Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Более 500 пчеловодов приняли участие в региональном научно-практическом семинаре «Современное состояние и тенденции развития пчеловодства Алтайского края» на базе АГАУ

В работе форума приняли участие заместитель председателя правительства Алтайского края Александр Николаевич Лукьянов, заместитель министра сельского хозяйства, начальник отдела селекционно-племенной работы Михаил Анатольевич Чмырёв, заместитель председателя комитета по аграрной политике и природопользованию АКЗС Вячеслав Георгиевич Лаптев, руководитель Управления Россельхознадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай Андрей Викторович Миронов, начальник управления Алтайского края по пищевой, перерабатывающей, фармацевтической промышленности и биотехнологиям Александр Александрович Большаков, ректор Алтайского ГАУ Николай Анатольевич Колпаков, заместитель начальник ауправления ветерианрии Алтайского края Анатолий Анатольевич Батюта и др.
В актовом зале главного корпуса АГАУ собрались 190 пчеловодов, представляющие как личные, так и промышленные пасеки, еще более 320 человек подключились к трансляции семинара в режиме онлайн.
Работу семинара открыл Александр Николаевич Лукьянов, который обратился к участникам со словами приветствия от имени губернатора Алтайского края Виктора Петровича Томенко. «Пчеловодство в Алтайском крае является одним из важнейших направлений животноводства. Тем не менее, в подотрасли имеется ряд проблемных вопросов, решение которых является целью сегодняшнего семинара. Органами исполнительной власти, как на районном уровне, так и на региональном, с участием наших коллег из Алтайского краевого Законодательного собрания, научным сообществом ведется системная работа, направленная на развитие пчеловодства в Алтайском крае. За последние 5 лет региональным Минсельхозом была оказана государственная поддержка пчеловодов в размере около 20 миллионов рублей, том числе в тех случаях, когда в результате применения средств химхзащиты по инициативе губернатора были выплачены 8,5 миллионов рублей пчеловодам, потерявшим пчелосемьи. Отравление пчел пестицидами является одной из самых серьезных проблем последнего времени. Сегодня мы готовы все эти вопросы вместе с вами обсудить и отработать!», - отметил заместитель председателя правительства.
Ректор Алтайского ГАУ Николай Анатольевич Колпаков также обратился с приветственным словом к участникам семинара: «Сегодняшний семинар собрал пчеловодов-практиков, представителей госструктур, призванных регулировать, контролировать и помогать развитию отрасли. Вопросы наращивания производства продукции пчеловодства, ее грамотной переработки, здоровья пчелосемей, взаимовыгодного взаимодействия пчеловодов и сельхозтоваропроизводителей требуют обсуждения и, возможно, корректировки нормативно-правовых документов, которая без вашего непосредственного участия невозможна. Надеюсь, что все ваши инициативы будут услышаны и учтены. Аграрный университет готов всегда сотрудничать, готовить специалистов, владеющих опытом и современными компетенциями в области пчеловодства». Ректор также напомнил, что на базе АГАУ работает Центр компетенций развития органической и «зеленой» продукции Роскачества в Алтайском крае, который вместе с профильными управлениями Правительства региона готов помочь пчеловодам пройти сертификацию и вывести на рынок органическую продукцию.
В ходе рабочих выступлений были рассмотрены такие актуальные вопросы, как состояние подотрасли пчеловодства в 2022 году и перспективы ее развития в 2023 г., государственная поддержка сельхозпредприятий, занимающихся пчеловодством, организация работы в сезон 2023 г., содействие отдела земледелия краевого Минсельхоза в вопросах взаимодействия пчеловодов и растениеводов в период обработки полей.
Так заместитель председателя комитета по аграрной политике и природопользованию АКЗС Вячеслав Георгиевич Лаптев выступил с докладом о законодательном регулировании подотрасли пчеловодства в Российской Федерации и Алтайском крае. Представитель АКЗС предложил выйти с законодательной инициативой на федеральный уровень и принять изменения в соответствующий федеральный закон, предполагающие, что пчеловод должен письменно уведомлять растениевода о месте размещения пасек, субъекты Федерации вправе рассмотреть дополнительные способы оповещения пчеловодов о начале плановой обработки в срок не ранее, чем за 10 и не позже, чем за 3 дня, а также радиус оповещения 7 км от пасеки.
К.б.н., доцент кафедры частной зоотехнии Алтайского ГАУ Алексей Сергеевич Попеляев в своем докладе предложил ряд инициатив по взаимодействию между пчеловодами и растениеводами по ряду актуальным проблемам. К разряду долгосрочных относятся изменения в области законодательства по применению ядохимикатов, находящиеся в компетенции Государственной Думы. В частности, предлагается введение запрета на пестициды 1 и 2 класса опасностей. В краткосрочной перспективе – корректировка севооборотов, и установление границы обработки 7 км от пасеки или населенного пункта. «Не менее важен, как нам кажется, вопрос и об обучении на базе АГАУ пчеловодов и фермеров по применению ядохимикатов. Не секрет, что среди пчеловодов много людей, не имеющих специального образования. В то же время и среди фермеров немало тех, кто не имеет агрономического образования. Такая ситуация не может способствовать снятию проблем во взаимопонимании между пчеловодами и растениеводами»,- отметил в своем докладе ученый Алтайского ГАУ.
По ходу выступления докладчиков участники активно задавали волнующие их вопросы.
Заключительным аккордом форума стало подписание меморандума о сотрудничестве и взаимодействии в сфере развития пчеловодческой отрасли между пчеловодческими объединениями Алтайского края. Подписи под меморандумом поставили представители Межрегиональной общественной организации «Пчеловоды Алтая», регионального отделения Союза пчеловодов России, регионального отделения промышленных пчеловодов России, кооператива «Пасеки Сибири» (объединяет 150 пчеловодов из Алтайского края и соседних регионов), ООО «Мед Алтая» и ООО «Алтайская пчела». Участники соглашения договорились о сотрудничестве в решении проблем пчеловодства и взаимодействии с органами региональной власти.

