Как собирать березовый сок и не навредить деревьям, рассказала биолог АлтГУ
С первыми оттепелями приходит время сбора березового сока. Как правильно его собирать, рассказала профессор кафедры ботаники Алтайского госуниверситета, доктор биологических наук Татьяна Терехина.
Движение сока в березах, как и в других деревьях, начинается с первыми оттепелями. Вещества, которые всю зиму хранились в тканях дерева, вместе с водой поднимаются от корней к веткам, питая почки.
«Этот древесный сок движется по ксилеме — проводящей ткани растения. Если вы хотите собрать сок, то необходимо сделать в стволе неглубокое отверстие — так, чтобы миновать кору, но не слишком углубиться в древесину. Тогда жидкость будет бежать достаточно быстро», — рассказывает Татьяна Терехина.
Для сбора сока можно использовать системы для капельниц или соломинки для напитков, поставив с другого конца бутылку. В сутки с одного дерева можно собрать до нескольких литров сока.
«Если сок будет течь долго, он может начать портиться еще во время сбора. Поэтому лучше остановиться на одном литре за раз. После сбора сока, чтобы нанести дереву минимальный урон, необходимо обязательно закрыть отверстие. В него можно вставить короткую веточку, которая разбухнет и закупорит ранку. Также можно замазать надрез садовым варом, пластилином, даже обыкновенной жевательной резинкой. Главное, остановить ток жидкости и предотвратить заражение дерева», — отмечает биолог.
Для сбора сока лучше выбирать крупные березы — сильное дерево лучше перенесет процедуру. Идеально, если береза будет расти вдали от города, в экологически благополучных районах.
Березовый сок содержит растворимые сахара, которые зимой не давали дереву замерзнуть, а также много органических кислот и витамины. Он обладает приятным сладковатым вкусом с кислинкой. Этот напиток был очень популярен в советские годы, его собирали в промышленных масштабах и продавали в трехлитровых банках. Сегодня в продаже березовый сок представлен не так широко. Он быстро закисает, поэтому производители консервируют его, нагревая и добавляя различные консерванты.
«Скорее всего, такой сок не принесет пользы, ведь процедура консервации неминуемо разрушает содержащиеся в нем питательные вещества. Лучше употреблять собранный сок в этот же день и не хранить его долго. Помутневший напиток с осадком пить не рекомендуется — это говорит о том, он начал портиться», — говорит Татьяна Терехина.
Движение сока весной происходит у всех деревьев, но в России в качестве напитка употребляют только сок березы. А вот за рубежом для этих целей используют клен сахарный и реже американский (ясенелистный). Из сока этих растений варят знаменитый кленовый сироп. В соке сахарного клена сахаров от 2 до 5%. У нас как декоративное растение растет клен ясенелистный. Своих местных видов клена в Сибири нет. К тому же у нас клен ясенелистный считается сорняком и растет в основном в городах, накапливая в древесине вредные вещества.
В Студенческом центре Алтайского государственного аграрного университета состоялась форсайт-сессия Молодежной инженерной школы 3D-моделирования «Импульс».
В Алтайском государственного аграрном университете подвели итоги ставшего уже традиционным конкурса на лучший перевод текста с иностранного языка на русский.
Накануне в рамках Республиканских Дней науки «Катановские чтения – 2026» в институте истории и права Хакасского госуниверситета доктор исторических наук, профессор Надежда Артамонова провела открытую лекцию «Подготовка национальных кадров в Абаканском педагогическом институте (1943-1994 годах)», посвящённую Году единства народов России.
Студенты третьего курса Агрономического факультета Алтайского государственного аграрного университета посетили тепличный комплекс ОП «Алтайское» ООО ТК «Толмачевский» для знакомства на практике с применением биологического метода защиты растений в условиях защищенного грунта.
На Факультете природообустройства Алтайского государственного аграрного университета прошла ежегодная международная просветительская акция «Земельно-кадастровый диктант», приуроченная к профессиональному празднику ‑ Дню работников геодезии и картографии России, который отмечается во второе воскресенье марта.
Студенты Агрономического факультета Алтайского государственного аграрного университета под руководством к.и.н., доцента, заведующего кафедрой гуманитарных дисциплин Светланы Бондаренко посетили презентацию электронной коллекции документов и материалов, посвященных реформам П.А. Столыпина и их влиянию на развитие Алтая, которая состоялась в АКУНБ им. В.Я. Шишкова.
Круглый стол «Сила Российского государства в многообразии и единстве его народов» прошел в День воссоединения Крыма с Россией и приурочен к реализации Указа Президента РФ об объявлении 2026 года - Годом единства народов России
Студентка Экономического факультета Алтайского государственного аграрного университета Анна Минина приняла участие в Научной школе-конференции «Молодежная климатическая неделя» в Международном научном центре в области экологии и вопросов изменения климата на базе Научно-технологического университета «Сириус».
На базе средней школы № 53 Барнаула продолжается реализация уникального научного проекта, инициированного студентами Алтайского государственного аграрного университета. Школьники под руководством наставников из вуза создают базу данных для обучения искусственного интеллекта, который в будущем сможет за секунды определять качество зерна.
Алтайский государственный аграрный университет и Центральная городская библиотека им. Н.М. Ядринцева приглашают принять участие в XVI городской научно-практической конференции «Экология. Культура. Образование», посвященной проблемам экологии России, Алтайского края и г. Барнаула.
Более 100 учителей из 4 регионов Сибирского федерального округа пройдут обучение по дополнительной образовательной программе «Проектная деятельность в агротехнологических классах: от идеи до практического результата».