Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Опыт ведения Афганской войны анализируют учёные ХГУ

Ученые Хакасского госуниверситета Сергей Юданов и кандидат исторических наук, доцент кафедры истории Михаил Степанов, считают, что Афганская война стала новым и бесценным опытом для Советской армии, которой пришлось вести боевые действия в непривычных и крайне неблагоприятных условиях.
В 1979 году высшее руководство СССР приняло решение о вводе войск в Демократическую республику Афганистан. На момент ввода частей 40-й армии в декабре 1979 года Советская армия была самой многочисленной в Европе. Теоретически Вооруженные силы СССР тогда можно было разделить на три эшелона: Группа советских войск в Германии и Польше (наиболее боеспособные и обученные, оснащенные самым современным вооружением и техникой), части приграничных военных округов и части глубинных округов.
Вся эта грандиозная сила представляла собой армию, хорошо слаженную и умеющую наступать и обороняться в местах условных боёв – Центральной и Западной Европы. Сценарий в случае войны был похож на грандиозные наступательные операции времен Великой Отечественной войны: вклинивание в оборону противника, выход на оперативные просторы, окружение и т.д.
Однако вместо третьей мировой войны СССР втянулся в затяжную войну со страной третьего мира. В Афганистане всё было сложнее: постоянные засады в городах, зачистки и штурмы кишлаков ограниченными силами, рейдовые и постоянные контрпартизанские операции.
С 1980 по 1985 годы советские войска проводили крупные войсковые операции с участием большого количества соединений. Тактика заключалась в том, что подразделения ОКСВА громили моджахедов, и отдавали под контроль афганской армии очищенные от боевиков районы. Но такая тактика не оправдала себя. Система коммуникаций моджахедов позволяла им успешно скрываться и уходить на перегруппировку в специально созданные базы. Накопив силы, моджахеды вновь возвращались в районы и кишлаки, выбивая оттуда правительственные войска. Бывало, что так происходило по пять раз…
В связи с переходом мятежников к постоянной тактике диверсий, террора, обстрелов войск, захвата сторожевых застав, соединения и части 40 ОА вынуждены были вести оборону коммуникаций, связывающих Афганистан с территорией СССР, которая заключалась в разгроме группировок моджахедов вдоль дорог, срыве их диверсий, обеспечении беспрепятственного движения советских и афганских транспортных колонн. На протяжении 1985-1989 гг. ОКСВА придерживались именно такой тактики. Выполнялись операции по освобождению и деблокированию районов, занятых или окруженных боевиками.
Особую роль в Афганской войне сыграли подразделения специального назначения. С 1980 года страны НАТО, Пакистан и Китай оказывали различную военную помощь афганским моджахедам посредством предоставления снаряжения, оружия и боеприпасов. Появилась необходимость пресекать подобные действия. Этой задачей стал заниматься спецназ Главного разведывательного управления при МО СССР.
Анализируя действия ОКСВА, ученые отмечают, что советские войска на начальных этапах не были в достаточной степени подготовлены для ведения боевых действий в Афганистане. Армия, учившаяся воевать против технически оснащенного противника, оказалась не достаточно подготовленной к действиям против партизанских формирований. Офицерам «на местах» пришлось вырабатывать различные тактики ведения боя в новых условиях, которые попросту не изучались в училищах до войны в Афганистане. Порой этот опыт приходил через немалые потери военнослужащих. На местах внедрялись новые методики ведения боя, офицеры начали действовать нестандартно, проявляя инициативу, особенно это касалось отрядов спецназа ГРУ. Увеличилась индивидуальная роль каждого бойца, потому что нередко приходилось действовать автономно.
Война также вскрыла множество проблем с материальным обеспечением советских военнослужащих, начиная от архаичности используемой униформы до индивидуального снаряжения. Всё это приходилось решать путём личной инициативы и смекалки. Афганистан стал «родиной» кустарного снаряжения, военнослужащие СА изготавливали, упрощали и улучшали экипировку. Особенно остро стояла проблема с разгрузочными жилетами и бронежилетами, которая постепенно решалась...

Контактное лицо: Владимир Шулекин
Компания: Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова
Добавлен: 08:11, 10.04.2023 Количество просмотров: 318
Страна: Россия


Вопросы агрострахования, как механизма компенсации ущерба сельхозтоваропроизводителей обсудят на научно-практической конференции в Алтайском ГАУ, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 04:25, 26.04.2024, Россия85
25 апреля в Алтайском государственном аграрном университете состоится Национальная научно-практическая конференция «Агрострахование, как механизм компенсации ущерба сельхозтоваропроизводителей»


Студенты АГАУ приняли участие в международном круглом столе о роли целины в развитии Алтайского края и северо-восточных регионов Казахстана, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 04:17, 26.04.2024, Россия63
18 апреля студенты Алтайского государственного аграрного университета приняли участие в прошедшем в Барнауле международном круглом столе для молодых ученых «Роль целины в развитии Алтайского края РФ и северо-восточных регионов Казахстана: история и современность»


Ученые и представители агробизнеса из 3 стран обсудили актуальные аспекты производства и переработки сельскохозяйственной продукции на конференции в Алтайском ГАУ, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 04:09, 26.04.2024, Россия57
Сегодня, 18 апреля, в Алтайском государственном аграрном университете состоялась III Международная научно-практическая конференция «Современные аспекты производства и переработки сельскохозяйственной продукции»


Новая защита для промышленных и медицинских изделий, Тольяттинский государственный университет, 04:07, 26.04.2024, Россия73
Учёные Тольяттинского государственного университета (ТГУ) вывели на качественно новый уровень технологию плазменно-электролитической обработки. Это позволит управлять её производительностью и свойствами керамических слоёв, формируемых на поверхности изделий, применяемых в энергетическом и химическом машиностроении, медицине и других областях промышленности, а главное, надёжно прогнозировать ожидаемые эффекты от варьирования параметров обработки.


