Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

«Ай-Теко» построит дата-центры для ОАО «Фортум»

Москва, 08 февраля 2010 года. – Компания «Ай-Теко» сообщает о начале работ по построению инженерной инфраструктуры в двух центрах обработки данных (ЦОД) ОАО «Фортум». Проект позволит обеспечить надежность и удобство эксплуатации оборудования, а также создать условия для дальнейшего развития ИТ-инфраструктуры компании «Фортум».

ОАО «Фортум» — одна из крупнейших энергетических компаний Урала и Западной Сибири. Стремясь к повышению эффективности как производственных, так и непроизводственных активов, компания активно развивает ИТ-инфраструктуру и увеличивает вычислительные мощности корпоративных дата-центров. В связи с этим требуется спроектировать и построить инженерную инфраструктуру в двух центрах обработки данных исполнительного аппарата «Фортум», расположенных в Челябинске.

По результатам открытого конкурса исполнителем проекта стала компания «Ай-Теко», имеющая уникальный опыт по разработке автономных высоконадежных дата-центров для предприятий энергетической промышленности.

В качестве базы для инженерной инфраструктуры центров обработки данных «Фортум» выбрано комплексное решение APC InfraStruXure, полностью удовлетворяющее требованиям заказчика и архитектурным особенностям помещений. Это решение позволит максимально оптимизировать использование площадей, выделенных под центры обработки данных, и снизить сроки проектирования и установки систем. Кроме того, будут сокращены капитальные затраты заказчика и стоимость обслуживания инженерных систем.

Центры обработки данных ОАО «Фортум» будут уникальными для российского рынка по совокупности технических характеристик, удобству эксплуатации и по соотношению стоимости и функциональности. Ряд разработок, которые будут применены в ходе проекта, защищен приоритетными заявками на получение российских и международных патентов.

Инженерная инфраструктура дата-центров исполнительного аппарата «Фортум» позволит проводить техническое обслуживание ЦОД без остановки работы серверного оборудования. С учетом перспектив развития ИТ-инфраструктуры заказчика будет обеспечена гибкость инженерных систем, то есть возможность их адаптации к меняющимся требованиям ИТ-среды.

«Компания «Ай-Теко» обладает развитой экспертизой в области проектирования и реализации дата-центров, что позволяет создавать решения, сложные в технологическом плане, но простые в эксплуатации и обслуживании. Так, в ходе проекта в компании «Фортум» мы применим технологии, позволяющие достичь высокого уровня удобства и простоты администрирования инженерных систем при минимальных эксплуатационных расходах», — говорит Владимир Львов, директор по стратегическому развитию компании «Ай-Теко».

«Приоритетными задачами этого проекта для компании «Фортум» являются не только обеспечение сохранности оборудования и высокой надежности его работы, но и получение широких возможностей для дальнейшего развития и масштабирования ЦОД. Мы рассчитываем, что этот проект позволит нам продолжить наращивать ИТ-мощности в интересах бизнеса», — подчеркивает Григорий Барменков, начальник управления информационных технологий ОАО «Фортум».

Справка

ОАО «Фортум» действует на Урале и в Западной Сибири. Общая установленная мощность по электроэнергии ОАО «Фортум» и его зависимых обществ составляет около 3 000 МВт, по тепловой энергии - более 13600 Гкал/час. С марта 2008 г. основным акционером компании является финский энергетический концерн Fortum, которому на сегодняшний день принадлежит в России около 95% акций ОАО «Фортум» (включая акции, принадлежащие 100%-му дочернему обществу ОАО «Фортум») и более 25% ОАО «ТГК-1». Дополнительная информация о компании — на сайте www.fortum.ru.

Компания «Ай-Теко» (www.i-teco.ru) – ведущий российский системный интегратор и поставщик информационных технологий  для корпоративных заказчиков – предоставляет услуги по системной интеграции, консалтингу, сервисной поддержке и аутсорсингу, реализует комплексные интегрированные решения в области ИТ-инфраструктуры и информатизации крупных государственных структур, промышленных и телекоммуникационных предприятий, финансовых учреждений, организаций малого и среднего бизнеса. «Ай-Теко» обладает наибольшей практикой по ИТ-консалтингу и внедрению процессов управления ИТ, изложенных в ITIL.
В октябре 2008 года компания «Ай-Теко» ввела в эксплуатацию собственный дата-центр, не имеющий в России аналогов по уровню защищенности от техногенных катастроф, совокупности характеристик и величине. Расположенный на юге Москвы вычислительный центр рассчитан на 800 стойко-мест (более 34000 юнитов), а его площадь составляет 3000 кв.м.

Пресс-служба «Ай-Теко»
E-mail: press@i-teco.ru

Контактное лицо: Марина Мамон
Компания: «Ай-Теко»
Добавлен: 23:06, 08.02.2010 Количество просмотров: 881


LOGOS-k: Новый язык программирования для моделирования сложных систем, ДСТ Глобал, 20:39, 08.01.2026, Россия290
6 января 2026 года Российская компания DST Global и проект Λ-Универсум представили LOGOS-κ — не просто новый язык программирования, а специализированный онтологический протокол.


