Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Проект студенческой команды Алтайского ГАУ стал победителем финала программы «Навигатор инноватора. Алтайский край»

Студенты, аспиранты, молодые ученые и инженеры Алтайского края снова получили уникальную возможность узнать, какие факторы являются ключевыми для успеха проектных команд, как коммерциализировать свои научные и технические разработки, как защитить идею проекта.
Четыре дня работы в формате 24/7, новые знания и друзья, а по итогам прохождения программы каждый участник получил сертификат от Фонда «Сколково».
21 апреля состоялся Финал программы «Навигатор инноватора. Алтайский край». В предварительной защите участвовало 17 проектов, в результате для представления своих идей экспертному жюри было отобрано 10 проектов.
Алтайский ГАУ в финале программы представляли сразу 4 проекта: «Конструктор для фермеров» (Лопатин Иван, Шрейдер Александр, Атрощенкова Елизавета, Зеленина Валерия, Шандаров Данил, Новиков Максим и Булах Александр) - проект, объединивший грантополучателей программы «Умник» и «Студенческий стартап», «Флоринциана» (Романико Артем, Билан Елена, Миронова Дарья, Мирошниченко Яна и Третина Виктория), предлагающий питательную добавку для растений на основе флорентинной воды, «Аэропонная установка для выращивания зелени» (Молочнюк Анастасия, Кошкин Владимир, Перкова Алена, Трындина Арина и Кремнева Ангелина) - проект по разработке аэропонной системы для ресторанов и кафе, и «ПочвоTEST» (Арыкова Александра и Семенов Егор) – проект, вошедший также в программу «Умник», предполагающий создание системы экспресс определения состава почвы.
С самого начала проекты «Конструктор для фермеров» и «ПочвоTEST» вошли в число фаворитов финала.
По итогам решения экспертного жюри программы 1 место было присвоено проекту «Конструктор для фермеров» (лидер – Иван Лопатин). Проект представляет собой разработку в области модульных кормоприготовителей, состоящую из измельчителей и смесителей, которая имеет высокую надежность, простоту регулировки и сборки.
Специальный приз - бесплатное участие в Акселераторе «Школа стартапов Skolkovo» получило 2 проекта, среди которых «ПочвоTEST» (лидер - Александра Арыкова).
Проект Ивана Лопатина уже заинтересовал Виталия Савенкова, исполнительного директора компании «Си-Сорт», члена экспертного жюри.
«Несмотря на усталость, все участники отмечают невероятный эмоциональный подъем и желание двигаться дальше, развивать и продвигать свои проекты, искать новые идеи, учитывая, что знания, полученные на «Навигаторе инноватора» это позволяют. Надо отметить, что проекты трех команд АГАУ участвуют параллельно в проектно-образовательном интенсиве Университета 2035, а по проекту «ПочвоTEST» работы ведутся в рамках гранта «Умник», так что проектная деятельность продолжается!», - прокомментировала результаты программы ее куратор в Алтайском ГАУ, начальник отдела сопровождения научно-инновационной деятельности Инна Федулова.

Контактное лицо: Дмитрий
Компания: ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет"
Добавлен: 06:11, 27.04.2023 Количество просмотров: 368
Страна: Россия


Физик из ТГУ предсказал необычные свойства квантовых вихрей, ТГУ, 21:56, 13.10.2026, Россия729
Профессор Тольяттинского госуниверситета представил математическую модель поведения квантового вихревого кольца вблизи твёрдой стенки.


Делегация Алтайского ГАУ работает на агропромышленной выставке «Золотая осень 2026» в Москве, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:54, 12.10.2026, Россия232
В Москве, в «Тимирязев-центре» с 7 по 10 октября проходит XXVIII Российская агропромышленная выставка «Золотая осень 2026», по традиции активное участие в которой принимает Алтайский государственный аграрный университет.


В ТГУ создали лабораторию биорезорбируемых сплавов, ТГУ, 20:24, 07.10.2026, Россия802
Научно-исследовательский институт прогрессивных технологий Тольяттинского государственного университета пополнился новым подразделением.


