Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Перспективы развития атомных городов обсудили на заседании Фонда «АТР АЭС»

11 июня в Десногорске состоялось расширенное заседание Фонда содействия развитию муниципальных образований «Ассоциация территорий расположения атомных электростанций» (Фонд «АТР АЭС»). Официальное мероприятие прошло в преддверии двух юбилеев: 30-летия Концерна «Росэнергоатом» и 40-летия со дня пуска первого энергоблока Смоленской АЭС.
На заседании обсуждались важные направления и возможности дальнейшего развития территорий, тема законодательного регулирования создания городских агломераций и преференций для участвующих в них городов.
Спикерами выступили представители руководства Концерна «Росэнергоатом» и Фонда «АТР АЭС», главы территорий расположения атомных станций, а также приглашенные эксперты из проектной дирекции Минстроя России и Общероссийского Конгресса муниципальных образований.
Открывая заседание, председатель Фонда «АТР АЭС», глава городского округа города Нововоронежа Николай Нетяга отметил важность таких очных встреч для обмена опытом. «Это наиболее эффективный инструмент решения вопросов. Цель нашей совместной работы - создание комфортных и безопасных условий для жителей. Уверен, что из этой встречи каждый из нас вынесет полезный опыт, который позволит двигаться вперед и делать наши города еще более современными и комфортными».
О концепции готовящегося законопроекта о регулировании городских агломераций рассказал исполнительный директор Общероссийского Конгресса муниципальных образований Артем Юдкин. Было отмечено, что сегодня актуализируется проблема синхронного развития крупных городов и прилегающих территорий.
«Необходимо провести работу по урегулировнию в законодательстве правового статуса городских агломераций. Закон должен дать возможность создавать и управлять ими на межмуниципальной договорной основе. Это позволит сделать агломерации магнитом для притяжения экономических проектов не только в городе-ядре, но и на всех входящих в нее территориях», - отметил Артем Юдкин.
Глава Курчатова Игорь Корпунков рассказал об опыте создания агломерации в Курской области и о том, какие преференции от этого получил город: увеличилось поступление налоговых отчислений, построены новые инфраструктурные объекты, газифицированы районы, сооружен соединивший две части города путепровод.
Еще один блок рабочей встречи был посвящен перспективам и механизмам развития общественных пространств в рамках конкурса Минстроя России.
За 5 лет участия в конкурсе города расположения АЭС 11 раз становились его победителями. Это позволило уже благоустроить 8 общественных пространств атомградов, и еще 3 проекта в настоящее время находятся в стадии строительства.
Кроме того, в 2021 году город Волгодонск принял участие в региональном конкурсе и получил грант на реализацию первого этапа благоустройства городского парка.
Ответственный секретарь фонда Светлана Чурилова рассказала об итогах реализации соглашений о сотрудничестве между Госкорпорацией «Росатом» и регионами расположения АЭС в 2021 году.
«Действующий с 2012 года формат соглашений между собъектами РФ и регионами присутствия Госкорпорации "Росатом" позволил проделать большой путь в развитии территорий. За эти годы на реализацию проектов и мероприятий по соглашениям в атомграды направлено почти 30 млрд рублей. Только в 2021 году эта сумма составила 2,6 млрд рублей. На примере Десногорска мы видим, как изменился облик города, как комфортно живётся людям. Важность этого хорошо понимает руководство Концерна. Генеральный директор Росэнергоатома А.Ю. Петров принимает непосредственное участие в развитии городов, внимательно относится к обращениями глав. Результат - новый облик атомных территорий, который ассоциируется со словом "благополучие"», - подчеркнула Светлана Чурилова.
Главы территорий отметили огромный вклад руководства Концерна «Росэнергоатом» в развитие городов присутствия АЭС. Ежегодно Концерн направляет значительные средства на социальное и инфраструктурное развитие регионов своего расположения.
В рамках заседания делегация членов Совета фонда посетила достопримечательности Десногорска, в том числе территорию «АтомПарка», построенного в 2021 году при участии Минстроя РФ, администрации Смоленской области и Концерна «Росэнергоатом» .

Контактное лицо: Леонова Юлия
Компания: Смоленская АЭС
Добавлен: 06:53, 16.06.2022 Количество просмотров: 562
Страна: Россия


Что будет с такси в 2027 году: последствия локализации для цен и доступность поездок, Общественный Совет по развитию такси, 22:43, 28.09.2026, Россия119
Первые итоги локализации автомобилей такси, стоимость обновления автопарков, безопасность перевозок детей и страхование пассажиров станут одними из центральных тем X Международной конференции “ТАКСИ-2026”


VARSEAS представил российский морской коллаген на конференции РПКА, VARSEAS, 22:41, 28.09.2026, Россия116
Российская биотехнологическая компания VARSEAS приняла участие в конференции Российской парфюмерно-косметической ассоциации (РПКА) «Косметическая индустрия: взгляд в будущее», которая прошла 22–24 сентября 2026 года в Москве.


