 |
На Апсатском разрезе СУЭК внедряют дополнительные природоохранные технологии
Снегогенератор способен работать в любое время года. Летом он будет использоваться как установка туманообразования. В холодное время года при температуре ниже нуля техника способна производить искусственный снежный покров более 1000 м3 за сутки.
Потребляет снеговая пушка примерно до 20 м3 воды в час, бесперебойную подачу которой обеспечивает насосная станция. Для хранения жидкости установлены емкости объемом 80 м3. Работает система пылеподавления постоянно с небольшими технологическими перерывами.
«У нас принято четыре человека операторами насосных установок. Двое работают вахтовым методом. Они обслуживают снегогенератор и управляют им, так как пушка мобильная и ее можно перемещать по участку», - рассказал начальник участка разреза Апсатский Юрий Бурей.
На предприятии это уже третья установка для пылеподавления. Две пушки используются на протяжении двух лет для обеспечения профилактического увлажнения штабелей с углем. Вся работа системы направлена на минимизацию объемов пыли при дроблении, сортировки и хранении угля на складе.
Кроме того, на Апсатском разрезе запланирована реализация комплекса мероприятий по снижению воздействия производственных процессов на окружающую среду. Одно из них – применение растворов поверхностно-активных веществ, которые связывают угольную пыль при выполнении технологических процессов на угольном складе и при перевозке угля в железнодорожных вагонах.
Напомним, Апсатский разрез — одно из крупных месторождений ценных коксующихся углей в России. Добыча топлива ведется уже шесть лет открытым способом в горах. По инвестиционной программе Сибирской угольной энергетической компании на предприятие ежегодно поступает новая современная горная и вспомогательная техника. В этом году на Апсатском разрезе для его сотрудников был построен постоянный вахтовый поселок.
Контактное лицо: Dmitry
Компания: СУЭК
Добавлен: 00:42, 14.11.2019
Количество просмотров: 463
Страна: Россия
| Ушная бирка «Силфлекс ER30s» получит награду на выставке AGRAVIA, ГК "Силтэк", 15:10, 17.01.2026, Россия560 |  |
| Группа компаний «Силтэк», разработчик и производитель средств идентификации животных, примет участие в международной сельскохозяйственной выставке AGRAVIA-2026, на которой ушная бирка для животных «Силфлекс ER30s» будет награждена как победитель конкурса «Лучший продукт». |
|
 |