Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Дайджест развития Новой Москвы в IV квартале 2020 года от компании «Метриум»: инфраструктура, транспорт, жилье

В IV квартале в Новой Москве открылись детские сады, поликлиники, развлекательные центры и появился сравнительно новый формат рабочего пространства – лайфворкинг. Итоги года подводили застройщики, которые, по подсчетам Департамента развития присоединенных территорий, вложили в развитие Новой Москвы 75% всех инвестиций. Эксперты «Метриум» рассказывают о самых знаковых достижениях в IV квартале в Новой Москве.

Инфраструктура
В последние три месяца 2020 года в Новой Москве было достроено много социальных и коммерческих объектов. В частности, завершено строительство детского сада на 150 воспитанников в поселении Первомайское (Троицкий административный округ, ТАО). Детский сад смогут посещать семь групп детей от полутора до семи лет. Общая площадь трехэтажного здания достигает 3,4 тысяч квадратных метров. Воспитанники смогут заниматься в физкультурном и музыкальном залах, компьютерном классе, а также в комнатах для индивидуальных уроков. Помимо детского сада, здесь также будет построена школа на 825 учащихся.
Всего с начала 2020 года в Новой Москве построили пять детских садов, по данным Департамента развития новых территорий. Причем четыре дошкольных учреждения ввели в эксплуатацию застройщики, и только один детский сад был построен за счет бюджета Москвы. По два ДОУ появились в поселениях Сосенское и Московский. Город построил детский сад в Щербинке. В течение 2021 года инвесторы возведут ТиНАО еще 18 детских садов и 12 школ.
В IV квартале в Новой Москве появился новый медицинский объект. В поселении Щаповское, в деревне Курилово построена амбулатория. Двухэтажное здание рассчитано на 150 посещений в смену. Здесь можно проконсультироваться с медиками, провести диагностику, лечебные и восстановительные процедуры, причем как детям, так и взрослым.
Сеть коммерческих объектов в IV квартале пополнилась новым крупных торговым комплексом. Реконструирован бывший магазин «Стокманн» в составе ТРЦ «Мега Тёплый Стан» в поселении Сосенское Новой Москвы. Площадь здания достигает 27,2 тыс. кв.м. Здесь разместятся два крупных якорных супермаркета, в том числе «Детский мир», а также связанные с торговой галереей «Меги» магазины. В подземном этаже комплекса продолжит работать паркинг на 267 автомобилей.
Сравнительно новый для присоединенных территорий формат коммерческих помещений внедрила в своих проектах группа компаний «А101». В жилых комплексах «Испанские кварталы» и «Скандинавия» девелопер открыл первые два «лайфворкинга» собственной сети Easy Busy. Коворкинги площадью 134 и 131 кв. м размещены в жилых зданиях (отсюда и название – life + work), что позволяет жителям комплекса, работающим удаленно, получить рядом с домом доступ к хорошо оснащенному рабочему месту. Работодатель экономит на аренде, работник – на проездах. Всего группа ГК «А101» реализовала в 2020 году 40 тыс. кв.м. коммерческой недвижимости в Новой Москве, что на 15% больше, чем в прошлом году.
«Роль инфраструктуры в рамках жилых комплексов в ТиНАО будет расти, поскольку удаленная работа становится мощным трендом, несмотря на ослабление противовирусных ограничений, – комментирует Анна Боим, коммерческий директор ГК «А101» (девелопер ЖК «Испанские кварталы», «Скандинавия», «Белые ночи», «Москва А101», «Прокшино»). – В этом смысле лайфворкинг – оптимальное решение как для наемных работников, так и для начинающих предпринимателей. Поэтому важной частью проекта Easy Busy является консультационная поддержка клиентов, которую будут оказывать специалисты ГК «А101», приглашенные эксперты, а также сотрудники ГБУ «Малый бизнес Москвы». При этом большой выбор качественного и современного жилья по более доступным ценам, чем в “старой” Москве, а также благоприятная экология привлекают сюда многих молодых москвичей и, соответственно, хорошую клиентскую базу для малого и среднего бизнеса».
Среди новых крупных мест приложения труда эксперты «Метриум» отмечают новую очередь инновационного логистического центра, которая была введена в IV квартале в эксплуатацию в Марушкинском поселении Новой Москвы. В её состав входят пять административно-складских корпусов общей площадью 62,8 тыс. кв. метров, а также различные инженерные объекты и автостоянка на 112 машин.

