Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Учёный ХГУ освоила уникальную методику анализа генетической информации

Доцент кафедры фундаментальной медицины и гигиены мединститута Хакасского госуниверситета Юлия Саранчина побывала в Московском центре инновационных технологий в здравоохранении, где прошла курсы повышения квалификации. Теперь она – единственный в республике специалист, который может проводить медицинские и биологические исследования с помощью уникальной методики, использующей для анализа результатов различные языки программирования.
С помощью полученных знаний и навыков она сможет не только продолжить исследования в области изучения механизмов развития сердечно-сосудистых заболеваний и их осложнений, но и разработать новые подходы в диагностике и лечении атеросклероза.
‒ Секвенирование – метод определения генетической информации любых живых и даже уже вымерших организмов. Это сложная и дорогостоящая методика, но при этом очень интересная. Оборудование и реактивы для её проведения есть не в каждом регионе, а вот в Хакасии есть, – пояснила кандидат биологических наук, доцент кафедры фундаментальной медицины мединститута ХГУ Юлия Саранчина. – Так как одним из научных направлений нашего института является изучение механизмов развития сердечно-сосудистых заболеваний и их осложнений, теперь мы знаем, как можно полученные знания и навыки применить к этой области, что в итоге позволит теоритически обосновать новые методы диагностики и лечения заболеваний системы кровообращения.
Отметим, такой метод широко используется в различных научных областях, например, в палеогеномике (при изучении уже вымерших организмов), криминалистике (для идентификация личностей), микробиологии (для изучения различных видов бактерий, вирусов, грибков, содержащихся в различных объектах окружающей среды), а также медицине (для скрининга и диагностики наследственных, онкологических и других заболеваний).
В ближайших планах молодого исследователя из ХГУ – создание рабочей группы, в состав которой войдут не только учёные, но и одарённые школьники, студенты, программисты и специалисты профильных центров (клинических лабораторий и кванториума).
Отметим, что Юлия Владимировна – дважды лауреат премии Правительства Республики Хакасия «Молодой исследователь» под эгидой Комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО в сфере естественных наук в номинации «Молодой учёный» (2018 г., 2021 г.). Она активно участвует в научно-исследовательской работе кафедры и института. Результаты её научных трудов ежегодно публикуются в рецензируемых журналах, индексируемых в базах РИНЦ, Scopus, Web of Science.

Контактное лицо: Инга Талахадзе
Компания: Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова
Добавлен: 20:44, 10.02.2023 Количество просмотров: 263
Страна: Россия


Учёные Тольятти и Минска будут вместе создавать материалы и технологии, ТГУ, 07:11, 29.06.2026, Россия179
Тольяттинский государственный университет и Институт прикладной физики Национальной академии наук Беларуси заключили соглашение о сотрудничестве.


Абитуриенты из зарубежных стран активно подают документы в приемную комиссию Алтайского ГАУ, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 07:10, 29.06.2026, Россия174
В Алтайском государственном аграрном университете подвели итоги работы первой недели приемной комиссии.


В Алтайском ГАУ стартовала Приемная кампания, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 00:50, 29.06.2026, Россия37
20 июня в Алтайском государственном аграрном университете начался прием документов от абитуриентов на 2026-2027 учебный год.


Студенты Алтайского ГАУ познакомились с работой одного из ведущих деревообрабатывающих предприятий СФО, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:09, 15.06.2026, Россия138
Студенты Алтайского ГАУ познакомились с работой одного из ведущих деревообрабатывающих предприятий СФО


Приехал на практику, осСтудент Алтайского ГАУ осваивает компетенции профессии агронома в условиях реального сельхозпроизводства, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:07, 15.06.2026, Россия138
Студент 1 курса Агрономического факультета Алтайского государственного аграрного университета Юрий Головко в настоящее время осваивает профессию агронома в производственных условиях ООО «Россия» (Новичихинский р-н).


В ТГУ просто и недорого продлили жизнь деталям из меди, В ТГУ просто и недорого продлили жизнь деталям из меди, 21:36, 15.06.2026, Россия79
Учёные Тольяттинского государственного университета разработали технологию упрочнения поверхности медных изделий – с помощью купридов магния.


Преподаватели студенты Алтайского ГАУ помогают в подготовке площадки «Всероссийского Дня поля-2026», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:19, 15.06.2026, Россия96
В Алтайском крае с 16 по 18 июля пройдет «Всероссийский День поля – 2026», активное участие в котором примет Алтайский государственный аграрный университет.


Определены победители конкурса грантов научно-инновационных проектов ХГУ, ХГУ им. Н.Ф. Катанова, 21:19, 15.06.2026, Россия131
Экспертный совет конкурса грантов Хакасского госуниверситета на выполнение научно-инновационных проектов в 2026 году подвёл итоги конкурса по созданию инновационных разработок.


Химики ТГУ заставили старый метод работать по-новому, ТГУ, 22:52, 10.06.2026, Россия576
Исследовательская группа профессора Центра медицинской химии Тольяттинского государственного университета Виталия Осянина использовала классическую реакцию Дильса-Альдера для создания хроменов.


Продлить жизнь нефтяным насосам и предотвратить аварии, ТГУ, 15:54, 02.06.2026, Россия346
Учёные Самарской области нашли способ продлить срок работы дорогостоящего оборудования на глубинных скважинах.


В Алтайском ГАУ назвали победителей и финалистов регионального этапа Международного конкурса «АгроНРТИ-2026», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 23:07, 30.05.2026, Россия256
Опубликован протокол заседания организационного комитета для проведения регионального этапа Международного конкурса «АгроНТРИ-2026», в котором объявлены имена его победителей и призеров.


Алтайский ГАУ стал победителем V Национального органического конкурса, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 20:56, 30.05.2026, Россия119
В Москве прошла торжественная церемония награждения победителей V Национального органического конкурса


Молодые ученые Алтайского ГАУ провели закладку полевого опыта в рамках проекта «Эффективность технологии посева мелкосемянных культур с помощью беспилотного летательного аппарата (БПЛА) в условиях Алтайского края», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 20:52, 27.05.2026, Россия340
Научный коллектив проекта молодых ученых кафедры сельскохозяйственной техники и технологии в составе к.т.н., доцента Романа Прокопчука и ассистента Данила Гребенюка, ставший обладателем гранта Ученого совета Алтайского государственного аграрного университета в размере 400 000 рублей, приступил к его реализации.


Более 400 школьников и их педагогов приняли участие в очном региональном этапе Всероссийского конкурса «АгроНТРИ-2026» в Алтайском ГАУ, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 20:44, 27.05.2026, Россия138
22 и 23 мая на базе Алтайского государственного аграрного университета проходит очный региональный этап Всероссийского конкурса для школьников сельских поселений и малых городов АгроНТРИ-2026.


«Мечты о будущем» вывели студентов ХГУ в финал всероссийского конкурса видеоэссе, ХГУ им. Н.Ф. Катанова, 20:37, 27.05.2026, Россия116
Команда «Прайм» колледжа педагогического образования, информатики и права Хакасского госуниверситета вошла в ТОП-20 команд России. В её составе – студенты школьного отделения Андрей Давыдов, Людмила Кудинова и Виолетта Тропина.


  © 2003-2026 inthepress.ru