Jivo запустили интеграцию с мессенджером MAX, ООО ЖИВОЙ САЙТ, 21:36, 04.01.2026, Россия554
В Jivo запустили интеграцию с мессенджером MAX: российский бизнес получает надежный канал для связи с клиентами


В кадровом резерве, филиал "Северный" ООО "ЛокоТех-Сервис", 21:37, 04.01.2026, Россия528
Техник сервисного локомотивного депо Сольвычегодск Северного филиала компании «ЛокоТех-Сервис» Алина Леготина прошла стажировку в Российском профессиональном союзе железнодорожников и транспортных строителей в Москве.


3Logic Group осуществила поставку рабочих станций Raskat Station 730 для АО «Силовые машины», 3Logic Group, 21:40, 04.01.2026, Россия537
3Logic Group и «Алгма» поставили высокопроизводительные рабочие станции Raskat Station 730 для АО «Силовые машины»


ЕДИНЫЙ ЦУПИС — среди «Лидеров кибербезопасности», ЕДИНЫЙ ЦУПИС (НКО "Мобильная карта"), 21:39, 04.01.2026, Россия553
Жюри премии «Лидеры кибербезопасности» объявило список компаний-победителей, чьи проекты и решения задают новые стандарты защиты цифрового пространства. ЕДИНЫЙ ЦУПИС, платежный сервис в регулируемой индустрии развлечений, стал лауреатом премии в номинации «За эффективное противодействие киберугрозам и мошенничеству».


CommuniGate Pro: вышел новый продуктовый релиз 6.5.4, CommuniGate Pro, 21:35, 04.01.2026, Россия373
Разработчик единой платформы корпоративных коммуникаций CommuniGate Pro выпустил обновление своего программного продукта. В версии 6.5.4 значительно улучшен веб-интерфейс, повышена стабильность работы в крупных инсталляциях и усилена информационная безопасность решения.


Hybrid Metaverse назвал тренды российского рынка метавселенных на 2026 год, Hybrid, 21:34, 04.01.2026, Россия369
Компания Hybrid Metaverse, входящая в состав AdTech-экосистемы Hybrid, подвела итоги развития российского рынка метавселенных в 2025 году и определила ключевые тренды, которые будут формировать его в 2026.


В RooX назвали факторы, повлиявшие на развитие рынка digital identity в 2025 году, RooX, 21:34, 04.01.2026, Россия366
В 2025 году рынок систем управления доступом столкнулся с одновременным давлением новых технологий, сокращением ИТ-бюджетов и ростом требований к безопасности.


Вышла новая версия системы «Arenadata Harmony MDM 3.0», Гармония MDM, 21:34, 04.01.2026, Россия379
Группа Arenadata выпустила новую версию системы Arenadata Harmony MDM (AD.MDM) 3.0 — российское self-service решение для управления мастер-данными и корпоративной нормативно-справочной информацией (НСИ).


Серверы «Гравитон» помогли ученым РТУ МИРЭА установить рекорд в области ИИ и получить признание на NeurIPS 2025, Гравитон, 21:34, 04.01.2026, Россия55
Российский разработчик и производитель вычислительной техники «Гравитон» и РТУ МИРЭА объявляют о достижении выдающихся результатов в совместном научно-исследовательском проекте. Исследование, проведенное на серверном оборудовании «Гравитон» С2122ИУ, было удостоено престижного статуса Spotlight на крупнейшей мировой конференции по искусственному интеллекту — NeurIPS 2025.


Ускорение оформления отправлений на 25 %: «БИАТЕХ» внедрил в ГК «Деловые Линии» решение для самостоятельной маркировки грузов клиентами, "БИАТЕХ", 21:28, 04.01.2026, Россия69
Эксперты ИТ-компании разработали и внедрили в работу логистического оператора инструмент печати маркировки грузов для платформы «1С:Предприятие», который позволяет клиентам транспортной компании самостоятельно наносить штрих-коды на отправления.


Linx Cloud и ALPE Consulting представили сервис для работы с архивными данными SAP, Linx, 22:34, 28.12.2025, Россия686
Провайдер облачных решений для бизнеса Linx Cloud и компания ALPE Consulting, которая специализируется на автоматизации бизнеса и внедрении ERP систем, запускают новый сервис, позволяющий переносить архивные данные из SAP в защищенное облако


«НЕКСТБИ»: российский рынок систем process mining в 2026 году превысит 2 млрд рублей, Некстби, 22:33, 28.12.2025, Россия620
По данным исследования Сбера и «Технологий Доверия», в 2024 году российский рынок систем process mining увеличился до 900 млн рублей и будет ежегодно расти на 69% до 2028 года.


DатаРу перестроила партнерскую программу для усиления позиций ее участников на рынке, ДатаРу, 22:33, 28.12.2025, Россия613
Российский вендор технологических решений и сервисов группа компаний DатаРу запускает новую программу для партнеров. Обновленные условия нацелены на индивидуальную работу с лидерами ИТ-рынка, включают персональную поддержку и расширенные возможности для участников.


Компания АО «Национальное бюро информатизации» внедрила систему управления сбытом электроэнергии ЕMAS.TRADE для АО «Концерн Росэнергоатом», Акционерное общество "Национальное бюро информатизации", 22:33, 28.12.2025, Россия605
Решение на базе платформы EMAS.TRADE введено в промышленную эксплуатацию и используется в процессах работы на оптовом рынке электроэнергии и мощности (ОРЭМ). Проект реализован в рамках государственной программы импортозамещения и обеспечил технологическую независимость от зарубежного программного обеспечения.


  © 2003-2026 inthepress.ru