Транспорт
В IV квартале продолжилось развитие транспортной сети в Новой Москве. В Троицке завершилось строительство первого этапа улично-дорожной сети. Общая протяженность новых дорог в городе достигла 1,3 км. Помимо реконструкции дорожного полотна, строители установили новое наружное освещение, современные системы управления движением, видеонаблюдения и видеофиксации нарушений. Улицы расширены до двух полос в обе стороны, появились «карманы» для автобусных остановок. Всего предполагается реконструировать пять улиц Троицка, в том числе обновление выездов на Калужское шоссе, что существенно улучшит транспортную доступность города и прилегающих территорий к 2023 году.
Также в Новой Москве в IV квартале построили два подземных и один надземный пешеходные переходы. Они оснащены автоматически управляемым освещением, вентиляцией, отоплением, электрическими системами автоматического снегоудаления, охранно-пожарными сигнализациями. Конструкции облицованы морозостойкими материалами. Для маломобильных граждан предусмотрены пандусы. Подземные переходы построены на Внуковском шоссе, а надземный – на автодороге Марьино – Саларьево.

Жилье
Всего в 2020 году в Новой Москве построили 1,7 млн кв.м. жилья, по словам руководителя Департамента развития новых территорий Владимира Жидкина. Таким образом, с 2012 по 2020 год в ТиНАО возвели 15 млн кв.м жилья.
В IV квартале, как и всегда, завершается строительство многих домов. Так, в крупном проекте ГК «А101» «Москва А101» последние корпуса получили адреса. Всего в них 990 квартир – от 25-метровых студий до просторных 5-комнатных квартир площадью до 113,4 кв. метров. Корпуса формируют приватный, свободный от автомобилей внутренний двор. На первых этажах размещены объекты сопутствующей инфраструктуры, а на подземном этаже – паркинг на 456 машиномест и 271 кладовое помещение.
Завершено строительство двух последних корпусов первой очереди ЖК «Остафьево» в Новомосковском округе (НАО). Новые дома рассчитаны на 819 квартир площадью более 53,8 тыс. кв. метров.
Успешно окончилась история одного из долгостроев Новой Москвы – в жилом комплексе «Спортивный квартал» были введены в эксплуатацию все корпуса, а проект был исключен из дорожной карты по достройке проблемных объектов. Всего в 2020 году были построены 26 корпусов в проблемных проектах.
Эксперты отмечают и яркие промежуточные успехи в реализации новых проектов новостроек в ТиНАО. Так, в ЖК «Прокшино» – новом проекте ГК «А101» – уже реализовано больше половины квартир. По словам представителей группы, за 2,5 месяца застройщик продал 1 тыс. квартир, что составляет 55% предложения.
Примечательны высокие объемы индивидуального жилищного строительства в Новой Москве. К IV кварталу на долю ИЖС пришлись 20% введенных в эксплуатацию квадратных метров в ТиНАО. По данным Департамента развития присоединенных территорий, речь идет о 400 тыс. кв.м.

«В конце 2020 года власти Москвы опубликовали такие данные: 60% покупателей жилья в ТиНАО – москвичи, – комментирует Мария Литинецкая, управляющий партнер компании «Метриум» (участник партнерской сети CBRE). – Это очень примечательный и яркий итог развития присоединенных территорий. Раньше было принято считать, что в Новую Москву переезжают преимущественно жители других регионов. Сейчас мы видим, что ТиНАО становится привлекательным местом для переезда из старых границ Москвы. Это связано как с более выгодными расценками, так и с растущим качеством жизни здесь. Приехав сюда, покупатель получает доступ к новой инфраструктуре, качественному жилью и хорошей экологии. Полагаю, этот тренд будет усиливаться, особенно на фоне роста цен на рынке жилья внутри МКАД».

Контактное лицо: Елена Кудымова
Компания: Метриум
Добавлен: 00:14, 16.02.2021 Количество просмотров: 498
Страна: Россия


Завершается приём заявок на XV юбилейный конкурс «Проект года» профессионального ИТ-сообщества Global CIO, GlobalCIO, 23:26, 21.10.2026, Россия539
«Проект года» — ежегодный конкурс, в котором ИТ-директора и топ-менеджеры компаний представляют лучшие ИТ-кейсы из собственной практики.


Обновленный модуль «ИНКА.НСИ» внесен в реестр российского ПО, Инка, 23:44, 21.10.2026, Россия560
Компания «ИНКА 4.0» внесла в реестр отечественного программного обеспечения обновленную версию модуля «ИНКА.НСИ». Решение предназначено для ведения и контроля корпоративной нормативно-справочной информации, на которую опираются информационные системы предприятий.


«Нетрика Медицина» договорилась о сотрудничестве с НМИЦ инфекционных болезней ФМБА России, Нетрика, 23:43, 21.10.2026, Россия555
Компания «Нетрика Медицина» (входит в N3.Group и ГК «Ташир МЕДИКА») и ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр инфекционных болезней ФМБА России» заключили соглашение о научно-техническом сотрудничестве.