Названы последствия пандемии для энергетической сферы, Тольяттинский государственный университет, 04:06, 26.04.2024, Россия66
Пандемия COVID-19 вызвала значительные изменения в энергетическом секторе по всему миру. Исследование, проведённое специалистами Тольяттинского государственного университета (ТГУ) выявило усиление роли частных лиц в производстве и распределении энергии, при этом потреблять энергию люди стали более осознанно.


Алтайский ГАУ представил программу Алтайского авиасалона «АлтайАгроБАС-2024», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 03:51, 26.04.2024, Россия59
24 апреля на опытном поле Алтайского государственного аграрного университета в окрестностях Барнаула пройдет мероприятие, посвященное демонстрации возможностей беспилотных авиационных систем в сельском хозяйстве – авиасалон «АлтайАгроБАС-2024»


Алтайский ГАУ и компания «Хизара» договорились о сотрудничестве в области практического применения БАС в сельском хозяйстве и других отраслях экономики и социальной сферы, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 02:38, 22.04.2024, Россия280
Сегодня, 15 апреля, в Алтайском государственном аграрном университете состоялось подписание договора о сотрудничестве между вузом и ООО «Хизара», представляющим услуги по применению и сервисному обслуживанию беспилотников в сельском хозяйстве.


В Алтайском ГАУ ученые и представители агробизнеса из 3 стран обсудят современные аспекты производства и переработки сельскохозяйственной продукции, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 02:33, 22.04.2024, Россия73
18 апреля в Алтайском государственном аграрном университете пройдет III Международная научно-практическая конференция «Современные аспекты производства и переработки сельскохозяйственной продукции»


В Алтайском ГАУ подвели итоги регионального этапа Всероссийского конкурса НИР, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 02:32, 22.04.2024, Россия75
апреля в Алтайском государственном аграрном университете состоялся II этап Всероссийского конкурса на лучшую научную работу среди студентов, аспирантов и молодых ученых аграрных образовательных и научных организаций России в номинации «Природообустройство и водопользование».


В Алтайском ГАУ пройдет научно-консультативный семинар, посвященный современным технологиям повышения продуктивности и качества продукции животноводства, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 02:24, 22.04.2024, Россия62
25 апреля в Алтайском государственном аграрном университете состоится научно-консультационный семинар «Правило 4К. Кормозаготовка. Кормление. Комфорт. Кадры», организованный совместно с кампанией «SPICA»


В Алтайском ГАУ молодые ученые обсудили производство и продвижение органической продукции на рынок, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 23:24, 20.04.2024, Россия63
На площадке Фуднет-студии Алтайского государственного аграрного университета в рамках работы экспертных сессий региональной площадки «Вернадский–Алтайский край», Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов–2024» состоялась секция «Органическая продукция: производство и продвижение на рынок».


Актуальные вопросы кинологии обсуждают эксперты из 12 городов России на конференции в Алтайском ГАУ, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 02:19, 10.04.2024, Россия944
9 и 10 апреля в Алтайском государственном аграрном университете работает III Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные вопросы кинологии».


«Тольяттиазот» подарил ТГУ аудиторию, Тольяттинский государственный университет, 02:16, 10.04.2024, Россия934
В Тольяттинском госуниверситете (ТГУ) открылась лекционная аудитория института химии и энергетики, отремонтированная и оснащённая за счёт средств АО «Тольяттиазот». Это самая большая аудитория в университете.


В космосе обнаружено скопление электромагнитного «мусора», Тольяттинский государственный университет, 02:15, 10.04.2024, Россия945
Учёные считают, что это может привести к сбою в работе беспроводных систем. Источник «мусора» – разветвлённая сеть высоковольтных линий электропередач. Об этом свидетельствуют данные спутниковых наблюдений, которые проанализировали учёные Института физики Земли имени О. Ю. Шмидта Российской академии наук (ИФЗ РАН) и Тольяттинского госуниверситета (ТГУ).


Алтайский ГАУ и Правительство Алтайского края проведут первый в регионе авиасалон сельскохозяйственных дронов «АлтайАгроБАС-2024», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 02:06, 10.04.2024, Россия119
24 апреля на опытном поле Алтайского государственного аграрного университета в окрестностях Барнаула пройдет мероприятие, посвященное демонстрации возможностей беспилотных авиационных систем в сельском хозяйстве – авиасалон «АлтайАгроБАС-2024»


  © 2003-2024 inthepress.ru