороны объявили в рамках ЦИПР 20 мая 2026 года.
Сервисное локомотивное депо Тюмень Свердловского филиала компании «ЛокоТех-Сервис» стало лидером корпоративного конкурса в области развития операционной системы (ОС) по итогам 2025 года. Первое место предприятие разделило с депо Россошь-Пассажирская Южного филиала. Свердловский филиал признан победителем среди филиалов. Он наравне с Западно-Сибирским набрал максимальный средний балл оценки среди подведомственных депо.
На форуме ЦИПР-2026 компании «Аквариус», «Астра Консалтинг», «Аксель ПРО» и «Техпромсофт» объявили о стратегическом партнерстве, направленном на выпуск российских доверенных программно-аппаратных комплексов (ПАК) для федеральных органов исполнительной власти.
Соглашение подписали директор департамента по цифровому маркетингу корпоративного бизнеса МегаФона Екатерина Гаммель и президент IVA Technologies Станислав Иодковский на конференции «Цифровая индустрия промышленной России» (ЦИПР).