«Хи-Квадрат» представила аналог мирового стандарта веб-разработки на базе российской платформы, Хи-Квадрат, 23:43, 21.10.2026, Россия554
Компания «Хи-Квадрат» реализовала в платформе XSQUARE поддержку СУБД MySQL – одной из наиболее распространенных баз данных в мире. Ранее с MySQL не работала ни одна из российских low-code-платформ.


«Инвитро» повысила устойчивость цифровых сервисов благодаря observability платформе GMONIT, GMONIT, 23:41, 21.10.2026, Россия551
Медицинская компания «Инвитро» внедрила observability платформу GMONIT для централизованного мониторинга критически важных приложений, баз данных и инфраструктуры. Решение направлено на повышение устойчивости цифровых сервисов, ускорение выявления и устранения инцидентов, а также обеспечение выполнения SLA (Service Level Agreement) с клиентами — медицинскими учреждениями и больницами.


«ЛЦТ.Фест-2026» объединит ИТ-специалистов и представителей технологического бизнеса, Слово за слово, 23:27, 21.10.2026, Россия567
«ЛЦТ.Фест-2026» состоится 30 октября в кластере «Ломоносов». Фестиваль станет итоговым событием восьмого международного конкурса Мэра Москвы «Лидеры цифровой трансформации».


1Событие для малого бизнеса, 1С-Рарус, 23:26, 21.10.2026, Россия544
1Событие для малого бизнеса. Выставочный комплекс «Тимирязев Центр», г. Москва, ул. Верхняя аллея, д. 6, стр. 1. 27 ноября 2026, с 10:00 до 19:00


DLBI: атаки на корпоративную почту выросли в 2,5 раза, Data Leakage & Breach Intelligence, 23:11, 21.10.2026, Россия557
По данным российского сервиса разведки уязвимостей и утечек данных DLBI, число атак на корпоративные почтовые системы в России в III квартале выросло в 2,5 раза по сравнению со II кварталом этого года. Также взломщики атакуют личные почтовые аккаунты на бесплатных платформах.


Filum расширяет ассортимент компактными ламинаторами для дома и офиса, ГК X-Com, 23:10, 21.10.2026, Россия555
теперь под маркой Filum доступны компактные ламинаторы для дома и бизнеса


Хайстекс представил AI Оптимум — платформу управления расходами и безопасностью ИИ, ООО "Хайстекс", 23:08, 21.10.2026, Россия556
Корпоративный AI-шлюз снижает расходы на ИИ до 50%, показывает их в разрезе команд, моделей и сценариев и обеспечивает контроль над «теневым ИИ» и автономными агентами


3Logic Group и SKYWORTH расширяют присутствие бренда на российском рынке телевизоров, 3Logic Group, 23:07, 21.10.2026, Россия678
3Logic Group включила телевизоры SKYWORTH в свой ассортимент, расширив возможности поставок бренда на российский рынок. Партнерам доступны модели QLED и QD Mini-LED с диагоналями от 43 до 100 дюймов.


Beget запустил ИИ-шлюз в облаке для подключения языковых моделей к продуктам и бизнес-процессам, Beget, 23:07, 21.10.2026, Россия115
Beget запустил ИИ-шлюз в облаке для подключения языковых моделей к продуктам и бизнес-процессам


200 детей из региональных творческих коллективов посетили музей «Фабрика шоколадных открытий» на ВДНХ, Объединенные кондитеры, 23:06, 21.10.2026, Россия125
Музей «Фабрика шоколадных открытий» холдинга «Объединенные кондитеры» выступил партнером федерального проекта «Моя Марка».


За бензин и шиномонтаж — кешбэк ваш. «Выберу.ру» подготовил рейтинг дебетовых карт для автомобилистов осенью 2026 года, Финансовый маркетплейс «Выберу.ру», 23:06, 21.10.2026, Россия124
«Выберу.ру» составил рейтинг банков с наиболее выгодными автомобилистам дебетовыми картами благодаря кешбэку и скидкам на АЗС, за покупку запчастей, автосервис и шиномонтаж. Топ-подборка дебетовок поможет водителям найти подходящий «пластик», чтобы сэкономить на расходах.


«Телфин» интегрировал «ВКонтакте» с amoCRM и «Битрикс24», Телфин, 23:01, 21.10.2026, Россия131
Провайдер коммуникационных сервисов «Телфин» объединил социальную сеть «ВКонтакте» с ведущими CRM-платформами в России amoCRM и «Битрикс24» с помощью виджета Whatcrm. Интеграция решений позволяет превратить мессенджер из канала общения в полноценный инструмент продаж.


  © 2003-2026 inthepress.ru