 |
Центр развития R&D АлтГУ помогает наладить сотрудничество науки и бизнеса
Центр развития исследований и разработок (R&D) Алтайского государственного университета развивает партнерство с организациями реального сектора экономики.
В 2022 году в университет обратился директор ООО «Нитроген» Александр Ваганов. Его компания занимается производством сельскохозяйственного оборудования для приготовления жидких удобрений. Сейчас предприятие разрабатывает станцию водоподготовки, чтобы фермеры могли получать воду нужного качества и производить рабочие растворы, экономя на средствах защиты растений за счет качественной воды.
«Это работа на стыке науки, продукта, который мы производим, и потребителя. Нам нужно было понять, какая вода нам нужна, как она взаимодействует со средствами защиты растений и какой экономический эффект мы получим. Провести эти исследования самостоятельно мы не можем. Ректор АлтГУ Сергей Бочаров был у нас на производстве, мы искали точки взаимодействия, и нашли. Мы пришли с запросом, и ваши ученые помогли нам его реализовать. Мы хотим сделать своего роды „живую лабораторию“, когда рынок приходит с запросом к бизнесу и науке, обозначает актуальные направления» — рассказал Александр Ваганов.
Центр развития R&D занимался проведением переговоров, подготовкой и оформлением ТЗ, договора на проведение работ, т. е. осуществлял полное сопровождение от поиска до контроля поступления средств университету.
«Компанией „Нитроген“ были предоставлены пробы воды, исходной и очищенной различными способами. Для оценки эффективности очистки мы провели общий анализ представленной воды и установили ее пригодность для дальнейшего использования в сельскохозяйственных целях, а так же определили, какой из способов очистки более эффективен. Практически каждое производства предъявляет определенные качественные характеристики для используемой воды. Поэтому анализ воды на определение качественных и загрязняющих характеристик обязательно входит в подготовку химиков аналитиков в институте химии и химико-фармацевтических технологий. В том числе институт готов сотрудничать с организациями, которым необходимо проводить подобного рода исследования, как в научных, так и в практически прикладных целях», — отметил инженер кафедры техносферной безопасности и аналитической химии института химии и химико-фармацевтических технологий Виктор Петухов.
Сегодня задача университетов — не только приблизиться к индустрии и бизнесу, но и на несколько лет опережать их развитие.
«Центр R&D в АлтГУ был создан в сентябре 2022 года в целях обеспечения взаимодействия образования, науки, бизнеса и власти в области реализации проектов полного инновационного цикла, заканчивающихся передачей партнеру продукта/сервиса преимущественно в сферах биотехнологических технологий и продуктов, технологий землепользования, биомедицины и биофармацевтики. R&D — это не дань модным тенденциям. Его значение, на мой взгляд, очень велико, поскольку это та дверь, которая обеспечивает реальный контакт межу университетом и индустриальными партнерами, дает возможность расширения стратегического партнерства между университетом и бизнесом. Дальнейшее развитие Центра трансфера технологий позволит отойти от пассивного фильтра: отбор идей, принесенных учеными, научными коллективами/институтами, и предложение их затем стейкхолдерам и достичь цели перемены принципа формирования тем хоздоговорных НИОКР, где в качестве главного источника идей выступают бизнес-партнеры и их запрос», — подытожила заместитель научно-инновационного управления АлтГУ Ольга Ломакина.
Контактное лицо: Spirina Ekaterina
Компания: Алтайский государственный университет
Добавлен: 22:17, 06.04.2023
Количество просмотров: 518
Страна: Россия
| Базовой площадкой подготовки национальных кадров продолжает оставаться ХГУ, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 15:09, 03.04.2026, Россия150 |
| Накануне в рамках Республиканских Дней науки «Катановские чтения – 2026» в институте истории и права Хакасского госуниверситета доктор исторических наук, профессор Надежда Артамонова провела открытую лекцию «Подготовка национальных кадров в Абаканском педагогическом институте (1943-1994 годах)», посвящённую Году единства народов России. |
| Алтайский ГАУ стал региональной площадкой «Земельно-кадастрового диктанта», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 19:50, 28.03.2026, Россия172 |
| На Факультете природообустройства Алтайского государственного аграрного университета прошла ежегодная международная просветительская акция «Земельно-кадастровый диктант», приуроченная к профессиональному празднику ‑ Дню работников геодезии и картографии России, который отмечается во второе воскресенье марта. |
|
 |