Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Новочебоксарские химики – «заслуженные работники промышленности Чувашской Республики»

Не счесть на «Химпроме» талантливых и творческих людей, умы которых не останавливаются ни на минуту. Знакомьтесь - заводчане, удостоившиеся в этом году звания «Заслуженный работник промышленности Чувашской Республики»

Станислав Алексеевич Такташкин, начальник электротехнической лаборатории.
Начал свою трудовую деятельность на предприятии с марта 1979 года. Сначала работал электромонтером, затем мастером участка электроснабжения, ведущим инженером ЭТЛ. С 2009 года по настоящее время работает начальником электротехнической лаборатории. На его счету более 50 разработанных и внедренных рационализаторских предложений. Станислав Алексеевич является преподавателем в системе производственно-экономического обучения, уделяет много времени обучению кадров, а также преподает в ЧХМТ.

Геннадий Алексеевич Александров, механик цеха № 114.
Устроился на «Химпром» в 1985 году слесарем-ремонтником, затем стал мастером по ремонту, начальником аммиачно-холодильной установки, фреоново-аммиачных холодильных станций. С 1997 года работает механиком в цехе № 114. Является соавтором рацпредложения по переводу схемы очистки сточных вод из корпуса 651 в 601В. Геннадий Алексеевич принимал участие в выполнении природоохранных мероприятий по строительству и пуску в эксплуатацию схемы по приему, очистки дождевых стоков и применению их в водооборотном цикле и т.д. На его счету 13 рацпредложений. Общий стаж на заводе 35 лет.

Валерий Сергеевич Чижов, заместитель начальника цеха № 27.
Переступил порог «Химпрома» в 1981 году, устроившись слесарем по КИПиА. В 1995 году его назначили начальником лаборатории пневматических и механических приборов, в 1997 году - механиком цеха № 27. Валерий Сергеевич приложил много усилий для улучшения условий труда, культуры производства, соблюдения техники безопасности на рабочих местах, наладил изготовление запчастей к приборам КИПиА. Кроме того, принимал участие в реконструкции щитовой КИПиА в цехах № 56, 61, 19, в монтаже и наладке КИПиА в котельной производства № 1. C 2013 года работает в цехе № 27 заместителем начальника цеха.

Николай Викторович Егоров, аппаратчик цеха № 70.
Свою трудовую деятельность на заводе начал в 1980 году аппаратчиком абсорбции в цехе № 58. После обучения в техникуме по специальности «техник-технолог» стал аппаратчиком синтеза 6 разряда в том же цехе, затем - мастером смены. В 2017 году мастером смены перешел в цех № 70. Принимал участие в отработке и наладке технологии производства ГХК, обучал персонал смены работе на сложном высокотехнологическом оборудовании. После завершения пуско-наладочных работ начал трудиться аппаратчиком синтеза производства ГХК.

Юлия Петровна Шкурова, аппаратчик цеха № 50.
Устроилась в ЧПО «Химпром» в 1983 году станочницей фланцеотбивочного станка в цех № 21, в 1986 году ее перевели оператором линии станков по изготовлению металлических барабанов. В 1990 году перешла аппаратчиком в цех № 2, где принимала непосредственное участие в подготовке к пуску и освоении технологического процесса подготовки сырья для новых производств. С 2016 года работает аппаратчиком в цехе № 50. Благодаря большому опыту и владению техникой обучения, Юлия Петровна становится наставником для вновь принятых работников.

Николай Николаевич Сорокин, аппаратчик цеха № 62.
После окончания училища в 1978 году начал свою трудовую деятельность аппаратчиком в цехе № 62. За время своей деятельности в цехе № 62 подал такие рацпредложения, как «Изменение места установки пробоотборника экспресс-анализа ТАБА», «Изменение схемы передачи раствора аминопродукта», «Автоматический контроль уровня в ловушке Е027 в производстве циклопродукта». С его участием разрабатывались нормы технологического режима, осуществлялся пуск и наладка схем нескольких производств. Он ведет все стадии техпроцесса синтеза в аппаратуре с автоматическим регулированием параметров и режимов процесса, сложные химические процессы синтеза, связанные с освоением новых технологий, с применением взрывоопасных, ядовитых и сильнодействующих веществ. Общий трудовой стаж на «Химпроме» - 42 года.

Николай Сергеевич Маслов, мастер отделения цеха № 71.
В 1981 году окончил ЧХМТ по специальности «техник-технолог». Поступил работать аппаратчиком на предприятие в цех № 71. В 1997 году переведен мастером смены этого же цеха, в 2000 году - начальником отделения. С 2016 года по настоящее время работает мастером отделения цеха № 71. Николай Сергеевич является активным рационализатором. Его предложения направлены на улучшение работы технологических схем производств монофенилгликоля, ацетонанила, увеличение его мощности и вывод схем на экспортные поставки, экономии сырья, энергоресурсов, повышение качества выпускаемой продукции. Принимал участие в разработке и внедрении 16 рационализаторских предложений. Внес значительный вклад в природоохранную деятельность предприятия.

Контактное лицо: Николаева Екатерина
Компания: ПАО Химпром
Добавлен: 17:21, 06.07.2021 Количество просмотров: 470
Страна: Россия


Аккумуляторные батареи «Швабе» более 2 лет обеспечивают энергобезопасность Новосибирска, Холдинг «Швабе» Госкорпорация Ростех, 20:39, 05.02.2026, Россия660
Предприятие холдинга «Швабе» на протяжении более двух лет успешно поставляет источники резервного питания для региональных объектов энергетики. Использование комплектных литий-ионных аккумуляторных батарей Новосибирского приборостроительного завода повышает надежность работы электроподстанций и уменьшает затраты на их техническое обслуживание. Устройство может быть востребовано в проектах модернизации энергокомплекса Сибири и Дальнего Востока.


