Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Trend Micro: более 90% APT-атак начинаются с отправки сообщений направленного фишинга

Москва, 29 ноября 2012 г. – Компания Trend Micro (TYO: 4704;TSE: 4704), мировой лидер в сфере технологий облачной защиты, представляет результаты нового исследования направленных атак, материал для которого собирался в период с февраля по сентябрь нынешнего года.

Согласно его результатам, в 91% случаев направленные атаки начинаются с рассылки сообщений «направленного фишинга». Эти результаты подтверждают сделанный ранее вывод о том, что направленные атаки зачастую начинаются с «мелочи», например, сообщения электронной почты, призванного убедить получателя открыть вредоносный файл во вложении или перейти по ссылке, ведущей на сайт с вредоносным ПО или эксплойтом.

Направленный фишинг (от англ. “spear fishing” — охота на крупную рыбу с гарпуном) — это новая разновидность фишинговых атак, отличительная особенность которой — использование злоумышленником информации о предполагаемой жертве, чтобы сделать сообщение более «индивидуальным» и лучше замаскировать свои намерения.

Например, подобные сообщения могут содержать обращение к адресату по его имени, должности и званию вместо стандартных «обезличенных» заголовков вроде «Доброго времени суток!» или «Уважаемые господа!».

Согласно выводам отчета «Направленный фишинг — самая распространенная прелюдия к APT-атаке» (Spear Phishing Email: Most Favored APT Attack Bait), 94% подобных сообщений в качестве «полезной нагрузки» имеют вложение с вредоносным файлом, который и представляет собой источник заражения. В оставшихся 6% случаев злоумышленники используют альтернативные методы, например, убеждают пользователя перейти по опасной ссылке или загрузить файлы, содержащие вредоносный код.

Причина такого неравного соотношения очевидна: сотрудники крупных компаний или госучреждений обычно обмениваются файлами (например, отчетами, бизнес-документами или резюме) по электронной почте, поскольку загрузка материалов напрямую из Интернета считается небезопасной практикой.

Ключевые выводы исследования:
• 70% вложений в сообщения направленного фишинга, проанализированные в течение периода исследования, представляли собой файлы наиболее распространенных форматов. Наиболее часто используемыми типами файлов были .RTF (38%), .XLS (15%) и .ZIP (13%). Исполняемые файлы (.EXE) не особенно популярны среды киберпреступников, главным образом потому что сообщения с вложенными файлами .EXE, как правило, легко определяются и блокируются средствами ИТ-защиты.
• Наиболее частыми жертвами направленного фишинга стали госучреждения и общественные организации. Публичные государственные веб-сайты довольно часто содержат открытую информацию о госучреждениях и должностных лицах. Общественные организации, активно действующие в социальных сетях, также охотно делятся информацией о своих участниках, так как это упрощает общение, организацию мероприятий и рекрутинг новых членов. Многие участники общественных организаций имеют открытые профили в сети, что делает их более легкой мишенью для злоумышленников.
• Как следствие, в 75% случаев электронные адреса потенциальных жертв можно легко найти простым поиском в Интернете или «подобрать», используя стандартную модель формирования адреса.

Trend Micro предлагает самую совершенную защиту электронной почты от направленного фишинга
Исследования APT-угроз, проводимые Trend Micro, призваны повысить способность организаций выявлять и блокировать попытки направленного фишинга и таким образом сформировать «первый рубеж обороны» от направленных атак. В октябре нынешнего года Trend Micro представила новое решение для защиты от APT-угроз — Trend Micro Custom Defense. Среди прочего компания выпустила обновления для своих платформ защиты электронной почты, которые теперь способны не только останавливать традиционные угрозы, но и выявлять узконаправленные атаки через электронную почту. Благодаря интеграции с новой аппаратной платформой Trend Micro™ Deep Discovery, обеспечивающей защиту от угроз в рамках всей сети компании, анализ файлов в изолированной среде и расширенные функции аналитики, Trend Micro способна предложить своим клиентам самые совершенные функции фильтрации традиционных и новых угроз в одном решении.

