Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Новочебоксарские химики – «заслуженные работники промышленности Чувашской Республики»

Не счесть на «Химпроме» талантливых и творческих людей, умы которых не останавливаются ни на минуту. Знакомьтесь - заводчане, удостоившиеся в этом году звания «Заслуженный работник промышленности Чувашской Республики»

Станислав Алексеевич Такташкин, начальник электротехнической лаборатории.
Начал свою трудовую деятельность на предприятии с марта 1979 года. Сначала работал электромонтером, затем мастером участка электроснабжения, ведущим инженером ЭТЛ. С 2009 года по настоящее время работает начальником электротехнической лаборатории. На его счету более 50 разработанных и внедренных рационализаторских предложений. Станислав Алексеевич является преподавателем в системе производственно-экономического обучения, уделяет много времени обучению кадров, а также преподает в ЧХМТ.

Геннадий Алексеевич Александров, механик цеха № 114.
Устроился на «Химпром» в 1985 году слесарем-ремонтником, затем стал мастером по ремонту, начальником аммиачно-холодильной установки, фреоново-аммиачных холодильных станций. С 1997 года работает механиком в цехе № 114. Является соавтором рацпредложения по переводу схемы очистки сточных вод из корпуса 651 в 601В. Геннадий Алексеевич принимал участие в выполнении природоохранных мероприятий по строительству и пуску в эксплуатацию схемы по приему, очистки дождевых стоков и применению их в водооборотном цикле и т.д. На его счету 13 рацпредложений. Общий стаж на заводе 35 лет.

Валерий Сергеевич Чижов, заместитель начальника цеха № 27.
Переступил порог «Химпрома» в 1981 году, устроившись слесарем по КИПиА. В 1995 году его назначили начальником лаборатории пневматических и механических приборов, в 1997 году - механиком цеха № 27. Валерий Сергеевич приложил много усилий для улучшения условий труда, культуры производства, соблюдения техники безопасности на рабочих местах, наладил изготовление запчастей к приборам КИПиА. Кроме того, принимал участие в реконструкции щитовой КИПиА в цехах № 56, 61, 19, в монтаже и наладке КИПиА в котельной производства № 1. C 2013 года работает в цехе № 27 заместителем начальника цеха.

Николай Викторович Егоров, аппаратчик цеха № 70.
Свою трудовую деятельность на заводе начал в 1980 году аппаратчиком абсорбции в цехе № 58. После обучения в техникуме по специальности «техник-технолог» стал аппаратчиком синтеза 6 разряда в том же цехе, затем - мастером смены. В 2017 году мастером смены перешел в цех № 70. Принимал участие в отработке и наладке технологии производства ГХК, обучал персонал смены работе на сложном высокотехнологическом оборудовании. После завершения пуско-наладочных работ начал трудиться аппаратчиком синтеза производства ГХК.

Юлия Петровна Шкурова, аппаратчик цеха № 50.
Устроилась в ЧПО «Химпром» в 1983 году станочницей фланцеотбивочного станка в цех № 21, в 1986 году ее перевели оператором линии станков по изготовлению металлических барабанов. В 1990 году перешла аппаратчиком в цех № 2, где принимала непосредственное участие в подготовке к пуску и освоении технологического процесса подготовки сырья для новых производств. С 2016 года работает аппаратчиком в цехе № 50. Благодаря большому опыту и владению техникой обучения, Юлия Петровна становится наставником для вновь принятых работников.

Николай Николаевич Сорокин, аппаратчик цеха № 62.
После окончания училища в 1978 году начал свою трудовую деятельность аппаратчиком в цехе № 62. За время своей деятельности в цехе № 62 подал такие рацпредложения, как «Изменение места установки пробоотборника экспресс-анализа ТАБА», «Изменение схемы передачи раствора аминопродукта», «Автоматический контроль уровня в ловушке Е027 в производстве циклопродукта». С его участием разрабатывались нормы технологического режима, осуществлялся пуск и наладка схем нескольких производств. Он ведет все стадии техпроцесса синтеза в аппаратуре с автоматическим регулированием параметров и режимов процесса, сложные химические процессы синтеза, связанные с освоением новых технологий, с применением взрывоопасных, ядовитых и сильнодействующих веществ. Общий трудовой стаж на «Химпроме» - 42 года.

Николай Сергеевич Маслов, мастер отделения цеха № 71.
В 1981 году окончил ЧХМТ по специальности «техник-технолог». Поступил работать аппаратчиком на предприятие в цех № 71. В 1997 году переведен мастером смены этого же цеха, в 2000 году - начальником отделения. С 2016 года по настоящее время работает мастером отделения цеха № 71. Николай Сергеевич является активным рационализатором. Его предложения направлены на улучшение работы технологических схем производств монофенилгликоля, ацетонанила, увеличение его мощности и вывод схем на экспортные поставки, экономии сырья, энергоресурсов, повышение качества выпускаемой продукции. Принимал участие в разработке и внедрении 16 рационализаторских предложений. Внес значительный вклад в природоохранную деятельность предприятия.

Контактное лицо: Николаева Екатерина
Компания: ПАО Химпром
Добавлен: 17:21, 06.07.2021 Количество просмотров: 475
Страна: Россия


Ростовский-на-Дону ЭРЗ наращивает темпы технического переоснащения, Ростовский-на-Дону электровозоремонтный завод - филиал АО «Желдорреммаш», 22:01, 17.03.2026, Россия315
По итогам 2025 года на Ростовском-на-Дону электровозоремонтном заводе (РЭРЗ, входит в АО «Желдорреммаш») введено в эксплуатацию более 40 единиц современного производственного оборудования, что почти в 2 раза превышает показатель 2024 года. Обновление основных фондов повысит эффективность выполнения производственной программы и качество ремонта локомотивов.


