 |
Trend Micro: более 90% APT-атак начинаются с отправки сообщений направленного фишинга
Москва, 29 ноября 2012 г. – Компания Trend Micro (TYO: 4704;TSE: 4704), мировой лидер в сфере технологий облачной защиты, представляет результаты нового исследования направленных атак, материал для которого собирался в период с февраля по сентябрь нынешнего года.
Согласно его результатам, в 91% случаев направленные атаки начинаются с рассылки сообщений «направленного фишинга». Эти результаты подтверждают сделанный ранее вывод о том, что направленные атаки зачастую начинаются с «мелочи», например, сообщения электронной почты, призванного убедить получателя открыть вредоносный файл во вложении или перейти по ссылке, ведущей на сайт с вредоносным ПО или эксплойтом.
Направленный фишинг (от англ. “spear fishing” — охота на крупную рыбу с гарпуном) — это новая разновидность фишинговых атак, отличительная особенность которой — использование злоумышленником информации о предполагаемой жертве, чтобы сделать сообщение более «индивидуальным» и лучше замаскировать свои намерения.
Например, подобные сообщения могут содержать обращение к адресату по его имени, должности и званию вместо стандартных «обезличенных» заголовков вроде «Доброго времени суток!» или «Уважаемые господа!».
Согласно выводам отчета «Направленный фишинг — самая распространенная прелюдия к APT-атаке» (Spear Phishing Email: Most Favored APT Attack Bait), 94% подобных сообщений в качестве «полезной нагрузки» имеют вложение с вредоносным файлом, который и представляет собой источник заражения. В оставшихся 6% случаев злоумышленники используют альтернативные методы, например, убеждают пользователя перейти по опасной ссылке или загрузить файлы, содержащие вредоносный код.
Причина такого неравного соотношения очевидна: сотрудники крупных компаний или госучреждений обычно обмениваются файлами (например, отчетами, бизнес-документами или резюме) по электронной почте, поскольку загрузка материалов напрямую из Интернета считается небезопасной практикой.
Ключевые выводы исследования: • 70% вложений в сообщения направленного фишинга, проанализированные в течение периода исследования, представляли собой файлы наиболее распространенных форматов. Наиболее часто используемыми типами файлов были .RTF (38%), .XLS (15%) и .ZIP (13%). Исполняемые файлы (.EXE) не особенно популярны среды киберпреступников, главным образом потому что сообщения с вложенными файлами .EXE, как правило, легко определяются и блокируются средствами ИТ-защиты. • Наиболее частыми жертвами направленного фишинга стали госучреждения и общественные организации. Публичные государственные веб-сайты довольно часто содержат открытую информацию о госучреждениях и должностных лицах. Общественные организации, активно действующие в социальных сетях, также охотно делятся информацией о своих участниках, так как это упрощает общение, организацию мероприятий и рекрутинг новых членов. Многие участники общественных организаций имеют открытые профили в сети, что делает их более легкой мишенью для злоумышленников. • Как следствие, в 75% случаев электронные адреса потенциальных жертв можно легко найти простым поиском в Интернете или «подобрать», используя стандартную модель формирования адреса.
Trend Micro предлагает самую совершенную защиту электронной почты от направленного фишинга Исследования APT-угроз, проводимые Trend Micro, призваны повысить способность организаций выявлять и блокировать попытки направленного фишинга и таким образом сформировать «первый рубеж обороны» от направленных атак. В октябре нынешнего года Trend Micro представила новое решение для защиты от APT-угроз — Trend Micro Custom Defense. Среди прочего компания выпустила обновления для своих платформ защиты электронной почты, которые теперь способны не только останавливать традиционные угрозы, но и выявлять узконаправленные атаки через электронную почту. Благодаря интеграции с новой аппаратной платформой Trend Micro™ Deep Discovery, обеспечивающей защиту от угроз в рамках всей сети компании, анализ файлов в изолированной среде и расширенные функции аналитики, Trend Micro способна предложить своим клиентам самые совершенные функции фильтрации традиционных и новых угроз в одном решении.
«Возможность обнаружения подозрительной активности файлов на основе технологии продвинутой «песочницы» в новых версиях наших продуктов существенно повышает степень защиты от вредоносного кода, созданного на заказ и специально для атаки конкретной компании. Целевой фишинг использует техники социальной инженерии, поэтому для его предотвращения необходимо не только полагаться на технические меры, но и повышать общую грамотность персонала, особенно ключевых персон компании, в вопросах информационной безопасности», - советует технический консультант Trend Micro в России и СНГ Денис Безкоровайный.
