Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Студентов и молодых ученых Алтайского ГАУ приглашают принять участие в конкурсе «Умник-Уралхим»

В конкурсе могут принимать участие физические лица, являющиеся гражданами Российской Федерации, на момент подачи заявки в возрасте от 18 до 30 лет включительно. Каждый проект подается и представляется одним физическим лицом, с которым Фондом заключается договор в случае победы в конкурсе.
Заявки принимаются по следующим основным направлениям исследований:
1. Устойчивое земледелие:
• Биостимуляторы, микробиологические средства защиты растений, органические добавки.
• Гранулированные удобрения с покрытием контролируемого и/или пролонгированного действия, удобрения с замедленным высвобождением минеральных веществ, экологичные адъюванты, полимеры в растениеводстве.
• Новые рецептуры жидких и водорастворимых удобрений. Наноудобрения, микроэлементы и мезоэлементы, использование хелатных комплексов в минеральных удобрениях.
• Технологии агрохимического контроля почв, ризосферы, фитомассы. Мониторинг состояния почв (влажность, микроэлементы, болезни, пестициды).
• Методы улучшения здоровья и плодородия почв, методы ремедиации почв. Биотехнологические методы улучшения почвенной структуры и физико-химических свойств.
• Системы точного земледелия, программно-аппаратные решения IoT в сельскохозяйственной отрасли: датчики контроля влажности грунта, системы автополива с автоматической регуляцией интенсивности и скорости подачи воды и т.п.
• Технологические решения по декарбонизации - улавливанию, закачке и хранению парниковых газов в сельском хозяйстве.
2. Глубокая переработка растительного сырья:
• Технологии получения белковых изолятов из растительного сырья (гороха). Применение растительных белков в пищевых, кормовых (только корма для домашних животных), косметических и медицинских целях.
• Технологии переработки отходов при получении растительных белков – крахмал, клетчатка, углеводы – и их применение в различных отраслях промышленности и сельского хозяйства.
• Разработка новых технологических решений с использованием растительных белков (горохового протеина) для получения новых продуктов питания и пищевых ингредиентов (рецептуры для продуктов питания).
• Технологии переработки и модификации горохового крахмала.
3. Промышленные инновации:
• Технологии применения текущих продуктов (селитра, нитрат кальция, карбамид, МАФ, азотная кислота и пр.) в новых промышленных решениях (строительство, металлургия, нефтегазовая отрасль и пр.).
• Разработка новых продуктов с повышенной добавленной стоимостью для промышленного применения с использованием сырьевых компонентов продуктовой линейки Уралхим (селитра, МАФ, карбамид, азотная кислота и пр.).
• Перспективные решения для интеграции в промышленные процессы компании в соответствии с потребностями импортозамещения (катализаторы, сорбенты, антислеживатели, комплектующие, насосное и дозирующее оборудование, мембранные элементы и полотна (очистка воды, обессоливание), оборудование для центрифугирования, аналитическое оборудование, КИП и А (контроллеры, датчики и др.), инновационные фильтрующие, сорбционные материалы.

Прием заявок осуществляется в системе «УМНИК»: https://umnik.fasie.ru/uralchem

Подробнее с требованиями к участникам конкурса и к оформлению заявки см. Положение о конкурсе на сайте Алтайского ГАУ.

Контактное лицо: Дмитрий
Компания: ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет"
Добавлен: 17:01, 19.09.2022 Количество просмотров: 211
Страна: Россия


В Алтайском ГАУ обсудили состояние дел и перспективы развития в сфере беспилотной авиации региона, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 23:33, 31.01.2026, Россия350
В Алтайском государственном аграрном университете прошло краевое совещание по вопросам применения и производства беспилотных летательных аппаратов.


В Алтайском ГАУ сторонники технологии No-Till обсуждают перспективные пути повышения эффективности агробизнеса, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:21, 28.01.2026, Россия409
В Алтайском государственном аграрном университете начала работу ежегодная XIV Сибирская конференция сторонников технологии No-Till «Поиск путей повышения эффективности агробизнеса».


Учёные раскрыли двойной характер горения алюминиевой пыли, ТГУ, 21:19, 28.01.2026, Россия388
Специалисты Тольяттинского государственного университета (ТГУ) установили, что поведение пламени в облаках алюминиевой пыли зависит не только от состава смеси, но и от размера частиц, который определяет один из двух принципиально разных режимов горения.