13-й Бизнес-форум 1С:ERP, 1С-Рарус, 22:41, 28.09.2026, Россия110
Бизнес-форум 1С:ERP пройдет в очном формате с онлайн-трансляцией. Узнайте из первых рук узнать о возможностях и преимуществах решений 1С:ERP


В Ташкенте завершилась 19-я Международная конференция TLDCON 2026: итоги двух дней работы, Координационный центр доменов .RU/.РФ, 22:23, 28.09.2026, Россия51
23 сентября в столице Узбекистана завершила работу 19-я Международная конференция администраторов и регистраторов национальных доменов верхнего уровня стран Восточной Европы и Центральной Азии TLDCON 2026.


«АстраКонф-2026»: ключевые векторы развития ИТ, ОС и ИИ в России, "Группа Астра", 21:49, 23.09.2026, Россия466
25 сентября «Группа Астра» проводит ежегодную масштабную конференцию для партнеров и заказчиков «АстраКноф-2026», посвященную важнейшим направлениям развития отечественных ИТ. Встреча состоится в гибридном формате: на площадке в Москве с одновременной онлайн-трансляцией.


GMONIT приняла участие в круглом столе IT Elements, GMONIT, 21:22, 23.09.2026, Россия127
В рамках крупнейшей отраслевой конференции IT Elements, посвященной ИТ-инфраструктуре и цифровым решениям, состоялся круглый стол «ИИ в наблюдаемости: от подсказок к действиям — и цена ошибки». Лидеры рынка обсудили, где заканчивается мода и начинается практическая отдача от нейросетей, а главное — кто несет ответственность, когда ИИ ошибается.


«1С‑Рарус» представил рецепты цифровизации ресторанного бизнеса на круглом столе в Калининграде, 1С-Рарус, 11:50, 20.09.2026, Россия480
На круглом столе в рамках региональной конференции фирмы «1С» обсудили отраслевые тренды и практику цифровизации ресторанного бизнеса и общепита. «1С‑Рарус» провел секцию, посвященную решениям для фронт‑офиса, учета и управленческих задач предприятий питания.


«Телфин» — участник конференции «Yandex Scale 2026», Телфин, 22:48, 18.09.2026, Россия533
Провайдер коммуникационных сервисов «Телфин» выступит на «Yandex Scale 2026» с ИИ-решениями для повышения качества бизнес-коммуникаций. В центре внимания — сервисы голосового и текстового общения для улучшения клиентского опыта.


В Екатеринбурге впервые пройдет бесплатная конференция для предпринимателей «Мой реальный бизнес», МойСклад, 22:47, 18.09.2026, Россия604
29 октября 2026 года более 200 владельцев и руководителей торговых компаний соберутся в Екатеринбурге, чтобы обсудить управление, финансы, продажи, налоги, логистику и ВЭД.


Москва представила разработки в сфере ИИ, медицины и цифровых технологий на AIM Congress 2026, Департамент внешнеэкономических и международных связей города Москвы, 22:44, 18.09.2026, другие страны133
Москва представила инвестиционный и технологический потенциал на 15-м Ежегодном инвестиционном форуме AIM Congress 2026, который прошел с 7 по 9 сентября во Всемирном торговом центре Дубая.


VARSEAS примет участие в конференции РПКА «Косметическая индустрия: взгляд в будущее», VARSEAS, 23:45, 15.09.2026, Россия401
Биотехнологическая компания VARSEAS примет участие в конференции Российской парфюмерно-косметической ассоциации «Косметическая индустрия: взгляд в будущее», которая пройдет 22–24 сентября 2026 года в Москве.


«Андагар» принял участие в конференции «Импортозамещение 2026: реальный опыт», ООО "Андагар", 23:29, 15.09.2026, Россия246
Управляющий партнер ГК-компаний «Андагар» Николай Симонов посетил конференцию TAdviser «Импортозамещение 2026: реальный опыт». В этом году участники мероприятия обсуждали уже не столько сам переход с зарубежных технологий на российские решения, сколько вопросы, которые возникают после завершения основной фазы импортозамещения.


Ритейл Новосибирска соберется на большой конференции «Мой реальный бизнес», МойСклад, 23:08, 15.09.2026, Россия134
7 октября в Новосибирске пройдет бесплатная конференция «Мой реальный бизнес», посвященная практическим вопросам управления, финансов, продаж, логистики, налогов и внешнеэкономической деятельности.


TRIDAY 2026: ведущие эксперты фитнес-индустрии соберутся в Москве, чтобы обсудить, как превратить клуб в центр притяжения для клиентов, TRIDE — цифровая платформа для интерактивного фитнеса, объединяющая 120+ клубов по всей России и помогающая им управлять клиентским опытом через данные тренировочного процесса, геймификацию и виртуальные форматы., 22:04, 03.09.2026, Россия342
24 сентября в Москве пройдет 2-й TRIDAY — событие для владельцев и топ-менеджеров фитнес-клубов, управляющих, тренеров и франчайзи, где лидеры фитнес-индустрии в неформальной обстановке делятся живым опытом, как вести фитнес-бизнес в непростое время.


Ученый Алтайского ГАУ принял участие в научно-практической конференции по применению ИИ в семеноводстве, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:58, 31.08.2026, Россия356
В Барнауле прошла научно-практическая конференция «Искусственный интеллект. Эффективное семеноводство», в которой приняли участие более 40 представителей семеноводческих и крестьянско-фермерских хозяйств.


  © 2003-2026 inthepress.ru