На Апсатском разрезе СУЭК внедряют дополнительные природоохранные технологии
Снегогенератор способен работать в любое время года. Летом он будет использоваться как установка туманообразования. В холодное время года при температуре ниже нуля техника способна производить искусственный снежный покров более 1000 м3 за сутки.
Потребляет снеговая пушка примерно до 20 м3 воды в час, бесперебойную подачу которой обеспечивает насосная станция. Для хранения жидкости установлены емкости объемом 80 м3. Работает система пылеподавления постоянно с небольшими технологическими перерывами.
«У нас принято четыре человека операторами насосных установок. Двое работают вахтовым методом. Они обслуживают снегогенератор и управляют им, так как пушка мобильная и ее можно перемещать по участку», - рассказал начальник участка разреза Апсатский Юрий Бурей.
На предприятии это уже третья установка для пылеподавления. Две пушки используются на протяжении двух лет для обеспечения профилактического увлажнения штабелей с углем. Вся работа системы направлена на минимизацию объемов пыли при дроблении, сортировки и хранении угля на складе.
Кроме того, на Апсатском разрезе запланирована реализация комплекса мероприятий по снижению воздействия производственных процессов на окружающую среду. Одно из них – применение растворов поверхностно-активных веществ, которые связывают угольную пыль при выполнении технологических процессов на угольном складе и при перевозке угля в железнодорожных вагонах.
Напомним, Апсатский разрез — одно из крупных месторождений ценных коксующихся углей в России. Добыча топлива ведется уже шесть лет открытым способом в горах. По инвестиционной программе Сибирской угольной энергетической компании на предприятие ежегодно поступает новая современная горная и вспомогательная техника. В этом году на Апсатском разрезе для его сотрудников был построен постоянный вахтовый поселок.
Контактное лицо: Dmitry
Компания: СУЭК
Добавлен: 00:42, 14.11.2019
Количество просмотров: 478
Страна: Россия
В канун 81-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне вышла в свет научная монография к.и.н., доцента, заведующего кафедрой гуманитарных дисциплин Алтайского государственного аграрного университета Светланы Бондаренко «Пищевая промышленность Алтайского края в годы Великой отечественной войны 1941-45 гг.
Интернет-проект «ВЫБОР ЭКСПЕРТОВ» («Комсомольская правда») опубликовал рейтинг трех лучших приборов учета холодной воды в 2026 году. В перечень включен счетчик холодной воды торговой марки Тепловодомер / Водомер — модель ВСХ-15 в исполнении со степенью защиты IP68.
Эксперты центра по сертификации Системы менеджмента качества ГОСТ Р ИСО 9001 ООО «УКМС» оценили результативность функционирования системы менеджмента качества ООО «Водомер», проанализировали выполнение требований нормативной документации, проверили соблюдение производственных процессов на всех этапах — от закупки сырья до отгрузки готовой продукции.
С 24 по 30 апреля на территории Алтайского государственного аграрного университета будет работать интерактивная образовательная площадка Город профессий АПК «Я в Агро», организованная Минсельхозом России.
На Ростовском-на-Дону ЭРЗ (РЭРЗ, входит в АО «Желдорреммаш») введен в эксплуатацию цифровой стенд для проверки тормозного оборудования электровозов ВЛ80 и 2(3)ЭС5К «Ермак». Новое оборудование позволит сократить время контроля восстановленных узлов и повысить эффективность производственных процессов.
Главными драйверами станут рост производства беспилотных летательных аппаратов, запросы судостроительных предприятий, а также космической и авиационной промышленности.
Оптические приборы, компоненты и системы космического назначения практически всех предприятий холдинга «Швабе» Госкорпорации Ростех являются незаменимой частью сложных комплексов для исследования и освоения космоса. С начала космической эры и до наших дней организации холдинга разработали тысячи изделий – от фотоприемных устройств до крупногабаритной оптики.
Компания «АРМО-Системы» начала поставлять новые модули расширения для универсальных программируемых логических контроллеров SystemePLC S172 и интеллектуальных реле SystemePLC SR2 от Systeme Electric для автоматизации процессов в различных отраслях промышленности
В 2026 году ООО «Эколайн-Вторпласт» крупнейший производитель пластиковых контейнеров для ТКО активно выходит на белорусский рынок с демократичными ценами и продукцией высокого качества.
Представителем завода в Беларуси является ООО «СП Стальная энергия» с торговой маркой кубометр.бел