Обычные средства защиты электронной почты, как правило, не способны выявлять сообщения направленного фишинга, которые могут стать началом APT-кампании. В отличие от них решения для защиты электронной почты Trend Micro автоматически отправляют подозрительные вложения в решение Deep Discovery, которое анализирует их в изолированной среде и — в случае обнаружения угрозы — блокирует фишинговые сообщения.
Помимо выявления угроз и защиты электронной почты решение Deep Discovery автоматически выпускает пользовательские обновления безопасности для других уровней защиты в сети организации. Кроме того, оно сопоставляет результаты работы в среде клиента с глобальной базой угроз Trend Micro и — в случае совпадения — предоставляет подробную информацию об атаке и злоумышленниках. Это позволяет отделам информационной защиты «перейти от обороны к наступлению» на хакеров. Возможность тонкой настройки позволяет организациям лучше защитить себя от будущих атак. Продукты Trend Micro для электронной почты, включающие защиту от направленного фишинга: • Trend Micro™ ScanMail™ for IBM™ Lotus™ Domino 5.5 — уже доступно; • Trend Micro™ ScanMail™ for Microsoft™ Exchange 10.2 SP2 — выход запланирован на конец декабря; • Trend Micro™ InterScan™ Messaging Security 8.2 SP2 — выход запланирован на конец декабря.
Полная версия отчета «Направленный фишинг — самая распространенная прелюдия к APT-атакам» (Spear Phishing Email: Most Favored APT Attack Bait) доступна по адресу http://www.trendmicro.com/cloud-content/us/pdfs/security-intelligence/white-papers/wp-spear-phishing-email-most-favored-apt-attack-bait.pdf
Контактное лицо: Алексей Шишков
Компания: Trend Micro
Добавлен: 00:02, 30.11.2012
Количество просмотров: 727
| «1С-Рарус» на 20% ускорил подготовку отчетности и расчет себестоимости в «Криогаз», 1С-Рарус, 00:13, 06.08.2026, Россия1447 |
| Компания «Криогаз» совместно «1С‑Рарус» перевела регламентированный учет с «1С:Управление производственным предприятием» на «1С:Управление холдингом 8». Проект позволил вдвое сократить время для сведения данных за месяц и на 20% ускорить формирование отчетности. Обеспечен корректный расчет себестоимости продукции с учетом специфики энергозатратного производства. |
| UDV Group: кибератаки становятся доступнее для преступников и дороже для бизнеса, UDV Group, 00:07, 06.08.2026, Россия465 |
| Российский разработчик решений в области киберустойчивости UDV Group отмечает: снижение цены входа в киберпреступность повышает риски для компаний любого масштаба. Готовые инструменты, RaaS-платформы, фишинговые наборы и рынок первичного доступа увеличивают число атак, а для бизнеса последствия успешного инцидента выражаются в простое, выкупе, утечках и долгом восстановлении. |
| ГИГАНТ — Комплексные системы: перехваченные данные взломают позже, ГИГАНТ, 00:05, 06.08.2026, Россия563 |
| Сергей Семикин, СЕО российского производителя оборудования “ГИГАНТ — Комплексные системы”рассказал о том, что квантовая угроза — это вопрос национальной безопасности, а не только ИБ-отдела, и что данные можно перехватывать сейчас для расшифровки в будущем (Q-Day). |
| UDV Group: при Zero-Day компаниям нельзя просто ждать патча, UDV Group, 00:05, 06.08.2026, Россия468 |
| Российский разработчик решений в области киберустойчивости UDV Group предупреждает о рисках неизвестных уязвимостей для бизнеса. Эксперт компании Иван Бурмистров объяснил, как организациям действовать до выхода исправления, сохранить доказательства атаки и не вернуть злоумышленника в сеть вместе с восстановленной системой. |
| ИТ-компания «Андагар» запустила серию внутренних митапов по работе с ИИ, Андагар, 00:03, 06.08.2026, Россия481 |
| В компании «Андагар» стартовала серия внутренних митапов, посвященных практическому использованию искусственного интеллекта.
На первой встрече и сотрудники, и руководители компании поделились личным опытом работы с современными ИИ-инструментами, обсудили успешные кейсы, ограничения различных моделей и обменялись полезными лайфхаками, которые уже помогают в ежедневной работе. |
| Во Владивостоке открылся демоцентр «Гравитон», «Гравитон», 00:01, 06.08.2026, Россия545 |  |
| Гравитон» совместно со своим золотым партнером — системным интегратором «Бизнес Поставка» — объявили об открытии демоцентра во Владивостоке. Площадка разместилась в главном офисе «Бизнес Поставки». |
|
 |