«Возможность обнаружения подозрительной активности файлов на основе технологии продвинутой «песочницы» в новых версиях наших продуктов существенно повышает степень защиты от вредоносного кода, созданного на заказ и специально для атаки конкретной компании. Целевой фишинг использует техники социальной инженерии, поэтому для его предотвращения необходимо не только полагаться на технические меры, но и повышать общую грамотность персонала, особенно ключевых персон компании, в вопросах информационной безопасности», - советует технический консультант Trend Micro в России и СНГ Денис Безкоровайный.

Обычные средства защиты электронной почты, как правило, не способны выявлять сообщения направленного фишинга, которые могут стать началом APT-кампании. В отличие от них решения для защиты электронной почты Trend Micro автоматически отправляют подозрительные вложения в решение Deep Discovery, которое анализирует их в изолированной среде и — в случае обнаружения угрозы — блокирует фишинговые сообщения.

Помимо выявления угроз и защиты электронной почты решение Deep Discovery автоматически выпускает пользовательские обновления безопасности для других уровней защиты в сети организации. Кроме того, оно сопоставляет результаты работы в среде клиента с глобальной базой угроз Trend Micro и — в случае совпадения — предоставляет подробную информацию об атаке и злоумышленниках. Это позволяет отделам информационной защиты «перейти от обороны к наступлению» на хакеров. Возможность тонкой настройки позволяет организациям лучше защитить себя от будущих атак.
Продукты Trend Micro для электронной почты, включающие защиту от направленного фишинга:
• Trend Micro™ ScanMail™ for IBM™ Lotus™ Domino 5.5 — уже доступно;
• Trend Micro™ ScanMail™ for Microsoft™ Exchange 10.2 SP2 — выход запланирован на конец декабря;
• Trend Micro™ InterScan™ Messaging Security 8.2 SP2 — выход запланирован на конец декабря.

Полная версия отчета «Направленный фишинг — самая распространенная прелюдия к APT-атакам» (Spear Phishing Email: Most Favored APT Attack Bait) доступна по адресу http://www.trendmicro.com/cloud-content/us/pdfs/security-intelligence/white-papers/wp-spear-phishing-email-most-favored-apt-attack-bait.pdf

Контактное лицо: Алексей Шишков
Компания: Trend Micro
Добавлен: 00:02, 30.11.2012 Количество просмотров: 744


Сердце под контролем: врач УЗ-диагностики отвечает на главные вопросы, НИПК «Электрон», 21:58, 13.10.2026, Россия443
29 сентября отмечается Всемирный день сердца. В нашей стране к этой дате приурочена Национальная неделя здорового сердца.


«ДиалогНаука» получила статус авторизованного сервисного центра Positive Technologies по направлению PT NGFW, АО ДиалогНаука, 21:57, 13.10.2026, Россия444
Компания «ДиалогНаука», системный интегратор в области информационной безопасности, получила статус авторизованного сервисного центра (АСЦ) по направлению NGFW от компании «Позитив Технолоджиз», подтверждающий право оказывать полный спектр услуг по технической поддержке и сопровождению межсетевых экранов нового поколения PT NGFW.


Проект ГК SKY Group вошел в топ-5 крупнейших жилых комплексов - новостроек Новосибирской области., ГК SKY GROUP, 21:56, 13.10.2026, Россия467
Жилой комплекс «Reg Fox», построенный ГК SKY Group в Дзержинском районе Новосибирска, вошел в топ-5 крупнейших жилых комплексов - новостроек Новосибирска по версии ЕРЗ.РФ на первое октября 2026 года.


RedLab вошла в топ-4 Рейтинга Рунета – 2026, RedLab, 21:55, 13.10.2026, Россия442
Компания RedLab заняла 4-е место в основном рейтинге «Аутстаффинг разработчиков» по версии Рейтинга Рунета – 2026, поднявшись сразу на восемь позиций по сравнению с прошлым годом.


РТК-ЦОД и ИИТ подключили платформу ЦФА Токеон к ЕСИА через TrustGate, Инфотекс, 21:55, 13.10.2026, Россия445
В результате время регистрации и верификации новых пользователей Токеона сократилось до нескольких секунд.