Контактное лицо: Дмитрий
Компания: ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет"
Добавлен: 22:20, 06.04.2023 Количество просмотров: 716
Страна: Россия


В Алтайском ГАУ прошла подготовка сборной Алтайского края для участия в федеральном этапе Всероссийского конкурса «АгроНТРИ 2025», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:23, 03.09.2025, Россия69
4 сентября в Новосибирске состоится федеральный этап Всероссийского конкурса для школьников сельских поселений и малых городов «АгроНТРИ-2025», участие в котором примут 27 школьников из Алтайского края


Более 1500 первокурсников приняли участие в торжественной линейке, посвященной Дню знаний в Алтайском ГАУ, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 09:54, 01.09.2025, Россия254
1 сентября в Алтайском государственном аграрном университете состоится несколько мероприятий, посвященных Дню знаний.


Проректор Алтайского ГАУ принял участие в рабочем совещании «Ключевые векторы и задачи на 2025-2026 год» в Москве, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 17:26, 28.08.2025, Россия108
В Национальном центре «Россия» прошло Всероссийское рабочее совещание «Ключевые векторы и задачи на 2025-2026 учебный год», в котором приняли участие более 600 представителей российских вузов, ответственных за реализацию молодежной политики и воспитательной деятельности.


Более 50 учителей агротехкласов из Алтайского края и Новосибирской области повышают свою квалификацию в АГАУ, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:19, 25.08.2025, Россия158
Сегодня, 25 августа, в Алтайском государственном аграрном университете стартовали курсы повышения квалификации «Содержание и методика преподавания профильных агротехнологических предметов» для учителей химии, биологии, математики и физики из школ Алтайского края и Новосибирской области.


Более 1000 барнаульцев посетили площадку АГАУ на семейном гастрофестивале «Алтайские бренды. Продукты для здоровья», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:17, 24.08.2025, Россия279
Сегодня, 23 августа, в барнаульском парке «Изумрудный» прошел IV семейный фестиваль «Алтайские бренды. Продукты для здоровья», участие в котором по традиции принял Алтайский государственный аграрный университет


Резиденты молодежной инженерной школы «Импульс» Алтайского ГАУ приняли участие в межрайонном форуме «PROдвижение», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:15, 24.08.2025, Россия228
Сегодня студенты Алтайского государственного аграрного университета приняли участие в межрайонном форуме «PROдвижение», который проходит 21-23 августа на базе детского оздоровительного лагеря «Дружба»


Ученые Алтайского ГАУ запатентовали технологию бережного земледелия под сезонно-мерзлотные почвы, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:07, 17.08.2025, Россия421
Ученые Алтайского государственного аграрного университета адаптировали технологию возделывания без обработки почвы No-Till под сезонно-мерзлотные почвы.


