Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Деятельность научно-образовательных центров обсудили в Москве

Ассоциация инновационных регионов России (АИРР) провела первую очную всероссийскую конференцию научно-образовательных центров (НОЦ). Мероприятие прошло на площадке РАНХиГС 12 января 2022 года. В ходе конференции представители федеральных ведомств и региональных органов власти обсудили вопросы необходимости создания специального правового режима для НОЦ, повышения доверия к научно-образовательных центрам среди представителей бизнеса и меры поддержки со стороны государства.

С 2019 года в России на основе интеграции высших учебных заведений, научных организаций и производственных предприятий создавались научно-образовательные центры мирового уровня (НОЦ). На сегодняшний день создано 15 центров в разных регионах страны. На совместном заседании Государственного совета и Совета по науке и образованию деятельность НОЦ президент РФ Владимир Путин назвал примером плодотворной работы науки и бизнеса.

По оценкам правительства России, НОЦы позволили создать 11 тысяч высокотехнологичных рабочих мест и привлечь почти 40 млрд рублей внебюджетных инвестиций.

Директор департамента стратегического развития Министерства образования и науки РФ Юрий Козаков в ходе конференции отметил, что из 15 созданных НОЦ 9 НОЦ имеют межрегиональный характер.

«Нам за эти два года в интенсивном взаимодействии с регионами удалось выстроить диалог с бизнесом. Таким образом, нам удалось сломить тренд на недоверие бизнеса к российскому ученому», — указал директор департамента Минобрнауки.

Замдиректора фонда «Центра стратегических разработок «Северо-Запад» Дмитрий Санатов обратил внимание на то, что сейчас широко обсуждается вопрос правового описания НОЦ. «Они уже созданы и, по-хорошему, должны быть законодательно оформлены, возможно, в рамках других федеральных законов. Это нужно для того, чтобы НОЦ был объектом осязаемым и бизнес понимал, как работать», — указал Санатов. Также, по его словам, стоит вопрос, в каком направлении необходимо усиливать кадровые программы и вопрос правового статуса НОЦ. «Таможенные и налоговые льготы необходимы предприятиям как инвестирующим в разработки НОЦ, так и самим университетам и научным институтам, поскольку у них существенные затраты лежат в области, например, социальных отчислений. И, конечно, остро стоит вопрос таможенного регулирования как по скорости прохождения процедур, так и льготам», — отметил Санатов.

Советник главы республики Башкортостан по вопросам науки Руслан Казыханов отметил необходимость создания «дорожной карты», где каждый НОЦ представит свой формат работы с крупными компаниями.

«Мы в регионе подписываем подобные проекты с «Газпромом», «Ростехом» и пошагово их ведём. Когда мы все это выводим в такого рода документ, то появляется понимание, как работать. Задача НОЦ — это ускорять развитие за счёт облегчения доступа и региональных мер поддержки. Это, скорее, доступ научных разработчиков к рынкам», — рассказал Казыханов.

Он также отметил необходимость создания подзаконных актов, которые обеспечили бы участникам доступ к приоритетным режимам. «В законе о НОЦ должно быть прописано, что участник НОЦ, если он прошёл верификацию, получает доступ к мерам поддержки. Мы должны понимать, что участник НОЦ получит определенные преференции через этот закон. Так мы получим высокий статус НОЦ, когда туда будет престижно и экономически целесообразно входить. Закрепление статуса НОЦ позволит ряд вопросов с мерами поддержки, разделении рисков и взаимодействии с бизнесом прояснить. Когда есть разделение рисков, компаниям проще инвестировать в проекты», — отметил Казыханов.

Он рассказал, что в регионе была переструктурирована система образования и науки. «Мы создавали менеджмент, понимающий, как разговаривать с предпринимательским сектором. На это ушло 1,5-2 года. Сейчас мы выстраиваем систему управления вузами и научными организациями, дальше мы будем выстраивать отношения с бизнесом. Это тоже потребует от 1,5 до 2 лет. НОЦ — это история про десятилетие, причём не одно», — отметил советник главы Башкортостана.

Председатель комитета Тульской области по науке и инноватике Антон Емельяненко рассказал, что в регионе есть программа социально-экономического развития на 5 лет. «У нас так получилось, что программа НОЦ пронизывает программу социально-экономического развития. И это очень правильно. Отраслевые органы власти принимают свои стратегии, которые уже зашиты в проекты развития НОЦ. Это в том числе касается и подготовки инженерных кадров, повышения их квалификации и т.д.», — заключил Емельяненко.

«Решения всероссийской конференции будут переданы главам регионов, а также в Министерство науки и высшего образования Российской̆ Федерации. 13 января, в рамках Гайдаровского форума состоится сессия, посвящённая вопросам НОЦ. В рамках мероприятия будут рассмотрены вопросы того, как регионы могут быть заказчиками и потребителями научных разработок, как НОЦ может стать инструментом для повышения конкурентоспособности территорий, как повысить доверие между научными и индустриальными партнерами, нужна ли ротация НОЦ и как ее производить», – отметил директор АИРР Иван Федотов.

Контактное лицо: PR-служба АИРР
Компания: АИРР
Добавлен: 00:10, 13.01.2022 Количество просмотров: 411
Страна: Россия


Все на eXit: инвесторы и стартапы встретятся «без галстуков», Конференция eXit-2024, 16:26, 24.04.2024, Россия162
Лидеры индустрии организуют первую независимую конференцию для бизнеса – на неформальной встрече соберутся эксперты, предприниматели и все инвесторы, желающие вкладывать в российский бизнес.