Безопасность как драйвер, ИИ как ядро: куда идет российский рынок IBP, Круги Громова, 21:54, 13.10.2026, Россия456
Гибридные модели вместо крайностей, ИИ в ядре продукта, безопасность как драйвер выбора, размывание границ между классами решений и зрелость данных как главный барьер – эти пять трендов сегодня определяют российский рынок решений для интегрированного бизнес-планирования (IBP), систем планирования цепочек поставок (SCP) и финансового планирования (FP&A).


IP-камеры «РУВЕР» доступны теперь клиентам «АРМО-Системы», АРМО-СИСТЕМЫ, 21:54, 13.10.2026, Россия489
Компания «АРМО-Системы» начала поставлять IP-камеры видеонаблюдения и другие продукты российского бренда «РУВЕР» для инфраструктурных объектов


«1С-Рарус» в Екатеринбурге подтвердил статус Центра компетенции по ERP-решениям 1С, 1С-Рарус, 21:52, 13.10.2026, Россия175
Фирма «1С» присвоила екатеринбургскому офису «1С-Рарус» статус «1С:Центр компетенции по ERP-решениям». Подтверждены компетенции команды в комплексной автоматизации производственных предприятий и холдингов. Региональный офис занимает первое место в рейтинге «1С:Центров ERP» Екатеринбурга.


«Хи-Квадрат» расширила линейку утилит XTOOLS новой консолью администрирования, Хи-Квадрат, 21:49, 13.10.2026, Россия123
Компания «Хи-Квадрат», создатель платформы для быстрой разработки приложений и бизнес-систем XSQUARE, выпустила бесплатную утилиту Simple Core.


Офис компании «Первый Бит» «Шоссе Энтузиастов» получил статус «Центр ERP», Первый Бит, 21:48, 13.10.2026, Россия140
Специалисты офиса помогают компаниям автоматизировать ключевые процессы: управление производством, закупками, запасами, продажами, финансами, персоналом и другими направлениями деятельности. Получение статуса «Центр ERP» стало результатом развития компетенций команды, накопленного проектного опыта и соответствия высоким требованиям фирмы «1С».


От экспериментов к реальной пользе: Первый Бит продемонстрировал возможности ИИ-агентов для бизнеса, Первый Бит, 21:48, 13.10.2026, Россия110
Участие во встрече приняли генеральные и финансовые директора, руководители отделов продаж, производства, закупок и ИТ-подразделений. Лейтмотивом стал переход от обсуждения возможностей искусственного интеллекта к его практическому использованию в бизнес-процессах.


ИТ-компания «Андагар» присоединилась к дискуссии о старте карьеры в IT, Андагар, 21:47, 13.10.2026, Россия86
«Российская газета» опубликовала материал о ситуации на рынке начинающих ИТ-специалистов и о том, стоит ли сегодня идти в ИТ и как выпускникам и джунам найти первую работу. В обсуждении приняли участие представители ИТ-компаний и эксперты рынка труда.


МФК «Лайм-Займ» вошла в топ-10 самых популярных МФО в Яндексе за 2026 год, МФК «Лайм-Займ», 21:46, 13.10.2026, Россия91
Аналитики Brobank изучили данные Яндекс. Вордстат за январь – сентябрь 2026 года, сравнив полученные данные с аналогичными за период 2025 года.


МИФИ при поддержке Смарт Текнолоджис покоряют «Битву роботов», Смарт Текнолоджис, 21:44, 13.10.2026, Россия115
Инженерная команда «МИФИческие гонщики» НИЯУ МИФИ, выступающая при поддержке компании «Смарт Текнолоджис», вышла в финальные состязания международного чемпионата «Битва роботов — 2026», одержав победу в отборочном этапе. Финал состоится 31 октября в Казани. Чемпионат, объединивший 144 команды из 10 стран, проводится в рамках ИТ-форума «Цифровые решения» и Kazan Digital Week.


«1С-Рарус» представил отраслевые решения на партнерском семинаре 1С, 1С-Рарус, 21:42, 13.10.2026, Россия65
«1С‑Рарус» провел отраслевой день в рамках традиционного осеннего партнерского семинара фирмы «1С». К трансляции 15 докладов подключились 230 слушателей. Эксперты «1С-Рарус» показали, как ИИ помогает решать повседневные задачи бизнеса. Разобрали, какие процессы и учетные системы нужно изменить для работы с ЭПД и маркированными товарами.


  © 2003-2026 inthepress.ru