Зерно истины: как сделать «исчезающие» имплантаты надёжнее, ТГУ, 21:17, 28.01.2026, Россия434
Учёные Тольяттинского государственного университета (ТГУ) нашли способ обработки магниевых сплавов, который позволяет в три раза снизить риск глубоких коррозионных повреждений медицинских имплантатов.


Конкурс молодых ученых «ХИММЕД 2025»: рекордное число практических разработок по химии, медицине и биотехнологиям, "ХимМед", 22:19, 27.01.2026, Россия197
Многопрофильный холдинг «ХимМед» провел первый конкурс «ХИММЕД 2025» для поиска и поддержки перспективных научных разработок с потенциалом коммерциализации. Проект стал частью стратегии по усилению взаимодействия с научным сообществом для создания новых технологических решений.


«Круги Громова» представили первое в России исследование по выбору коннекторов для интеграции с 1С, Круги Громова, 22:18, 27.01.2026, Россия249
Исследование охватывает пять наиболее популярных коннекторов на российском рынке – Экстрактор 1С, ATK BiView, БИТ:Коннектор BI-систем к 1С, Коннектор с 1С:Предприятие от VK Tech и Универсальный транслятор данных 1С – а также анализирует традиционные методы подключения, такие как обмен структурированными файлами, OData, REST-сервисы, SQL-запросы и прямое подключение через COM.


Наука для чистого воздуха, ТГУ, 22:11, 27.01.2026, Россия150
Исследователи из Тольяттинского государственного университета и центра робототехники «Аиралаб Рус» представили новый подход к мониторингу и прогнозированию качества атмосферного воздуха в городах.


Абитуриенты из 30 районов и 5 городов Алтайского края стали участниками Дня открытых дверей в АГАУ, Алтайский государственный аграрный университет, 21:15, 27.01.2026, Россия108
В Алтайском государственном аграрном университете прошел День открытых дверей.


Врио ректора Алтайского ГАУ Владимир Плешаков поздравляет студентов и преподавателей вуза с Днем российского студенчества, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:29, 23.01.2026, Россия178
Врио ректора Алтайского государственного аграрного университета Владимир Плешаков поздравляет студентов и преподавателей вуза с Днем российского студенчества


255 выпусков и более 7000 статей. Главное научное издание Алтайского ГАУ отмечает 25-летие, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 23:18, 20.01.2026, Россия394
Специализированное научное издание журнал «Вестник Алтайского государственного аграрного университета» в 2026 году отмечает свой 25-ый день рождения.


ТГУ сохранил право на экологический мониторинг, ТГУ, 21:26, 04.01.2026, Россия224
Росаккредитация официально подтвердила соответствие испытательной лаборатории ТГУ всем установленным требованиям.


Делегация Алтайского ГАУ приняла участие в стратегической сессии «Приоритет-2030»: консорциум науки и практики для технологического лидерства в АПК», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 15:31, 26.12.2025, Россия320
В Москве, в Тимирязев-центре, завершилась стратегическая сессия «Приоритет-2030»: консорциум науки и практики для технологического лидерства в АПК».


Сразу два представителя Алтайского ГАУ вошли в отраслевой рейтинг лучших управленцев АПК России «Соль земли-2025», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 11:47, 26.12.2025, Россия351
«Коммерсантъ» опубликовал результаты ежегодного отраслевого рейтинга лучших управленцев агропромышленного комплекса «Соль земли-2025», составленного Ассоциацией менеджеров при поддержке Россельхозбанка.


В ТГУ нашли «эликсир долголетия» для сплавов магния, ТГУ, 21:26, 24.12.2025, Россия239
Специалисты ТГУ разработали инновационный метод защиты магниевых сплавов с редкоземельными элементами, широко используемых в авиации, автомобилестроении и других отраслях.


Как не замерзнуть в электромобиле, ТГУ, 20:29, 23.12.2025, Россия150
Обогреватель салона, разработанный в ТГУ, способен работать автономно даже при полном отказе штатных систем электромобиля и температурах до –45°C.


  © 2003-2026 inthepress.ru