В ОмГУПС состоится ежегодный областной IT-конкурс для школьников «Горячие клавиши», АНО ДПО «ЦО «Махаон», 02:39, 22.04.2024, Россия385
23 и 27 апреля состоится областной IT-конкурс в котором примут участие школьники из 5 районов Омской области и города Омска.


Цифровая трансформация с точки зрения команды: подход компании Ventra, Ventra, 02:22, 22.04.2024, Россия69
Директор по цифровой трансформации HR-холдинга Ventra Алексей Лустин выступил на конференции-выставке GO DIGITAL 2024, собравшей ведущих экспертов технологических и отраслевых компаний.


«Деснол Софт»: расширяя возможности 1С:ERP на юбилейном семинаре «1С:ERP Управление предприятием», Деснол Софт, 02:21, 22.04.2024, Россия58
12 апреля 2024 г. в рамках X семинара «1С:ERP Управление предприятием» для партнеров и клиентов фирмы «1С» состоялось выступление ведущих экспертов компании «Деснол Софт» в области внедрения и разработки.


Всё, что волнует педагогов сегодня: педагогический «Инфофорум 2024», ООО "Инфоурок", 23:22, 20.04.2024, Россия44
20 апреля 2024 года в онлайн-формате пройдет педагогический V Международный практический «Инфофорум». Организатор этого ежегодного масштабного мероприятия для педагогов – самая популярная российская образовательная онлайн-платформа «Инфоурок».


Тридцать лет вместе: в Самарканде прошла юбилейная партнерская конференция ЭОС «Весенний документооборот», ЭОС, 22:45, 20.04.2024, Россия45
1-5 апреля 2024 года в Самарканде состоялась XXI партнерская конференция «Весенний документооборот», приуроченная к 30-летию компании ЭОС.


RAMAX Group – серебряный партнер дата-конференции ArenaDay, RAMAX Group, 02:19, 10.04.2024, Россия951
23 апреля состоится отраслевая дата-конференция для CDO, СIO и DWH-архитекторов ArenaDay, проводимая Группой Arenadata. RAMAX Group выступает в качестве серебряного партнера мероприятия.


28 марта Компания Вебмониторэкс провела успешное мероприятие, посвященное обсуждению будущих продуктов WAF и API, ООО «ВЕБМОНИТОРЭКС», 02:13, 10.04.2024, Россия939
На мероприятии компании Вебмониторэкс было объявлено о значительном расширении линейки продуктов, направленных на управление и защиту API. Это событие отмечено как важный шаг в развитии отрасли информационной безопасности, подчеркивающий ведущее положение компании на рынке. Новые продукты представлены с обещанием изменить подход к управлению и защите API, открывая клиентам новые возможности.


В отеле Yalta Intourist прошли крупнейшие выставки компании «ЭкспоКрым», Отель «Ялта-Интурист», 02:08, 10.04.2024, Россия1231
На протяжении трёх дней, с 14 по 16 марта, в отеле Yalta Intourist прошли сразу две крупные выставки «РестоОтельМаркет» и «РосЭкспоКрым».


III Форум «Кейтеринг + ивент Сибири – 2024»: событийная индустрия может стать драйвером развития Новосибирска и региона, Кейтеринг Анны Сидевич, 05:14, 09.04.2024, Россия758
Эксперты сошлись во мнении: при всем многообразии проводимых мероприятий визитной карточкой столицы Сибири должны стать грандиозные и яркие события.


ТЭФ 2024: в Татарстане обсудили применение газомоторного топлива на автотранспорте, Татарстанский филиал Россельхозбанка, 05:12, 09.04.2024, Россия189
В Казани прошел Татарстанский международный форум по энергетике и энергоресурсоэффективности (ТЭФ 2024). Здесь состоялся круглый стол «Транспортные средства на альтернативных видах топлива». В мероприятии приняла участие заместитель директора Татарстанского регионального филиала Россельхозбанка Валерия Кузнецова.


Эксперт Лидия Виткова: «Киберзащитник уже сегодня должен учиться защищать человека с чипом в голове», Газинформсервис, 05:11, 09.04.2024, Россия204
5 апреля эксперт «Газинформсервис» — к.т.н., начальник Аналитического центра кибербезопасности, Лидия Виткова выступила с докладом на конференции «Цифровая безопасность» в рамах выставки «ЭКСПОТЕХНОСТРАЖ».


Приглашаем на вебинар «Продуктовый портфель АО «ИВК» - функциональные возможности межсетевого экрана «ИВК Кольчуга-К» и ПАК «ИВК Крипто»», ИВК, 22:47, 04.04.2024, Россия183
4 апреля 2024 г., Москва


БРИКС: Что Россия и БРИКС могут дать друг другу?, Экономический факультет РУДН, 22:38, 04.04.2024, Россия117
На пленарном заседании обсудят варианты сотрудничества, взаимовыгодные кооперации, проблемы и перспективы России и других стран в рамках БРИКС в условиях формирования нового экономического порядка. Конференцию откроют послы ЮАР и Индии в России. Среди приглашенных гостей экономисты-международники из 11 стран включая ЮАР, Замбию, Индию.


Итоги участия специалистов Саратовского филиала «РуссНефти» в I Научно-технической конференции молодых работников компании, ПАО НК «РуссНефть», 22:29, 03.04.2024, Россия84
Специалисты Саратовского филиала ПАО НК «РуссНефть» приняли участие в I Научно-технической конференции молодых работников компании.


  © 2003-2024 inthepress.ru