Ученый Алтайского ГАУ стал участником «Архипелага 2025» по развитию беспилотных систем, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:06, 17.08.2025, Россия257
Руководитель «Лётной школы» Алтайского государственного аграрного университета Владимир Чернышков принял участие в проектно-образовательном интенсиве «Архипелаг 2025», проходящем в Сколковском институте науки и технологий (Сколтех) с 7 по 17 августа.


Российские семена готовы к выходу на мировой рынок: «Щелково Агрохим» представит прорывные гибриды и сорта на форуме в Казани, АО ЩЕЛКОВО АГРОХИМ, 23:03, 14.08.2025, Россия379
20–23 августа 2025 года в Казани пройдет Второй Всероссийский форум селекционеров и семеноводов *«Русское поле-2025»*. Ключевые темы: презентация конкурентоспособных российских сортов и гибридов с/х культур, выступления министра сельского хозяйства Оксаны Лут, ученых и топ-менеджеров агрохолдингов. Организатор — ЩЕЛКОВО АГРОХИМ , НСА при поддержке Минсельхоза России.


Бойцы СЭО «Рысь» АГАУ работают в одном из плодоводческих хозяйств Ростовской области, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:57, 07.08.2025, Россия251
Студенческий экологический отряд «Рысь» Алтайского государственного аграрного университета третий трудовой семестр проводит в плодоводческом хозяйстве в с. Куйбышево Ростовской области


Более 800 школьников посетили мастер-классы молодежной инженерной школы «Импульс» Алтайского ГАУ на «Дне сибирского поля-2025», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 19:23, 03.08.2025, Россия120
В рамках завершающего сегодня работу межрегионального аграрного форума «День сибирского поля» на площадке Алтайского государственного аграрного университета особой популярностью посетителей пользуется локация молодежной инженерной школы 3D-моделирования «Импульс»


Магистрант Алтайского ГАУ повысил компетенции в области селекции сорговых культур в ведущем научном центре России, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 17:56, 31.07.2025, Россия354
Магистрант Алтайского государственного аграрного университета Анатолий Чеботарев успешно прошел курс стажировки в лаборатории селекции и семеноводства крупяных и сорговых культур Поволжского научно-исследовательского института селекции и семеноводства им П.Н. Константинова, филиале Самарского научного центра РАН.


"Россия и соседние страны": приглашаем к участию в стратегической сессии по КИП, Московский государственный психолого-педагогический университет, 13:38, 30.07.2025, Россия401
Стратегическfzая сессия "Россия и соседние страны" по развитию региональной секции Международного общества Культурно-исторической психологии и теории деятельности (International Society for Cultural-Historical Activity Research – ISCAR), которая пройдет в рамках IX Международного Летнего Университета ISCAR для аспирантов и молодых ученых «Практики, основанные на культурно-исторической психологии и теории деятельности».


Аспирант Алтайского ГАУ приняла участие в Российско-китайском форуме по селекции и технологиям возделывания сои, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 09:35, 30.07.2025, Россия112
В Благовещенске завершил работу Российско-Китайский форум по селекции и технологиям возделывания сои, участие в котором приняла аспирант кафедры общего земледелия, растениеводства и защиты растений Алтайского ГАУ Дарья Денисова


Союз Инженеров Живой Воды завершил второй этап проекта «Водный код будущего», Союз Инженеров Живой Воды, 00:00, 26.07.2025, Россия149
17 июля 2025 года в формате онлайн-конференции прошло второе мероприятие масштабного стратегического проекта «Водный код будущего: кадры, технологии, решения», посвященного разработке долгосрочной программы развития отрасли водоснабжения и водоотведения. Мероприятие объединило ведущих специалистов, ученых и представителей бизнеса для формирования дорожной карты, направленной на обеспечение водного суверенитета и устойчивого управления ресурсами.


  © 2003-2025 inthepress.ru