В Красноярском филиале проведена аттестация лабораторий неразрушающего контроля в двух депо, ЛокоТех-Сервис, 20:44, 05.02.2026, Россия818
Разрешительные документы получены лабораториями неразрушающего контроля сервисных локомотивных депо Абакан и Красноярск компании «ЛокоТех-Сервис».


В депо Тюмень внедрены цифровые решения для измерения бандажей колесных пар, «ЛокоТех-Сервис», 20:43, 05.02.2026, Россия723
Это увеличило скорость и точность измерений


Более 230 сотрудников Ростовского-на-Дону ЭРЗ пройдут обучение в 2026 году, Ростовский-на-Дону электровозоремонтный завод - филиал АО «Желдорреммаш», 22:36, 04.02.2026, Россия202
Одним из приоритетных направлений работы с персоналом на Ростовском-на-Дону электровозоремонтном заводе (РЭРЗ, входит в АО «Желдорреммаш») является организация обучения сотрудников. В 2026 году повышение квалификации, подготовку и переподготовку пройдут более 230 работников РЭРЗ.


«Будущее горного дела рождается здесь: как Магнитка покоряет "Неделю горняка" в Москве», УралЭнергоРесурс, 20:35, 05.02.2026, Россия107
Совместная делегация компании «УралЭнергоРесурс» и МГТУ им. Г.И. Носова принимает активное участие в работе XXXIV Международного научного симпозиума «Неделя горняка — 2026», который проходит в Москве со 2 по 6 февраля.


Конфеты «Птичье молоко» «Йошкар-Олинской кондитерской фабрики» – в числе 100 лучших товаров России, Объединенные кондитеры, 20:32, 05.02.2026, Россия120
Продукция «Йошкар-Олинской кондитерской фабрики» вошла в число победителей Всероссийского Конкурса «100 лучших товаров России» по итогам 2025 года. Набор конфет «Птичье молоко по ГОСТ» стал лауреатом конкурса с правом использования золотого логотипа «100 лучших товаров России».


Холдинг «АГРОСИЛА» выводит на рынок новую линейку ультрапастеризованных молока и сливок под торговой маркой «Просто Молоко», Агросила, 20:31, 05.02.2026, Россия164
Холдинг «АГРОСИЛА» запускает производство ультрапастеризованного молока и сливок на обновленном оборудовании


В компании «УралЭнергоРесурс» начала работу собственная лаборатория неразрушающего контроля, УралЭнергоРесурс, 22:33, 04.02.2026, Россия191
В компании «УралЭнергоРесурс» начала работу собственная лаборатория неразрушающего контроля


В Западно-Сибирском филиале состоялась серия совещаний по повышению эффективности с руководством «ЛокоТеха», ООО "Локотех-Сервис" филиал "Западно-Сибирский", 23:33, 31.01.2026, Россия561
В Западно-Сибирском филиале состоялась серия совещаний по повышению эффективности с руководством «ЛокоТеха»


«Объединённые кондитеры» представили продукцию на национальной экспозиции РЭЦ «Made in Russia» на Gulfood-2026 в Дубае, Объединенные кондитеры, 23:32, 31.01.2026, Россия616
Холдинг «Объединённые кондитеры», один из крупнейших российских производителей кондитерских изделий, представил экспортный ассортимент продукции на выставке Gulfood-2026 в Дубае.


«Швабе» в 2025 году нарастил поставки дифракционных решеток более чем в 1,5 раза, Холдинг «Швабе» Госкорпорация Ростех, 21:21, 28.01.2026, Россия458
Казанское НПО «Государственный институт прикладной оптики» (НПО ГИПО, входит в холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех) в 2025 году передало отечественным и иностранным заказчикам около 6300 единиц дифракционных решеток. Прирост продукции, поставленной российским и зарубежным заказчикам, составил более 50% по сравнению с 2024 годом.


В ритме большого города: холдинг «АГРОСИЛА» представляет новинки сезона, Агросила, 21:18, 28.01.2026, Россия504
Холдинг «АГРОСИЛА» запускает новую линейку продуктов, отвечающих современным запросам потребителей. В 2026 году планируется расширение ассортимента в двух ключевых категориях: продукты высокой степени готовности и молочной продукции.


Депо Карасук вошло в региональную команду проекта «Больше, чем работа», ООО "Локотех-Сервис" филиал "Западно-Сибирский", 21:36, 27.01.2026, Россия146
Сервисное локомотивное депо Карасук Западно-Сибирского филиала «ЛокоТех-Сервиса» вошло в состав региональной команды Новосибирской области проекта Росмолодежи и Центра содействия молодым специалистам «Больше, чем работа».


Токарь сервисного локомотивного депо Санкт-Петербург-пассажирский-Московский удостоен Почетного знака им. П.П. Мельникова, ООО ЛокоТех-Сервис, 22:36, 23.01.2026, Россия527
Токарь сервисного локомотивного депо Санкт-Петербург-пассажирский-Московский удостоен Почетного знака им. П.П. Мельникова


«Швабе» обеспечивает российскую орбитальную группировку ДЗЗ высокоточной оптикой, Холдинг «Швабе» Госкорпорация Ростех, 22:34, 23.01.2026, Россия503
Оптика и съёмочная аппаратура, разработанная предприятиями холдинга «Швабе» Госкорпорации Ростех, используются практически на всех спутниках, выполняющих задачи по дистанционному зондированию Земли (ДЗЗ).


  © 2003-2026 inthepress.ru