В Алтайском ГАУ обсудили пути усиления интеграции между наукой, бизнесом и государством для развития АПК, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:29, 16.03.2026, Россия80
В Алтайском государственном аграрном университете состоялась кооперационная сессия инновационных проектов для развития агропромышленного комплекса.


Холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех подтвердил лидерство в оптике, Холдинг «Швабе» Госкорпорация Ростех, 21:46, 12.03.2026, Россия510
Представители организаций, входящих в холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех, продемонстрировали выдающиеся результаты на всероссийском конкурсе «Инженер года». Сразу двадцать три специалиста были отмечены жюри за вклад в развитие отечественной науки, техники и технологий.


Около 10 тысяч женщин работают на производствах «Швабе» в 8 регионах России, Холдинг «Швабе» Госкорпорация Ростех, 22:12, 11.03.2026, Россия345
Доля женщин, трудоустроенных в холдинге «Швабе» Госкорпорации Ростех, составляет более 40%. Ежедневно они вносят вклад в развитие оптической промышленности, работая на 15 предприятиях Центрального, Северо-Западного, Приволжского, Уральского и Сибирского федеральных округов. При этом более половины женщин «Швабе» трудятся непосредственно на технических и инженерных специальностях, обеспечивая развитие технологического суверенитета страны.


«АГРОСИЛА» модернизирует мукомольное производство на Актанышском ХПП: инвестиции в оборудование и рост эффективности переработки, АГРОСИЛА, 21:59, 11.03.2026, Россия135
В рамках стратегии технологического обновления производственных активов холдинг «АГРОСИЛА» завершил масштабную модернизацию мукомольного оборудования на Актанышском хлебоприёмном предприятии.


В Алтайском ГАУ сельхозтоваропроизводителей обучили работе с ФГИС, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:42, 05.03.2026, Россия672
В Алтайском государственном аграрном университете на базе лаборатории почвоведения и цифровых технологий в земледелии прошли курсы повышения квалификации по программе «Практические основы работы в компонентах ФГИС в области агрономии» для специалистов растениеводческой отрасли.


Ростовский-на-Дону ЭРЗ возвращает электровозам ВЛ80С фирменный зеленый окрас, Ростовский-на-Дону электровозоремонтный завод - филиал АО «Желдорреммаш», 22:23, 05.03.2026, Россия97
Ростовский-на-Дону ЭРЗ проводит средний ремонт электровозов серии ВЛ80С. После ремонта локомотивы получат фирменное цветографическое оформление – темно-зеленый низ, светло-зеленый верх и желтый треугольник на лобовой части локомотива.


От дизелиста до наставника: Андрей Кукурекин о преемственности поколений в Сальском депо, филиал "Северо-Кавказский" ООО «ЛокоТех-Сервис», 22:08, 02.03.2026, Россия530
2 марта, в День наставничества, рассказываем историю человека, для которого передача опыта стала делом жизни. Андрей Кукурекин, мастер участка производства сервисного локомотивного депо «Сальск-Грузовое» Северо-Кавказского филиала компании «ЛокоТех-Сервис», прошел путь от молодого дизелиста до уважаемого наставника, следуя принципам, усвоенным еще в 80-х.


За 2 года в депо Карасук наставники подготовили 78 специалистов, ООО "Локотех-Сервис" филиал "Западно-Сибирский", 22:05, 02.03.2026, Россия428
2 марта в России отмечается День наставника. Праздник пока еще совсем молодой, учрежденный в 2025 году, при том, что институт наставничества существует столетиями. К тому же, именно на производстве он реализуется в полной мере.


Холдинг «Объединённые кондитеры» представил широкий ассортимент постной продукции, "Объединенные кондитеры", 21:52, 27.02.2026, Россия448
Холдинг «Объединенные кондитеры» подготовил для своих покупателей широкий ассортимент постных кондитерских изделий, разрешенных для употребления в пищу в период Великого поста.


Директор Западно-Сибирского филиала «ЛокоТех-Сервиса» награжден знаком «За особый вклад в развитие ОАО «РЖД» IV степени», ООО "Локотех-Сервис" филиал "Западно-Сибирский", 21:40, 27.02.2026, Россия513
Директор Западно-Сибирского филиала «ЛокоТех-Сервиса» награжден знаком «За особый вклад в развитие ОАО «РЖД» IV степени»


В Алтайском крае подвели итоги Регионального конкурса на знание темы органической продукции, ФГБОУ ВО, 21:29, 27.02.2026, Россия142
В конкурсе, региональной площадкой которого является Алтайский государственный аграрный университет, приняли участие 266 школьников


Должность слесаря может стать отличным стартом в карьере руководителя «ЛокоТех-Сервиса»., ООО "Локотех-Сервис" филиал "Западно-Сибирский", 21:28, 27.02.2026, Россия149
Должность слесаря может стать отличным стартом в карьере руководителя «ЛокоТех-Сервиса».


Депо Барабинск получило звание «Волонтер года» за поддержку земляков в зоне СВО, ООО "Локотех-Сервис" филиал "Западно-Сибирский", 21:08, 27.02.2026, Россия211
Сбор гуманитарных грузов, плетение маскировочных сетей, изготовление приспособлений для использования в бою – четыре года сервисное локомотивное депо Барабинск помогает своим землякам в зоне СВО.


Программа ремонта технологического оборудования во всех депо Северо-Западного филиала «ЛокоТех-Сервис» в 2025 году выполнена в полном объеме, ООО ЛокоТех-Сервис, 21:01, 27.02.2026, Россия121
Программа ремонта технологического оборудования во всех депо Северо-Западного филиала «ЛокоТех-Сервис» в 2025 году выполнена в полном объеме


  © 2003-2026 inthepress.ru