Студенты Алтайского ГАУ помогли «РосАгрохимслужбе» провести обследование залежных земель в регионе, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 20:22, 07.10.2026, Россия662
Студенты Факультета природообустройства Алтайского государственного аграрного университета в ходе производственной практики приняли участие в проекте по обследованию залежных земель в Алтайском крае на предмет возможности и эффективности вовлечения их в сельскохозяйственный оборот.


Молодой ученый Алтайского ГАУ стала серебряным призером XI Всероссийского конкурса научно‑исследовательских работ «Наука будущего - наука молодых», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:32, 01.10.2026, Россия190
В Нижнем Новгороде завершил работу XI Всероссийский молодежный научный форум «Наука будущего — наука молодых».


Ученые Алтайского ГАУ стали лауреатами премии Алтайского края в области науки и техники в 2026 году, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:28, 01.10.2026, Россия205
Указ Губернатора Алтайского края Виктора Томенко назвал имена лауреатов премии Алтайского края в области науки и техники в 20206 году.


Химики нашли способ сломить оборону супербактерий, ТГУ, 21:36, 23.09.2026, Россия476
Разработаны вещества-адъюванты, повышающие эффективность самых мощных антибиотиков.


Учёные разгадали парадокс нефтяных насосов, ТГУ, 23:45, 15.09.2026, Россия506
Новые и отремонтированные погружные электродвигатели оказались чувствительнее к повышению напряжения, чем двигатели с большим пробегом.


В Алтайском ГАУ вручили ключи от квартир преподавателям и сотрудникам вуза, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 23:22, 15.09.2026, Россия188
В Алтайском государственном аграрном университете в рамках программы «Кадры в агропромышленном комплексе» прошла торжественная церемония вручения ключей от новых квартир преподавателям и сотрудникам.


Разработка ученых Алтайского ГАУ позволит получить урожай сои с более высокими показателями качества, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 23:05, 15.09.2026, Россия112
Коллектив ученых Алтайского государственного аграрного университета запатентовал новый способ возделывания экологически чистой сои для условий Алтайского края.


Хладагент для кондиционеров как сырьё для лекарств, ТГУ, 22:56, 15.09.2026, Россия137
Химики ТГУ разработали метод синтеза 4,4,4 трифторбутиналя – редкого соединения, необходимого для создания фторсодержащих лекарственных препаратов.


Алтайский ГАУ приглашает первокурсников на торжественную линейку, посвященную Дню знаний, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:57, 31.08.2026, Россия262
1 сентября в 9.00 на площади перед главным корпусом Алтайского государственного аграрного университета состоится торжественно-праздничное мероприятие, посвященное Дню знаний и началу нового учебного года.


«Швабе» и Всероссийское общество изобретателей и рационализаторов усиливают сотрудничество на инновационном треке, Холдинг "Швабе", 21:42, 28.08.2026, Россия2712
Холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех и общественно-государственная организация «Всероссийское общество изобретателей и рационализаторов» (ВОИР) объединили усилия в целях развития изобретательской деятельности и внедрения инновационных разработок в отечественном промышленном сегменте. Соглашение о сотрудничестве стороны заключили в рамках VIII Международного форума технологического развития «Технопром-2026».


Инженеры «Швабе» предложили новые подходы для совершенствования радаров и систем связи нового поколения, Холдинг «Швабе» Госкорпорация Ростех, 16:35, 03.08.2026, Россия568
Специалисты холдинга «Швабе» Госкорпорации Ростех прорабатывают новые решения для преодоления одного из ключевых ограничений современных радаров и систем связи. Они позволят эффективнее принимать и обрабатывать большие объемы данных на высоких частотах, что необходимо для создания более быстрых и точных радиолокационных комплексов, а также систем спутниковой и мобильной связи нового поколения.


17 выпускников Алтайского ГАУ принимают участие в «АгроВыпускном-2026», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 16:19, 03.08.2026, Россия521
23-24 июля в Москве проходит Всероссийский студенческий выпускной аграрных высших учебных заведений России «АгроВыпускной-2026», участие в котором принимают лучшие выпускники Алтайского государственного аграрного университета.


  © 2003-2026 inthepress.ru